Помогите советом (агрессия в отношении других кобелей)

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
DAFNA, вот здесь как раз и пример разных подходов - то, о чем я писала раньше. На тренировках у нас обычно так: ходим рядом, сидим, лежим, стоим, кружимся, а потом меня отправляют с ним навстречу другому кобелю, причем естественно мимо той собаки я его буквально "проношу" на ошейнике (не лает, не рычит, но тянется), и так сто раз, а эффекта я не вижу до сих пор. Может конечно немцы так и лучше понимают, но берн явно не догоняет, что от него хотят. Воспользуюсь Вашим советом теперь, сдается мне - это больше применимо к моему парню. Спасибо огромное.
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Ройс, удачи!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Хорошо что дочитала вторую страницу прежде чем написать
Я бы только продублировала Дафну не только в приёмах, но и в словах

Цитата Ройс ()
На тренировках у нас обычно так: ходим рядом, сидим, лежим, стоим, кружимся, а потом меня отправляют с ним навстречу другому кобелю, причем естественно мимо той собаки я его буквально "проношу" на ошейнике (не лает, не рычит, но тянется), и так сто раз, а эффекта я не вижу до сих пор.

это не правильный приём, не будет он работать.
Не нужно сразу вбрасывания такого сильного раздражителя, как чужой кобель. Нужно двигаться туда постепенно, к такой встрече. Нужно весь этот стандартный набор команд до автоматизма освоить без раздражителей, потом освоить его со слабыми раздражителями (машины, люди), потом на расстоянии, потом с посильнее (девочки например), когда он поймёт что надо слушаться и без вариантов, когда он будет это выполнять с провисшим поводком, тогда начать вводить в качестве раздражителя кобеля, но на расстоянии, лучше даже за пределами площадки, со строгим контролем. И нужно всё время держать своего под контролем, не ждать пока кинется и натянет поводок, а упреждать это. Куда пошёл нос, туда пойдёт вся собака, куда упал взгляд - туда повернутся уши и этот раздражитель полностью перекроет вас и ваши команды. Собака сначала видит, чует, потом сосредотачивается, потом настораживается и вот она вся уже там, потом действует. Ваша задача на этапе "видит, чует" переключить её на себя. На этапе когда она вся уже там, хоть и сидит пока тут, вам его уже не переключить.
Короче. одёргивать надо не когда собака кидается или тянется, а когда только нос пошёл в сторону раздражителя.
 
Последнее редактирование:

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Tavy,

Ир, как всгда, подробно и доступным языком.
 
Последнее редактирование:

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
У меня тоже кобелей не любит, правда выборочно. Если на поводке, то драка обеспечена. Когда вижу кобла без поводка, я своего тоже отпускаю. Тихо, без оров и криков, понюхались и быстро разошлись. Мой без поводка не дерется. Если идем на поводке мимо кобеля, то зарание начинаем упражняться: сидеть, лежать, стоять, рядом и т. д. А еще периодическое воспитание: первым из двери не выходить, пару дней на кровать не пускать, и за еду что нибудь исполнить...
. Нам помогает вспомнить кто в семье главный...
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Ограничивать от общения....
у нас девочка, пока была течка бегали от всех собак на всякий случай, так потом месяц понадобился, чтобы она поняла, что можно общаться с другими собаками, а то была как зашуганный ребенок! "Мама не любит чтобы к нам подходили...... лучше я пойду мимо"...... Это я к тому, что ограничивать общение с себе подобными это не очень хорошо для собаки
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Я тоже считаю и вижу, чем больше он общается с коблами, тем менее они ему интересны в плане драк. Играть конечно не будет, но и драться не полезет..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ребята, вы ещё возраст учитывайте,у Ройса он самый задиристый сейчас.
DAFNA, Марин, мне у тебя больше текст нравится, чётче и короче
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
Короче. одёргивать надо не когда собака кидается или тянется, а когда только нос пошёл в сторону раздражителя.

Я бы предложила еще один вариант формулировки: одергивать надо ДО того, как принято решение броситься. Если процесс пошел, то переключить уже сложно.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Ольга-Берни ()
Я бы предложила еще один вариант формулировки: одергивать надо ДО того, как принято решение броситься. Если процесс пошел, то переключить уже сложно.

