Сколько раз кормить щенка?

10.11.2009
402
Собственно, сабж. Заводчица говорила 4 раза в день, и мы так и делали. Но мы растем, и нам уже 14 недель. Не пора ли переводить на трехразовое питание? В каком возрасте это нужно делать?
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Если щенок хорошо кушает, то лучше кормить его почаше и по-меньше, чем редко и по-многу, но это мое ИМХО. 14 недель, это 3,5 мес, не так уж это и много, можно мес до 5 кормить 4 раза
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
stripy_tigrra,
Всё индивидуально. Наша Карма сама в 3,5 месяца отказалась от вечернего кормления, перешла на трёхразовое. Но специально я бы стала переводить только в 4,5-5 месяцев.
 
10.11.2009
402
Караидель, этак нам вовсе не судьба от 4 раз когда-либо уйти
. "Сама ОТКАЗАЛАСЬ ОТ КОРМЛЕНИЯ" - звучит как нежная музыкальная сказка. Наше чудище, если не пролизывает миску до дыр при любом кормлении, хрюкая и подпрыгивая, то это только потому, что она очень стальная и ужасно нержавеющая.
А вот еще. Как разместить наши фотки в фотогалерее, не подскажете? А то собака у нас красивая, а хозяева туповатые вот
.
Ну, уже и до кучи. А не жарко у вас зенненхунду? Мы вот почти в снегах живем, так и то зверюшка норовит спать на кафеле, да еще унитаз обнять для прохлады. За хвост вытаскиваем каждую ночь. Есть ли вообще у вас "место", т.е. точка, куда собаку можно послать, когда она уже достала крутиться под ногами? Наш от любых подстилок отказался категорически, и падает где людей побольше. Социальный такой очень.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
stripy_tigrra, мы своего мохнатого с 2,5 мес. кормим 3 раза в день. как начали, так до сих пор и продолжаем.
еду со скоростью звука он сметает всегда - сколько ни корми.
в квартире ему было жарко только летом. вот тогда он спал в ванной, на кафеле. а так - чаще всего подпирает балконную дверь спиной (из под нее сквозит)

место в доме есть. а толку то? он там только играется и кости грызет. спит там крайне редко. и в основном тусуется там, где люди. в ногах спит, или под столом, ночью строго рядом с кроватью нашей (маленьким спал только под ней, пока помещался). то, что при этом он рискует оказаться под кастрюлей с кипятком, его, похоже, вообще не волнует. если на кухне от него тесно становится - выгоняем в коридор. он тогда ложится так, чтобы нас было видно. тоже социальный до полной доставучести
 
10.11.2009
402
ГардианНа, во-во, балконную дверь наш подпирает днем. С нынешними температурами за окном это чрезвычайно актуально
А про кастрюлю с кипятком волноваться задача хозяйская!
 
06.02.2010
80
как радостно прочитать про миску до дыр,я думала тольео мы такие ,вроде спим в умирущую,но стоит только пошелестить фантиком мы выростаем как из под земли , а на счет поесть мы готовы 24 часа в сутки.и думаю нам будет тяжело перейти на 3 раза. в промежутках между боями мы с великим удовольствием съедаем яблоко,банан.морковку и все что предложиш.
 

Tiara

Харьков
22.12.2009
783
Город
Харьков
ой, может я глупость скажу, простите заранее...
но мне че-то припоминается фраза одного собачьего психолога из какой-то книжки, который высказался вроде "щенка-пищевика не страшно кормить много. надо кормить столько - сколько он съест, (типа собака не уестся до смерти в любом случае), но постепенно привыкнет к тому, что ее никто не обделит едой..." вроде как вес способствует развитию суставов, и вообще, щенок должен быть толстым... ну и если щен пищевик - то он, всо временем, перерастет эту свою восприимчивость к еде.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Tiara)
который высказался вроде "щенка-пищевика не страшно кормить много. надо кормить столько - сколько он съест, (типа собака не уестся до смерти в любом случае), но постепенно привыкнет к тому, что ее никто не обделит едой..." вроде как вес способствует развитию суставов, и вообще, щенок должен быть толстым... ну и если щен пищевик - то он, всо временем, перерастет эту свою восприимчивость к еде.


