Прошло 6.5 месяцев,а все равно больно...

Cane

Москва
05.02.2011
509
Город
Москва
...больно в душе. Никому на форуме не говорила и не хотела это разглашать - отдала я Балуню... Выгнал нас в июне наш "папа" из дома и мы остались на улице, собаку просто некуда было девать, сначала пожили у одних друзей, потом у других и в итоге передо мной встал выбор либо я его отдаю, либо мы оба живем в машине Н количество времени... Позвонила в питомник Аве Фихтенвальде и сказала мол так и так срочно нужны руки на что услышала что у них дома и так много собак,а отдавать некому... Спустя 2дня проведенных в машине я отвезла его в Вербилки (там я выросла и там живут мой бабушка и дедушка ) и отдала в частный дом своей бывшей однокласснице... Приехав туда я целый день с ним гуляла около дома,а когда пришло время прощаться навсегда я вцепилась в него, встала на колени и начала всего целовать, дед от увиденного за сердце схватился,а бабушка с другом начали меня оттаскивать, но я его не отпускала, держала за ошейник, потому что знала, когда я отпущу - его уведут и я не посмею ни поцеловать,ни обнять, ни погладить его, тем самым я причиню боль не только себе,но и ему... И в тот самый момент я увидела как плачет собака... Он сидел, понимаю что сейчас происходит и из глаз его катились слезы... Потом провал, очнулась я уже на улице когда меня сажали в машину,а Балуня смотрел с балкона на меня и выл...
И вот с того самого момента я каждый день плачу, каждый вечер вспоминаю его... Порой проходит мысль "Лучше бы он умер", я понимаю что это жестоко, но зато он помнил меня как свою хозяйку, которая любит его, а не ту тварь которая поигралась и отдала его...
Так больно мне было два раза - когда я поняла что моя мама в мире лучшем и когда я отдавала Балуню... Немогу простить себе этого, немогу смириться с этим, немогу прийти в себя, немогу осознать что он знает и любит других людей... Никогда не думала что может случиться так... И из за какого то несносного парня я потеряла самое любимое в моей жизни существо... И теперь когда я вижу берна мне становиться дурно... Недавно была на России, увидела участников и ...не могла сдержать слез...
Каждую ночь я вспоминаю тот день когда отдала его... Ни один психолог, ни один психиатр не смог помочь мне... Я не человек после этого я - низкое существо... Теперь я могу описать себя только так... Вот пишу и слезы льются... Ну откуда их столько? Откуда?
Убрала с комода все свои вещи и поставила его фотографии, его ошейник, его ринговку и игрушки... Когда смотрю на все это аж в груди щемит.
Помогите мне пожалуйста, подскажите что делать... Умоляю...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Cane)
подскажите что делать... Умоляю...


Помогать тому, кому тяжелее. Надо найти таких.
 

Cane

Москва
05.02.2011
509
Город
Москва
в общежитии при академии живу, сюда не разрешили взять, даже за деньги...
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Cane, Вы же можете приезжать,видеться с собакой,гулять! Не обговорили такой вариант?
 

Cane

Москва
05.02.2011
509
Город
Москва
видеть то могу, но только из машины или издалека, а вот звать, подходить,гладить запретили...
 

vorobey

москва
26.09.2009
3 783
Город
москва
Quote (Cane)
Я не человек после этого я - низкое существо..

Столько бед, cтолько грёз,
Столько горя, cтолько слёз,
Только былого уже не вернеш,
Надо по жизни вперед шагать
И понимать, что так лучше сейчас всем...
Твой пес сейчас не привязвнный к дереву, не брошен на помойку, а в тепле и заботе!
Ты поступила правильно,
Отдав его в добрые руки,
Все образуется, может раньше, чем ты ожидаешь,
Всесте с собакою верною,
Будете счастливы всесте.
 

nata301072

Воронеж
08.01.2010
3 342
Город
Воронеж
Quote (Cane)
видеть то могу, но только из машины или издалека, а вот звать, подходить,гладить запретили...

тяжело..
 

