Рвота с харатерными позывами

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Добрый вечер.

На прошлой неделе мою собаку вырвало на улице - я уже увидел только следы, т.к. он гуляет во дворе без меня. Понаблюдал за ним: внешнее состояние нормальное, ест как обычно, бегает, нос в порядке. Не придал этому особого значения, подумал, что перекормил. На всякий случай дал ему 20 таблеток активированного угля.

А вчера ночью сижу за компом, а он лежит рядом. Вдруг его рвёт... Я решил, что он что-то съел или я его опять перекормил. Рвота была не мгновенная, а сначала было несколько характерных позывов в течение 1-2 секунд (пёс несколько раз будто пытается из себя что-то выдавить). Эти позывы сопровождались глухими звуками откуда-то из брюха, - такое я замечал ранее у других собак, когда они поедят какой-то одной травы (растет везде, похожа на обычный пырей) - мне собачники сказали, что это собаки так прочищают себе желудок. Потом на огороде заметил следы поноса. Но, по-прежнему, внешнее состояние собаки нормальное! Всё как обычно.
Когда убирал за ним, заметил, неприятный запах того, что из него вышло. Объём того. что вышло со рвотой меньше того, что он съел.
Посоветовали понаблюдать и сделать водную паузу, не кормить. От себя решил, на всякий случай, опять дать активированного угля.

Несмотря на нормальное внешнее состояние, сегодня его почти не кормил, - дал только косточку. В течение дня всё было как обычно. К вечеру покормил очень незначительно - чуть каши, маленькая часть свиной косточки и несколько куриных шеек (всё доброкачественное и хорошо сварено). Покормил примерно в 16-17 часов.
Вот сейчас сижу строчу сообщение, а пять минут назад опять была в точности такая же рвота. Только без неприятного запаха, но была заметна желтая жидкость (желчь?). И состояние собаки - по-прежнему нормальное и он просто завалился спать - как будто, так и надо...
Завтра постараюсь попасть на приём к вету.

Кстати, три недели назад сделали ежегодную прививку Нобивак (перенёс нормально). И ещё, если это существенно: Марти любит воровать на кухне и есть сырую картошку.

Что это может быть?
 
Последнее редактирование:

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
точнее сможет сказать только ветеринар..так что-к нему прямой дорогой..и пересмотрите систему кормления..-свинину собакам категорически нельзя..куриные шеи-туда же. :-( и про кашу-вопрос..какой кормите(не говорите,что геркулесом)..
современный и более действенный заменитель угля-энтерос гель
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Jek, Вазелиное масло давали? Энтеросгель еще? А свиными косточками Вы всегда собаку кормите?
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Jek, почему Вы решили, что кости пища для собаки? Да еще после рвоты. Прививка здесь не причем. Обязательно сделайте УЗИ желудка и кишечника.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Jek)
сегодня его почти не кормил, - дал только косточку. В течение дня всё было как обычно. К вечеру покормил очень незначительно - чуть каши, маленькая часть свиной косточки и несколько куриных шеек (всё доброкачественное и хорошо сварено).

Jek, вы знаете.. с такой диеты и совсем здоровую собаку рвать желчью будет....
за диагнозом - это к ветеринару конечно, но с рационом нужно срочно что-то делать.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Свинину никогда и не давал. Позавчера впервые решил сварить свиные ноги (которые идут на холодец). О том, что свинину нельзя - не знал.

Каша обычно из нескольких злаковых (основа - перловка, всё остальное - гречка+рис), плюс туда же бросаю половину стакана бобовых на 6 литровую кастрюлю и если есть в наличии - полстакана хлопьев геркулеса. Лопает с удовольствием.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Quote (Tavy)
Jek, вы знаете.. с такой диеты и совсем здоровую собаку рвать желчью будет....
Свинина тут не причем, т.к. её вкус он узнал только два дня назад. На прошлой неделе свинины не было.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Jek, ваше сообщение звучит примерно так - я кормлю собаке тем что может вызвать проблемы с ЖКТ и как следствие понос и рвоту, а теперь спрашиваете почему так случилось....Это должно было случится и оно случилось, почитайте книжки о здоровом питании и том, что собака не должна пылесосить все подряд и т.д, и идите к вету и долго насилуйте его и будет вам счастье.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Quote (tatctar)
Jek, Вазелиное масло давали?
Для чего и сколько?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Jek)
Каша обычно из нескольких злаковых (основа - перловка, всё остальное - гречка+рис), плюс туда же бросаю половину стакана бобовых на 6 литровую кастрюлю и если есть в наличии - полстакана хлопьев геркулеса. Лопает с удовольствием.

