Профилактика глистов у щенка

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
AnnaI, я не знаю что именно вам можно, а что нельзя, это надо по щенку смотреть и понимать что именно вы хотите. Если переводить в конце концов на сушку, то зачем начинать расширять диапазон продуктов? В любом случае сильно разнообразное питание собакам не нужно, тем более щенкам.
И вот
Цитата Боризетта ()
Чем заводчик кормил щенков и родителей?
это очень важно.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Боризетта ()
Кто у Вас заводчик?

уже был ответ :
"""Привезли из Тулы. Есть метрика щенка.
Написано - отец Nukker Villar, мать Чародейка. Заводчик Ивашкина Е.А. Клуб "Маленький сюрприз". """
 

AnnaI

Москва
30.03.2015
6 298
Город
Москва
Tavy, заводчик кормил смешано щенка. Про родителй вопрос не задавала. Попробую дозвониться.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
AnnaI, если щенка смешанно, то и родителей тоже скорее всего.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Tavy ()
"""Привезли из Тулы. Есть метрика щенка.
Написано - отец Nukker Villar, мать Чародейка. Заводчик Ивашкина Е.А. Клуб "Маленький сюрприз". """


Tavy, ААА, опять маленький сюрприз, название прям в точку, и ведь не поспоришь.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Боризетта ()
Глистогонку щенкам дают начиная с 2х недель, каждые 2 недели до прививки и через 2 недели перед ревакцинацией.
И того до 3 х месяцев получается 6 раз, после трех до 6 месяцев каждый месяц. wink Стандартная схема.


Боризетта, ты ничего не перепутала? Тема "Профилактика глистов у щенка", а ты привела схему лечения жуткой глистной инвазии. Профилактика гельминтоза у щенка начинается, как минимум, за месяц до предполагаемой вязки суки, которой с профилактической целью дают глистогонку, а через две недели повторяют. Делаем это для того, что бы собака на момент беременности и родов сама не была заражена, или максимально свободна от половозрелых паразитов, поскольку не все лечинки глистов завершают свой путь переходом в половозрелое состояние, какие то переходят в «сонное» состояние, анабиоз. У щенных сук «сонные» личинки за три недели до родов «пробуждаются». Эти личинки являются основным источником заражения для щенков. Они попадают с материнской кровью через плаценту или с молозивом в организм щенка. Но и на этом они не останавливаются. Они могут попадать в организм щенка на протяжении всего подсосного периода с молоком матери. Путь миграции личинок длится от 14 -16 дней, именно поэтому дегельминтизация щенка в две недели малоэффективна, поскольку многие глистики еще не «вылупились из яйца» и препараты на них не действуют. Гораздо эффективнее глистогонить щенка в три недели, предварительно проглистогонив суку-мать. Повторно можно глистогонить через две недели и суку и щенков. Дальнейшая глистогонка по мере необходимости, если в кале были глисты, то продолжаем каждые две недели, если не было, - достаточно раз в месяц. Опять же, это не относиться к зимнему периоду. Когда на улице стоят морозы -25-30, при таких температурах яйца глистов погибают и риск повторного заражения минимален.

Цитата Боризетта ()
это то что должен делать каждый ответственный заводчик и владелец!


Заводчики и владельцы питомников с большим количеством собак должны заниматься профилактикой гельминтоза на своей территории.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Стешка ()
Боризетта, ты ничего не перепутала? Тема "Профилактика глистов у щенка",


Стешка, Нет, я не чего не перепутала. И это профилактика, а не лечения.
И так для справки привезла не одного щенка из известных Европейских питомников
и профилактика у них так же не отличается от той что я писала выше.
Достаточно в ветпаспорта заглянуть.
Так же данную схему с легкостью можно прочитать у производителей препаратов.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Боризетта ()
Так же данную схему с легкостью можно прочитать у производителей препаратов.


Не знаю о каких препаратах речь.