Binoche

Москва
07.04.2009
494
Город
Москва
Cane, бывают ситуации, когда чтобы сделать другому хорошо, приходится сознательно идти на свою жертву и боль. Вы пошли именно таким путем, а никак не путем предательства. Вы трезво оценили ситуацию и приняли непростое решение, но приняли его во благо Балуне. Это нелегкое решение, но Вы смогли и Вы МОЛОДЕЦ! Ни ему, ни Вам не было бы хорошо от "машинной" жизни.
И попробуйте отпустить ситуацию, может некоторое время не ездить туда, немного успокоить своё сердце, перестать себя терзать и почувствовать радость за собакина, что он устроен.А когда придет это чувство, тогда спокойно, с радостью за него, можно и навестить, пусть и издалека.
Ваш поступок вызывает у меня глубокое к Вам уважение. Держитесь!
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
Cane, прочитала Ваш рассказ и сама сижу вся в слезах!!!!!Вы молодцы, просто умничка что не оставили собаку мучиться и умирать, а дали возможность жить дальше и радовать других. А насчет вещей Балуни-лучше уберите их с глаз. А фото оставьте. придет время и боль притупиться - к сожалению совсем не пропадет, но станет легче. Только чтобы унять боль придется взять другого друга - но я знаю что тогда вы будете более самостоятельны и вас никто не выгонит. Держитесь. пообщайтесь с форумчанами, сходите с ними на прогулку. у Вас еще все впереди.!!!!!
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Cane, Ваша история очень драматична и действительно берет за душу и заставляет плакать. Но жизнь на то и дана Богом, чтобы проходить определенные испытания и набираться опыта, в первую очередь для нашей души. Как я заметила по себе и многим другим близким людям, иногда перед какими-то большими переменами в судьбе бывают огромные потери - потери всего самого дорогого и близкого. И если человек правльно отнесется к испытаниям, данным ему Судьбой и Богом, то потом в скором будущем начнется новая светлая полоса в жизни. У женщин такое чаще всего случается перед рождением детей, ну и замужеством соответственно. В Вашей ситуации сейчас самое главное - найти правильный путь из создавшейся ситуации, т.е. принять ее, поблагодарив Бога за данное испытание, убрать из души обиды на бывшего парня, подругу, не дающую общаться с Вашей собакой (а вероятно, она это правильно делает с точки зрения адаптации Балуни в новой семье), прекратить самоистязание, которое ни к чему, кроме нервного срыва привести вряд ли сможет. Попросите Бога дать Вам силы и помочь справиться правильно с ситуацией. А в жизненный план впишите такие мероприятия, которые смогут занять Ваше время и мысли направить в другое русло как:
- помощь брошенным животным в приюте;
- помощь детям в детдомах;
- помощь онкобольным или что либо подобное.
Когда человеку плохо, он должен искать того, кому еще хуже и помогать - только так он может помочь себе.
А потом Вы просто начнете замечать, как начнет меняться мир вокруг Вас.
Только сейчас не сидите и не плачьте, начните действовать. У Вас все получится. Я в Вас верю.
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
Quote (Ulisav)
Когда человеку плохо, он должен искать того, кому еще хуже и помогать - только так он может помочь себе.

простите, может не по теме но приведу пример из недавнего(месяц назад где-то) времени.
мама попала в больницу по гинекологии. лежала и жаловалась на всю свою жизнь, здоровье и т.д. - депрессия короче. Да и врачи толком диагноз не ставили. И тут к ним в палату попадает девушка (лет 30) с кровотечением. Сидела она значит с младшим сыном (дет.садовского возраста) на больничном и тут в больницу увезли...муж на работе руку сломал. Через пару дней звонит муж и сообщает, что ребенок играл с кошкой и лапу ей случайно сломал. Но и на этом еще не все, перед самой выпиской ей позвонила классная руководительница старшего сына и сообщила, что мальчика серьезно избили в школе-сотрясение мозга, ушиб позвоночника и внутренних органов - увезли в больницу!!! УЖ ВОТ ГДЕ НЕ ВЕЗЕТ ТАК НЕ ВЕЗЕТ!!!
 

