Почему берн стал рыжим?

Николетта

Самара
03.04.2010
990
Город
Самара
Здравствуйте!
Вот такой вот возник вопрос: почему молодые кобели бернского зенненхунда в возрасте около года с первыми лучами солнца рыжеют?

Столкнулась с таким явление уже второй раз, а это уже статистика

Первый раз встретила порыжевшего кобеля в мае прошлого года, владельцы утверждали, что успел выгореть на солнце
хотя солнца как такового и не было
Второй раз столкнулась недавно: совершенно другой кобель не являющийся родственником предыдущему. Владельцы тоже утверждают, что рыжеть он начал, как пришла весна.
Отсюда и возник ряд вопросов:
Связано ли это явление с солнцем?
Или может быть это отголосок питания?
Или это сезонная линька молодых кобелей так проявляется?
А может быть генетика?
Что с этим делать?
И как можно предупредить?
Вопрос мне показался действительно интересным, т.к. такое явление имеет место быть, а в интернете информации найти не получилось
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
А это не только у кобелей - у нашей девочки (2,5 года) каждую весну такое, а зимой мочка носа становится почти бежевой. Причины не знаю, но нас это не напрягает особенно
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Николетта)
Первый раз встретила порыжевшего кобеля


Шерсть может приобретать медный или бурый оттенок при поражении некоторыми видами клещей. Жизненный цикл их заканчивается на одном хозяине. Проявляется внешне наличием "движущейся" перхоти.
Применение противоблошных шампуней с регулярной частотой поможет избавиться. Или же инъекции препаратами ивермектина (токсично!) подкжно троекратно.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Николетта,

Я много раз видел таких бернов. Сам держу не одного. По своему опыту могу сказать, что основная причина генетика. Почему я так думаю? Потому что, моя стая живет в одних и тех же условиях (содержание, питание и тд), а пигментация у них разная и реакция на весну тоже. Одни собаки никогда не рыжеют, а одна сука регулярно рыжеет. Конечно, не так, чтобы быть реально рыжей, а так, что подшерсток краснеет и пробивает оттенком через основную покровную шерсть.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Мой Атос тоже летом отливал махагоном (красное дерево), когда смотришь на него под определенным углом...
Было очень красиво
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Николетта)
почему молодые кобели бернского зенненхунда в возрасте около года с первыми лучами солнца рыжеют?

Точно замечено, что молодые... У моего Ероши в 1, 5 года было тоже самое. Сейчас перерос, уже не рыжеют.
ИМХО - первая линька вообще не считается, а настоящая шерсть после 3-4 (где-то) устанавливается.

И прав конечно Jara2209 генетика... Шерсть у всех разная.
 
Последнее редактирование:

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Николетта,

Это ослабление пигментации шерсти + выгорание под солнцем.

Ослабление пигментации, как правильно Вам написал Сергей, связаны с генетикой.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Jara2209)
моя стая живет в одних и тех же условиях (содержание, питание и тд), а пигментация у них разная и реакция на весну тоже. Одни собаки никогда не рыжеют, а одна сука регулярно рыжеет. Конечно, не так, чтобы быть реально рыжей, а так, что подшерсток краснеет и пробивает оттенком через основную покровную шерсть.

Однозначно генетика, только передаваться может с пропуском поколений (рецессив?) . Олимпия моя летом на ярком солнце пробивает красным оттенком шерсти и нос за зиму светлеет. Её мама живёт вместе с ней, тоже условия одинаковые , но ни нос ни шерсть антрацитово-чёрного цвета не теряют. Папа тоже абсолютно чёрный.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (lenalu)
У моего Ероши в 1, 5 года было тоже самое. Сейчас перерос, уже не рыжеют.

Вот Лаки сейчас полтора года - и впервые неделю назад рыжина пробилась, на спине, по линии позвоночника. У Тори было такое (но она краснела-рыжела гораздо больше, почти по всему корпусу!) тоже где-то в полтора-два и даже почти в три года. А у нее шерсть совсем другая по структуре, нежели у Лаки. Сейчас четыре (почти с половиной) года Тори - и рыжей шерсти я уже не вижу.. месяцев 8 точно.
Quote (Ludik77)
Ослабление пигментации, как правильно Вам написал Сергей, связаны с генетикой.

А вообще - очень интересная тема!
И есть ли также зависимость от структуры шерсти? Вот у нас их две: прямая набитая (Лаки) и слегка волнистая, более тяжелая (Тори).
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Лора рыжеет перед каждой линькой. Я уже знаю, рыжеет, через месяц линька, еще через месяц течка.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (krokomama)
Лора рыжеет перед каждой линькой.

