Попытка доминирования ? Как бороться ?

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
nidenisevich, вот в надежде на это и переспросили.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Да уж.. опять сразу на слово "цепь" реакция " придушить хозяина"
Ну и меня заодно душите.. Ибо у меня пока не было прочного забора были цепи для сдерживания парней во время въезда на машине на территорию. Ну и что?
А когда погибли от яда Пызя и Бриша цепи стали использоваться для удержания девочек от выхода на непроверенную дорогу и возможного поедания отравы, опять же во время въезда на машине на двор. Ну и что? это плохо?
Сейчас мой красавец Кай периодически сидит на цепи с карабином, потому как снег повалил забор и парень стал удирать искать хозяев , кода они не дома. Цепь лучше, чем искать его потом по всей ЛО и не факт, что найдем живым.

Все надо смотреть в комплексе. И не набрасываться на людей сразу.
Теперь о прыжках. тренируйте выдержку и запрещайте вольности.
Делайте из парня УДОБНУЮ для себя собаку. Тоесть такую, с которой вам жить комфортно.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Оля, мои девочки тоже в деревне периодически в вольере. И вопрос наш вовсе не означает намерения "придушить кого либо". Просто странно ожидать лояльного отношения к людям от цепной собаки. Поэтому и возник вопрос- берн на цепи?
Чтобы предотвратить дальнейшее непонимание, отлично отношусь к проявлению охранных качеств у берна. Но при этом люблю их за"лояльность". Не нравится мне немотивированная агрессия.
 
Последнее редактирование:

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Larisa, в вышеописанном случае проявление охранных качеств более чем мотивировано - посторонние на территории.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Loretti ()
Слушается членов семьи по разному , кроме меня считай никого .... проблемка !
И еще - когда брали (щенком 3 мес) рассчитывали на лояльное отношение к гостям (по особенностям породы) но с возраста примерно год он проявляет яркие охранные функции ..... пока ни на кого не кидался но на цепи к приходящим немного агрессивен , точнее пока не решаюсь при гостях его отпускать (позже проходит это ) . В общественных местах ведет себя нормально .

Я вижу ситуацию так, что с собакой практически не занимались, одни ожидания... он должен был хорошо себя вести (сам по себе что ли?), он должен быть лоялен к посторонним( а много он с ними общался?)... но этого просто так, само собой не бывает. Собаку делает хозяин. Сколько вложит, столько и получит. Пёс нормально себя ведёт, охраняет территорию, играет как хочет. Один человек не разрешает - на него не напрыгивает, остальные не грузятся - значит можно. Собака, которая чувствует что не может защитить хозяина если что (запертая, привязанная) будет ярче показывать своё недовольство и агрессию, будет демонстрировать всё это сильнее. Собака, много времени проводящая на цепи, мало чему может научиться. Это удобно - привязал и нет проблем, не надо объяснять как себя вести в разных ситуациях, откуда же она это узнает? Тем более возраст самый тот - 1,5 года!
А вообще мне это дико звучит - берны и цепь..
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Про цепь...в толк не возьму почему надёжный и безопасный вольер со всеми собачьими удобствами это жестоко по отношению к собаке(часто читаю в разных темах) ,а посадить на цепь, пусть и кратковременно - чуть ли не норма?
Любая привязь это опасно.
Два случая:
а) в связи с работой вижу как содержатся собаки у моих учеников. Несколько лет назад повесилась собака - была на цепи, прыгнула через забор...
б) случай моего собственного раздолбайства - оставили свою собаку, привязав поводком к батарее. Он тогда привязь не грыз, а вот двери запросто. Ушли на несколько часов, по возвращении задняя лапа, которую затянул поводок, была размером с валенок. Ветеринар сказал, что ещё немного и не спасли бы лапу...
Понимаю, оба случая из тех, что раз в сто лет. Но вот случились же.
Никогда больше не оставлю собаку на привязи.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Полетаева ()
Про цепь...в толк не возьму почему надёжный и безопасный вольер со всеми собачьими удобствами это жестоко по отношению к собаке(часто читаю в разных темах) ,а посадить на цепь, пусть и кратковременно - чуть ли не норма?

угу...
 

Loretti

Ставрополь
13.01.2015
52
Город
Ставрополь
Отвечаю всем , понимаю ваше возмущение .......НЕТ конечно не на цепи , он у меня вольный казак в частном домовладении , привязываю его только когда приходят незнакомые люди и то если надолго то отпускаю ....
Ишь как набросились ))))
Чужих людей да приходит немного но я его нередко выгуливаю для социализации , так что с другими собаками и людьми вне дом он общается .
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Loretti ()
Ишь как набросились ))))

А как Вы хотели? ?!

Они же все любимые!
 
Последнее редактирование:

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
Цитата Полетаева ()
надёжный и безопасный вольер со всеми собачьими удобствами это жестоко по отношению к собаке(часто читаю в разных темах) ,а посадить на цепь, пусть и кратковременно - чуть ли не норма?