Cane

Москва
05.02.2011
509
Город
Москва
я стараюсь помогать другим- каждый месяц покупаю на ферме обрезь телячью и крупу и отвожу в приют для собак... Но когда туда приезжаю везде вижу ЕГО, не очень помогает забыть тот день...
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Cane, может в таком случае в приют пока не ездить, так сказать переключить свое внимание с собачьего вопроса ну, например, на человеческий (пункт 2 и 3 в моем списке). Но только не давать себе раскисать сейчас, т.е. впадать в депрессию - это путь вникуда, вылезти из такого состояния самостоятельно ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Видимо, раз Вы обратились сюда на форум, у Вас обязательно должен появиться шанс вытащить себя из сложной ситуации - тут так много хороших людей собрались в одном месте, вместе преодолевать трудности легче. Разрешите себе преодолеть боль, не зацикливайтесь, ищите что-то еще для себя в этом мире. Если совсем пришло отчаяние, путь один - просить от всей души Бога помочь и помощь прийдет, причем вероятнее всего именно оттуда, откуда меньше всего ожидаешь. Это проверено лично мной и миллионами других людей. Просто поверьте.
 

Cane

Москва
05.02.2011
509
Город
Москва
я пытаюсь из всех сил, но не получается... Насчет пункта 2 и 3 я думала, но както ничего не надумалось... Вот сегодня отправила 2 огромные сумки ему, всяких вкусностей накупила, игрушек... И вроде бы полегчало
Думаю если я буду делать постоянно, покупать ему что он любит и буду уверена что поедая все это он счастлив, наверное мне также будет хорошо
 
Последнее редактирование:

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
Cane, Могу вам конечно только посучувствовать!Но слава Богу что все живы и здоровы!Когда приходит пора пройти испытания ,то надо чесно посмотреть правде в глаза!Да получилось что пришлось отдать его,НО! вы не отдали его в приют,вы отдали его людям которым доверяете.Поэтому всё будет хорошо!Вам просто нужно взять себя в руки и идти дальше!Правильно тут говорили форумчане помогайте тем кому только можно!Идите в церковь!Помолитесь,если сможите исповедайтесь,поговорите с батюшкой.Станет легче!Когда у нас украли ночью лабрадора,который прожил с нами 3 года ,мы долго его искали,ездили даже в другие города.Но когда прошло уже много времени мы поняли что нужно принять это и успокаиваться!И Господь управил!Всё наладилось!А потом и другой пёс появился,а потом и ещё один!Поэтому надо просто взять себя в руки!И принять все как есть!Вы не совершили поступок за который вам должно быть стыдно!Ни перед ним,ни перед самой сабой!
 

Cane

Москва
05.02.2011
509
Город
Москва
я снова на форуме, зашла поздравить всех с наступающим праздником и написать.....
.....сходила в церковь, отвезла игрушки и одежду в детский дом, пожертвовала деньги на нужды бедных, постаралась сделать все что вы мне тут писали - ничего не помогает!!!! сейчас как то стало еще хуже....в голове мысле совсем плохие вертсятся...
звонили новые хозяева моего мальчика, жалуются, он стал ОЧЕНЬ агрессивным, кусает хозяев, бросается с зубами на них, кошку разорвал, другую собаку покусал....вообщем он стал "диким волком". раньше он не только не кусал никого, он даже рычать не рычал ни на кого...
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
По-моему пора подключаться команде Берноспаса. Жаль, что мы так далеко, хочется помочь хоть чем-нибудь, даже не знаю чем именно, но хорошо, что Вы написали о проблеме, это уже шаг к ее разрешению.
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Забирать однозначно. Посто найти варианты может где мальчик может жить и вы будете каждый день гулять с ним
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я так понимаю, что Cane забирать его некуда. А парень так ведет себя не потому, что у него "моральная травма", а потому что собаку необходимо правильно воспитывать. У него как раз такой возраст, когда это может происходить... Может, подсказать им, где лучше позаниматься с собакой?

