Собака и машина

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Не знаю, в какую тему писать, все для нас не подходят. То, что Маська уплывает с слюнях, это уже смирились. Теперь другая проблема. Мася боится машину. Я думала, что по-приезду в деревню, мы будем чаще ездить в лес гулять, при этом у нее это будет связано с положительными эмоциями.... Ан нет.
Сейчас, что бы поехать ее надо уговаривать, долго, а потом все-равно брать на руки и затаскивать в машину. Когда собираемся ехать, Барсик начинает носиться, радоваться, Маська, вроде тоже с ним, но как только Барни сядет в машину, Маську сдувает. Начинаешь все превращать в игру, она играет, прыгает, в машину - никак. Я залезаю во внутрь, начинаю ее туда звать, все равно не идет. Отходит в сторону и ждет. Вкусняшки не проходят, плюет.
Сегодня в лесу, они набегались, наигрались, время ехать. Барни быстро нырнул в машину, а Маська отошла в сторону и легла. Я ее зову, опять игрой, и сюськи-пуськи, и Масюнчик и т.д. и т.п. Никак. Сегодня попробовала сделать так. Она лежит. Я сажусь в машину и уезжаю. Она долго смотрит вслед, потом, срывается за нами. Я сразу остановилась. Кидается ко мне на руки со своими воплями. Я ее жалею, глажу, она меня всю облизала. Ну, говорю, пойдем в машину. Она ложиться на спину и, говорит, что никуда не поедет. Пришлось опять брать на руки (!!!!! конец моей спине)! И затаскивать в машину. И что делать я не знаю. Все испробовано. Ездить гулять без нее, не выход, она так радуется, когда в лесу бегает.
 
Последнее редактирование:

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Барни, незнаю правильный мой совет или нет, но видела такое у Цезаря Милана, без игр и эмоций лишних, под ошейник, спокойным голосом, можно дать команду "рядом", "пошли" или какую вы используете, дверь открыта, подвели, хорошо если хотя бы она передние лапы сама поставит, то одну лапу можно самим, и коленом в спине придерживать, собаке деваться некуда, вторую сама закидывает, ей вкусняшку. Если просто перед сидением упирается, то тут сложней, строгая команда. Главное без эмоций. дать понять что так и нужно.
У меня тоже не особо любит, но мама сказала надо, значит надо, иногда приходиться и строго сказать. Но не играю, иначе просекает мою слабость перед ним.
Уезжать тоже не выход, ещё больший страх может возникнуть.
Попробуйте чтобы Мася первая заходила, а Барни второй, может поможет.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Барни, или как вариант, пусть машина будет открытой, но вы никуда не едете, кладите в неё игрушки, вкусняшки, Барни будет туда заходить и брать это, ей рано или поздно тоже захочется это сделать.....солидарность она такая штука!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Lexstyle)
Попробуйте чтобы Мася первая заходила, а Барни второй, может поможет.
У них разные места - у Барни заднее сидение, у Маськи багажник. А Барсика остановить не реально. Машина - это его будка!

Передачу с Миланом видела. Но с Маськой строгостью нельзя. Начинается предобморочное состояние. Но попробовать с поводком можно. Спасибо....
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Lexstyle)
или как вариант, пусть машина будет открытой, но вы никуда не едете, кладите в неё игрушки, вкусняшки, Барни будет туда заходить и брать это, ей рано или поздно тоже захочется это сделать.....солидарность она такая штука!

Мася в игрушки не играет, а Барсик не ест никаких вкусняшек, кроме того, что положено в миску....
А машина почти всегда открыта, и у Барни вход в нее свободный.
 
Последнее редактирование:

