Сильные морозы и собаки,как лучше поступить?

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Дорогие форумчане,подскажите пожалуйста.Нужно ли в сильные морозы брать собаку домой?Наш берн живет в утепленной будке на свободном выгуле во дворе.Есть еще одна собака -алабай,которая даже в сильные морозы предпочитает улицу и лежит на снегу,только на ночь идет в будку.Дома ей очень жарко....Я где то читала,что перепады температур от минус 20,до плюс 20 (а именно такая температура у нас в доме) не очень полезны собаке.И если уж собака живет на улице,то вроде как, ее можно брать в дом на пару часов(что бы например шерсть просохла),но не на всю ночь.Какая практика есть в отношении бернов.Грядет сильное похолодание.Брать в дом на ночь или нет?К сожалению никаких менее отапливаемых помещений ,подсобок и всяких летних терасс у нас нет.Посоветуйте пож-та.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Если собака живет в утепленной будке на улице,я думаю берну холодно не будет.Хотя у вас влажность наверное там повышенная,не могу сказать...У моей мамы метис кавказца живет на улице,ее запускали на ночь только ниже -35,и то она все равно на улицу уходила,и причем в будке она не спит в морозы,а в сугробе выкапывает ямку и сворачивается клубком,хотя будка утепленная....
Там морозы достигали до -50 и ничего
домой пустят,она кошачьи миски пробьет и на улицу просится,жарко ей,хотя шерсть не намного лучше берна,у нее подшерсток короткий,но плотно забит.Я думаю берн спокойно перенесет такую температуру,если уличный.
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Евгения,спасибо,просто пес молодой, года нет еще,не застудился бы ребенок....
 

Астена

Сочи
22.01.2010
1 975
Город
Сочи
Лелик, не знаю,как правильно,но у нас сложилось так,что она живет дома(хотя до нее Кавказская овчарка жила,разумеется на улице)У нас,конечно тепло,но сыро и промозгло,а они,как правило,устраиваются полежать на кафель крыльца(хотя почти все крыльцо в половиках),на камень во дворе(будку игнорирует категорически),и я боюсь,что она належит себе артрит.Я прочитала в книге,что это нельзя (кафель,камень). К сожалению очень поздно относительно предыдущей собаки я это узнала,но наблюдала,как и написано в книге,как она с возрастом по утрам тяжело встает и "расхаживается".Может я не права,но говорят же,что хороший хозяин в дождь собаку не выгонит(да они и сами страшно не любят его),а в холодную сырую погоду валяться на камне,я думаю ,не лучше.Кавказцы,азиаты ,алабаи они спокойно переносят холод(наша на 30 гр морозе спала на снегу),а какая для бернов нормальная,думаю нужно плясать от климата Швейцарии.
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Мой не лежит на кафеле или камне,у нас везде дерево,а дорожки из плитки сейчас завалены снегом,он вообщем любит свою будку. Либо во дворе с алабайкой носится, либо в будке.Вечером ,когда все приходят с работы,я беру собак в дом часа на 2-3 для общения,вкусняшками побаловать ......т.к мы все на работе целый день,и собаки по большей части одни,поэтому мне хочется вечером с ними пообниматься,погладится,что собственно они очень любят.Но стоит дверь на улицу приоткрыть оба пулей летят во двор.В четверг будет холодная ночь 28-30 градусов.Брать на ночь или нет не знаю
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Лелик, А в будке они вместе спят?
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Наши детки в том году на улице жили. Им в самые морозы месяцев 7-8 было.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
У нас пятый день около 30 и ниже.. сама в задумчивости... днем все на улице..ночью загоняю домой.. вот думаю..может и днем надо ?
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
У нас Дафф жил в вольере. Там пол деревянный и будка двойная. Так он иногда (в морозы), и в будку не залазил, а спал на полу рядом. Холодно ему не было, был лохматый и довольный. Думаю, что в дом брать не стоит, если собака вольерная.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Самой большой ошибкой начинающего собаковладельца может стать мнение о том, что собака, как и ее дикие родственники – волки, песцы, лисы, спокойно переносит холод, поэтому нечего ее баловать, пусть терпит, ничего страшного с ней не случится. Но случиться может все, что угодно, вплоть до воспаления легких, цистита, даже обморожения, потому что приспособляемость диких животных к холодам вырабатывалась многие тысячелетия, а у собак искусственно выводятся совсем другие свойства, привлекательные с точки зрения человека, но совершенно неприемлемые для жизни на природе.
В естественной природе у животных при уменьшении светового дня и постепенном снижении температуры начинается рост шерсти и подшерстка, у животного также увеличивается аппетит – к зиме должен значительно увеличиться слой подкожного жира. У животных, содержащихся в зоопарках, эти механизмы приспособляемости нарушены, а у домашних собак, которые частенько спят с хозяевами на диване и едят с общего стола, подобная адаптация происходит максимум частично, а иногда ее и вовсе не бывает, особенно это касается декоративных пород.
В этой связи собаковладельцам необходимо менять режим прогулок с наступлением холодов: сократить их время (лучше ввести дополнительную прогулку), на улице стимулировать собаку активно двигаться и ни в коем случае не лежать на снегу. http://klopik.com/sobaki/1980-sobaka-v-sobachij-xolod.html
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Острое переохлаждение представляет для организма стресс, при этом повышенный выброс надпочечниками глюкокортикоидов, направленный на улучшение метаболизма углеводов, сопровождается иммуносупрессией (Новиков B.C., Смирнов B.C., 1995). Именно этим объясняется резкое учащение в холодное время года пневмоний у собак, подвергшихся переохлаждению. Тахипноэ, гипертермия, сухой горячий нос, кашель, слизисто-гнойные выделения из носа являются наиболее частыми проявлениями, заставляющими владельца собаки обратиться к ветеринарному врачу,
http://webmvc.com/show/show.php?sec=6&art=2
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Спасибо за ссылки,но эти статьи не ответили на мой основной вопрос.......Звучит он так: не вредно ли всю ночь собаку держать в теплом доме,а на день выпускать на улицу,т к большой перепад температур-в доме плюс 20,на улице минус 22-26?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Лелик)
вредно ли всю ночь собаку держать в теплом доме,а на день выпускать на улицу,т к большой перепад температур-в доме плюс 20,на улице минус 22-26?