А по поводу "где мальчик может жить и вы будете каждый день гулять с ним" - почему бы нет? Я бы, например, была не против, если бы рядом с моей собакой была лишняя пара рук и голова... Я не понимаю, почему сейчас это было запрещено новыми хозяевами...


Cane, В жизни бывают разные ситуации. Если бы Вы нашли в себе силы относиться ко всему более конструктивно, без надрыва, Вам не было бы так тяжело. Наверное, это приходит с возрастом и приобретением опыта переживания трудных решений.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Cane, Ваша ситуация с одной стороны ( с Вашей) очень драматична, но это только с одной стороны.

Мое личное мнение и наблюдения - бернский зенненхунд не является " собакой одного хозяина". Это компаньон, который привязан к людям. Если кто-то скажет, что он привязан конкретно к кому-то - это значит этот кто-то сам привязался

Берну достаточно чтобы его любили и " развлекали", он любит общаться и делать что-то вместе. Но при этот берну практически все равно, с кем общаться. ( пишу несколько гиперболизировано)

по своим собакам проверяла. Мы несколько раз уезжали из дома, оставляли собак с подругой. Конечно , звонили, как они? не скучают? нет! приехали, наши собаки сказали нам - ой, привет, вы приехали, рады вас видеть и побежали дальше играть.

несколько раз приходилась отдавать девочек на передержку, отдавала бернодевочку и тибетского терьера одновременно. Бернодевочка жила себе, кушала, гуляла, а вот тибеточка всю неделю выла-голосила и не кушала, специально пИсала в неположенных местах. тибетские терьеры не любят разлуки с хозяевами и с очень большим трудом воспринимают это.

еще один случай. Мой щенок - так получилось, что у хозяев родился второй ребенок и они , ну конечно, заботились- кормили - витаминизтровали, но им показалось, что с собакой нет достаточного времени играть. Спросили, можно ли кому-то отдать собаку, чтобы ей было ЛУЧШЕ и ВЕСЕЛЕЕ. Ее взяла моя подруга, собака настолько быстро поняла , что ее любят, с ней постоянно играют- гуляют ... Никто не скучал , не скулил и как будто всю жизнь там жила.
кто-то может со мной не согласиться, и конечно, собака собаке рознь, но сколько я видела бернов и мне на передержку отдавали... если с ними дружить и воспринимать как равноценных членов семьи, никто страдать не будет.

я считаю, Cane, что ни о каком предательстве с Вашей стороны речи не должно идти! так сложились ваши обстоятельства! Не мучайте себя! Вы ничего страшного собаке не сделали! Перестаньте страдать и мучиться, не накручивайте себя!

единственное НО. Видимо, собаку неправильно воспитывают или на нее обращают мало внимания! Не должен берн быть агрессивным, и с кошками отношения у них полюбовные, (мои собаки за наших 4 котов голову обидчику свернут).
Не корите себя! Что еще Вы можете сделать? поговорите с Вашей подругой - если она взахлеб рассказывает о собаке - все в порядке,просто не знает, как с ней управляться, если без энтузиазма - и собака для не что есть , что нет, скорее всего вам. может, придется поискать других хозяев вашему псу! Бернам важно, чтобы их любили, а кто это будет - дело второстепенное!
 