ЭЭ, я бы поостереглась такое советовать... У бернов и так нагрузка на суставы и связки в нежном возрасте ого-го какая.. Лишним весом можно окончательно их угробить. Щенок не должен быть толстым очень, а подросток думаю может быть даже худоват(в разумных пределах) В будущем с возрастом будет с лапами меньше проблем.
У меня у самой жуткий пищевик в детства, родину за жрачку продаст. Да еще и связочки слабоваты.. Но как бы мне его не хотелось побаловать и накормить - всегда ограничивала в еде. Был худенький. Сейчас ему год почти, кормлю вволю - аппетит отменный, но он уже не толстеет. Молодой поджарый активный кобель в нормальной кондиции, лось вымахал
Кости есть, а мясо нарастет
 

Tiara

Харьков
22.12.2009
783
Город
Харьков
Teressa, та я не советую, просто припомнила чужую строчку!

В конце-концов - любой совет и даже статья - не есть прямое руководство к действию, а всего-лишь мнение!!!

НЕ МОЁ!
 
Последнее редактирование:

Tiara

Харьков
22.12.2009
783
Город
Харьков
Teressa, вот моя последняя собака - совсем не пищевик!

Насколько проще пищевую собаку дрессировать!!!
 

Tiara

Харьков
22.12.2009
783
Город
Харьков
хотя не просто жить с пище-фанатичной...
ой, это целая философия...
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Tiara)
хотя не просто жить с пище-фанатичной...

это не просто "непросто", это ужасть как тяжело!
Если собак не ест, значит она:
1. Спит, гуляет, играет - в лучшем случае!
2. пытается распотрошить мусорный пакет в поисках съестного
3. пытается выскрести остатки еды из миски другой собаки, ну, на крайний случай, кота
4. пылесосит по углам, полам и в особенности под обеденным столом
5. иногда приходит проверить прикроватные столики, а мало ли что хозяева забыли
6.усиленно пытается открыть ведро с кормом, что изредка удается....
7. если она ничего из перечисленного не делает - ЗАБОЛЕЛА!!! Срочно к вету!
Эх, ну вот почему моя цверга не степенная матрона, которой нет никакого дела до низменных слабостей. Никакой духовности у собаки нет!
 

Tiara

Харьков
22.12.2009
783
Город
Харьков
ляля, Вы правы сто тысяч раз!!!

у меня были пище-повернутые собаки!!! Все ИМЕННО так!

Это, как грится, "И СМЕХ, И ГРЕХ!"
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Tiara, а знаешь, что самое гадкое во всей этой ситуации?
Пока я писала пост, эта СТЕРВЬ таки перевернуло мусорное ведро, вытащила из него пакет и радостно все расстащила по дому!!!
 

Tiara

Харьков
22.12.2009
783
Город
Харьков
ляля, мягко сказано, "стервь"...

с мусоролюбием вообще сложно бороться!!! Я до сих пор не знаю заклинания, которое бы ВСЕМ могло помочь! (у мня тока одному боксеру помогло. Те же самые методы - ни на кого не подействовали!)
Сочувствую!!!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Брюсу почти 2 месяца. Кормим Брюса 4 раза через 5 часов, кормили 5 раз сначала, он плохо ел, теперь хорощо, пока не наестся, остатки убираем. Пока смешанно, 2 раза натуралкой, 2 раза сухими. Ещё кальций 5 табл., не знаю надо ли? Корм ПроПлан и РоялКанин для щ.крупных пород.
 
Последнее редактирование:

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
tat2041, про кальций где-то здесь веточка была. Говорят, что могут быть печальные последствия от передозировки. И рекомендуют натуральные кисломолочные продукты. В общем, почитаете-сделаете выводы!

А почему Вы двумя разными сухими кормами кормите?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (tat2041)
Ещё кальций 5 табл.,

какой кальций?
Если вы кормите по смешанной системе,50/50, то и норма кальция д.б. половинная. А вообще щенку такого возраста не здорово питаться настолько разными по влажности кормами, тогда уж размачивайте сушку что ли... Он пьёт воду сразу после еды?
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (leya72)
А почему Вы двумя разными сухими кормами кормите?

Quote (Tavy)
какой кальций?
Если вы кормите по смешанной системе,50/50, то и норма кальция д.б. половинная. А вообще щенку такого возраста не здорово питаться настолько разными по влажности кормами, тогда уж размачивайте сушку что ли... Он пьёт воду сразу после еды?

