Проблемы с парааналками!

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
Стала замечать неприятный запах из анального отверстия. Началось где-то 5-6 дней назад.
Подозреваю воспаление параанальных желёз, у нас такое уже было. Пыталась засунуть свечку, не получилось, Айше очень не приятно.
Завтра поедем в ветклинику, но хотелось бы узнать Ваши мнения. Помогите советами!
Какими мазями, свечами надо пользоваться?
Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
После гулянки засунула Айше свечку (называется "Постеризан"), так она взвизгнула, ей больно.
Помогите пожалуйста советами!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Сходите к вету, пусть сначала почистят анальные желизы а потом уже свечки.
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
Элвис, мы завтра пойдём к вету. Спасибо.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Aisha)
мы завтра пойдём к вету. Спасибо.

Процедура быстрая но вонючая.
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
Элвис, я знаю, у нас это уже было.
Я просто хочу чтобы мне посоветовали какие лекарства нужно купить, а то у нас такие веты, что никому доверять нельзя!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Aisha,
Свечи Проктоседил и Ихтиол. Если попа болезненна - свечи Анастезол. Мы так лечились при обострении. А для профилактики - Ихтиол, их лучше с утра после покака (подтекать могут и слабить).
 

vivika

Днепропетровск
28.02.2010
352
Город
Днепропетровск
Aisha, Я использовала свечи облипиховые и ихтиоловые, одни утром, другие вечером. Пусть вет покажет, как чистить железы, ты и сама прекрасно справишься в следующий раз ( вообще это надо делать регулярно, только в дикой природе у животных железы сами очищаются).
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (vivika)
вообще это надо делать регулярно,

только тем у кого есть проблемы, остальным лучше не лезть в собачий организм с "улучшениями".
Если собаке без проблем с параанальными железами регулярно начать их чистить, через некоторое время организм просто перестанет справляться с этим самостоятельно. В норме выработка секрета = расходу, увеличивая чисткой расход мы дадим организму сигнал об увеличении выработки, а это приведёт либо к закупорке, либо к необходимости регулярных чисток.
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
suzanna, vivika, Tavy, спасибо большое за советы.
Сходили мы в ветеринарку, там Айше прочистили попу, так как я её держала особо процесс то и не увидела.
Но точно видела всякие трубочки и чувствовала неприятный запах. Айша держалась молодцом, умничка всё вытерпела, хотя
у неё на лице был написан ужас, ей, ну очень эта процедура не понравилась.
После чистки, Айше сделали укол в попу и напрыскали попу зелёнкой, теперь я её "зеленопопиком" называю!
В следующую суботту нам сказали прийти снова, будут дочищать! Никаких, свечек и мазей нам не выписали, выпишут на втором приёме,
а пока сказали ничего не делать, никакими свечками не лечить, так как железы не дочищены.
Оказывается, Айша сама не чистит свои железы и придётся водить её на эту неприятную процедуру каждые полгода!
Вот. Что скажете?
 

ЗЕННЕНХУНДЫ

Москва ЮВАО Кузьминки
17.03.2009
4 498
bernxund.narod.ru
Город
Москва ЮВАО Кузьминки
Quote (Aisha)
Что скажете?

вам придётся научиться самой это делать, по собаке сами начнёте замечать когда ей необходима эта процедура, она начнёт вылизывать свою попу, либо ездить на ней, это не так трудно почистить собаке попу, но думаю что раз в полгода чистить это *миф* с каждым разом этот промежуток времени будет сокрощаться, два раза в месяц это точно придётся чистить
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
ЗЕННЕНХУНДЫ, понятно, спасибо. Только вот я не умею.

