Ребенок для семьи, а не для выставок ПОСОВЕТУЙТЕ

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Quote (Alsu)
В наличии есть деревня с ее плюсами!, есть семья.
Есть родители преклонного возраста, которым не дать по определению щенку должного ухода. Они банально не справятся. Берну нужны прогулки (за тереторией своего участка) минимум 2-3 часа в день. И не медленным шагом. А витамины, которые нужно расчитывать но милиграмма. Даже на деревенском натуральном кормлении не вырастить здорового щенка.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
bessy,
свои мозги не вложишь в чужую голову. Вообще удивляют такие люди. Если уж сами заводчики отговаривают от преобретения ИМЕННО ЭТОЙ породы - надо прислушаться. Зачем обрекать животное и будущих хозяев на неудобства? Я так поняла у родителей была овчарка, ну и заведите еще одну... куда уж проще.. тем более что цены на овчарок ниже на порядок

Знаете что больше всего удивляет? БЕРУТ СОБАКУ НЕ СЕБЕ! А в подарок.. и такое упорство вдруг... А вы уверены что берн будет по душе владельцам? А вы уверены что им ВООБЩЕ НУЖНА такая крупная собака? Вообще я против таких вот подарков, человек за себя САМ должен решать хочет он собаку или нет, и какую хочет
 
16.06.2010
199
Quote (Alsu)
Quote (bessy)
Мало ли что пишут в книгах и статьях о породе.
Хорошо, спасибо вам за информ. Что в книгах или в описании породы ложь?

Это не бойцовая порода, порода для человека. Вы не ответили на мой вопрос
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
А че это у нас в двух темах одно и тоже перетирается?
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Alsu, Вам уже в этой теме достаточно описали породу. Сделайте сами выводы.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Alsu, не ложь, просто устаревшая информация, ещё и неправильно Вами понятая. Берны были крестянскими собаками - несколько десятков лет назад, когда они были менее костистыми, тяжёлыми и менее склонными к проблемам с суставами. Но крестьянская собака - это не собака для деревни в российском понимании, не собака для проживания во дворе и охраны дома. Они следовали за хозяевами везде - в поле и на пастбище, то есть были собаками-компаньонами с функцией пастушей собаки и очень подвижным образом жизни. Это совсем никак не вяжется с ролью дворовой собаки для пожилых родителей.
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (Alsu)
Что в книгах или в описании породы ложь?

Нет, ложью это назвать нельзя, но определенное приукрашивание, как и с любой другой породой, безусловно есть. Здесь Вам описывали реальную жизнь за парадным фасадом. И не столько, чтобы отговорить, сколько, чтобы показать реальное положение дел, чтобы Вы могли реально оценить то, с чем прийдется столкнуться с большей или меньшей вероятностью.
Вот Вам еще одна картинка с натуры.
Сегодня малую (3 мес. щену) пропоносило. Вечером ее снес с 3-го этажа (да, 16 кг, но еще как минимум месяц вниз нужно сносить, супруга, например, уже не может). Это было в 23.30. Погуляли. Лег около часа. Утром, еще 5 не было, супруга с ней ходила. В 6 -- снова я. Убрал газеты (умничка, пописала на место) и какашки (рррр, тоже можно было на газетки!). Гуляли почти полтора часа. А впереди -- рабочий день.
И еще. Лично я крайне отрицательно отношусь к неожиданным "живым подаркам", кроме случаев, когда такой "подарок" является просто формальным украшением согласованного и принятого ранее решения (так, например, было с нашей первой бернкой). Считаю это не только неуместным, но и неумным решением.
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (Alsu)
Это не бойцовая порода, порода для человека.

недавно на выставке рассказали довольно жуткую историю: в дом, где были 2 берна, зашла почтальон. Хозяев дома не было. Но когда почтальон попыталась выйти, собаки ее не выпустили. Подождав какое-то время, почтальон решила "пробиться с боем". Результат -- погибшая женщина.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Igoroshka)
одождав какое-то время, почтальон решила "пробиться с боем". Результат -- погибшая женщина.
НЕ ВЕРЮ И не поверю пока труп не предъявите ! У любого чужого берна можно достать кость из горла ,через некоторое время ,которое как раз она там и провела !
А вот по поводу выгула в деревне bessy, конечно права ,но всё таки не совсем ! Бабушка у меня прекрасно справлялась с Юпитером и неплохо с Евой !!! тут все просто - не надо бежать за собакой быстрым шагом , собака должна наматывать круги во круг хозяина преодолевая путь во много раз больший ! Другой вопрос ,если дедушка с бабушкой деревенские жители старой закалки ,тогда они просто не будут выгуливать собаку совсем ! И участь её , к сожалению ,незавидна - сидеть вечно на цепи !
PS ВСЕМ , у нас тут что не форум ,а секта берновладельцев ,целью которой является не допустить никого в круги своя любой ценой ?!
 
16.06.2010
199
Quote (ДмитрийА)
PS ВСЕМ , у нас тут что не форум ,а секта берновладельцев ,целью которой является не допустить никого в круги своя любой ценой ?!

Понятно...
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (ДмитрийА)
PS ВСЕМ , у нас тут что не форум ,а секта берновладельцев ,целью которой является не допустить никого в круги своя любой ценой ?!

