Посоветуйте что делать.

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
У наших знакомых живет бернодевочка, ей пока еще 1 год. У нее есть родословная, я знаю только то, что ее папу зовут Нельсон (не знаю есть ли питомниковая приставка)
Так вот они хотят на третью течку вязать ее с Миланом... НО НИ В КАКУЮ НЕ ХОТЯТ ВЕСТИ НА ВЫСТАВКУ И ОФОРМЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ ЩЕНКАМ...
Что делать? Уговаривать? или согласиться на внеплановых щенков?
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Посмотрите сначала родословную на предмет близости родства.
Может, собаке достаточно будет получить племописание в клубе для допуска к разведению?
Считаю, что Милашу лучше не портить репутацию неплановыми вязками.
 

Alpenliebe

Санкт-Петербург
10.01.2008
406
spb-sennen.ucoz.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (MyMilan)
У наших знакомых живет бернодевочка, ей пока еще 1 год. У нее есть родословная, я знаю только то, что ее папу зовут Нельсон (не знаю есть ли питомниковая приставка)
Так вот они хотят на третью течку вязать ее с Миланом... НО НИ В КАКУЮ НЕ ХОТЯТ ВЕСТИ НА ВЫСТАВКУ И ОФОРМЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ ЩЕНКАМ...
Что делать? Уговаривать? или согласиться на внеплановых щенков?

Не переживайте пока... за год-полтора много чего изменится... и на одну выставку сходить - я думаю, не будет большой проблемы для владельцев этой девочки... Она получит оценку (насколько я знаю, сука может иметь и "хор." для оформления вязки), описание...
Не соглашайтесь на "внеплан". Если сука с дефектами, и щенки получат от нее эти "проблемы" - это плохо! Минус - кобелю. Если приличная сука, то щенками можно будет гордиться...
Опять же, нельзя плодить неплановых щенков! Эио дискредитирует породу! Любители "халявы" разберут "на раз" неплановых, дешевых щенков.... а потом будут "плодить и размножать" для таких же халявщиков.
Но, это лично мое мнение...
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
Quote (Alpenliebe)
Опять же, нельзя плодить неплановых щенков! Эио дискредитирует породу! Любители "халявы" разберут "на раз" неплановых, дешевых щенков.... а потом будут "плодить и размножать" для таких же халявщиков.
Но, это лично мое мнение...

Согласна!Конечно многим хочется иметь такую красивую собаку, но есть недобросовестные люди , которые таким образом очень сильно могут подпортить собак!Щенки конечно дорогие, но и забота о собаке тоже требует немалых средств!И если у человека нет средств , может ему выбрать что то другое.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (MyMilan)
НО НИ В КАКУЮ НЕ ХОТЯТ ВЕСТИ НА ВЫСТАВКУ И ОФОРМЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ ЩЕНКАМ...

Не понимаю таких хозяев! Какая цель вязки? Щенки это ответственность, и ради них можно разочек сходить на выставку, по-моему это не такое уж сложное дело. Для оформления вязки получить нужно минимум ОЧ.ХОР., если нет никаких дисквалов и пороков, девочка нормально сложена и здорова, это не сложно. А если они есть? Плодить сомнительных щенков? Не знаю, я бы так вязать не стала. Хотят щенков - пусть немного пошевелятся. Родословную их изучи сама, может там полно чемпионов
, по крайней мере можно будет понять из каких линий эта девочка получилась.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Всем большое спасибо.. буду тормошить.. Я тоже нехочу внеплановых детишек! Я полностью готова взять всю документацию на себя. Но он упертый такой.. Говорит что не хочет с документами возиться, собаку мучать выставками.. Но я то знаю его больное место
это его жена!
вот ее то я и буду тормошить.
Девочка отличная, заполненная морда, средний костяк, летом поеду к ним (они живут в пяти минутах езды от дачи моей тети), сфотаю и вылолжу.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Quote (MyMilan)
сфотаю и вылолжу

ЖДЕМС! Ну да выставками мучать не хотят, а беременостью и детишками хотят- чисто бизнес! MyMilan, ето чисто мое мнение и прошу не обижаться.
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
MyMilan, Вы только поосторожнее тормошите. А то уйдут в тину и втихаря другого кобеля найдут, чтобы документами не заниматься
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
magukanka, нет, они обеспеченные люди и щенков продавать не будут. на них уже очередь из родственников.
 