КАНИКВАНТЕЛ
http://zooinformation.ru/veterin....l-plyus

«Каниквантел плюс можно применять с 3-х недельного возраста щенкам и котятам.»
Это лечение, поскольку есть заражение:

«Каниквантел Плюс (Caniquantel plus)
При заражении аскаридами - особенно у молодых собак - для полной дегельминтизации однократного применения может быть недостаточно, что может привести к возможности заражения людей, находящихся в близком контакте с животными. Поэтому, при аскаридной инвазии лечение "Каниквантелом Плюс" следует повторить через 2-3 недели.»
А это уже профилактика:
«Особые указания
Во избежание повторной инвазии животных, необходимо собирать и заливать дезинфицирующим раствором экскременты, выделенные животным во время дегельминтизации.»
http://www.allvet.ru/drugs/kanikvantel.php

МИЛЬБЕМАКС
http://www.vidal.ru/veterin....S~27648
«Порядок применения
Препарат применяют собакам однократно во время кормления в раздробленном виде с небольшим количеством корма или вводят принудительно на корень языка после кормления в минимальной терапевтической дозе 0.5 мг мильбемицина оксима и 5 мг празиквантела на 1 кг массы животного, из расчета…»
«…Для дегельминтизации при инвазии Angiostrongylus vasorum Мильбемакс® для собак применяют в той же дозе 4 раза с интервалом 7 суток.»
Но у новорожденных щенков не бывает ангиостронгилёза, мы сталкиваемся с внутриутробным заражением щенков Toxocara canis (круглые гельминты аскариды). Не вижу рекомендации глистогонить с профилактической целью щенка каждые две недели.
ПРАЗИТЕЛ
http://www.zoolakki.ru/tovary_dlya_zivotnih/111/items/1090/
«Способ применения и дозы: Празител® суспензию применяют взрослым собакам мелких пород и щенкам с 2-х недельного возраста с профилактической и лечебной целью однократно в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят принудительно с помощью шприца-дозатора из расчета 1 мл суспензии на 1 кг массы тела. При сильной степени инвазии обработку рекомендуется повторить через 10 дней.
Профилактическую дегельминтизацию проводят один раз в 3 месяца, а также за 10 дней до вакцинации.»
ДРОНТАЛ ДЖУНИОР
И только, компания «Байер» дает рекомендацию, весьма противоречивую: «8. Дронтал Джуниор применяют щенкам индивидуально, однократно из расчета 1 мл на 1 кг массы животного (15 мг фебантела и 14,4 мл пирантела эмбоната на 1 кг массы животного) с кормом или вводят в рот на корень языка с помощью шприца-дозатора. Суспензию во флаконе перед применением следует тщательно взболтать. Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств перед дегельминтизацией не требуется. 9. С профилактической целью дегельминтизацию щенков проводят в терапевтической дозе в возрасте 2, 4, 8 и 12 недель, а затем в возрасте 4, 5 и 6 месяцев.» Но опять же не шесть раз до трех месяцев, а четыре.
Источник: http://vetinfo.su/vetpreparat.php?id=250
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Боризетта ()
Глистогонку щенкам дают начиная с 2х недель, каждые 2 недели до прививки и через 2 недели перед ревакцинацией.
И того до 3 х месяцев получается 6 раз, после трех до 6 месяцев каждый месяц. Стандартная схема.

Жестко...

Стешка,

Препараты-антигельминтики высоко токсичны. Нужно иметь сильную мотивацию для того, чтобы осознанно отравлять организм щенка.
Я всегда даю антигельминтики в 3 недели, потом через 10 дней. И дальше - только раз в полгода - весна и осень. Это для домашних собак. Если животинка имеет вредные привычки вроде поедания навоза, падали, живых грызунов - тогда 1 раз в три месяца, потому что риск получить со стороны дополнительную порцию высок.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Ольга-Берни, Безусловно, живя в квартире с парой собак Ваша схема возможно и работает.
Но я говорю о крупных питомниках где не 3 собаки живут, которые постоянно живут за городом,
на своей территории.

Цитата Стешка ()
Заводчики и владельцы питомников с большим количеством собак должны заниматься профилактикой гельминтоза на своей территории.


Стешка, Вот на самом деле это очень интересная тема, кто и и как борется с этой проблемой. Поделись своим опытом?

Цитата Стешка ()
за месяц до предполагаемой вязки суки,


Вот мне тоже это понравилось, как ты определяешь этот "за месяц"!
Я как впрочем и все кого я знаю, дают глистогонку в начале течки. А вот как за месяц определить, не представляю.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Боризетта ()
Но я говорю о крупных питомниках где не 3 собаки живут

Так ведь топик стартер не владелица крупного питомника, как и большинство форумчан. Вы обладаете определенным весом, кто-то прислушивается к Вашему мнению, и этот рецепт вполне может перенести в свою жизнь, где в квартире живет пара собак.