Ладно, на следующем приёме всё разузнаю!
 

vivika

Днепропетровск
28.02.2010
352
Город
Днепропетровск
Tavy, В своем ответе я обращаюсь именно к Наташе, хозяйке Айши. И речь идет не обо всех собаках!!!!!!!!!! Из личного опыта знаю, если собака сама не чистит железы, делать это надо регулярно самому или с ветом, иначе будут более серьезные проблемы. У домашних собак такое бывает часто.
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
vivika, у нас как раз вот эта штука и есть.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Aisha,
Какая у вас сложная процедура чистки была
. У нас вет в резиновых перчатках один палец засовывает в попу, второй снаружи и выдавливает содержимое сначала одного протока, потом другого. За 2-3 минуты все готово. Потом свечку. Если воспаленьице - свечки дома неделю 2 р в день. Утром ихтиол, на ночь проктоседил. (возможны варианты).Что там можно делать трубочками, да еще не за один раз
. Или у Айши уже абсцесс пошел?
Эти железы расположены (если смотреть сзади
) на 5 и 7 часов (по циферблату). Давить можно и снаружи, лучше - так как я описала действия вета. Идеально - во время купания собаки, чтобы эта вонючая бяка сразу смывалась.
ПыСы. У меня ни разу почистить не получилось
. При увеличении вонючести топаем в вет-ку.
==============================
Параналки в идеале должны очищаться сами при прохождении кала (он как бы выдавливает их содержимое). П.Ж. переполняются, когда у собы мягкий стул. Я своим иногда провожу недельный курс Цамакса (добавляю в еду). Он делает кал твердым и мне кажется, что чистка желез происходит.
 
Последнее редактирование:

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
suzanna, когда были в вет-ке, одна женщина одела перчатки, другая держала Айше хвост и подавала первой какие-то трубочки, я практически не видела, как чистили попу собаке, потому что держала её.
Про абсцесс речи не было, сказали, что воспаление.
Спасибо большое за ответ, думаю он мне поможет, вернее Айше.
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
suzanna, это некоторые ооочень "усердные" веты после отжима ПЖ промывают их новокаином. Нам однажды тоже так делали.
Но вот вет, у которого мы сейчас наблюдаемся КАТЕГОРИЧЕСКИ против этого промывания!
Она говорит, что это нарушает как -бы "качество" секрета и эластичность желез. Особенно если ЭТО делать как иногда советуют - регулярно. Поэтому лучше отжать и свечку! И будит Вам Счастие Невонючее!!
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
cheron, спасибо, сегодня поедем к вету, скажу чтобы просто отжала, без всяких трубочек и уколов!
 

Zubova

Вологодская обл.
07.01.2010
2 000
Город
Вологодская обл.
Aisha, Да я тоже такую процедуру регулярно проделывала со своим далматином
У нас тоже проблемки с этим были. Первый раз к ветам ходили, нам все показали как и что
А потом сами справлялись. На самом деле ничего сложного. А вам удачи
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
Сегодня ходили на приём и я посмотрела как и что.
Каждую железу Айше промыли фурацелином с помощью тоненьких трубочек, которые вставляют в каждую железу,
а потом ещё довыдавили пальцами. Вот.
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
Zubova Катя, спасибо.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
У моих собак не было таких проблем , а летом от Чезки запах почувствовали, выстригла вокруг ануса шерсть , промывали раствором марганцовки , , в ветеринарке выдавили и укол поставили . А сейчас опять закупорка ....
.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
ЗЕНЕНХУНДЫ, спасибо. А то я уже предполагала, что корм влияет на состояние желез. Оказывается нет. Интересно, а как-то зашить их или удалить нельзя?
 

biddi

Москва,Братеево
19.01.2010
382
Город
Москва,Братеево
Quote (ЗЕННЕНХУНДЫ)
можно удалить

Ага , а как же удостоверение личности, собака без пачпорта- непорядок
 

Селена

Ленинградская область
05.05.2008
1 493
Город
Ленинградская область
Дорогой Вы мой человек, Зенненхунды! Спасибо за ролик про анальные железы! Считаю, что вместе с собакой каждый хозяин должен получать диск с видео как и что делать: за попой ухаживать, чесать, играть, ОКД и т.д. и т.п.
К нам гости приезжали, а Ольса так стала вонять своими железами, что они поскорее уехали...После отъезда гостей, запах, по-моему, пропал...
 

Wetti

Курск
10.02.2011
3 151
jemchujina-bern.ru
Город
Курск
Quote (ИринаЗ)
. А сейчас опять закупорка ....

А как определить, что время чистки подошло? Кроме вылизывания и езды на попе (об этом писали), есть ещё какие-нибудь признаки?