Принципы племенной работы

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (lenalu)
Как вы считаете не портит ли это генотип породы в стране?

Quote (Totta)
Кобель энтлебухер может повязаться в Германии (внутри страны) только 9 раз.

Очень даже разумно!
Стоит задуматься,только что можно изменить?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (AlZu)
lenalu, кстати да, часто читая родословные нынешних щенков наталкиваюсь на этого производителя.
Так что его крови лично я уже отборными и уникальными не считаю.


Они (крови его) никогда не были ни отборными ни уникальными. Это у того кобеля, которого я имею в виду.
А Вы явно о другом
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Ричард Бьючемп: Сука - настоящий краеугольный камень любой программы разведения. Вы можете стать великим заводчиком, создать себе международную репутацию, имея всего двух-трех сук. Я считаю, что суки – это почти все. Некоторые говорят, что от суки на 50 % зависит качество помета. А я скажу: даже на 75 %. Я так говорю потому, что качество щенков закладывается не только в момент вязки, сука во весь период беременности продолжает влиять на щенков. Это касается не только питания, так как и ее эмоциональное состояние влияет на щенков, пока она вынашивает и растит их. Уравновешенные щенки получаются от уравновешенных сук, взвинченные щенки – от взвинченных. Имея правильную суку, вы можете попытать счастья с любым кобелем в стране, которого вам захочется использовать.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (klvlev)
Я считаю, что суки – это почти все.

простите за оф!!!!!!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
БухЛор, Это считает....
Quote (klvlev)
Ричард Бьючемп:
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
klvlev, да... говорят.... но говорят ещё, что у обычной с виду суки бывают ШИКАРНЫЕ щенки! Это как??? про психику=однозначно согласна! даже в туалет учат ходить(наш кот может ходить на унитаз=мы его этому не учили, учила кошка-мама)
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
"Я хотел бы посоветовать покупать вашего первого щенка только после того, как вы два-три года будете приглядываться к породе. Не приобретая, а только наблюдая, читая и слушая, особенно слушая. Новичкам в первые год-два следует держать рот на замке, только слушать."
Р.Бьючемп.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (klvlev)
Это касается не только питания, так как и ее эмоциональное состояние влияет на щенков, пока она вынашивает и растит их.


Нельзя забывать об антителах - полезных и вредных, вялотекущих вирусных заболеваниях,
бактериальной и грибковой флоре... и прочее, и прочее... что передается в первые дни жизни.
Кроме того, умная мать правильно воспитает щенков.

Вот, у меня кошка - горя не знаю. И есть научит, и к туалету приучит, и мышей-крыс ловить,
и собак бояться.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (klvlev)
Новичкам в первые год-два следует держать рот на замке, только слушать

молчу, как рыба об лёд!!!!!!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (БухЛор)
молчу, как рыба об лёд!!!!!!


Лара, сюда Бьючемп не заглянет. Здесь можно и вопросы задавать.
И даже ответы придумывать
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (shale)
Лара, сюда Бьючемп не заглянет. Здесь можно и вопросы задавать. И даже ответы придумывать

Зато сюда заглядывает админ,флудить нельзя,только по теме "Принципы племенной работы"
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (klvlev)
флудить нельзя,только по теме


А мы по теме. Не на уровне Бьючемпа,но от души
 

Totta

Москва
01.09.2010
744
www.entli.ru
Город
Москва
это так
для ознакомления

Германия - количество вязок одного кобеля внутри страны на протяжении его жизни :
Entlebucher 9
Appenzell 4
Great Swiss 4
Berner 21 (maximum 7 in a year)

жестко
особенно по аппенцеллерам и гроссам :)))
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Totta, спасибо.
Quote (Totta)
тко особенно по аппенцеллерам и гроссам

Наверное очень маленькое поголовье этих пород поэтому и ограничивают количество вязок для одного кобеля. А то за один кобель всех сук перевяжет, а потом что?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Totta)
жестко особенно по аппенцеллерам и гроссам :)))


Quote (lenalu)
А то за один кобель всех сук перевяжет, а потом что?


А может быть это от того что породы не особенно популярны и ограничение нужно чтобы не было перенасыщения
рынка

Но, на мой взгляд, очень разумный подход
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
А может быть однородное поголовье

Чтобы стимулировать выездные вязки...
Но уважаю немцев за рационализм и дисциплину.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
А с другой стороны у кобелей высокого класса всегда много вязок и спрос есть всегда на таких кобелей.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (klvlev)
у кобелей высокого класса всегда много вязок и спрос есть всегда на таких кобелей


Тут уже не разведение, а бизнес рулит. Красивых щенков проще и выгодней продашь.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (klvlev)
А с другой стороны у кобелей высокого класса всегда много вязок


Но здесь заводчик сам регулирует вопрос с потомством(если он не деляга)!
Как пример, очень известный кобель был использован в Европе, потом он уехал в другую часть света, где успешно вязался,
а после возвращения домой был закрыт для вязок, вот правильный подход!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (shale)
Тут уже не разведение, а бизнес рулит. Красивых щенков проще и выгодней продашь.