Цитата Боризетта ()
Вот мне тоже это понравилось, как ты определяешь этот "за месяц"!

Суки пустуют в определенном режиме. По-моему вполне реально просчитать срок будущей пустовки. Пусть не с точностью до двух дней, но здесь это и не требуется. К тому же в преддверии течки у сук меняется поведение, да и линяют в конце концов... А вот токсичное воздействие за 10 дней до вязки - совсем нехорошо... По мне так лучшее вообще тогда глистогонку не давать...
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Топик стартер стал ТС не по собственному желанию.....вообще-то разговор начался тут http://bernclub.ru/forum/54-3490-3 и тему разъединили, название ....ну уж что вышло то и вышло
 

Natali17

Новая Москва
20.03.2015
688
bernclub.ru
Город
Новая Москва
Берновладельцы, помогите!
У нас щенок, дата рождения 28.01! Забрали мы его у заводчицы в 2,5 месяца. Нам сказали, что третью комплексную прививку+от бешенства сделать в 3 месяца-28.04! В ветпаспорте стоит отметка о том, что уже делали 12.03 nobivac puppi, и 26.03 делали nobivac dhppi+lepto. Перед второй прививкой заводчица сказала, что глистогон давала и сейчас давать не нужно! Но сегодня утром из Щененка вышел длиииинющий белый червь((((просто ужас!!!мы полетели в ветлечебницу, нам прописали Дронтал плюс-1,5 таблетки(весим мы 14 кг) и через 10 дней колоть комплексную плюс от бешенства! В другой клинике нам сказали, что нужно месяц лечить от глистов а потом колоть!мы получается и так задерживаем прививку на 10 дней, но теперь и совсем не знаем как лучше поступить...помогите пожалуйста!!!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Natali17, И не мешало бы, позвонить заводчикам. Все таки это Ваша вторая мамочка
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Ольга-Берни ()
Суки пустуют в определенном режиме. По-моему вполне реально просчитать срок будущей пустовки.


не совсем так. Особенно после вязок, суки зачастую изменяют свой график.

Цитата Ольга-Берни ()
А вот токсичное воздействие за 10 дней до вязки - совсем нехорошо... По мне так лучшее вообще тогда глистогонку не давать...


и получить кишащих глистов в огромном кол-ве у щенков, интоксикацию, кровотечения и отставание в развитие....ну

кому как
 
Последнее редактирование модератором:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Название темы можно поменять. Топик стартера к сожалению нет.
Но тема важная и интересная.
 

Natali17

Новая Москва
20.03.2015
688
bernclub.ru
Город
Новая Москва
Да уже позвонила, просто первый щенок панику подняли и во все колокола звонили )))сказали ничего страшного , такое бывает!извините еще раз
 

Natali17

Новая Москва
20.03.2015
688
bernclub.ru
Город
Новая Москва
Удалите пожалуйста тогда эту тему что бы не засорять форум , заранее спасибо и сорри за панику
 
18.06.2011
12 213
Цитата Natali17 ()
сказали ничего страшного , такое бывает!


Natali17, значит так: даёте ДРОНТАЛ, через 10-14 дней обязательно повтор!
Прививку я бы отложила, потому как из-за наличия паразитов она просто может не привиться.....
Если,не дай Бог после таблеток ухудшится самочувствие (вялость, рвота,понос) - БЕГОМ К ДОКТОРУ!!!!
 
18.06.2011
12 213
Цитата Natali17 ()
нужно месяц лечить от глистов


Natali17, вобщем-то правильно Вам там сказали
Я бы с ними дружила
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Natali17 ()
далите пожалуйста тогда эту тему что бы не засорять форум , заранее спасибо и сорри за панику

Удалять не буду. Просто соединю.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Боризетта ()
живя в квартире с парой собак Ваша схема возможно и работает.
Но я говорю о крупных питомниках где не 3 собаки живут, которые постоянно живут за городом,
на своей территории.