Два разных корма потому что заводчица кормила ПроПлан лосось, а я сразу не нашла его и купила РоялКанин. Заводчица сказала, что надо сначала подмешивать, а потом переходить полностью на другой корм. Сушку размачиваю, воды пьет много. Молоко заводчица сказала не давать.
Вчера Брюсик выхлебал молоко из кошкиной миски, недоглядели, так вечером жидковато сходил, может козье молоко попробовать? или кефир?
Про кальций поняла, хотя он и так его не очень, оставляет в миске половину.
 
Последнее редактирование:

DENI

Санкт-Петербург
24.01.2010
4 052
Город
Санкт-Петербург
Как правильно кормить только сухими кормами или сухим с консервами? Кто-нибудь кормит только сухими кормами? Поделитесь опытом - в чем приемущества (если они есть).
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
DENI, я кормлю только сухим кормом + витамины и овощи-фрукты в качестве лакомства. Качественные сухие корма обычно отлично сбалансированы, я и витамины-то даю только из-за индивидуальных проблем - минимальная дневная норма в корме уже есть.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (ляля)
если она ничего из перечисленного не делает - ЗАБОЛЕЛА!!! Срочно к вету!

Подписываюсь под каждым словом!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (tat2041)
Молоко заводчица сказала не давать.

Почему? У него не переваривается молоко? тогда давайте кефир, бифидок, творог. Может заводчица это и имела в виду? В смысле что надо не молоко а кисломолочку? У многих собак действительно после 2-3 месяцев химозин в желудке исчезает. Если хорошо есть будет, то можно вообще без кальциевых добавок существовать. А про кальций я спросила, потому что он разный бывает: кальциди например или банальный глицерофосфат. Просто он по разному усваивается организмом.
 

Tiara

Харьков
22.12.2009
783
Город
Харьков
Tavy, я оч наслышана о ситуациях, когда кальциди только во вред шел! не припомню подробностей, но что-то там с органами было. А как правильно усваивается кальций? плюс фосфор кажется? или что-то еще?
Я просто знаю, что кальций, если он в избытке в организме - так запросто не выводится, как обычные витамины. Кальций должен назначать ветеринар при надобности. Для этого чуть ли не специальные анализы должны быть проведены!!!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Tavy)
Почему? У него не переваривается молоко? тогда давайте кефир, бифидок, творог. Может заводчица это и имела в виду? В смысле что надо не молоко а кисломолочку? У многих собак действительно после 2-3 месяцев химозин в желудке исчезает. Если хорошо есть будет, то можно вообще без кальциевых добавок существовать. А про кальций я спросила, потому что он разный бывает: кальциди например или банальный глицерофосфат. Просто он по разному усваивается организмом.

Наверное не переваривается, он тут у кошки полакомился молоком и стул стал жидковатым, а кальций "Кальциди".
Вчера купилп ему ПроПлан с курицей и рисом для щенков крупных пород. ( РоялКанин отдала соседке, у неё в гаражах двортерьер ощенилась и в 30 гр. мороза умудрилась выкормить одного щенка, прямо на земле под досками, вот ему и отдала
)Попробуем питаться не 4, а 5 раз только сухим кормом (размоченным).
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Tiara)
А как правильно усваивается кальций? плюс фосфор кажется?

угу. Правильнее всего он усваевается из натурпродуктов, поэтому и рекомендуют давать творог и кисломолочку, а не таблетки, если нет спец. показаний.
Quote (Tiara)
так запросто не выводится, как обычные витамины.

А кто вам сказал, что витамины так просто выводятся? это не так. Некоторые очень даже долго в организме сидят и передоз вредит гораздо сильнее вредит, чем недостаток, а проявления те-же.
Quote (tat2041)
он тут у кошки полакомился молоком и стул стал жидковатым, а кальций "Кальциди".

Понятно, наверное именно по этой причине. "Кальциди" - это нормально, только при смешанной кормёжке нужна половинная доза, а если перешли на чистую сушку, то и вовсе можно отменить. С кальцием, как и с витаминами, надо осторожнее.
Да, кстати, если вы на чистой сушке будете, то можно уходить от размоченного к сухому, желудок приспособится довольно быстро, если не будет чередований.
 
Последнее редактирование: