"Распущенная" лапа.

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (stripy_tigrra)
а возникло несколько вопросов. А разве не все щены сидят дома до 4-х месяцев?

Неееет, конечно нет! Если вовремя начать делать прививки, то к 2,5-3 мес щен уже может гулять в городе. В частном секторе ещё проще. Например старшая собачка у нас была квартирным щенком, гуляла с 2,5 мес, её дети и внуки гуляли с месяца (на территории участка), причём это оба раза была зима. Я категорически против долгого сидения дома, кроме проблем с физическим развитием возникает куча других моментов: нехватка впечатлений, недостаток контактов с внешним миром, отсутстсутствие своевременной социализации.... и т.д. и т.п У щенка ведь короткое детство и всё должно происходить в своё время, упустишь момент - аукнется проблемами у взрослой собаки.
Quote (stripy_tigrra)
И если это не "распущенная" лапа, то как долго (по Вашему мнению) может длиться укрепление мышечно-связочного аппарата (учитывая, что гуляем мы 4 раза примерно по часу)?

Да нет, Вы не поняли, она по любому распущенная, причины только разные могут быть. А вообще мы не видели, давайте подождём фоток, а то наговорим тут... Главное не старайтесь форсировать нагрузки, а то вместо укрепления связок обратный эффект будет, всё хорошо в меру, мышцы должны постепенно нарастать. У себя с распущенной лапой не сталкивалась, но думаю к концу зимы вполне могут быть хорошие результаты при условии правильных нагрузок и верного диагноза

Quote (stripy_tigrra)
имеет ли смысл выстригать шерсть с подушечек лап и между пальчиками?

Очень даже имеет. Зимой там намерзают льдышки и не только мешают бегать, но ещё и деформируют мягкую щенячью лапку. Большие льдышки могут вообще натереть пальчики до крови или отморозить нежную кожицу между пальчиков.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ГардианНа)
когти насколько нужно подстригать? Может, я мало срезаю?

Обычно до того места срезают, где наполнение когтя начинается, не знаю как это правильно называется, ну... там где пустой коготь, там можно срезать.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Tavy)
Обычно до того места срезают, где наполнение когтя начинается, не знаю как это правильно называется, ну... там где пустой коготь, там можно срезать.
А я вечно боюсь срезать лишнее, и от "розовой" части когтя оставляю еще 3-4-5 мм. это лишнее? надо больше резать?
а еще, режу педикюрными щипцами, и у меня такое ощущение, что я их об когти Гарди скоро сломаю - настолько они твердые. а когти при этом скорее ломаются и пытаются слоиться. это нормально?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Не, это не нормально, что ломаются. Просто такие щипцы они для плоского ногтя, для человеческого, а для круглого собачьего нужно купить когтерезку, тогда всё ровненоко будет.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Tavy, спасибо большущее...
после зряплаты пойду за когтерезкой
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ГардианНа, не за что!

Когтерезки, кстати, удобнее которые как ножницы открываются, а не с дырочкой, гильотинного типа.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Tavy, а шерсть между пальчиками - это где? и как и чем ее срезать?
 

Асача

Санкт-Петербург
14.01.2009
7 185
Город
Санкт-Петербург
ГардианНа, между пальцев я стригу простыми ножницами, но с тупыми кончиками, чтобы не ткнуть случайно, они же маленькие дергаются. На лапе подушечки, а вот между подушечками и надо состригать.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Асача, а насколько срезать? чтобы шерсть была вровень с подушечками? или еще больше?
потому что сейчас у него шерсть над подушечками выступает почти на сантиметр
 

Асача

Санкт-Петербург
14.01.2009
7 185
Город
Санкт-Петербург
ГардианНа, вообще в книжке читала, что вровень с подушечками, но я немного побольше срезаю, мм на 5.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Асача)
между пальцев я стригу простыми ножницами, но с тупыми кончиками,

оптимальный вариант.
Quote (ГардианНа)
а насколько срезать? чтобы шерсть была вровень с подушечками? или еще больше?

Я стригу максимально коротко между мякишами, остаётся 2-4 мм
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Асача, Tavy, понятно. спасибо большущее...
бедный сОбак, теперь его еще и стричь будут
 
Последнее редактирование:

Асача

Санкт-Петербург
14.01.2009
7 185
Город
Санкт-Петербург
ГардианНа, ничего-ничего, приучайте постепенно, моя сначала дергалась, вдвоем приходилось это проделывать, теперь лежит и терпит
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Я приучала мелких с жилками (костачками). Пока грызут, настолько увлечены, что можно вычесать вдоль и поперёк и полностью обработать задние лапы. А передние действительно любят выдёргивать, нужно прихватить понадёжнее, тогда не дёргаются, больше реагируют на периодическое прикосновение чем на постоянное.
 
