Прививка от ПИРОПЛАЗМОЗА!

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Вот что написано на сайте MERIAL:
ВАКЦИНА ПИРОДОГ
Previous
против бабезиоза собак
Вакцина Пиродог для профилактики пироплазмоза собак, вызываемого Babesia canis, изготовлена из антигена к Babesia canis . По внешнему виду вакцина представляет собой таблетку розового цвета, а растворитель – прозрачную жидкость.
Вакцина расфасована во флаконы по 1 дозе, растворитель во флаконы по 1 мл или стеклянные шприцы. Флаконы с вакциной и растворителем помещают в коробки по 1 дозе (1 флакон с вакциной и один с разбавителем), по 10 доз ( 10 флаконов с вакциной и 10 с разбавителем). Шприц с разбавителем и флакон помещают в блистера, а блистер в коробку , вместимостью 1 блистер и 10 блистеров.
Флаконы с вакциной укупорены под вакуумом резиновыми пробками и обкатаны алюминиевыми колпачками.
На флакон с вакциной и коробку наклеивают этикетку с указанием: фирмы-изготовителя и ее товарного знака, наименования вакцины, количества доз, номера серии, срока годности, условий хранения, надписи "Для животных". Флакон с разбавителем маркируют аналогичным образом.
Вакцину с разбавителем при температуре от 2 до 8°С в сухом темном месте. Срок годности вакцины при соблюдении условий хранения составляет 24 месяца со дня изготовления. Вакцину нельзя применять после истечения срока годности.
Флаконы без этикеток, с нарушенной укупоркой, измененным цветом и консистенцией вакцины или содержащие постороннюю примесь выбраковывают.
Биологические свойства вакцины
Вакцина Пиродог вызывает выработку иммунитета против бабезиоза собак.
Полноценный иммунитет развивается у привитых животных после двукратной вакцинации через 14 дней и сохраняется в течение 6 месяцев.
Порядок применения вакцины
Вакцину вводят подкожно в область холки в количестве 1мл (1 доза).
Необходимо использовать вакцину немедленно после растворения.
Вакциной Пиродог прививают только клинически здоровых животных начиная с 5-месячного возраста. Ревакцинация через 3-4 недели после первичной вакцинации, далее по необходимости в зависимости от эпидемиологической ситуации.
Нежелательные эффекты:
В месте введения вакцины Пиродог может появиться временный отек, который самопроизвольно исчезает в течение нескольких дней. У отдельных животных после вакцинации могут наблюдаться апатия и снижение аппетита, эти явления проходят самостоятельно без лечения. В редких случаях возможно явление гиперчувствительности, требующее симптоматического лечения.
Противопоказания
Вакцина Пиродог не может быть использована в период беременности. Вакцину запрещается смешивать с другими вакцинами. Вакцина Пиродог может быть применена вместе с вакциной от бешенства или лептоспироза, произведенных компанией "Мериал", в этом случае но должно быть выбрано другое место инъекции.
Другие вакцины могут быть применены до или после применения вакцины Пиродог через 2-3 недели.
Меры предосторожности
При работе с вакциной необходимо соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные для работы с ветеринарными лекарственными средствами.
При случайном попадании вакцины на кожу смыть водой с мылом Хранить в недоступном для детей месте.
Брошюры для ветеринарных врачей
http://www.merial.ru/pet_owners/pdf/Bab-PirodogA4_prev.pdf
http://www.merial.ru/pet_owners/pdf/veterinaram.pdf
Брошюры для владельцев
http://www.merial.ru/pet_owners/pdf/vladeltsam.pdf
Что еще найду, напишу.
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Я слышала, что пироплазмоз как грипп. Привьешься от одного вида, а заболеешь другим...
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Иришка)
Я слышала, что пироплазмоз как грипп. Привьешься от одного вида, а заболеешь другим...

Я тоже такое слышала.Вот и пользуемся всякими народными средствами:прыскалки,капельки,ошейники и т д.
 

kalliliya

Каменск-Уральский, Свердловская область
17.08.2008
3 820
Город
Каменск-Уральский, Свердловская область
Пироплазма одна. Просто по мимо пироплазмоза собаки болеют ещё двумя видами протозойных болезней, передающимися через укус клеща. Болезнь Лайма и анаплазмоз. Эти заболевания достаточно сложно диагностируются. Нужен образец крови для сравнения при исследовании. Такая сложность диагностики и составляет проблему для назначения правильного лечения. В добавок форма может быть смешанной. В крови кроме бабезиоза находится ещё и анаплазма.
Пиродог исключительно для защиты от пироплазмоза. Эффективность достаточно высокая при соблюдении ряда требований. Прививать нужно в период, когда клещи не активны, т.е. исключить заражение пироплазмой. В нашем регионе - это конец марта. Собака должна быть старше 5 мес.. Нельзя вакцинировать собаку, имеющую пироплазму в крови. Т.е. если собака переболела уже пироплазмозом - есть вероятность, что пироплазма присутствует. Нужно многократное тщательное исследование крови. Вакцинируется животное дважды (с ревакцинацией), в не благополучном регионе за сезон прививать необходимо повторно, что бы избежать заболевания в осенний период.
Опыта у нас пока нет. Привезли вакцину весной 08г. но Злата в апреле переболела пироплазмозом. Поэтому ей ставить не стала. В прошлый сезон у нас ни кто не ставил. Ждём нынешний сезон. Поэтому хорошо-плохо, основываясь на свои наблюдения, сказать не могу.
 
