Путешествие на Родину Бернов

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Я давно вынашивал мечту-идею совершить своего рода паломничество в Швейцарию, побывать на исторической родине Бернских Зенненхундов, своими глазами увидеть места, о которых я читал в книгах о породе.

И вот, благодаря помощи госпожи Линди Кунц и еще одной замечательной женщины, о которой я расскажу подробнее позже, я, моя жена Вика и наш друг, профессиональная переводчица немецкого Ольга Жалейко совершили это маленькое, но незабываемое путешествие в страну Бернов.

Мы прилетели в Цюрих утром 19 апреля. Швейцария встретила нас дождем.
Мы арендовали в аэропорту небольшой фольксваген и поехали в направлении кантона Берн, где мы должны были жить на настоящей крестьянской ферме. Вика сразу начала фотографировать прямо через лобовое стекло своей портативной видеокамерой Сони. Удивительно, фотографии получились очень художественными и с настроением. Надеюсь, и вам они понравятся.






 
Последнее редактирование:

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Сыр! В этой огромной машине только сыр??!

Jara2209, фотографии и правда очень художественные

И, дороги, наверное, чище, чем у нас?
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Centavr)
Сыр! В этой огромной машине только сыр??!

Jara2209, фотографии и правда очень художественные
И, дороги, наверное, чище, чем у нас?


Да, я думаю, только сыр


Дороги чище. Хотя, когда я сдавал машину в понедельник, то ее можно было бы и помыть..
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
о! Сережа, ты разбередил мою душу


Швейцария изумительная страна. Потрясающие люди живут в ней. Я влюбилась в нее еще 12 лет назад и не упускаю возможности еще и еще раз ее посетить.
Спасибо за тему
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Jara2209, о, Сергей, Вы, как всегда, дарите необыкновенные эмоции!!!

Фотографии, действительно, очень-очень! Ждем продолжения
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Jara2209, Завидую белой завистью!
Если будет возможность, загляни в SCHWARZENBURG, это деревенька под Берном, откуда мы брали своего Гека!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (tatctar)
Jara2209, Завидую белой завистью! Если будет возможность, загляни в SCHWARZENBURG, это деревенька под Берном, откуда мы брали своего Гека!


Таня, я уже дома... Увы, в этой деревне я не был.
Сейчас разбираю свое "богатство", чтобы поделиться им с вами.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Jara2209)
Сейчас разбираю свое "богатство", чтобы поделиться им с вами.

Спасибо!!!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Jara2209,

Сергей, такой вояж - давняя мечта моего мужа. В Берне мы были, но тогда не знали о существовании бернов

Боюсь, как бы он не приурочил такую поездку к Евродогшоу... А в такой деревне без знакомства поселиться можно? Отельчик есть какой нибудь?
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (suzanna)
Боюсь, как бы он не приурочил такую поездку к Евродогшоу... А в такой деревне без знакомства поселиться можно? Отельчик есть какой нибудь?


Отельчик - это не то. Надо прямо на ферме. Это возможно. Если будет интересно, то я постараюсь помочь.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Jara2209,
Спасибо!!!
До чего же фото изумительные.. Дрожащие... Сюрр просто
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Цитата (suzanna)
До чего же фото изумительные.


Совершенно изумительные)) волшебный эффект кривых стен и оконных проемов)) Так необычно и красиво!
 
A

Ausra

Jara2209, очен интересно посмотрет,фото оченъ красивые ,изумителъные,домики мне напоминает в Голандию
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Jara2209)
Сейчас разбираю свое "богатство", чтобы поделиться им с вами.

Спасибо!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Прежде всего, я хочу рассказать о Ферме, на которой мы жили.

Ферма построена в 1813 году на высоте 740 м. над уровнем моря. Она находится в области Бургдорфа в районе Хаймисвилл, Калтакер и Луег в местечке Казерн.





Примерно так я представлял себе рай
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Так выглядит главный фасад основного дома фермы.




 

Krasa

Минск, Беларусь
21.11.2010
1 856
krasabelarusi.by
Город
Минск, Беларусь
Цитата (Jara2209)
Примерно так я представлял себе рай :)

 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
На этих фото вы видите особый отдельный дом фермы под именем – Шпайхер (на местном диалекте Шпихер) – это кладовая или хранилище для провизии, запасов, зерна, сушеных фруктов, одежды, тканей (крестьяне сами выделывали лен), денег и других ценностей на случай пожара основного дома Фермы. Такие Шпихеры есть только у крестьян в районе Берна и Эмменталя, поскольку местное правительство всегда оказывало им поддержку и они всегда были довольно зажиточны.

Вид со стороны фасада основного дома


Вид с другой стороны


В наше первое утро на Ферме. Снова зима.


Типичный Шпихер (из коллекции Маргрет Бертщи)
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (Jara2209)
Швейцария встретила нас дождем.

Сергей, я когда первый раз приехала в Швейцарию, тоже был дождь
Это было 10 лет назад, на майские праздники... тогда я ехала за своей Сентой. Из аэропорта в Цурихе, меня повезли в Бильтен. Городки, архитектура, убранство улиц, все меня поразило, своей игрушечностью... т.к. я житель мегаполиса.
я очень люблю смотреть на города не с лицевой стороны а с житейской, это гораздо колоритнее и интереснее.
Ждем еще фото и рассказ от тебя
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
А на этих фото вы видите второй обычный необычный дом Фермы под именем Штекли. Сейчас в нем живет сын фермера со своей семьей, но через некоторое время туда переедут на пенсию фермер с женой (его отец с матерью), а сын переедет в главный дом.
Тут существует такая традиция. Ферма вся целиком без права деления или дробления имущества фермы переходит во владение младшему сыну (или дочери, если нет сыновей). Вступив во владение фермой, младший сын имеет право перестроить и переделать ее внутреннее устройство. На нашей ферме на втором этаже главного дома сын собирается открыть школу для детей, так как его жена учительница. Старшие дети должны сами строить свою жизнь. Младший сын может помочь им деньгами, но не имуществом фермы. Уйдя на пенсию, отец продолжает помогать сыну на ферме по мере своих сил. Я спрашивал – почему не старшему сыну достается ферма? Мне ответили, что считается, что старший сын может просто прогнать младших с фермы, не дав им возможности встать на ноги, младшие же так не поступят.
Рядом с Штокли вы видите обтесанный ствол елки с ветками на макушке, украшенный игрушками.
Это еще одна местная старинная традиция. Когда в семье рождается ребенок, отец устанавливает такую елку с табличкой, на которой пишут имя ребенка. У нас родилась Алена, первая внучка на ферме. В старые времена такую елку мог установить парень с именем понравившейся ему девушки, что означало, что он ждет ее на Ферму… Теперь эта традиция умерла. Интернет, фейсбук, мобильные телефоны… нет романтики.



Зима


Алена


Типичный старинный Штокли (из коллекции Маргрет Бертщи)
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Jara2209, Сергей, невероятно интересно!
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Jara2209, Сергей..!с удовольствием и огромным увлечением следим за темой..все время кажется,что жадничаешь-у нас получается быстрее читать,чем ты пишешь...Отличная экскурсия..особенно интересна в преддверии Зенненфеста.. :) очень ждем продолжения..
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Удовольствие колоссальное! С упоением читаю и смотрю фото. Спасиьо Вам огромное!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Крыша дома как шляпка гриба накрывает дом. По фасаду над вторым этажом устроены сплошные балконы. А по бокам дома балконы начинаются уже над первым этажом.




 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Jara2209,

Спасибо, что находишь время и силы поделиться с нами этой красотой!