По-моему не вредно. Днем во-первых намного теплее, солнце часто светит (как сегодня
). Собака днем может побегать, если замерзнет. А на обогрев при минус 30 (как нам обещают) пес потратит много ресурсов, что не продлит ему жизнь
Если вообще не получит цистит или пневмонию.
Или нужно иметь хорошо утепленную будку в закрытом вольере.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
... а прохладного тамбура нет ?! Как я понимаю в дом дверь не сразу с улицы в комнату открывается ?! Чем не средний вариант ?! Юпитер у нас на даче даже летом предпочитал холодную веранду , а не дом и не улицу !
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
К счастью или к сожалению нет никакого прохладного тамбура или иного места более менее прохладного,единственно ,что можно это немного убавить на ночь обогрев,ну будет 15 градусов тепла,просто проблема в том ,что мы все работаем и рано уезжаем на работу и поздно приезжаем,на целый день оставлять двух огромных собак в доме,не очень хочется,так как обе активные и за целый день разнесут мне весь дом....
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
У них две теплых будки,спят раздельно,причем алабайка не пускает берна в свою будку почему то ,рычит на него,если он туда залазит.Если бы они вместе в одной будке спали(будки ,кстати большие)....было бы теплее
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Лелик)
будки ,кстати большие


Обычно будки для собак делают как раз небольшими, или с двумя отделениями (типа тамбур и "спальня"). В холод собака сворачивается клубочком и ей легче обогреть небольшое помещение.

Хотите поэкспериментировать - ну оставьте молодого берна на ночь в -30. Потом расскажете. Или вскрытие покажет.
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Если бы мне было все равно я бы этот вопрос не поднимала бы на сайте,а раз подняла -прошу помочь правильным советом.........а эксперементировать над собаками,которых люблю -не собираюсь.
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Quote (suzanna)
Хотите поэкспериментировать - ну оставьте молодого берна на ночь в -30. Потом расскажете. Или вскрытие покажет.

Почему такое отношение к человеку,который обратился за помощью?Заверное я не нам ищу совета.....извините.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Лелик)
Почему такое отношение к человеку,который обратился за помощью?Заверное я не нам ищу совета.....извините.
А разве это были не советы?
Quote (suzanna)
Самой большой ошибкой начинающего собаковладельца может стать мнение о том, что собака, как и ее дикие родственники – волки, песцы, лисы, спокойно переносит холод, поэтому нечего ее баловать, пусть терпит, ничего страшного с ней не случится. Но случиться может все, что угодно, вплоть до воспаления легких, цистита, даже обморожения, потому что приспособляемость диких животных к холодам вырабатывалась многие тысячелетия, а у собак искусственно выводятся совсем другие свойства, привлекательные с точки зрения человека, но совершенно неприемлемые для жизни на природе.
В естественной природе у животных при уменьшении светового дня и постепенном снижении температуры начинается рост шерсти и подшерстка, у животного также увеличивается аппетит – к зиме должен значительно увеличиться слой подкожного жира. У животных, содержащихся в зоопарках, эти механизмы приспособляемости нарушены, а у домашних собак, которые частенько спят с хозяевами на диване и едят с общего стола, подобная адаптация происходит максимум частично, а иногда ее и вовсе не бывает, особенно это касается декоративных пород.
В этой связи собаковладельцам необходимо менять режим прогулок с наступлением холодов: сократить их время (лучше ввести дополнительную прогулку), на улице стимулировать собаку активно двигаться и ни в коем случае не лежать на снегу. http://klopik.com/sobaki/1980-sobaka-v-sobachij-xolod.html

