Продолжение следует.... Бруно Из Орловской Слободы

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Бруняша боится людей и только людей,ни звуков,ни машин,ни взрывов салюта, который был на Новый год,а именно людей,он даже алабайку сам задирает первый,а как только видит человека(особенно мужчину),сразу забивается в угол и съеживается(если в доме) или бежит в будку(если во дворе).Вроде вчера забрали вечером его домой,весь вечер мой муж с ним играл,обнимал,гладил,потом выпустили во двор,а через 20 мин муж выходит во двор,Бруняша во дворе бегает с Умкой играют,увидел мужа и пулей в будку,и не выходит даже если вкусняшку предлагаем.Вот что это?Я понимаю...если бы скитался на улице,обижали бы его,вон как нашу алабайку.А то ведь рос в нормальной семье.Мы даже перестали на прогулку его пока выводить,что бы лишний стресс ему не делать
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Лелик, Скорее всего его наказывали , не может собака выросшая в любви так боятся людей. Чеза мой щенок , забрали через месяц обратно от новых владельцев, и если раньше ( пока жила дома) она радовалась людям , то после возвращения спри виде человека с визгом пряталась. ЕЕ били . причем бил ее сын хозяйки . да и похоже от мужа доставалось. А др. случай- в прошлом году в Череповец привезли отказницу Айзу ( возраст год и 7 мес ) , ее не наказывали . а просто она жила в вольере , так она любит всех людей , так ей хотелось быть с человеком рядом..
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Ну что бы там не было,будем адаптировать его к новой жизни,пес оч славный,ребенок еще совсем.Сегодня утром в окно наблюдала как они с алабайкой играли,сердце радовалась.Оба в снегу,бегают,друг друга за хвосты таскают,довольные......Алабаечка наша тоже рада новому члену семье,ей хоть и хорошо с нами,но мы на работе,а она целый день одна.А теперь вот дружочек появился.Понять бы как себя с Бруняшей вести.Либо не трогать его пусть сидит в будке и по ночам выходит погулять во дворе ,просто периодически с ним общаться,гладить и т д,но в будке,откуда он не выходит,либо постоянно его вытаскивать из будки,то погулять на улице,то в дом завести часа на 2-3 пообщаться.
Ребята ,если есть кто то на форуме,знающий такую проблему,подскажите пожалуйста!!!!Просто не хочется,что бы он на всю жизнь зашуганный остался,он же еще ребенок совсем,все можно поправить,мне кажется.Только вот как?
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Лелик, Побольше общаться . не вытаскивать . а привлекать чем- нибудь( палочка . вкусняшка и т.д.), чтобы сам выходил к вам.. А как реагирует на команду- ко мне?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Лелик,
А нельзя его в дом взять на постоянное жилье? В тесном контакте он быстрее адаптируется. Живя на улице, он никогда не станет хозяйской собакой, он должен видеть и знать как вы живете, ваши привычки. Находить свое место в вашей стае.
У собак все непросто с психикой, почитайте например книгу Мычко "Поведение собаки." Как у них сложно работают процессы возбуждения-торможения..., особенно в зависимости от психотипа собаки.
Ну вот тут хотя бы http://readr.ru/e-michko-i-dr-povedenie-sobaki.html
 
Последнее редактирование:

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Никак не реагирует на команды,команд вообще не знает никаких...гулять на поводке не умеет вообще,поводка боится.А если бы Вы видели его глаза,когда с ним гуляешь,как будто его на казнь ведут....Мы как только его привезли домой- впервое время гуляли по вечерам с ним и алабайкой,а потом оставили эту затею.т к смотреть на него больно.Еще мы хотели его в школу поводить,но потом решили,что пока не стоит,он будет в школе стрессовать,много людей,много собак.Пока надо как то социализировать его
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Дома его держали,но дома ему плохо,он рвется на улицу,не хочет дома.Мы вечерами берем его в дом на несколько часов,пока все дома,что бы привыкал.Он лежит в углу тихонечко.....Щенок не должен быть таким,он должен быть любопытным,ходить по дому,все нюхать,к кошке приставать.А он просто лежит тихонечко
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Лелик, откройте личные сообщения.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Лелик)
Дома его держали,но дома ему плохо,он рвется на улицу,не хочет дома.Мы вечерами берем его в дом на несколько часов,пока все дома,что бы привыкал.Он лежит в углу тихонечко.....Щенок не должен быть таким,он должен быть любопытным,ходить по дому,все нюхать,к кошке приставать.А он просто лежит тихонечко
Ну он совсем не долго у вас! Все собаки разные, из за особенностей психики (а, возможно и приобретенного негативного опыта) ему нужно много времени, чтобы привыкнуть. Надо насильно держать его в доме, чтобы он его считал своеим гнездом, а не будку на улице. Он потому и лежит в углу, что чуствует себя не в логове , а значит небезопасно (по его мнению).
Не обижайтесь, но вы все для него пока все равно чужие
На привыкание время надо... А во дворе живя, он так и будет дикарём
 
Последнее редактирование:

