Помогите советом (агрессия в отношении других кобелей)

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата Ольга-Берни ()
одергивать надо ДО того, как принято решение броситься

вот тут-то и вся соль - он его принимает мгновенно, если кобель к нему подошел. Т.е. мы на поводке - идем, никого не трогаем, за печенькм в карман заглядваем, а тут - раз, и какой-нибудь "да он не кусается" летит на нас - вот тут может даже ритуальное обнюхивание не случиться, Ройс сходу берет в оборот.

А что еще мне особенно "нравится" - это неторопливые хозяева бесповодочных псин. Тут, может быть, твоего бегуна доедают уже - а оно "плывет", епрст, одной ногой пишет, второй - зачеркивает. Меня так это выбешивает, что я никого растягивать не начинаю, пока второй хоз не подойдет - толку мне Ройса на поводке тянуть, если второй не отлипает от него? Свою собаку на покусание не отдам, а за чужими - пусть сами смотрят.
П.С. ненормальные хозяева достали и просто накипело
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата Ермак ()
Ну и порядки у Вас - прям "зона"

не, не зона у нас
Мы его и на полу в попу целуем
Просто у нас стая - мама в пол-собаки размером, сын 11 лет и я - кобеляку в тонусе держим, чтобы и мысли не возникло кое-чем померяться, потому что если он решится на такое - то не факт, что выиграю я. И у стола он тоже попрошайничает, только сидя в дверях кухни))) А я очень непедагогично бывает угощаю) Я же добрый вожак
Это просто описание многословное и страху нагоняет, а так - у него таких моментов - два в день, перед и после прогулки утром и вечером. А днем его целуют, обнимают, даже кот приходит лапки полизать) Только Ройсу щекотно и он на Саймона ругается - а вот морды и уши пооблизывать друг другу - это они завсегда
Было бы у нас такое аховое воспитание - я бы наверное в этой теме и не писала))) Он просто четко знает - с мамой спорить нельзя, только вот другого кобеля съесть - это такой соблазн, что стоит тех люлей, которых потом навешает хозяйка.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Ройс ()
спасибо всем за советы! Два дня без интернета - и вот я всё прочитала) Я сейчас стала делать так - гуляю с ним вдвоем, на поводке, с редкими исключениями на побегушки с девченками, пару кругов на пописы-понюшки, а потом погнали по командам проходиться. Рядом ходим на провисшем поводке, ложимся, садимся нормально (не могу пока сказать "отлично", т.к. иногда парень задумывается), когда натыкаемся на других собак - если успеваю заметить раньше - команда рядом и или идем, или садимся. Если столкнулись в упор (кто-то неожиданно появился из-за угла) - команда "стоять" и по реакции - или идем мимо рядом, или потом "сидеть" и ждем, пока чужая собака отойдет подальше. Уложить получается, но надо хорошо рявкнуть, чтобы бананы с ушей повыпадали, правда я укладывание особо не практикую, поза подчинения на глазах у другого кобеля - не хочу. Для себя сделала вывод - заниматься будем дальше сами, гулять - ну на поводке, так на поводке, потому что даже если мой послушает и не побежит в погоню, где гарантия, что чужой сам не спровоцирует драку - ну а "не отвечать" - это не по-нашему, зачем мне надо, чтобы чужая псина рвала моего пацана? Лучше держаться "нейтральный вод" - гулять по своим маршрутам, когда есть риск
а можно вопрос?
А он в свободном полете когда нибудь бегает?Играет?Или вечно по команде "рядом" ходите с периодичным выполнением команд остальных?Со стороны это выглядит именно так
и дома тоже самое..не даете расслабиться
или мне так показалось?
Мои например могут хоть часа три на поводке ходить гулять...но это для нас нен прогулка...ну не нагуливаются они так....Их с поводка только отпусти и вот оно где счастье то зарыто,ййехоу
и пошли скакать
А вот так..вечно по струнке...ну не знаю я
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Евгения ()
не нагуливаются они так...
Жень! Да, не нагуливаются... Но вот мне, например, в городе негде его отпустить
Кругом дороги, а послушания не хватает! (Понимаю, моя в том вина, но факт!). Очень редко ходим на "дальнюю" поляну, где можно побегать в свободном полете, но идти туда минут 30 по грязным, политым реагентами улицам... По мне сейчас лучше по чистому бульвару на поводке.... Или я не права?
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Евгения, Вам показалось
По поводу "дома не даем расслабиться" - в посте выше написала уже. А про "вечно по струнке" - в свободном полете редко, когда есть подружки, в основном - на поводке. Вечно по команде не ходит ни одна собака, и мой - не исключение, естественно, в занятиях есть перерывы, когда можно побегать, насколько позволяет его настроение и поводок, поиграть с игрушкой, в общем - развеяться. А т.к. живем в густонаселенном районе, рядом ни полянки, ни лужайки - мотаться самому ему негде. Да и при таких новшествах в поведении, с которых началась эта тема, я считаю - и незачем.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Ермак ()
Ох, Аня! Ну и порядки у Вас - прям "зона"!!! Может, конечно, оно и правильно - не спорю. Но я Вам советов больше не даю, бо мы и на кроватке хозяйской валяемся, и у стола можем попрошайничать.... В общем, нам, как очевидно, до вашего воспитания, как до луны!