Света, я не считаю, что вольер -это жестоко...просто у меня его пока нет...а будки уже есть...
Поэтому, ОЧЕНЬ РЕДКО, НА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ и при необходимости я могу их привязать..
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
Я вижу ситуацию так, что с собакой практически не занимались, одни ожидания... он должен был хорошо себя вести (сам по себе что ли?), он должен быть лоялен к посторонним( а много он с ними общался?)... но этого просто так, само собой не бывает. Собаку делает хозяин. Сколько вложит, столько и получит. Пёс нормально себя ведёт, охраняет территорию, играет как хочет. Один человек не разрешает - на него не напрыгивает, остальные не грузятся - значит можно. Собака, которая чувствует что не может защитить хозяина если что (запертая, привязанная) будет ярче показывать своё недовольство и агрессию, будет демонстрировать всё это сильнее. Собака, много времени проводящая на цепи, мало чему может научиться. Это удобно - привязал и нет проблем, не надо объяснять как себя вести в разных ситуациях, откуда же она это узнает? Тем более возраст самый тот - 1,5 года!
А вообще мне это дико звучит - берны и цепь..


В основном люди, купившие щенка берна, так и полагают: собачка добрая, людей и животных любит - вон сколько фотографий с детками, котиками и пр... Это она сама такая замечательная, чего ее воспитывать?

Цитата Полетаева ()
Про цепь...в толк не возьму почему надёжный и безопасный вольер со всеми собачьими удобствами это жестоко по отношению к собаке(часто читаю в разных темах) ,а посадить на цепь, пусть и кратковременно - чуть ли не норма?
Любая привязь это опасно.

А я еще видела дивную собачку - большого белой пуделихи сказочной красоты, шоу-карьера которой закончилась на том, что она повстречал на прогулке молодого обалдуя-метиса ам.бульдога, которого бабушка ввиду неуправляемости отпустила погулять с 8-метровым брезентовым поводком... Нога была сломана так, что слава богу, хоть ходить может...
 

Loretti

Ставрополь
13.01.2015
52
Город
Ставрополь
Цитата Ольга-Берни ()
В основном люди, купившие щенка берна, так и полагают: собачка добрая, людей и животных любит - вон сколько фотографий с детками, котиками и пр... Это она сама такая замечательная, чего ее воспитывать?


Вы правы , критерием при выборе собаки с моей стороны были именно эти мотивы кроме того что не надо воспитывать . Ежу понятно что любая собака весом 50-60 кг нуждается в правильном воспитании. Другое дело сообразительность той или иной породы , берны как я понял умны от природы но упрямы иногда. Поэтому провожу с ним как можно времени , но все равно мало т.к на работе .... а вот домашние ленятся с ним заниматься , отсюда видимо непослушание в их сторону. По поводу дом животных - с нашим котом дружит а соседских гоняет. Свой котяра вообще по нему лежащему пешком ходит и спит на его месте когда в дом впустить некому , в то время как берн осторожно лежит в сторонке ).
 

Loretti

Ставрополь
13.01.2015
52
Город
Ставрополь
А скажите как берны переносят намордник , хочу приучать его к приходяшим гостям не опасаясь ...
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Loretti, если не с детства приучали - то без особого энтузиазма они к наморднику относятся, мягко говоря. Как и любая другая собака. Приучать надо постепенно, без "перегибов". Мой тоже не носил намордник - надобности не было, а когда начали приучать - он его снимал за 30 секунд, хотя намордник сзади к ошейнику пристегивался через голову. Так что тут много-много терпения - и будет Вам счастье.
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Да как и любая собака - вполне спокойно переносят, если приучить.

И вот упрямыми я б бернов ну совсем не назвала бы, ну моих точно,например.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Я бы не назвала упрямыми, скорее нахальными, если чувствуют, что можно и повыпендриваться и мамочка сдастся и разрешит.. ну, например, на диван с грязными лапами или на ручки целиком. Или наоборот, ммочка запрещает. а остальным все-равно. Берны очень умны и "выбирают слабину" до донышка.

На счет вольер или цепь-у меня одно не исключает другое. Вольеры используются на более долгое время, а цепи на минуты, ибо в вольер идти далеко и заманивать возбужденную собаку надо время.
А тут прицепил и въехал, далее закрыл ворота и отцепил. Вот и все.

Кстати, на цепи берны ведут себя агрессивнее именно потому, что " их что-то держит" от выполнения долга по охране семьи и территории. У меня на цепи даже ленивый до безобразия Гусь и любящая весь мир Ариша становятся" злобными в волкодавами".
 

Loretti

Ставрополь
13.01.2015
52
Город
Ставрополь
Цитата ШЕРИ ()
Кстати, на цепи берны ведут себя агрессивнее именно потому, что " их что-то держит" от выполнения долга по охране семьи и территории. У меня на цепи даже ленивый до безобразия Гусь и любящая весь мир Ариша становятся" злобными в волкодавами".


