Собака и кот или кот и собака

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Igoroshka, кошки они такие! У нас например кошка требует персонального стула, если тусовка на улице под яблоней.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Igoroshka, кошки, в отличие от собак, едят часто, но понемногу. Доступ к еде должен быть всегда. С водой проще - пьют там, где вода стоит.
У меня ситуация такая. Мы купили дом, уже три года назад. Прежние хозяева, переезжая из него, просто оставили своего кота здесь. Прикиньте состояние кота: он прожил шесть лет в этом доме, и вдруг однажды, придя домой, он обнаружил новых людей в доме, да еще и ТРИ (!) собаки в ЕГО доме! Хозяева прежние не изъявили желание его забрать. Выкинуть ну или прогнать я не могу - он здесь жил всегда. Начали постепенно приучать кота и собак друг к другу. Сначала пускали его в дом через окно, в комнату сына, там комп и собаки без пригляда в комнату не пускаются. Потом они начали знакомиться, иногда пересекались в доме. Жорка он же всегда здесь жил, а мы для него пришлые, в глаза вцепиться мог на раз. Общение проходило всегда под моим контролем. Собаки-то к нему играться, а он - в драку. Со временем установился нейтралитет: он не трогает их, они не трогают его. Так и живем.
Второй мой кот - "сучий" сын. Ему было три недели, когда подруга принесла его мне. Моим щенкам, голденам, было тоже три недели. Он был такой маленький, такой хуинький, такой несчастный. Как-то так получилось, что он к суке приполз и под нее, сосать сиську, а она и не против. Так и вырос он на сучьем молоке, с собаками. Самое прикольное, что он так и считает, что он - собака. И собаки-то все его так и принимают. Даже дворовые на нашей улице, его не трогают. А он провожает меня до остановки, ходит со мной за сигаретами, ходит гулять со мной с собаками. Сейчас у меня десять собак. И Васька - любимая игрушка у всех щенков, уж они его и треплют, и таскают, и играют. А он все позволяет им.
Единственный момент - чашка с едой. Если кошачья еда будет стоять на полу - то еды там не будет уже через 5 секунд. Поэтому кошачьи чашки у меня стоят на микроволновке. Приходится мириться с постоянным запрыгиванием котов на стол (стол для микроволновки) и отпечатки их лап там. Пыталась ставить на подоконник чашку для котов - ни фига, собаки достают там, почему-то для них кошачий корм - особенное лакомство.
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
ULANA,
.
Может "сучий" сын еще и лаять научился?
А то у тещиной соседки кошка таки лает
.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ULANA)
Доступ к еде должен быть всегда.

это как приучите, у нас чаще периодический.
Quote (ULANA)
почему-то для них кошачий корм - особенное лакомство.

Потому, что он более протеиновый, им вкусно.
Quote (Igoroshka)
у тещиной соседки кошка таки лает

енто как это?
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Igoroshka, только мой "сучий" кот сосал мамку приемную до 9-ти месяцев. Уж сиськи давно пустые, а он ложится и давай начмокивать. Меня просто это раздражало. Я его отучила, а "мамка" была не против до последнего. Какой-то он "последышек" для нее что ли.
Кстати, берняха моя его просто обожает - уж если она в доме и Васька на глаза попался - все, пипец, Ланка его в лапы берет, начинает лизать, Васька весь мокрый, слюнявый, но все счастливы и довольны при этом.
Не, не лает, но и не мяучит никогда.
А еще Васька научил моего второго голдена распускать когти. Клянусь, так делают только кошки. И мой голден. Кладет лапу на колени, распускает когти, потом подгинает их, и как кошак, по ноге скребет. Вот ведь заразы - учатся друг от друга
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Tavy, а мне кажется не столько более протеиновый, сколько более пахучий.
 

AlexLopatin

москва
28.10.2010
74
Город
москва
Quote (suzanna)
Классная парочка
Потом - чаще дружат. Важна первая встреча. И характеры, естесственно. Со стороны берна проблем не вижу. А вот коты-все разные. А самое неприятное, что они при стычке наровят глаза выцарапать.
частично соглашусь....
у моих разница примерно в 1 год (кот старше, он - пахан), иногда просто срывает зло на песе - набросится и давай шесть выравать...но в общем и целом - друзья....главное, что пес никогда кота не обижал и не обидет, а вот кот - ну что с пахана взязь?! он всех строит, даже меня...-))))
 

О-ля-ля

Саратов
25.11.2010
18
Город
Саратов
Quote (inchik)
Я для себя сделала такие выводы - не разделять, не вмешиваться без необходимости и меньше заморачиваться - лучший рецепт (снова оговорюсь - для меня)
полностью согласна! В каких только сочетаниях ни жили мои животные (причем с самыми разными характерами), и всегда они сами устанавливали отношения между собой, вполне дружелюбные
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Жара с Нюсей ровесницы, практически выросли вместе. Поэтому проблем вообще не возникало. Жара всех котят Нюсиных вырастила,считая их собственными детьми!
Когда привезли Дару, Нюся безобразно на нее среагировала - шипела, пряталась,сердилась!
Но вот сейчас спят вместе,едят из одной миски - и кошка нахально лезет посмотреть,чем ребенка так вкусно кормят, и малолетка наша нахальная обожает кошачий корм, пытается вперед Нюси все "схавать" .
Честно говоря,даже и не пытались их насильно знакомить,все как-то само собой сложилось.
 

AlexLopatin

москва
28.10.2010
74
Город
москва
Quote (ULANA)
Единственный момент - чашка с едой. Если кошачья еда будет стоять на полу - то еды там не будет уже через 5 секунд. Поэтому кошачьи чашки у меня стоят на микроволновке. Приходится мириться с постоянным запрыгиванием котов на стол (стол для микроволновки) и отпечатки их лап там. Пыталась ставить на подоконник чашку для котов - ни фига, собаки достают там, почему-то для них кошачий корм - особенное лакомство.


а вот и фотокомментарий к этим словам...
кот питается наверху, а снизу всякие желающие подкормиться появляются....

 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Ох, я в ожидании...
У меня 3 кошки и 1 кот. Кошки: старшая, Мура, ей лет 10 она живет на улице, домой не ходит (приблудная, боится дома почему-то), вторая, Джулька - дочь её, 6 лет, эгоистка страшная! Безумно ревнивая, очень любила старую нашу собу; гладишь-гладишь кошку, а она цоп за руку и укусит, придурошная одним словом. Третья, Китти, кошка - взяли в школе котенка-подкидыша, 2 года назад, она хозяйкой себя чувствует полной! Тех двоих бьет, чувствует себя защищенной, т.к. сына есть, защитник, Барса, которому почти год - плющевый просто кот, дети его только что узлом не завязывают. И скоро, очень скоро будет малыш берник. Боюсь... Если первые две скорее всего уйдут от контакта в прямом смысле слова - Джуля если обидится на что вообще на несколько дней уходит куда-то (как когда Китюху дочка притащила), то молодые могут начать свой дом отстаивать, а им всем в одной комнате жить, на одной кухне есть.....
Ох.....