Quote (suzanna)
Острое переохлаждение представляет для организма стресс, при этом повышенный выброс надпочечниками глюкокортикоидов, направленный на улучшение метаболизма углеводов, сопровождается иммуносупрессией (Новиков B.C., Смирнов B.C., 1995). Именно этим объясняется резкое учащение в холодное время года пневмоний у собак, подвергшихся переохлаждению. Тахипноэ, гипертермия, сухой горячий нос, кашель, слизисто-гнойные выделения из носа являются наиболее частыми проявлениями, заставляющими владельца собаки обратиться к ветеринарному врачу,
http://webmvc.com/show/show.php?sec=6&art=2
Quote (suzanna)
По-моему не вредно. Днем во-первых намного теплее, солнце часто светит (как сегодня ). Собака днем может побегать, если замерзнет. А на обогрев при минус 30 (как нам обещают) пес потратит много ресурсов, что не продлит ему жизнь Если вообще не получит цистит или пневмонию.
Или нужно иметь хорошо утепленную будку в закрытом вольере.
Вы же продолжали отвечать сами себе почему НЕ МОЖЕТЕ оставлять собаку в доме. Только и всего
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Кстати, изначально собаку собирались держать в доме. Возможно, в будку вам его бы заводчики и не отдали.
Ваши слова
Меня зовут Ольга.Мне 50 лет.Живу в плижайшем подмосковье(Пятницкое шоссе) в котедже.Семья из трех чел ,все взрослые.Имеем собаку алабай девочка 5 лет,оч спокойная ,адекватная,ладит с другими собаками (соседскими) и с нашим котом,была взята из приюта.Собака живет во дворе (в свободном полете),спит в теплой будке.В доме жить не хочет ,ей видимо жарко.В сильные морозы шла в дом только за колбасу.Муж оч хочет берна,(я тоже оч хочу вторую собаку,порода для меня не имеет значения.)Собака будет жить в доме.Животных любят все в семье.Алабаиху постоянно все балуют. "
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Ни алабай, ни берн не хотят быть в доме,мы их насильно затаскиваем,и если алабайка себя ведет спокойно в доме,то берн оч активно просится на улицу(грызет дверь, и т д).Дело в том,что щенок необычный ,я писала на своей страничке.....Он труслив и очень зашуган,боится всего и всех,и если его одного на целый день оставить в доме,мне кажется, он с ума сойдет,и в стрессе много чего натворит... Но дело не в этом.Повторяю вопрос стоял: "вредны ли перепады температур для собак",вот и все что я хотела знать.Если я буду понимать,что нельзя, что бы собака ночь была в тепле,а день в холоде,значит мы, в своей семье, будем искать выход из этой ситуации.Вот и все.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Я вчера Рони завела спать домой,он бедный вывалил язык и лежал как варёный на полу,потом сел у входной двери и сидел пока его не выпустили,пошёл спать в тёплую будку,вот и всё,думай и решай........а он решил сам
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
Лелик, извините пожалуйста (без иронии !), а сами Вы как-бы перенесли разницу температур в 40-50 градусов? Вот Вам и ответ.
ПыСы: моя вот диванная, так очень предпочитает при -20 в тапках гулять, скачет как щенок!
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Лелик, а сколько лет Вашим питомцам? Мне кажется, что пока собака не сформировалась не стоит ее на морозе держать. suzanna, Вам все грамотно и доходчиво написала, мне так кажется. У нас есть бернские зенненхунды, которые живут в вольерах, к счастью их единицы. Как правило, при наличии коттеджа и частного дом, вход нашим питомцам в дома не ограничен. В основном они живут вместе с владельцами в домах. Но, вот те единицы, у которых собаки живут в вольерах при сильных морозах берут их в дом (утепленный подвал), закрывают в бане или утепленном гараже. Никто наших питомце при сильных морозах на улице, пусть даже и в утепленной будке не оставляет.
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Спасибо,я поняла,значит будем решать эту проблему
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Лелик, Если Вы кормите сушкой,то в зимнее время надо давать корм соответствующий Энерджи 4800(Роял Канин),это для собак содержащихся на улице,высококалорийный.
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Кормим :один раз кашей с мясн. консервами,второй раз сушкой- Флатазор для крупных собак.Это корм супер премиум класса,так что думаю нормально
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Лелик, Энерджи корм специально для зимы.При -12,-15.у меня собаки в будке,при темп-ре ниже дома,но в прохладной части.