вот и мне так показалось
у меня тоже беспредел дома
и морды несчастные на стол ложат,попрошайничают,Матрена так вообще может по бырому что то свистнуть,только отвернись
И на диван могут все трое взромоздиться,меня спихнуть
и подушки вытаскивают из под головы
И нас всех все устраивает,даже нашего папу
Но скажу одно НО,у меня собаки все таки воспитанные...кроме Матрехи правда
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата Ермак ()
Да, не нагуливаются

а вот по этому нюансу как раз недавно где-то здесь, на форуме, читала, что ходьба в разных темпах им гораздо полезнее бега галопом, а плюс нагрузка "на мозги" - получается как раз норм. По-крайней мере, мой всегда идет домой вполне нагулявшись, уже без интереса поглядывает на окружающие деревца, собачек, кошечек, его манит миска с завтраком/ужином:) И дома не безобразничает, спокойно себя ведет, не видно "невыброшенной энергии". Мы в перерывах между ходьбой еще бесимся - бегаем, барьеры (без фанатизма) перескакиваем, ему хватает.
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата Евгения ()
НО,у меня собаки все таки воспитанные

беспредел дома - и воспитанные собаки - у меня когнитивный диссонанс
Как у Вас это получается?
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Ройс ()
А т.к. живем в густонаселенном районе, рядом ни полянки, ни лужайки - мотаться самому ему негде. Да и при таких новшествах в поведении, с которых началась эта тема, я считаю - и незачем.

Цитата Ермак ()
Кругом дороги, а послушания не хватает! (Понимаю, моя в том вина, но факт!). Очень редко ходим на "дальнюю" поляну, где можно побегать в свободном полете, но идти туда минут 30 по грязным, политым реагентами улицам... По мне сейчас лучше по чистому бульвару на поводке.... Или я не права?

вам не повезло
у меня то хоть полянки недалеко есть где отпустить побегать....мы гуляем с соседями по часам,мои часы самые поздние как у совы
а когда я выходная,так в лесу угуливаемся
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Ройс ()
Как у Вас это получается?