Последнее редактирование:

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
kalliliya, спасибо огромное за такой обстоятельный ответ
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Вчера возила своего на прививку,заодно узнала о прививке от пираплазмоза.У нас оказывается делают,только ее заказывать надо.Якобы дорогая,они не закупают.Но для желающих будут заказывать.Вот,думаю
,надо заказать.Ведь у нас климат-находка для клещей.Они у нас как с апреля и до самого октября тусуются.Летом жара у нас не так часто бывает.Они и летом активны.В городе можно подцепить легко.Уже хорошо с ними знакомы.
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Нас укусил клещ в конце сентября, да не один, а сразу два вцепились! Берошка у меня оказался такой умничка,один клещ впился в живот, так Берка подходил ко мне и сразу переворачивался на спину и показывал мне своё пузо, ну я думала, что наверно хочет, чтоб я его почесала, ну я почешу и пойду делами заниматься дальше, он за мной, опять пузо подставляет, пока я в очередной раз не наткнулась на что-то неопознанное на животе! Второй клещ впился в хвост,у основания, так Берочка мне всё свою попу подставлял настойчиво, я в очередной раз гладила его, и нашла его, жуткого кровопийцу. Что я пережила за это время, пока ждали проявления симптомов
После этого, просто страшно куда-ниб.вывозить в лес, в поля, к этим кровопийцам гнусным! Я бы обязательно поставила такую прививку!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
nast005, Ладно в лес вывозить.Страшно в городе во дворе на траве!!!Мы четыре года назад потеряли србаку.Скрутило так быстро
,ниче не помогло.А поймали в городе.У меня ньюф был,7лет ему было.За ту неделю,когда боролись за жизнь,реально похудел кг на 30.Я в том сезоне всеми средствами сразу защищалась.И прыскали Бароху и капли на холку и ошейник.Страшно!В марте поедем,закажем эту прививку.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Мы пока думаем, дала мужу партийное задание все узнать про побочные действия, кололи ли кому наши веты или нет. Если делать прививку то по схеме лучше уколоть в конце марта, ревакцинация в конце апреля, и потом повторную в конце лета - на осенний период. Но меня очень волнуют побочные действия и есть ли возможность развития пироплазмоза от самой прививки
 
Последнее редактирование:

kalliliya

Каменск-Уральский, Свердловская область
17.08.2008
3 820
Город
Каменск-Уральский, Свердловская область
Quote (Евгения)
В марте поедем,закажем эту прививку

Учитывая отдалённость региона, советую заказать вакцину раньше. Она отлично хранится в холодильнике. К сожалению, не всегда ветеринарные магазины и фирмы работают оперативно.
Quote (Alena)
и есть ли возможность развития пироплазмоза от самой прививки
На семинаре по ПИРОДОГу представитель фирмы MERIAL, основываясь на исследования, утверждал, что заражений клинически здоровых животных пираплазмозом от вакцины не было выявлено.
Другое дело, что пироплазма может быть в крови у животного переболевшего пироплазмозом или укушенного, но находящегося в инкубационном периоде.
Поэтому вакцинировать рекомендуют с 5мес. на лето. Идеально - когда щенок осенний, прививается ранней весной и потом регурярно ревакцинируется. При таком применении вакцины степень защиты от пироплазмоза достаточна высока.
Но говорить об эффективности можно будет года через три, когда будут прививаться собаки и появится статистика по заболеваемости среди привитых и не привитых. Когда можно будет сравнить цифры обращения с пироплазмозом в годы, когда вакцины не было с годами, когда собаки начали прививаться.
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Нам пиродог наша вет.врач не советовала, сказала, что побочки много... не хорошо это....
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Н@дющк@, А иммунитет после заболевания пироплазмозом остается у собак? Моих клещи много раз кусали.. сей час одеваю ошейники( раньше не было), иногда все равно за сезон 1-2 клеща достаю.
 
Последнее редактирование:

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (ИринаЗ)
А иммунитет после заболевания пироплазмозом остается у собак?

нет конечно...им можно болеть сколько угодно...
как ГРИПП
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Н@дющк@, Вот гадость-то . у нас дача в хвойном лесу . но последние годы и у нас полно клещей , только ошеники спасают, но у ошейников есть противопоказания - сердечные заболевания , а у меня Шере 11 тый год.
 
Последнее редактирование:

monti

Москва
28.11.2008
1 093
Город
Москва
тем летом у нашего вета узнавали про эту прививку. Говорит дорогая (около 100$), но делать не рекомендовал и говорит, что даже с прививкой защита только %на 70
а если собака уже хоть раз болела пироплазмозом - то вообще делать нелья