02.06.2009
132
Quote (MyMilan)
magukanka, нет, они обеспеченные люди и щенков продавать не будут. на них уже очередь из родственников.

А вот отдавать бесплатно - нельзя! Эти родственники могут и потерять щенка "случайно", или вета вовремя не вызвать, или операцию не сделать (особенно, дорогостоящую). .. щенок-то бесплатный, "халявный".....................
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Quote (MyMilan)
на них уже очередь из родственников

К сожалению мне такие варианты тоже знакомы. Приходит время забирать и вдруг уже находится куча причин отказаться.

MyMilan, Выбор токо за тобой!
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Гость)
щенок-то бесплатный, "халявный".....................

А я с эти не согласна!!! Всё зависит от конкретного человека, а не от того, сколько он заплатил денег за щенка!
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Quote (Ira)
сколько он заплатил денег за щенка!

полностью согласна.Муж видел берна, в то время они стоили в два раза дороже чем сейчас,на цепи и с перебитым еще чем-то. Хозяин настолько крут что забывал приежать покормить собаку. Один берн умер, так он купил другого.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Я тоже согласна что любовь к собаке не зависит от толщены кошелька хозяина. Я знаю одну бабушку, которая на свою дворняжку тратит все свои сбережения, лиш бы любимой собачке было хорошо. И прививки вовремя делает. А есть многие богатые которые покупают дорогущую собаку только как игрушку, а если что случиться можно и новую купить, ведь денег хватает. Я считаю что не важно за дорого или бесплатно собака комуто достается, самое главное есть ли у этого человека большая любовь и ответственность к животным.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Я тоже согласна на счёт халявного щенка, это не от затраченной суммы зависит. Ведь если собаку любят, то любят именно СОБАКУ, а не вложенные в неё деньги. Ну и на счёт родственников тоже... Это часто случается, заказывают заранее, а потом передумают брать, возьмут другого щека, а то и вовсе другую породу.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Ну и на счёт родственников тоже...

По-моему с родственниками вообще лучше не связываться...
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Всем спасибо большое за советы. Буду уговаривать. Но пока у меня другая заморочка.. осталось 3 САСа до чемпиона России. Приеду в Москву и на выставки надо записаться.
 

Сергей

Тверь
18.05.2008
918
Город
Тверь
От толщины кошелька конечно ничего не зависит. Но это еще один плюс в содержании собаки, хоть из жадности к деньгам будут относится к собаке как к дорогой вещи. Мы сами не хотели делать документы и мотаться по выставкам. Но обстоятельства нас толкнули на правильный путь. Теперь мы не жалеем об этом. И очень гордимся, что наша девочка чемпион России. А всего-то были на 6 выставках. Собе тож очень нравится на выставках.
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Quote (Гость)
А вот отдавать бесплатно - нельзя! Эти родственники могут и потерять щенка "случайно", или вета вовремя не вызвать, или операцию не сделать (особенно, дорогостоящую). .. щенок-то бесплатный, "халявный".....................

Я тоже считаю, что в любом случае собаку бесплатно отдавать нельзя, именно - во благо собаке, а не ради финансовой наживы.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Именно это мне сказал мой вет. А уж она-то про судьбы собачек очень много знает. Она сказала, что в договаре указывай максимальную сумму. Если захочешь потом скинуть (если люди понравятся), просто пишешь расписку, что претензий не имеешь или переделываешь договор (что еще лучше). Зато у людей будет ответственность. Чаще всего то, что даром достается дешево ценится.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Я почему то не пойму причем тут стоимость собаки и любовь к ней? Если вы рожаете ребенка в простом роддоме а не в дорогом элитном, вы же меньше его не любите? Человек если безумно любит животных, он и дворнягу опекать будет как дитя.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Насчет цены ето точно. я например одинаково люблю ВЕО за 50 евро и бернов по 1000 евро. пайку получают одинаково и кренделей также одинаково.