есть средство-волшебный пендаль и мой громкий голос
Только рявкну,собаки шелковые
Кроме Матрены
Она вообще ничего не боится,даже может радостно скакать,когда мокрой тряпкой по мохнатой попе получает
Каза

Ну а беспредел дома пока я позволяю.....но видимо меня это просто устраивает,мне комфортно и так,чтоб рядышком..на диване
 
Последнее редактирование:

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата Евгения ()
Только рявкну,собаки шелковые

вот во всем, кроме кусачести - способ очень действенный! К тому же, Ройс очень редко дает повод рявкнуть - золотой ребенок. Но с этими кобелиными разборками - просто пипец.
А к порядку в доме он с младенчества приучен - ибо жили и тогда в съемной квартире
только весной в дом переехали - вот где можно разгуляться, ан нет - пришлось уезжать. Дома проще было, если выбеситься надо - можно и в своем дворе помотаться, а потом уже "в люди" идти, или в поле поехать - там раздолье и красота, а сейчас - живем по правилам хорошего тона, т.к. жилье чужое и мест безлюдных практически нет.
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата Евгения ()
Она вообще ничего не боится,даже может радостно скакать,когда мокрой тряпкой по мохнатой попе получает
- а это описание нашего кота
До одури наглая морда, ему хоть кол на голове теши - если решил сесть здесь и есть половичок, то хоть убейте - не отойду и съем! Редкостной падлючести животинка
Может это он Ройса плохому научил?
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Ройс ()
живем по правилам хорошего тона, т.к. жилье чужое и мест безлюдных практически нет.

в принципе это правильно
побольше бы таких

У нас двор тоже цивилизованный,тоже по правилам живем...Вчера правда прокол был
соседи мои с пятого этажа с голденом выходят гулять в девять,а мы обычно в часов в десять вечера....Мы вчера с деревни вернулись в восемь,заходим в подъезд,и те решили пораньше вывести,соседка говорит,сама не знаю почему
и встретились наши родные кобели на лестничной площадке
растащили,а что делать
бывают проколы

Цитата Ройс ()
До одури наглая морда, ему хоть кол на голове теши - если решил сесть здесь и есть половичок, то хоть убейте - не отойду и съем! Редкостной падлючести животинка Может это он Ройса плохому научил?

они любят плохое перенимать,нет чтоб что то хорошее

А где Ваш альбом
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Евгения, вот и пришел мой черед показать свою "чайниковость"))) ибо ссылку вставить не получилось) Альбом называется "Любимый мальчик Ройс"
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Ройс ()
Да и при таких новшествах в поведении, с которых началась эта тема, я считаю - и незачем.

это про бесилки в свободном полёте было. Знаете, им всё-таки надо иногда оторваться без поводка на воле, с друзьями или без, с хозяином в лесу, в поле. У нас это получается пости каждый день, но если нет такой возможности, то хотя бы раз в неделю. Это не только для нагрузки мышц, это ещё и для психики полезно - такая разрядка. ))
Цитата Ройс ()
как раз недавно где-то здесь, на форуме, читала, что ходьба в разных темпах им гораздо полезнее бега галопом, а плюс нагрузка "на мозги" - получается как раз норм.

Полезнее в плане развития конкретных мышц, отработки красивого бега, шаг, рысь, а иногда, для определённых целей, нужен именно правильный галоп. Но вообще собака должна по всякому двигаться - не только правильной рысью, но и поросячьими скачками иногда ))).
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Tavy, раз-два в неделю Ройсу такое счастье выпадает - с немкой-подружкой, бесится как ребенок, с прыжками, ужимками, заигрываниями и галопом, но каждый день - это для нас мечта, пока что несбыточная. Дай Бог, вернемся домой - наверстаем;-) Хотя у нас теперь там поля не особо безопасные, мало ли что там завалялось, эх... Но хоть во дворе душу отвести - и то лучше, чем ничего)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Ройс ()
раз-два в неделю Ройсу такое счастье выпадает - с немкой-подружкой, бесится как ребенок, с прыжками, ужимками, заигрываниями и галопом

вот вот, я именно об этом! Хорошо что это у вас иногда есть

Цитата Ройс ()
каждый день - это для нас мечта, пока что несбыточная.

Ну каждый день с подружками - это для нас тоже мечта
я только поле-лес могу так часто обеспечить.
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата Tavy ()
я только поле-лес могу так часто обеспечить

а это - моя мечта
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
подниму свою же темку, дабы без зазрения совести похвастаться))) А хвастаться, без ложной скромности, есть чем!