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Лелик, думаю вам нужно обратится к собачьему психологу или к хорошему инструктору, даже он-лайн можно получить верные советы.
К нам ньюфка Нюша попала в 3 года. Явно били и держали на цепи. Вкусняшек-игрушек-поводка не знала. Но у нас не та ситуация.. она на прогулке на людей/ собак кидалась, меня роняла. Наш инструктор дал совет кормить только на улице, всю норму сушки выдавать во время прогулки. Помогло.. почти ))
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Лелик, Вы правильно решили . не напрягать его . пусть присматривается, видимо где-то он был напуган ., поймет . что нет угрозы и появится интерес , а к команде -ко мне , приучайте с вкусняшками , наверное долго вам надо будет с прикормом гулять... И еще не все берны щенки бесенята , у нас Шерка с детства спокойная была . поиграет немного и ложится , не любила длительные прогулкив лес . я даже думала все ли е нее в порядке со здоровьем..., а она и сейчас потихоньку бегает...
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Просто когда мы брали алабайку из приюта,мы были готовы к тому,что собака настрадалась,и понимали,что время,любовь и терпение сделают свое дело.Так и получилось .Но не сразу,только спустя 4 месяца она стала меняться и начала нам доверять.Здесь другое дело,это не взрослая собака взятая практически с улицы,а щенок,вероятно тоже настрадавшийся,а может и просто от природы такой. Мне хочется понять как правильно делать.Здесь не только любовь и терпение нужно,еще и корекктировка поведения.Наверное действительно надо обращаться к профи.Спасибо большое всем за советы,я по прежнему в них нуждаюсь, и если у кого то есть подобный опыт буду признательна.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (Лелик)
НЕМНОГО ПОЗИТИВА!!!!

похоже отношнения налаживаются....
глазки уже не грустные...
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Лелик, расскажите, есть изменения?
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Бруняша потихоньку оттаивает,есть оч большие сдвиги, но в отношении со мной.Он мне дает лапу,уже выполняет команду "сидеть" и "ко мне".Но команду ко мне выполняет так:подбегает и прыгает на меня пытаясь дотянуться до лица .Пока не могу его отучить прыгать на меня.Сейчас зимой это ничего,снег и т д ,а вот весной когда ,грязь будет даже и не знаю.Наверное прежде чем выйти из машины, придется переодеваться в робу.Собаки целый день во дворе на свободном выгуле ,и он стал подражать алабайке:т е бегает вдоль забора и лает,если за забором кто то проходит.На прогулке гуляет в основном без поводка ,и очень смелый если рядом алабайка,если ее нет рядом , то так жмется к ноге,что все ноги отдавил мне....Это в основном со мной,и с моим сыном ,мужа по прежнему опасается,правда уже нет паники в глазах,но все равно он его боится.Я думаю со временем и это пройдет,и он будет ему тоже доверять.У меня вопрос к опытным хозяивам бернов:скажите ,если на улице холоднее 20 градусов,нужно ли собаку забирать в дом.У нашей Умки такая шерсть,что дома ей оч жарко, и когда в мороз мы ее забираем в дом на ночь,она среди ночи нас будит и просится уйти.Как быть с берном,да еще и с молоденьким.Сейчас обещают морозы до минус 28-30,забирать собаку на ночь в дом,притом что в доме плюс 20 градусов?Просто я где то читала,что такие перепады температур не оч полезны собакам.Что либо в доме с выгулом,либо на улице с незначительным по времени заходом (обсохнуть)в дом.Но с другой стороны в мороз оставлять на улице(в утепленной будке) не замерзнет ли малыш?Подскажите пожалуйста опытные люди!!!!
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Бруно переболел пироплазмозом,будь он неладен,сейчас все хорошо,поправляемся....Новые фотки
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Как хорошо, что все позади!
Не болейте больше!!!!
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
С котом не любим общаться,т. как, кот наглый террорист!!!
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Спасибо большое,постараемся больше не болеть!
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Лелик, ооой.. обработка не помогла? Расскажите про Бруно, какие новости?
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
У нас все хорошо,кроме того ,разумеется,что обе собаки мои переболели,несмотря на то, что обе были обработаны Фронтлайном и в ошейниках от клещей.Но Бруно переболел в более легкой форме,т к я вовремя увидела,что он очень вялый.До этого он как заводной был,и ло болезни ел с удовольствием.Как только он отказался от своего любимого творога,я поняла,что он заболел, и тут же его в охапку и к ветеринару.Ну вообщем прокапались,потом уколы,для поддержания печени и сердца,ну и все такое.Сейчас бодр и весел.Болезнь помогла нам еще больше сблизится.Он был немного" дикареныш",а после болезни ходит за нами хвостиком,ну и соответственно избаловался за время болезни,стал более разборчив в еде,после куриных бульончиков то....В целом все хорошо.Только бы не болел больше.Уж очень тяжело,когда они болееют......Спасибо ,что переживаете за нас
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Хочу еще сказать,что в целом очень позитивный и хороший ребенок,в которого влюблены все мои соседи и друзья.И когда он заболел все очень за него переживали.....
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Quote (Лелик)
Сейчас бодр и весел.Болезнь помогла нам еще больше сблизится.

Как я рада за вас!
Quote (Лелик)
Бруно переболел в более легкой форме
Хорошо, что хорошо кончается, не болейте больше, ттттт
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Спасибо,большое и вы не болейте не дай Бог!!!Я теперь перед каждой прогулкой спреем Фронтлайн брызгаю лапы и брюшко.У меня уже у самой фобия с этими клещами,как только вижу темную точьку-все кажется клещь.Хе Хе
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
ЛеликОля Бруняшу фоткай чаще.Они так быстро растут!На фото с котом он такой смешной
Но подрос
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
У нас все хорошо:кушаем,гуляем,спим.....Правда еще никак не поправится после недавно перенесенного пироплазмоза.