Боризетта, не важно где живет собака, в квартире или в городе, заражение происходит одинаково везде. Собака заражается подбирая в земли продукты зараженные яйцами глистов. Самки откладывают в кишках яйца, которые выходят наружу с калом. Одна самка за свою жизнь может произвести на свет несколько миллионов яиц. Яйца нематод благодаря устойчивой к окружающим условиям оболочке вполне спокойно могут проходить процесс дозревания и вне организма хозяина. После того, как животное подберет и съест способные к заражению яйца, в его кишечнике высвобождаются из оболочки личинки, которые пробуравливают стенки кишок и с током крови попадают через печень и сердце в легкие. Из них через дыхательные пути, при чихании или кашле, личинки попадают в полость рта, а затем вновь проглатываются животным. Достигая цели своего путешествия - кишечника, - они растут, становятся половозрелыми и снова вырабатывают яйца, выделяют их наружу и так далее. Круг замыкается. Очень доходчиво расписан цикл развития паразита: http://chitalky.ru/?p=669

Цитата Боризетта ()
Поделись своим опытом?

А какой у меня опыт, такой же как и у тебя. Регулярно убираю с участка "продукты переработки", какашки, одним словом. Веду календарь дегельминтизации собак. Если регулярно, хотя бы два раза в год, собак глистогонить, чаще нет смысла,- у взрослых собак развивается возрастная резистентность, даже если пропустишь глистогонку перед течкой, не будет у щенков глистной инвазии. Ты где-то писала, что среди твоих учителей была Мычко Е.Н., так вот она рекомендует не глистогонить суку перед вязкой, если течка внеплановая, лучше сделать это через 2-3 недели после родов вместе с глистогонкой щенков.

Цитата Боризетта ()
как ты определяешь этот "за месяц"!

Я хорошо знаю своих сук, к моменту первой вязки, как правило уже имею представление о календаре течек, если проглистогоню за 6-3 недели до течки, ничего страшного не произойдет. Раньше, как и многие , и ты в том числе, глистогонила за две недели до вязки декарисом 150, теперь не делаю этого, потому, что это не решает проблемы, поскольку ВСЕ препараты действуют ТОЛЬКО на половозрелых особей.
Цитата Стешка ()
поскольку не все лечинки глистов завершают свой путь переходом в половозрелое состояние, какие то переходят в «сонное» состояние, анабиоз. У щенных сук «сонные» личинки за три недели до родов «пробуждаются». Эти личинки являются основным источником заражения для щенков.

Разумнее и результативнее дождаться, когда лечинки завершат цикл развития и тогда "убивать" паразитов, а не просто "бить по печени" щенков и матери. Опять же, сразу же после дегельминтизации проводить меры профилактики повторного заражения. Я собираю какашки , что называеться, на выходе и сжигаю их в печке, пол в помещение промываю очень горячей водой, кварцую, на 100% это не гарантированно, но риск снижается.
И вообще, последнее время взрослым собакам я стараюсь давать ВОРМИН/ВЕРМОКС, поскольку он накапливается в лечинках.
Относительно заражения собаками глистами через сырое мясо. Через сырое мясо собака поедает эхинококк – ленточная стадия эхинококкового цепня. Имеет особое значение ввиду смертельной опасности для людей, так как собаки являются промежуточными хозяевами. Собака инфицируется при поедании сырого мяса. При заражении трехчлениковые лентецы развиваются в кишечнике собаки. Небольшие гельминты выходят с калом и далее, при несоблюдении правил гигиены, происходит заражение человека.
Забыла. После того, как дала щенкам лекарство от глистов, через день щенков выпаиваю гамавитом и даю столовую ложку, 8-10 мл., вазелинового масла.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Стешка, Несколько слайдов с семинара по паразитологии.
Полностью подтверждающие мои предыдущие посты в этой теме и
несколько дополнений.





 
Последнее редактирование модератором:

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Уважаемые заводчики, а как вы делаете профилактику себе и членам своей семьи? (Человекам)
И делаете ли её в принципе?
 

Бригита

Минск
31.08.2011
16 263
Город
Минск
Цитата Кати ()
а как вы делаете профилактику себе и членам своей семьи? (Человекам)
И делаете ли её в принципе?

Как появились у нас в семье собаки... Всем сразу и семья и собаки получают свою дозу. Муж смеется, что наконец то и о них думать стали...