Хвастушка номер раз - мы почти научились игнорировать кобелей. ВСЕХ. Проходящих мимо, сидящих рядом, идущих нос к носу. Любить мы их не стали, но терпим стабильно. За исключением быстро летящих бесповодочных, которые с разгону пытаются "отбить невесту" - подружку-таксу уж очень оберегаем, но тут все понятно.

Хвастушка номер два - если на нас нарываются или пытаются наглым образом охмурить понравившуюся нам барышню, с которой мы ведем деликатные беседы, то мы уже не кидаемся с дурным взглядом и желанием разорвать на мелкие кусочки, а сначала предупреждаем (раньше сразу жрал, без всяких прелюдий). Причем предупреждаем достаточно громко и долго, короче у меня хватает времени среагировать - сто процентов. Ни одной драки за полгода (ттт).

Хвастушка номер три - вместо львиного рыка и рывков на поводке в сторону "конкурента" мы принимаем позу гордого орла и важно шествуем мимо))) Так размеренно, не спеша, вытянувшись в струну и высоко задрав голову.

Ну и бонус - т.к. занималась с ним давно сама, для развлечения сходили на занятие в мини-группу (3 собаки + стаф дрессировщицы). И тут был наш звездный час))) Цитирую - "Ройс прямо как дипломированный специалист по сравнению с другими". Прямо и выдержка появилась откуда-то ( я и не думала, что он уже так может, хотя работали над этим), и команды - как отличник таблицу умножения. Наедине бы себя так вел, поросенок


Добились всего этого методом проб и ошибок. Самое действенное оказалось вот что. В парке у нас гуляют постоянно немец (кобель почти 9 лет, считается самым главным в парке, но уже убелен сединами и спокоен, как удав), два лабра (один раздолбай и пылесос, все время на поводке, второй - охотник, обучен, контролируем) и хаски (адекватный, но задиристый пес) с очень хорошими хозяевами. Вот и стали мы наглым образом пристраиваться к ним на прогулке (естественно, получив их одобрение перед этим). Т.е. просто гуляли с собаками рядом (мой - на поводке). Заметила - если не дать сразу сцепиться, дальше вообще вторую собаку не замечает. Значит, надо в момент встречи отвлекать - решила я и стала читать ему мантры на подходе к парням, наподобие - все хорошо, смотри какой спокойный мальчик и т.п.
Был случай, правда, достал его знакомый овчар - молодой, горячий и считающий себя очень крутым перцем со стальными сами понимаете чем. Причем достал не сразу, как раньше бывало - не успели Ройса понюхать, а он уже съел. Ройс терпел минут пять (хозяйка овчара с кем-то увлекательно беседовала, а мне ее дитятко угомонять как-то не с руки было), а потом начался воспитательный процесс. Рык стоял, аки в саванне, где львы дерутся, НО! И очень большое НО. Ройс его не кусал!!! Открытой пастью (боком) стучал по голове, но не кусал! Это для нас офигитительный прогресс! (хотя овчара мы знаем с его детства, может Ройс по старой памяти решил не обижать малолетку).

Так что у меня теперь не злобный кобелиный демон, а гордый орел) Тренировки его нервов продолжаем.

П.С. Заметили вот еще что - при встрече с ним кобели (многие) ложатся, когда мы еще метрах в 10 от них. Причем кобели, с которыми стычек не было никогда. Вот ложатся и ждут, когда ЦАРЬ прошествует. Может у него комплексы были?))) А сейчас уверенный стал - вот и чувствуют?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Вот здорово просто!
Вы большущие молодцы!
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата Larisa ()
Вы большущие молодцы!


спасибо огромное!!! Я так горжусь своим мальчиком
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата бертаqq ()
Ройс умничка!!!!

да-да-да и еще сто раз ДА!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Ройс ()
А сейчас уверенный стал - вот и чувствуют?

А вот запросто ))).
Молодцы вы оба!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи