Привязанность к хозяину

Оладушка

Тула
02.06.2011
2 339
Город
Тула
Как сейчас помню, в старой советской книжке по служебному собаководству было написано, что кобели хозяином себе выбирают женщин, а суки мужчин. Кто что думает по этому поводу?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Оладушка, думаю, что в большинстве своём=правда... но вот с чем недавно столкнулась сама(слава Богу=муж на ветке не бывает, потихоря расскажу)))))))) С Боняхой больше занимается муж=чаще он с ней гуляет, кормим когда как=то я, то он, но целый день собака с мужем и брали для него. Мы уезжали на 2 недели, когда приехали обратно, то я настраивала себя, чтоб не обидеться=ждала, что Бонька обрадуется ему больше, чем мне. Но она вокруг меня скакала минут 10, а к мужу подлетела, облизала, вокруг ног попрыгала и... опять ко мне!!! чтоб мужа не обидеть, я потихоньку стала команды давать: "Ищи Валеру!" Почему была такая реакция с её стороны=не знаю! Но, всё-таки, думаю, что мужа Боняха больше любит!
:friends2:
 
Последнее редактирование:

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
кто больше занимается собакой, к тому и привязанность больше, думаю, от пола не зависит. Моя меня любит
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
У нас - любит меня, а слушается - хозяина....
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Оладушка)
кобели хозяином себе выбирают женщин, а суки мужчин

Не-а, очередной миф. Если им дать выбор, при прочих равный они предпочтут того, кто лучше реализует их потребности, не только, и даже не столько, физиологические, того с кем интереснее. И того, кого они готовы безоговорочно принимать в роли справедливого вожака.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
У меня вторая собака , обе девочки. Первая на мужа могла зарычать(нем. овчарка), меня любила и понимала взгляд(не преувеличиваю, к старости она оглохла). Тика добрее, на мужа не рычит(она никогда не рычит), но и не слушает его. По словам кинологов, собака выбирает лидера , т.е. главного в стае( по её понятиям). Ему она и подчиняется.
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
А мне, кажется, собака больше уважает вожака семьи, т.е. главу. И вот кто в доме главный (муж ли, жена) - того она больше и любит или уважает. С моей предыдущей колли (кобелем) занималась я : и кормила, и гуляла, и дрессура, но как он встречал мужа с работы! Я тихо завидовала.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ой! Я вам, как человек с двумя взрослыми суками и одной сукой-ребенком, скажу, что к полу хозяев это ну никак не относится. Феля (испанка) обожает мужа (и дочь), просто жить без него не может, Лора любит всех одинаково (к детям снисходительно ровно), а Леська-ребенок вся такая моя-моя (и детей боготворит). Ну и как это? Не, это вообще ни от чего не зависит, просто, как на душу собаке ляжет, так и будет.
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Baltika57)
собака выбирает лидера , т.е. главного в стае( по её понятиям)
Мне тоже так кажется
 

Оладушка

Тула
02.06.2011
2 339
Город
Тула
Спасибо огромное за ответы

Я, в принципе, сама не очень верю, что все так как написано в этой книжке. Но все-таки решила узнать ваше мнение.
Я вот честно не могу сказать, кого Ладка больше любит - меня или мужа. Слушается больше меня, ластиться к обоим одинакого, но меня встречает радостнее. Но если едем гулять в лес или еще куда, то больше за мужем ходит. Наверно у нее два хозяина

А у меня радостная новость. Я до сих пор в себя придти не могу.
ездили в мужем на Россию. Жаль приехали поздно и с Берном видела только одного человека. Бедную женщину замучала вопросами
и Берна погладила

Так вот... муж наконец-то согласился на вторую собаку, Берна. Но с одним условием. Берем только кобеля.
Так что мы пока копим денежки и потихоньку читаем информацию по породе и подбираем щеночка
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Оладушка)
Берем только кобеля.

Правильно я понимаю, к взрослой суке-голдену? Не боитесь трудностей?
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Оладушка, поздравляю. Я купила 2 месяца назад. Это так здорово. Конечно, есть проблемы. Но зато какую радость приносит каждая маленькая победа.
 

Оладушка

Тула
02.06.2011
2 339
Город
Тула
Трудностей боюсь конечно. Но Ладка у меня девочка не глупая и все поймет.
Ну а на время течки есть возможность разделять их.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Оладушка)
на время течки есть возможность разделять их

Ну, тогда проблем нет
Удачи!
 