lastalaika

Петрозаводск
10.10.2011
1 067
Город
Петрозаводск
Марина, не согласная я...Джой воспринимает только меня как хозяйку и авторитет...к остальным он лишь снисходителен...у нас нет агрессии, но и ничего лишнего он не позволит никому кроме меня... он выбрал...и это любоффь - взаимная конечно, но факт...
и оставить Джоя мне = значит обречь его на стресс и переживания, тк он и гулять не пойдет ни с кем другим...вот как-то так пока у нас...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Я вот тоже не понимаю, почему нельзя видеться КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! А писать Вам и рассказывать о проблемах, значит можно???? Странно как-то... Может, надо настоять на свиданиях, чем из себя жилы тянуть??? Может целесообразнее помочь именно своему псу, а не виртуальным??? Ведь понятно, что с ним не справляются, а, если Вы с ним съездите на занятия, да научите правилам новых владельцев=ВСЕМ БУДЕТ ТОЛЬКО ПОЛЬЗА!!! и в первую очередь самому мальчику!!! Не знаю, я, канеш, не психолог и не зоо... но, мне кажется, здесь сердце будет лучшим советчиком, если приложить ещё и разум, и действия!
С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!! И ЧУДЕСА СЛУЧАЮТСЯ!!!!!!!
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (lastalaika)
и оставить Джоя мне = значит обречь его на стресс и переживания, тк он и гулять не пойдет ни с кем другим...вот как-то так пока у нас..


у каждого свои правила! я , например, знала, что мои берники должны жить в стае с нами
, мои с удовольствием пойдут и с сыном, и с невесткой
( хотя дети живут отдельно и приезжают только по выходным)

я хотела. чтобы все 4 мои собаки любили одинаково всех, даже невестку заставляла их " подкупать" их сыром и играми всякими. Внука собаки обожают, хочу чтобы и с внуком дружили и оберегали его.

но чужого во двор не пустят ( проверено!)


Quote (БухЛор)
но, мне кажется, здесь сердце будет лучшим советчиком, если приложить ещё и разум, и действия!




и главное, разум! ( когда я завела вторую собаку, сидела со старшим кобелем в обнимку и плакала - мол, не ревнуй, ты самый любимый. она маленькая, а ты - это все! и кобель тоже плакал и слезы текли...) потом мне рассказали, что я не права!
третью собаку, четвертую собаку и котов по очереди брали - кобелю было сказано - ты старший , конечно же любимый, они маленькие, их надо оберегать и защищать! у кобеля расправлены плечи, он старший , главный, мужественный и защитник всех слабых!
 

lastalaika

Петрозаводск
10.10.2011
1 067
Город
Петрозаводск
Марина, а мы его так не специально...просто так случается - мы привезли его в 8,5 мес, и он спокойно воспринял мою маму и сына, позволяет себя гладить, кормить, слушается...но...мой авторитет превалирует явно...и любовь Джоя ко мне видна очень сильно...собака меняется когда мы вместе...
это его выбор...)
а муж приехал с командировки позже - и Джой не хочет пок его воспринимать ни как члена стаи(даже открыто выказывает ревность), ни тем более как хозяина...так и ждем - когда малыш Джой привыкнет...

по поводу прогулок - тут вообще поразил ум собаки - спустя 2 недели как приехал Джой я заболела, и обьяснив ему что идти немогу - он пошел и позвал гулять бабушку...
но как только я поправилась - Джой уже ни с кем не хочет идти
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
lastalaika, Аааааааа! Помню! вы взрослого мальчишку взяли!


время все расставит на свои места! по своему опыту - удобнее, когда все дружат и любят друг друга.

почему так категорически пишу о бернах, первая собака - азиат ( только мужа воспринимал, я старалась, и кормила тоже я, неа, только муж был в авторитете) , тибеточка любит только своих. А бернов...я хотела, чтобы была всеобщая любовь и получилось!

что-то мы отвлеклись от темы.
Я специально! пишу о том, что собака, отданная другим хозяевам, МОЖЕТ быть счастливой. главное, чтобы ее любили ( баловали и развлекали!)
 

Cane

Москва
05.02.2011
509
Город
Москва
всем привет
вот сегодня приехала из вербилок, видела новых хозяев моего мальчика, думала их расспросить насчет него - так когда я остановилась и выбежала из машины им навстречу - они даже не поздаровались со мною... они просто не захотели говорить со мною... прошли мимо "типа" не заметили, не узнали, некогда было... его теперь на цепь посадили...
варианта забрать его и отдать другим хозяевам нету - если только укрась его... понимаю что это бред сивой кобылы, но иногда только эта мысль и крутиться в голове... сердце где то даже не в пятках....под плинтусом наверное...(((