Решила это я вчерась потягаться с мужем. Мол, типа, что ты можешь в щенках понимать. Думаю, а ну-кося, подрессирую Нику.
Ребята, я в шоке. Муж оказался прав. Ника со второго раза научилась стоять в стойке (правда, стойка еще детская, смешная), сидеть и лежать. Она еще не запомнила, какие слова относятся к каким действиям, но факт есть факт - ОНА ФИКСИРУЕТ ЭТИ ДЕЙСТВИЯ.
Я давно заметила, что она - не пищевичка. Пищевиков дрессировать легко - дал кусочек и они тебе за это и спляшут и споют. А у ориентировщика еще надо найти струны, на которых можно будет играть. Бывает ласка, бывает игра и т.п. У Ники это оказалось ласка.
И вот у нас теперь такая смехота:
1) чешем грудку и попку - "Сидеть!"
2) чешем грудку и пузико - "Стоять!"
3) чешем холку и попку - "лежать!"
Причем, засранка, сразу поняла, что как только она выходит из нужного положения - подкрепления прекращается. Ну, другой нормальный щенок развернулся бы и побежал по своим делам. Эта - нет. Она возвращается в ту позу, из которой поступает подкрепление.
Блин, зачем я ее продала????????? Это не собака - это мечта!!!!!!!!!!! Еще неделя - и она освоит команды.
Надо будет сегодня попробовать позаниматься с Индирой.