а я боюсь что это уже слишком поздно
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
а я боюсь что это уже слишком поздно

Почему? Ты считаешь, что дергать надо до того, как пес увидел объект? Если речь о переключении внимания - несомненно. Делать козу, чтобы он не заметил потенциального врага, это работает. А вот если уже видит и обдумывает съесть-не съесть? Вот когда мысль только зародилась, но окончательно не обрела форму, ее и надо отрицательно подкреплять. Мне так кааатца...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Tavy ()
на этапе "видит, чует" переключить её на себя.

Переключать и даже одёргивать можно не только физически, и даже предпочтительнее не физически это делать.
 

САХАЛИНКА

КРАСНОЯРСК - 26
22.03.2013
11 998
Город
КРАСНОЯРСК - 26
Моему почти 2 года. В целом милый , общительный пес. Но примерно с 1.5 лет я заметила - стал кобелиться. То есть самоутверждается со всеми окружающими кобелями. На мелких не обращает внимания. С крупными играет,бегает, но видно, что они уже поняли кто у нас главный...Есть несколько кобелей, которые старше и не хотят уступать. С ними случались драки. Но Джеф никогда не начинал первый. Теперь у меня тоже всегда ушки на макушке - как только вижу вдалеке опасный объект, отвлекаю Джефа вкусняшкой,игрой, беру на поводок и обходим стороной. Потом отпускаю. Проблемы во всем этом не вижу. Свою собаку агрессивной не считаю.Просто взрослеет он.
Кстати, Джефа тоже кусал кобель НО , еще щенком...и за что они бернов не любят?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ройс, у меня Юки и Юстин, как к полутора годам, взрослеть начали и стали всех крупных кобелей строить. И чем крупнее кобель, тем интереснее им было выяснить кто старшее по рангу. Мелких не только не трогали, зализывали.
Гуляла я с ними, там где другие коблы, всегда только на поводках.
Сначала мне было проблематично, т.к. до этого у меня кобели сами на драку не лезли, они и так были главными. Об этом как -то псы на территории, где мы гуляли, знали и их практически не задевали. Очень редко, пришлые.
А с Юки и Юстином, выходишь и самое главное, вовремя заметить кобеля и собрать их в "кулак", иначе, точно будет драка (крупные, и не сгруппировавшись, удержать тяжело). А их же двое, стая, и им, чем кобл крупнее и здоровее, тем драчка интереснее.
Но мы это преодолели. Долго и нудно, но к двум с половиной - трем годам перестали мечтать о драках и спокойно, на поводках, проходили мимо любого пса.
А добилась этого я так.
Увидев кобеля крупного, мальчишек укладывала или усаживала (ну если уж совсем грязно, а они без комбезов) и держала лежащими, пока кобель мимо не пройдет. Только хозяина издали предупреждала, что бы к мальчишкам своего не подпускал. Как кобель мимо прошел, разрешала встать и хвалила.
Так потихоньку и избавились от постоянного стремления драться.
Но там где крупных кобелей можно встретить, мы всегда гуляли на поводках
 
Последнее редактирование:

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Ребят,если кобель начал драться-он будет драться.....
У меня два кобеля,и я скажу что у меня все таки есть опыт какой то

Старший Барон у меня как то быстро вырос и рано повзрослел....Сверстников у него не было,были только вокруг взрослые собаки,которые его вечно под себя подминали.Он вырос и сказал,мстя моя страшна
С кобелями начал драться на суках висеть.Чего бы я не делала,он такой ЕСТЬ.С нами собачники не хотят гулять и я их понимаю....Но Барону в принципе компания не нужна,он на мне зациклен,ему и со мной хорошо.....Он как псих одиночка у меня
Кобелю почти шесть лет и он не развязан но ведет себя как злыдень писюкатый

Гиннесс-два года.Ему всегда было с кем играть,и барняшка подружка была,разница недели две....Они акробатические номера выделывали в играх
и киты в подружках были....Парень большой любитель игр до сих пор.Но он взрослеет...Дома,как бы я не пыталась удержать старшинство Барона у меня не получилось...Барон сдал свои позиции Гину.Они дерутся,редко....Было при мне на Алтае,у меня как раз в поездке Матреха потекла.Взросление Гина и падение ранга Барона произошло быстро.Сейчас драки бывают,но редко...Эти гаденыши при мне боятся драться,потреплют холки друг другу пока я на работе....Замечаю просто холки в соплях.(знают что пенделей навешаю и за холки оттаскаю)А при мне все тихо мирно,сопят рядышком морда к морде попа к попе