да...
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Quote (kuini)
Jek, ваше сообщение звучит примерно так - я кормлю собаке тем что может вызвать проблемы с ЖКТ и как следствие понос и рвоту,
Что именно не так в том, что озвучено? (свинина не в счет - больше давать не буду)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Jek)
основа - перловка, всё остальное - гречка+рис), плюс туда же бросаю половину стакана бобовых на 6 литровую кастрюлю и если есть в наличии - полстакана хлопьев геркулеса.

ну вот смотрите, из вашего меню нужно убрать перловку, бобовые и геркулес, этим собак не кормят. Оставляете гречку и рис, добавляете овощи (морковь, кабачок, тыкву, можно немного капусты, на выбор или микс) и у вас качественная собачья каша готова.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Jek)
Свинина тут не причем

само собой. Тут причём кости.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Что, никто не кормит собак кашами? Не даёт погрызть кости. Женщины, что набросились-то? Объясните, без патетики только (типа а-я-яй, мы своим так не делаем).
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Tavy)
Оставляете гречку и рис, добавляете овощи (морковь, кабачок, тыкву, можно немного капусты, на выбор или микс) и у вас качественная собачья каша готова.

+ мясо ты забыла.
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Jek)
Свинину никогда и не давал. Позавчера впервые решил сварить свиные ноги (которые идут на холодец).

этого вполне достаточно...для возникновения проблем..
Quote (Jek)
Свинина тут не причем, т.к. её вкус он узнал только два дня назад.

дело не во "вкусе"свинины..а,например..в ее жирности..
Quote (Jek)
Лопает с удовольствием.

убедительно..
но..мой берн лопает с удовольствием сахарный песок(килограммами.(если вовремя не отловить)) и итальянские сапоги..(отовсюду достает..,засранец)
вопрос-"чей"(питомник?заводчик?) у Вас щенок..может имеет смысл обратиться к заводчикам за рекомендациями по кормлению?
(уверена,не кормили маму Вашего малыша свиными костями и геркулесом)
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Quote (Tavy)
Оставляете гречку и рис, добавляете овощи (морковь, кабачок, тыкву, можно немного капусты, на выбор или микс) и у вас качественная собачья каша готова.

Извиняюсь, забыл дописать в спешке: морковь, кабачки, капуста - всё это тоже кладу. Плюс зелень. Или тоже нельзя?

Гречку мой не особо жалует - видимо запах не нравится. Рис любит, но я заметил, что от него бывали запоры. Перловка - чем опасна?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Jek, напишите свой e-mail, я вам скину брошюрку по питанию.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Элвис)
+ мясо ты забыла.

ой, Ир! это на столько само собой что я даже действительно забыла написать!

и это основа! Jek, понимаете? Мясо с кашей, а не наоборот - каша с мясом!
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Он же не дворовой пёс - одну кашу жрать.
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Jek)
Женщины, что набросились-то? Объясните, без патетики только (типа а-я-яй, мы своим так не делаем).

без патетики...ответили по тому,что спросили..(уж извините,что ответили женщины..)
а про "мы своим так не делаем"-так ведь(блин!) не делаем!! (по тому,что нельзя так..) за то проблем не имеем..
за советом пришли..совета получили..советом не довольны..проблема есть..она не решена..
вопрос в чем?! сходите в клинику..получите то же,что услышали тут..только за деньги..
за то претензий не будет..и у ветеринара..стопудово.."без патетики"..(если смущает ветеринар-женщина..зайдите к мужчине..)
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Tavy)
Мясо с кашей, а не наоборот - каша с мясом!

я так тоже всегда говорю.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Да, признаю, затея со свиными ногами была неуместной.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Quote (lanaspb)
(если смущает ветеринар-женщина..зайдите к мужчине..)
У нас веты - мужики.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Jek)
Что, никто не кормит собак кашами? Не даёт погрызть кости.

кормим. даём. Но в небольших количествах кости, не каждый день, после еды, и не тогда, когда уже есть расстройство.
Quote (Jek)
Плюс зелень. Или тоже нельзя?

можно
но смотря какую.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Элвис, С языка сняла, про мясо!!!


Вазелиновое масло дают, если есть подозрение, что собака что-то съела, например носки, веревки и т.д.!!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Jek)
А у меня примерно наполовину.

А какое мясо вы даете?