В некотором смысла таки секта
по недопущению тех, кто, наигравшись, в лучшем случае передаст собаку другим. А в худшем ...
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (ДмитрийА)
НЕ ВЕРЮ И не поверю пока труп не предъявите !

Я тоже был в шоке. Но и не верить у меня оснований не было.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Alsu)
Quote (ДмитрийА)
PS ВСЕМ , у нас тут что не форум ,а секта берновладельцев ,целью которой является не допустить никого в круги своя любой ценой ?!
Понятно...
А мне например ,нет ! Просто есть на форуме люди ,которые по моим наблюдениям отговаривают ВСЕГДА !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Igoroshka)
по недопущению тех, кто, наигравшись, в лучшем случае передаст собаку другим. А в худшем ...
если бы все так просто было , уже давно бы ЕГЭ придумали ! Выдал опросник - поставили галочки ... и проводил до ворот !
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
ДмитрийА,
Quote (ДмитрийА)
А мне например ,нет ! Просто есть на форуме люди ,которые по моим наблюдениям отговаривают ВСЕГДА !

Интересно. кто это...
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (Alsu)
Понятно...

Не думаю. В действительности, проблем больших купить бернца и за 12 тыс., и за 10 тыс., и даже получить его бесплатно нет. Вот минские объявления -- http://irr.by/cat....D%D0%B4
Но Вы ведь пришли на этот форум
. Случайно ли?
Посмотрите эту ветку -- http://bernclub.ru/forum/54-1880-1, особенно, чем закончилась дискуссия.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
ДмитрийА,
Quote (ДмитрийА)
Просто есть на форуме люди ,которые по моим наблюдениям отговаривают ВСЕГДА !
а меня наоборот, уговаривали, почему-то
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Quote (ДмитрийА)
у нас тут что не форум ,а секта берновладельцев ,целью которой является не допустить никого в круги своя любой ценой ?!
Почему же? Мы замечательно принимаем в свои ряды новых адептов. Но только влюблённых в породу и своих собак до полного зацеловывания в попу. Всякие, которым "порода вроде подходит, но чтоб не дороже 10 тысяч, и жить она будет только во дворе, и вообще не уменя", пусть проходят мимо. Здесь таким не рады.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
По Минску - практически все объявления без цен .... и потом всегда кажется что в столице лучше ,хотя должно быть понятно ,что не дешевле ! Упс, это я по своему по региональному , забыл что Минск тоже столица !
Караидель, может я не всё прочитал ... мне тоже в этой трактовке не все понравилось ,хотя родителям собаку всегда дети покупают .... но вот будут ли рады они такому подарку ,ещё вопрос !
Попытку купить за 10 то что стоит 40 обсуждать бессмысленно ,торг должен быть разумным , а не "египетским" ,а то с такими запросами и в Хургаде в одно место посылают !
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
ДмитрийА, здесь есть ещё одна проблема: финансы на содержание собаки. Не "что от обеда осталось", а сбалансированное питание, витамины, ветеринар при каждом чихе. Именно по это причине мои родители не заводят собаку, хотя желания и опыта им не занимать.
А если насчёт "всегда отговаривающих" Вы имели в виду меня, то, да, это так. Но только в том случае, если видно, что человек финансово не самостоятелен или не готов брать ответственность за собаку. Всё-таки щенок - это не только "сюси-пуси", но и изрядные траты, большая ответственность и бытовые неудобства. Вот тех, кто этого не понимает и не хочет понимать, я, да, встречаю в штыки.
 
16.06.2010
199
Посмотрели сайты славацких чувачей - так с Чехии продают щенков подросших за 14т.р.
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (Alsu)
Посмотрели сайты славацких чувачей - так с Чехии продают щенков подросших за 14т.р.

Простите, можно у Вас поинтересоваться, когда Вы приняли решение о поиске щенка?
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Alsu,
Quote (Alsu)
Посмотрели сайты славацких чувачей - так с Чехии продают щенков подросших за 14т.р.

Аааааа!!!! У меня истерика....
*еле вылезаю из под стола*
Девушка, самый простой вопрос из всех: чего вы хотите?
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Alsu, эти "чувачи", видимо, родом из ближайшей подворотни. В Чехии кинология развита очень хорошо, но дешёвых собак там не бывает. У меня собака чешского разведения. Стоила она 1000 евро, дорога мне обошлась ещё 2/3 этой суммы.
И при выборе щенка я общалась с разными чешскими питомниками. В каждом я получила допрос с пристрастием: где собака будет жить, чем её будут кормить, сколько рассчитывают на неё тратить, планируют ли выставлять и вязать. При покупке - заключаешь контракт, где обязуешься ухаживать за собакой как положенно.
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Alsu)
так с Чехии продают щенков подросших за 14т.р.

Ну и в чем проблема?
Покупайте
Или вы сюда поторговаться пришли?
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (bessy)
нет на них таких цен.

bessy, именно такая цена указана на щенка (вопрос какого?) из питомника Onyx Mark.
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Igoroshka, кошмар. Тогда действительно встает вопрос какого щенка... Хотя если привазить щенка из Чехии надо к стоимости прибавлять ещё 2/3 от суммы за перевозку, получается сумма от 20 тыс.