У нас такой связи нет.. Лаки вон вылиняла до ручки, начала обрастать, течка в начале февраля закончилась - а порыжела только сейчас. Тори тоже как-то автономно..
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Николетта, Ответ прост: весна, генетика! Сделать ничего нельзя, только взять другого берна, весной и уже подрощенного
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (krokomama)
Лора рыжеет перед каждой линькой.

ну это как раз нормально... полувыпавший волос перестаёт получать питание, пигмент выгорает быстрее. Если такую собаку хорошо вымыть и вычесать, она станет ярче.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (tatctar)
отливает баклажаном

фиолетовая что ли?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
tatctar, А у нас в Сочи живет сынок Кристофа, помню, каким он рыжим был весной (в юниорах)! Но теперь - нет.
Черный антрацит. Взрослый мальчик..
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Tavy, Ну да, настоящий глубокий темный баклажан
Как то в Москве пришла за дочками в парикмахерскую, они что-то поздно задержались, и взяла с собой Кристофа, вся парикмахерская сбежалась посмотреть на собаку с таким необычным отливом
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Николетта, Какой возраст собак о которых Вы спрашиваете?
Если это молодые собаки (до 1.5 лет) то это обусловлено возрастной линькой.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
А я ещё слышала такой термин: собака цветёт! Это именно про это весеннее явление так говорят????
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Наталка, Помню
еще хозяевам говорила, что его надо хорошенько вымыть и вычесать!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (tatctar)
еще хозяевам говорила, что его надо хорошенько вымыть и вычесать!

Учли!
И это такой парень вырос..!!!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Наталка)
рыжина пробилась, на спине, по линии позвоночника.

О! Напомнила.... от капель на холку бывает порыжение шерсти на спине "по линии позвоночника". Сейчас у Пушка такое , не сильно, но наблюдается...
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Quote (tatctar)
у Кристофика весной шерсть отливает баклажаном


Вот-вот... Это было так красиво, что даже не воспринималось как дефект окраса...
Значит, мы были в папу...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Блин, вчера здесь почитала, сегодня смотрю=моя по хребту оттеняет!!!!!!
А от капель от клещей этого не может быть=мне показалось прям вот пятнами по хребту, а не полоса и на бока не сползает... Прошлой весной вроде не замечала такого, только щенячка когда сходила=была рыжина
 

Николетта

Самара
03.04.2010
990
Город
Самара
Боризетта, собаки молодые. Первого кобеля по возрасту уже не помню, около года +\-; второму чуть больше года.

Спасибо большое всем за отклик на проблему. Получается, что это явление берет свое начало от генетики. Грубо можно сказать, что это аналог "зимнего носа"? Т.е. с первыми лучами солнца шерсть выгорает, а к зиме вновь набирает насыщенный черный цвет. Но в отличии от "зимнего носа" с возрастом может пройти

И хороший вопрос прозвучал чуть выше:
Quote (Наталка)
И есть ли также зависимость от структуры шерсти?


Quote (tatctar)
А у Кристофика весной шерсть отливает баклажаном

Если у Вас будет возможность этот феномен запечатлить на фото, покажите, пожалуйста, нам
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Интересная тема

У меня Дара - метис берна и чувача. Ярко-рыжая

Мамка - бернячий триколор, папка - белоснежный чувач. Дочка - рыжая лиса
В соседа

Гены - удивительная веСЧь. Может, у бернов где-то рыжий ген запрятан глубоко-глубоко

Самое прикольное - когда моешь собаку, намокшая шерсть внутри прямо черная. А собака рыжая. По экстерьеру же - чувач, бернячьего ничего
Феномен мой эксклюзивный
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Николетта, Сфотографировать этот оттенок не реально
Для этого наверное нужно очень крутую фототехнику иметь, ведь он же не весь баклажанный, а только отсвет видно под определенным углом
 

Николетта

Самара
03.04.2010
990
Город
Самара
Quote (Juliuska)
Гены - удивительная веСЧь. Может, у бернов где-то рыжий ген запрятан глубоко-глубоко

Да, действительно, берны изначально были рыжие. Именно приливание крови черных ньюфов дало им черный цвет и путем долгого отбора рыжий цвет был вогнан в глубокий рецессив.
А в поднятом вопросе и таится загадка. Зимой собаки черные, а весной рыжеют. Возможно такой перецвет дает и меняющаяся щенячья шерсть. Не удалось мне спустя год вновь увидеть того первого кобеля. Поэтому не знаю почернел он вновь или нет

tatctar, заинтриговали
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Николетта)
Именно приливание крови черных ньюфов дало им черный цвет