Последнее редактирование:

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
ГардианНа, я срезаю как можно больше, если получается) тогда чуть большеможно не вспоминать о шерсти между пальцев)
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
оффтоп
показываю мужу, где именно нужно будет стричь лапы Гарди.
ответ:
- господи, проблем-то! зажигалкой - и привет!
шутник, блин...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
оффтоп
ГардианНа, у меня одна знакомая девушка похожим образом боролась со своей "шерстью" на руках
. Только вместо зажигалки была газовая комфорка.
 
10.11.2009
402
Уважаемая Tavy, спасибо большое за Ваши развернутые и подробные ответы

Тут, видимо, дело в том, что мы не в России, и тут последняя прививка приходится как раз на 4 месяца. Поэтому и приходилось сидеть дома. Проблем с социализацией это не вызвало, а вот с лапами - может быть

Про шерсть на лапах поняла. Куплю детские маникюрные ножнички с закругленными концами - и приступим.
Как Вы считаете, гуляние по часу 4 раа в день в э-э-э, скорее медленном темпе (надо же все обнюхать, рассмотреть и попробовать) - это не перебор? Не навредим? Или поменьше надо бы? Просто час - это то время, за которое мое задучивое (когда не надо) Чудо успевает сделать все свои дела
Да, и сегодня у нас первый день без пописов и покаков дома
Прогресс!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (stripy_tigrra)
Куплю детские маникюрные ножнички с закругленными концами - и приступим.
Я пробовала детскими - они тупые, да и размер великоват. Купила специальные - для животных. Они остренькие, небольшие по размеру (удобно между пальцами собакиными маневрировать) и концы у них оочень закругленные, не поранишь! Размером они чуть меньше маникюрных человечьих.
TRIXIE 2360 Ножницы для стрижки животных с закругленными концами маленькие с держателем для пальца 9,5см
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
stripy_tigrra,
Quote (stripy_tigrra)
гуляние по часу 4 раа в день в э-э-э, скорее медленном темпе (надо же все обнюхать, рассмотреть и попробовать) - это не перебор? Не навредим? Или поменьше надо бы?

Мне кажется, что многовато! А если учесть, что до 4-х месяцев сидел дома, то тем более давать такие нагрузки на лапы категорически НЕЛЬЗЯ! уменьшайте время прогулок!
 
10.11.2009
402
suzanna, слушайте, какие хорошие! А я купила уже "Fiskars". Они острые, но слегка великоваты. Надо зайти в зоомагазин...
 
10.11.2009
402
Родник, мне тоже кажется, что многовато. Но только так мы успеваем делать все "дела". Тогда получается, что лучше гулять поменьще, но почаще?!
 
10.11.2009
402
Уважаемая Tavy, вот обещанные фотографии. Прошу Вашего авторитетного мнения.


 
Последнее редактирование:

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
stripy_tigrra, если он так не торопиться делать свои дела, значит не очень хочет. Попрубуйте количество прогулок не уменьшать, а уменьшить время прогулок. Он поймет, что нужно поторапливаться . А 4-е часа в день, для такого возраста многовото!
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
stripy_tigrra, а полы дома застелены? А то смотрю кафель.
 
10.11.2009
402
Berna, застелены. Мы просто специально отогнули, чтоб на белом лучше видно было
 
10.11.2009
402
Родник, понимаете, самое интересное, что прогулок как таковых едва ли полчаса наберется с каждого часа. Все остальное - задумчивое рассматривание окрестностей, ныряние в сугробах и вынюхивание всего на свете. При этом собака не устает, к концу прогулки его начинает и вовсе колбасить, да так, что загнать не можем
 
10.11.2009
402
Сурепка, спасибо, выстригли; перепоночки, вроде, на месте
А перепоночки - это к тому, что они водоплавающие, да?
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
suzanna, спасибо за совет про ножницы. купила такие, пока выстригала Гарди одну лапу - получила море удовольствия!

Tavy, когтерезку тоже купила. ножницами. Вы правы, гораздо удобнее, чем человеческими щипцами.
на одну лапу ушло минут 40 с непривычки. а потом у меня отняли собаку - гулять увели. в результате подстриженная лапа - экспериментальная, а остальные - контрольная группа. будем выяснять, насколько меньше налипает снег

Вот только я, пока развлекалась стрижкой, задумалась. А стричь надо только со стороны подушечек, или с другой стороны перепонки, между самими пальцами - тоже нужно? а то ж я в порыве стремления к совершенству могу и вокруг когтей все ровненько выстричь