Гуляю с двумя одновременно естественно,к кобелям близко не подходим...Потому что мои стая,и драть кобеля какого нибудь естественно будут вдвоем.....У нас в подъезде еще помимо нас три кобеля живет.Расходимся на прогулки по часам.С владельцами договоренность есть.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата ианис ()
А добилась этого я так.
Увидев кобеля крупного, мальчишек укладывала или усаживала (ну если уж совсем грязно, а они без комбезов) и держала лежащими, пока кобель мимо не пройдет.

Ох, что-то я сама себе уже напоминаю капитана Смолетта
всё не нравится, ни с чем не согласна...

Но вот этого, что в цитате, я бы никому никогда делать не советовала

Наедине с собакой - сколько угодно, на занятиях - тоже, а просто на виду у врагов-кобелей...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Tavy ()
Наедине с собакой - сколько угодно, на занятиях - тоже, а просто на виду у врагов-кобелей...

 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tavy ()
Наедине с собакой - сколько угодно, на занятиях - тоже, а просто на виду у врагов-кобелей...

А почему? Мои мальчики просто поняли, что я не хочу что бы они дрались. И стали спокойно реагировать на других кобелей, просто их игнорировали. Но если было нужно, всегда за себя постоять могли, и друг за друга. Юки летом, из-за Мали, указал на плохое поведение одному очень мнящему о себе лабру.
Так что ниже плинтуса самомнение моих песов не опустилось.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
Наедине с собакой - сколько угодно, на занятиях - тоже, а просто на виду у врагов-кобелей...

Ох уж это интернет-общение...

Здесь возможны варианты:
1. Упасть-отжаться (подчинение) на глазах врагов - ни в коем случае, я с тобой, Tavy, согласна. Возникает желание доказать что-то этому гаду, который видел, как меня чмарили... ))
2. Сидеть (переключение, выдержка, возможно за вкусняшку) - супер! Я тоже так делаю. Одна из моих девиц реагировала на колбасящихся детей. Довольно быстро при виде подходящего объекта сама стала усаживаться и гипнотизировать карман. Когда получала лакомство, когда не получала. Сначала выискивала объект глазом, чтобы дали зарплату, потом (ввиду нерегулярности оплаты "навязанных услуг"
) перестала, просто стереотип реакции на детей изменился. Вот и получилось - с активного минуса на активный плюс, а потом с плюса на нейтраль... Сейчас абсолютно индифферентно. Почему не способ?
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Конечно интернет общение, поэтому читаю то, что написано
Цитата ианис ()
усаживала (ну если уж совсем грязно, а они без комбезов)

т.е в исключительных случаях, если положить нельзя. Не норма.
А вот это - норма, это в большинстве случаев:
Цитата ианис ()
Увидев кобеля крупного, мальчишек укладывала ....().... и держала лежащими, пока кобель мимо не пройдет.

Так что именно упал и даже не отжался
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tavy ()
Так что именно упал и даже не отжался

Ну, я несколько выше моих собак, на метр примерно. Поэтому вижу вдаль раньше них. И укладывала или сажала зараннее, а не перед носом у противника. Дальше, просто выдержка по команде вожака.
Нормальная практика. Если вы дали своей собаке команду сидеть, она должна сидеть, что бы вокруг не происходило. Ну кроме прямой угрозы ее или вашей жизни. Или не так?
 
Последнее редактирование:

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Tavy ()
Увидев кобеля крупного, мальчишек укладывала

Цитата Tavy ()
Так что именно упал и даже не отжался
Ира! А почему положить собаку по команде - это для нее признак унижения? Её же не за холку силой кладут...
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата ианис ()
Если вы дали своей собаке команду сидеть, она должна сидеть, что бы вокруг не происходило. Ну кроме прямой угрозы ее или вашей жизни. Или не так?