Оладушка

Тула
02.06.2011
2 339
Город
Тула
Спасибо, но пока рано поздравлять

Надо еще щенка найти. Хочется все-таки поучаствовать в выставках, а то с Ладкой такого не получилось.
К сожалению, у моей голдяшки порок сердца и поэтому она прихрамывает. Да и в кости узковата. Но я ее люблю и такой.
 

gera

ступино
08.09.2011
110
Город
ступино
Добрый вечер!Мое СОЛНЦЕ выбрала для себя младшего сына, ему 8, зовут его Глеб,когда он приходит домой Гера подходит ко мне и начинает разговаривать: пора гулять, Глеб пришел из школы. Еще есть я, а старшего сына(у него другие интересы,ему 15), и мужа воспринимаем, когда ей нужно: дать вкусненькое, погладить, кинуть игрушку .Да мама это ВСЕ, но жизнь без маленьких и больших шалостей ее и Глеба, все равно , что жизнь без конфет!
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Не знаю на счет привязанности, но мне один кинолог с большим опытом рассказал ,что женщины легче справляются с доминантными кобелями. Примерные слова инструктора: "У вас, у женщин, в опасные моменты крышу сносит, вы не перед чем не остановитесь, это сильнейший инстинкт сохранения своего потомства, он сильнее, чем инстинкт самосохранения. А у мужчин наоборот, сильнее инстинкт самосохранения. Поэтому, когда доминантный кобель идет на хозяина: женщины идут в лобовую (тем самым завоевывают авторитет у собаки), а мужики тушуются (как правило).

Не знаю правда или нет, но это из его опыта
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Bagirka)
Не знаю правда или нет,

тоже не знаю, но очень даже запросто может так и быть.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Bagirka, Какая интересная мысль...


А в общем - я согласна с Tavy, с кем интереснее и спокойнее - того и любят больше. И спокойствие это не из разряда "дай поспать", а результат правильно выстроенных ранговых отношений, когда рядом сильный и на него можно надеяться...
 

Evgesha

Мурманск
24.04.2010
284
Город
Мурманск
Quote (Bagirka)
женщины идут в лобовую (тем самым завоевывают авторитет у собаки), а мужики тушуются (как правило).

Ох, кого мне это напоминает

Quote (Bagirka)
Не знаю правда или нет

У нас всё так.
 

gera

ступино
08.09.2011
110
Город
ступино
Нет, девочки , они как и мы выбирают того кто их кормит и лелеит, и того с кем можно пошалить.
Есть мама,которую надо слушать( или хозяина), но судя по своим собакам, они больше выбирают того, кого можно не только любить,но и немного воспитывать и поварачивать как им,девчокам хочется. На то они и СУКИ!!!
 
Последнее редактирование:

gera

ступино
08.09.2011
110
Город
ступино
Quote (Оладушка)
кобели хозяином себе выбирают женщин, а суки мужчин.


У меня вторая девочка и не одна из них не воспринимала и не воспринимает мужчин своим хозяином!
Мне все равно(вру ,хочу чтобы больше всех любила меня).
 
Последнее редактирование:
23.08.2011
2 131
Quote (Tavy)
того, кого они готовы безоговорочно принимать в роли справедливого вожака

И вот тут вспоминаю, читала - вожак тот, кто все знает, но не особо что-то делает. Не знаю, бред или нет, но те, кто обслуживает стаю - не вожаки. По-моему, это нечто кошачье, прайдовое. У собак же вожак = добытчик? Тогда кормилец и главнее, но ведь не всегда соба привязана к кормимльцу, как выяснилось.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Из трех сук - две абсолютно мои, проверено в разных ситуациях, а вот одна - полностью старшего сына, причем безоговорочно. Да, меня слушается. я ее кормлю...но не более. Все равно, Митя - практически смысл жизни.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Очень часто задумываюсь над этим вопросом. И каждый раз прихожу к выводу, что кто больше с собакой проводит времени, тот и хозяин именно в данный момент времени. Когда мы жили с Ваней вместе, мы были абсолютно равнозначны! Это точно. Сейчас основное место жительство Кроши - у меня. Ваня его забирает иногда на выходные на дачу. Так вот если мы встречаемся втроем после долгой разлуки, на какое-то время послушание и внимание тому, кто был последнее время рядом. Второму просто радуемся. Потом опять все входит в норму - слушаюсь и люблю всех....
Как-то так
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Janest)
Очень часто задумываюсь над этим вопросом.
Никогда не задумывалась,точно знаю ,что у своих собак (кобеля и суки) я самая любимая и главная..
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Сильва)
Никогда не задумывалась,точно знаю ,что у своих собак (кобеля и суки) я самая любимая и главная..


А я задумывалась, потому что сталкивалась и потому что это нормально - я же вижу, как он реагирует на долгое отсутствие и пребывание вне дома...
Знаю, что вообще самое главное счастье Кроши - это когда все рядом - и я, и Ваня, и моя мама - вот тогда счастливей собаки нет
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Janest)
Знаю, что вообще самое главное счастье Кроши - это когда все рядом
Моя тоже любит ,когда все вместе,но больше реагирует на меня..Только встану ,так и она уже засобиралась...