Какой же это бизнес,соответствие стандарту красивого кобеля,отличных линий разведения,здоровых щенков?

Если красивые и здоровые щенки-это бизнес,то страшные и больные это разведение?
 
Последнее редактирование:

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Quote (Totta)
это так для ознакомления

Германия - количество вязок одного кобеля внутри страны на протяжении его жизни :
Entlebucher 9
Appenzell 4
Great Swiss 4
Berner 21 (maximum 7 in a year)


Totta, спасибо! Интересная информация.
Хотелось бы почитать поподробнее об этих принципах племенной работы в Германии. Можно попросить Вас поделиться ссылкой на источник?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (klvlev)
Если красивые и здоровые щенки-это бизнес,то страшные и больные это разведение?


Наконец-то мы дали определение "разведению"
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (klvlev)
Какой же это бизнес,соответствие стандарту красивого кобеля,отличных линий разведения,здоровых щенков?


Соответствие стандарту - это не бизнес и не разведение. Соответствие стандарту и только.
Использование даже выдающегося производителя сверх норм, позволяющих не создавать
критическое для поголовья однообразие генотипа, приводящее к вынужденному нежелательному
инбридированию, - это скорее всего бизнес, а не разведение.

Quote (klvlev)
Если красивые и здоровые щенки-это бизнес,то страшные и больные это разведение?


На первом этапе пренебрежения ограничениями в вязках будут красивые и здоровые.
На дальнейших - страшные и больные. На тех же кровях.
 

Totta

Москва
01.09.2010
744
www.entli.ru
Город
Москва
Oceana Германия достаточно закрытая страна. В открытом доступе вы не найдете никакой конкретики и статистики, а тем более внутренних регламентов работы. Но внутри страны - заводчики владеют всей информацией по всем производимым вязкам, если вы являетесь членом Кинологического племенного Союза швейцарских зенненхундов Германии . это и анализ ситуации по конкретным параметрам, и произведенные вязки, и база данных родословных и т.д.
так что, увы. доступа туда иностранцам нет.

Учитывать еще надо, что у них вяжуться только лицензированные собаки
 
Последнее редактирование:

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Totta, спасибо за ответ. Я пыталась вникнуть в основные принципы племенной работы (с моим, увы, плохим немецким), размещенные на сайте НКП БЗ Германии, но никакой статистики там действительно нет. Еще раз спасибо за информацию.
 

Totta

Москва
01.09.2010
744
www.entli.ru
Город
Москва
Oceana, Ну судя по вашему месторасположению - у вас все шансы завладеть информацией.
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Quote (Totta)
Кинологический племенной Союз швейцарских зенненхундов Германии объединяет все 4 вида хундов

Конечно, Schweizer Sennenhund-Verein объединяет все четыре породы, я же искала информацию в Deutscher Club für Berner Sennenhunde (DCBS).
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Quote (Totta)
Oceana, Ну судя по вашему месторасположению - у вас все шансы завладеть информацией.

Totta, со временем, возможно, удастся завладеть , но пока времени катастрофически не хватает
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (klvlev)
Если красивые и здоровые щенки-это бизнес,


Нет, это разведение, и отчасти источник доходов, львиная доля которых, уходит на содержание питомника.

Quote (klvlev)
то страшные и больные это разведение?


Это размножение, тоже приносящее доход.
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Р А З В Е Д Е Н И Е С О Б А К

Хилари Хармар

……В возрасте старше 18 месяцев сильный, крепкий активный кобель, за которым хорошо ухаживали, может справиться с сукой по крайней мере раз в неделю, но если у него будут какие-либо затруднения при вязке, ему следует дать отдых. Часто бывает так, что суки одного питомника начинают "течь" в течение одной и той же недели. Может быть, хорошо подготовленный кобель легко повяжет всех этих сук и даст щенков в пометах нормальной численности, но после такого интенсивного использования важно дать кобелю отдохнуть в течение нескольких недель. Племенная работа кобеля носит определенно сезонный характер, иногда необходимо, чтобы кобель повязал дюжину сук за довольно короткое время, а затем не будет ни одной в течение нескольких месяцев….