Так.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата ианис ()
Ну, я несколько выше моих собак, на метр примерно. Поэтому вижу вдаль раньше них. И укладывала или сажала зараннее, а не перед носом у противника. Дальше, просто выдержка по команде вожака.

так гораздо лучше

Цитата ианис ()
Если вы дали своей собаке команду сидеть, она должна сидеть, что бы вокруг не происходило.

угу.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ольга-Берни ()
Цитата Tavy ()
так гораздо лучше

Я ж говорю - интернет-общение...

Точно
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата ианис ()

Ну, я несколько выше моих собак, на метр примерно. Поэтому вижу вдаль раньше них. И укладывала или сажала зараннее, а не перед носом у противника. Дальше, просто выдержка по команде вожака.
Нормальная практика. Если вы дали своей собаке команду сидеть, она должна сидеть, что бы вокруг не происходило. Ну кроме прямой угрозы ее или вашей жизни. Или не так?

это просто предотвращение драки.....
я тоже предотвращаю,если других коблов издалека вижу,либо уходим либо по команде сидим ...Но кобеля драться никак не отучишь..а если не заметишь?Если реакция и зрение подведет?
Все равно будут драки.Потомушта они кобели.Просто есть кобели которые первые швыряются и есть которые отвечают на драки.
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
спасибо всем за советы! Два дня без интернета - и вот я всё прочитала) Я сейчас стала делать так - гуляю с ним вдвоем, на поводке, с редкими исключениями на побегушки с девченками, пару кругов на пописы-понюшки, а потом погнали по командам проходиться. Рядом ходим на провисшем поводке, ложимся, садимся нормально (не могу пока сказать "отлично", т.к. иногда парень задумывается), когда натыкаемся на других собак - если успеваю заметить раньше - команда рядом и или идем, или садимся. Если столкнулись в упор (кто-то неожиданно появился из-за угла) - команда "стоять" и по реакции - или идем мимо рядом, или потом "сидеть" и ждем, пока чужая собака отойдет подальше. Уложить получается, но надо хорошо рявкнуть, чтобы бананы с ушей повыпадали, правда я укладывание особо не практикую, поза подчинения на глазах у другого кобеля - не хочу. Для себя сделала вывод - заниматься будем дальше сами, гулять - ну на поводке, так на поводке, потому что даже если мой послушает и не побежит в погоню, где гарантия, что чужой сам не спровоцирует драку - ну а "не отвечать" - это не по-нашему, зачем мне надо, чтобы чужая псина рвала моего пацана? Лучше держаться "нейтральный вод" - гулять по своим маршрутам, когда есть риск.
По поводу "дать понять, кто в доме хозяин" - у нас порядок такой. Перед выходом на прогулку - команда "Сидеть", и только когда он сидит спокойно - надеваем ошейник и поводок. Потом открываю дверь, выхожу, жду минутку - разрешаю выйти ему. По лестнице вверх-вниз ходим "по стеночке", когда забывает, что идти надо за мной. На прогулке, если он разгоняется и начинает тянуть, куда ему надо - резко разворачиваюсь в другую сторону, чтобы он оказывался сзади. Пришли домой - зашла я, потом он, сел, помыл лапы, когда сказали - можно, заходит. Едим сначала все мы - человечья стая, потом я еще ковыряюсь в его миске (якобы ем) даю команду "ждать" - и по команде разрешаю есть. На диванах, кроватях - место только для нас, он может лапки на ручки поставить, когда гладимся-обнимаемся. Так что вопрос - кто в доме хозяин у нас не стоит. Вот поэтому у меня и сомнения - откуда на прогулках такие выбрыки появились - то ли от того, что детство в одном месте не дает ему спокойно пройти мимо собак (надо же бегать и играть, ну а если кобель - то и сожрать не грех) и перекрывает мой авторитет, то ли просто расслабился. И сдается мне, что и то, и другое
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Ройс ()
По поводу "дать понять, кто в доме хозяин" - у нас порядок такой.
Ох, Аня! Ну и порядки у Вас - прям "зона"!!!
Может, конечно, оно и правильно - не спорю. Но я Вам советов больше не даю, бо мы и на кроватке хозяйской валяемся, и у стола можем попрошайничать.... В общем, нам, как очевидно, до вашего воспитания, как до луны!