А вот это важное уточнение т.к у меня аналогично и потому то и опасаюсь их при чужих людях отпускать , приучу к наморднику и буду пробовать .
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
у меня Ройс не знает ни цепи, ни вольера. Ему голоса хватает)) НО! Даже когда особо смелые заходили во двор - он ни разу никого не укусил, становится напротив человека и лает громовым голосом. Может быть, потому что это были люди, ранее вхожие в дом? Или потому что знал, что мы рядом? Но факт остается фактом - даже попыток укусить не делал, только лай и сопровождение по всему пути следования гостя. А если человек со мной заходил - то это вообще лучший друг, сразу хвостом вилять и под руку лезть, чтоб погладили:) Но тут момент - он с детства жил в квартире, там посторонние не ходили, плюс я никак не поощряла и не тренировала охранные качества, мне они без надобности - я сама кого хошь загрызу
А в доме сам сориентировался и начал двор охранять, но без излишеств - громко, но не больно, как я это охарактеризовала:) А вот в наморднике он наоборот больше заводится - его видимо бесит, что тут охранять срочно надо, а на морде лица какая-то штука приделана)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Характер у бернов, как и у представителей любой другой породы, разный, встречаются такие, встречаются эдакие. Но ни упрямство, ни нахальность я бы не назвала доминирующими чертами
Они умные, девки хитрее парней, они в целом покладистые, но для этого они должны любить и уважать хозяина. И они обязательно должны чувствовать себя членами стаи, нужными и важными для людей )).
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата ШЕРИ ()
заманивать возбужденную собаку надо время. scratch_one-s_head А тут прицепил и въехал, далее закрыл ворота и отцепил. Вот и все.

Оль, а зачем заманивать? можно научить заходить по команде. А так и на цепь посадить - тоже надо подманивать....
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Loretti ()
Поэтому провожу с ним как можно времени , но все равно мало т.к на работе .... а вот домашние ленятся с ним заниматься , отсюда видимо непослушание в их сторону


Вот это вообще для меня загадка! Все мои берны прекрасно слушались и слушаются любого члена семьи, конечно, когда я дома, то они предпочитают меня, но мне даже в голову не приходит, что они могут не слушаться в мое отсуствие!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
tatctar, ой, Тань, да ладно... такое сплошь и рядом... для кого-то у них уши прочищены, а для кого-то - заложило на прочь ))) Не раз была свидетелем такого.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
А зачем заманивать? У нас летом команда "в домик". И вся стая спокойно к себе в вольер бежит. Даже если только что"охраняли".
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Loretti, Собака на привязи ведет себя обычно более агрессивно , а то что он лает на приходящих незнакомых , то это нормально , он же не собирается их есть . У нас была боксериха , милейшее создание , но когда на даче приходилось привязывать , то чужого могла и цапнуть , а так никогда . Что-то у них в голове щелкает , если на цепь сажают .
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Наталья-Арто ()
а то что он лает на приходящих незнакомых , то это нормально
Опять же не для всех собак! Я недели две сама брехала на калитку, объясняя своим обалдуям, что за забором чужие!
Они с радостью встречают всех заходящих - и знакомых и незнакомых - всех залижут до смерти!
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Цитата Ермак ()
Я недели две сама брехала на калитку, объясняя своим обалдуям, что за забором чужие!
Насмешила . Ну а как же по-другому собаки покажут , что за калиткой чужой
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Наталья-Арто ()
Ну а как же по-другому собаки покажут
Так мои никак и не показывали! Стояли молча и виляли хвостами...Гостей ждали
А народ к осени съехал, на всей улице я да еще одна пенсионерка. Страшно! Вот я и учила их "меня охранять"
 

САХАЛИНКА

КРАСНОЯРСК - 26
22.03.2013
11 998
Город
КРАСНОЯРСК - 26
Цитата Ермак ()
Я недели две сама брехала на калитку, объясняя своим обалдуям, что за забором чужие!

в квартире охранять нечего. Но как только приезжаем на дачу , Джеф моментально превращается в охранника - весь периметр оббегает, пометит и лает на всю округу и на всех просто проходящих мимо
 

Loretti

Ставрополь
13.01.2015
52
Город
Ставрополь
Вся фишка в том что он как то незаметно , где то в возрасте года стал вдруг лаять на тех кто за периметром ну и потому от греха подальше стали его привязывать когда кто приходит .... так и повелось . А теперь отпускать при чужих как то страшновато , не понятно как он себя поведет ...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Loretti, у меня тоже лают на всех проходящих мимо забора. Когда приходят чужие на участок, то я их встречаю, они не заходят без меня или кого-то из домочадцев! Собаки лают, но не делают попыток укусить, понятно, что могут понюхать.