Попытка доминирования ? Как бороться ?

Loretti

Ставрополь
13.01.2015
52
Город
Ставрополь
Цитата tatctar ()
Собаки лают, но не делают попыток укусить, понятно, что могут понюхать.

Недавно на прогулке мне нужно было встретиться с двумя ребятами , было все норм пока один из них осмелев не погладил Барона по морде ..... он чуть отошел назад , зарычал и прямо с агрессией полез на парня .... я еле удержал . Это единственный случай когда он проявил агрессию , до этого на прогулках хозяйки других собак его гладили при мне и ничего . Я так и не понял почему он так себя повел.
 
Последнее редактирование:
01.12.2014
220
Loretti, может быть, попробуете держать собаку на поводке, когда заходят гости? Аккуратно подводить к людям, поясняя собаке что-нибудь вроде "нельзя, свои". Я бы еще удерживала гостей от поглаживаний - понятно, что собака выглядит как огромная мохнатая няшка, хочется потискать - но все-таки это собака, она живая, и ей может не нравиться, что к ней лезут без ее желания посторонние люди. Пусть, может, обнюхает людей, свыкнется с их присутствием?
Я ни разу не кинолог, и у меня вообще первая собака, поэтому все написанное не является истиной) Люди более опытные может прокомментируют.
 

САХАЛИНКА

КРАСНОЯРСК - 26
22.03.2013
11 998
Город
КРАСНОЯРСК - 26
Цитата Loretti ()
а стал вдруг лаять на тех кто за периметром

так это ж нормально - собакин на работе))) предупреждает всех проходящих, что территория занята)))

Цитата Loretti ()
Я так и не понял почему он так себя повел.

вполне возможно не понравился этот парень собаке. Такое бывает. Ко мне раз милиция приходила , 2 человека. Одного Джеф встретил спокойно, а второй ему очень не нравился. Джеф стал рычать, скалиться, хотя мужик просто молча стоял. Но что-то в нем было иакое, что собаке не понравилось...Пришлось, закрыть Джефа в комнате. Я сама удивилась - обычно он ВСЕХ радостно встречает. Так что нормальная у вас собака. А вы ее агрессивной считаете.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Loretti ()
Вся фишка в том что он как то незаметно , где то в возрасте года стал вдруг лаять на тех кто за периметром ну и потому от греха подальше стали его привязывать когда кто приходит .... так и повелось . А теперь отпускать при чужих как то страшновато , не понятно как он себя поведет ...

это нормально и хорошо что пёс лает на тех кто за периметром )) Он же должен чувствовать себя нужным и значимым. Он так работает. Можете позаниматься и наутить его задержанию (после ОКД), можете позаниматься и объяснить что все во круг друзья, можете оставить как есть.
У меня живёт девочка которая работает в спортивно-показательной группе, она выступает в частности и на детских праздниках, а в конце программы дети с собаками свободно общаются, понятно что агрессивная собака этого не может, мою же отжимают все кому не лень ))). Но при этом периметр участка она охраняет очень убедительным лаем)). И мелкая, которой 6 мес, делает то же самое.
Цитата Loretti ()
было все норм пока один из них осмелев не погладил Барона по морде .....

А не надо чужих собак гладить по морде! Пусть сначала дадут себя понюхать, поймут что собаке они симпатичны, и погладят по спине или боку, но не сразу по голове или по холке. Это зоны доминирования, для вашего кобеля жест человека означал что тот хочет его подчинить.

Если хотите чтобы ваши гости вошли и небыли облаяны, просто выйдите с собакой их встречать за калитку, встретьте метров за 20-30 от дома, поприветствуйте радостно чтобы собака поняла что это друзья, и все вместе идите домой ))).
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Loretti, Если честно , я не вижу у вашей собаки явные признаки доминирования .
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tavy ()
А не надо чужих собак гладить по морде! Пусть сначала дадут себя понюхать, поймут что собаке они симпатичны, и погладят по спине или боку, но не сразу по голове или по холке. Это зоны доминирования, для вашего кобеля жест человека означал что тот хочет его подчинить.

Ага, и лучше сначала ладонь открытую поднести снизу к морде и дать обнюхать. А потом уж бок погладить, но не морду и не холку. Любое чужое что сверху кобеля, воспринимается как желание над ним доминировать.
Доминантный кобель просто может голову на холку положить подчиненному, показывая, что он старший.
 

Loretti

Ставрополь
13.01.2015
52
Город
Ставрополь
Цитата ианис ()
Любое чужое что сверху кобеля, воспринимается как желание над ним доминировать.
Доминантный кобель просто может голову на холку положить подчиненному, показывая, что он старший.


Ок , а то я был в недоумении некоторое время , даже опаска появилась как бы он не повел себя непредсказуемо еще где опять ...... хотя кроме этого случая ничего не было такого.
Еще интересный момент , у соседей две собаки , в огороде через сетку они с моим иногда вдоль этой самой межи бегают ... так вот соседские (один овчарка а второй поменьше) иногда лают с оскалом на что мой общается с ними виляя хвостом . Будучи ранее щенком он побаивался первое время подходить а сейчас когда вырос вот так вот .
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Loretti ()
общается с ними виляя хвостом

Виляние хвостом еще ни о чем не говорит. Нужно смотреть в каком положении хвост и как он им виляет. Одновременно важно: постав ушей, как они повернуты (назад, вперед), положение губ: оттянуты их кончики назад и вверх-вниз, приподняты ли губы впереди, как бы немного морщит нос, выражение глаз, положение шерсти на холке и крупе, и т.д. У собак очень богатая мимика морды, совместно с хвостом и телом - это язык общения - слова собак. Поэтому, при виляющем хвосте, мимика морды и остальное тело совместно могут, как приглашать к знакомству-игре, так и предупреждать о нападении.
 

Loretti

Ставрополь
13.01.2015
52
Город
Ставрополь
Ну на мой взгляд он всем своим видом демонстрирует готовность к общению и игре ..... прыгает присаживается , оглядывается на меня и пищит типа вот я с ними играть а они вот так вот ...... а те то зубы скалят то принимают игру носясь вдоль ограды