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Барни, строго не значит как то с угрозой или окрик, а спокойно, внятно, с может чуть приказным тоном. Вы же журите её иногда за проделки...
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Барни, хм...миска с едой, тоже вариант, а может ей багажник не нравится? попробуйте ей дать другое место в машине....
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Lexstyle,
Quote (Lexstyle)
а может ей багажник не нравится?
Вот как раз сегодня ей пришлось ехать на диване вместе с Барни, т.к. багажник был занят. Та же фингя...
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Барни, а вы не пробовали вместе с ней на заднем диване поездить? вокруг дома так сказать, а Барни пусть на переднем так сказать, я имею ввиду конечно при наличии ещё одного водителя))))))
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Lexstyle)
я имею ввиду конечно при наличии ещё одного водителя)
Если только Барни научить....
У меня, в основном, поездки с одним водителем. Муж приедет - попробуем....Будем пробовать все, только бы помогло. Мне ее так жалко.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Барни, ну не надо, она же чувствует всё, у неё все хорошо, она любима, в хороших руках. Дружок есть, ей позавидовать можно.
А если просто посидеть с ней на заднем сидении, не обращая внимания на её испуганные глаза, взять книжечку почитать ей там вслух монотонно...чтобы успокоилась от голоса. Начинать с минут 10, а дальше увеличивать время. Просто заходить туда с ней и выходить, без поездок.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Lexstyle,
Quote (Lexstyle)
А если просто посидеть с ней на заднем сидении, не обращая внимания на её испуганные глаза, взять книжечку почитать ей там вслух монотонно...чтобы успокоилась от голоса. Начинать с минут 10, а дальше увеличивать время. Просто заходить туда с ней и выходить, без поездок.
Мысль неплохая. Попробую. Спасибо большое за советы.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Барни, я думаю даже с этого и начать, а потом уже всё остальное. Главное чтобы вы не сломались и не кинулись к ней обниматься и жалеть. Она просечёт на раз два вашу слабость и сново здорово.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Lexstyle, Все.... Начинаем завтра сидеть в багажнике....
(Просто с Барни на заднем сидении мы не поместимся
)



Кстати... Мы уже это пробовали.... Только не долго .
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Барни, нет, тогда придётся её держать руками чтобы не сбежала, на заднем вы вдвоём посидите, а Барни книжечку на переднем послушать может)) и закрыть двери. Либо она в багажнике, дверь закрыть, а вы как обычно распологайтесь и собирайтесь без эмоций, а то я знаю по себе как это бывает (щас Рони в деревню поедет, а кто это у нас поедет на машинке)))))))
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Lexstyle)
а кто это у нас поедет на машинке
Барни только видит, что ключи от машины взяла, говорить ничего не надо....

У меня никогда проблем с машиной не было. Спаниель с детства в машине, без проблем. А вот Маська чудит во всем.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Барни, она девочка))) с ребятами по проще во многих вопросах. Мой если уж сел в машину, то без проблем дорогу, хоть 20 минут, хоть 7 часов тут как то ехали, и 3 человека на заднем сидении, точнее 2 собаки и человек. А заднее сидение его, он там один ездит всегда. Так он в отличие от 2 других пассажиров самый спокойный был, за 7 часов мяу не сказал, только на меня косился "какого лешого, ты их сюда посадила"))))))
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Lexstyle)
она девочка)))
Да, уж... досталось мне счастье! (Но не жалею
ни минуты!). Завтра начнем занятия.... будем описывать свои успехи. Спасибо!
 

Aleno4ka

Московская обл. г. Пушкино
16.04.2010
3 016
Город
Московская обл. г. Пушкино
Quote (Барни)
Я залезаю во внутрь, начинаю ее туда звать, все равно не идет. Отходит в сторону и ждет. Вкусняшки не проходят, плюет.

Quote (Барни)
Она ложиться на спину и, говорит, что никуда не поедет.

Барни, у нас было всё прям как ты рассказываешь...
Помог поводок, цепляла прям в огороде, команда "рядом" и у машины "вперед". На поводке собака просто менялась, видимо без поводка - свобода, хочу еду, хочу нет, а на поводке - без вариантов - надо. Раз на поводке - значит на работе.
Если бы не испытала на своей собаке - не поверила бы, что поводок может так изменить поведение...
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Aleno4ka, Леночка, спасибо за советы.... я уже с ней измучилась. Потаскай такую тушку на руках....
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Барни, на здоровье вам и вашей девочке))
 

Aleno4ka

Московская обл. г. Пушкино
16.04.2010
3 016
Город
Московская обл. г. Пушкино
Quote (Барни)
Потаскай такую тушку на руках....


Я тоже таскала...

А она ложится и в глазах - делайте со мной что хотите - живой я не дамся...
Муж, глядя на все эти пляски с бубном, предложил пристегнуть на поводок... и о, чудо, она пошла и сама в машину залезла... без радости, конечно, но САМА...
Сейчас уже с радостью в машину бежит, значит гулять будем.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Lexstyle)
а вы не пробовали вместе с ней на заднем диване поездить? вокруг дома так сказать, а Барни пусть на переднем так сказать,

так и представила себе как Эла рулит с заднего дивана

Это может прокатить, а может создать ещё одну проблему, после сидения на ручках с мамой на заднем диване, мася может отказаться ездить в машине иначе как на ручках. И будет лезть на ручки даже если Эла за рулём, а это уже аварийная ситуация. Но собственном опыте знаю как они ловко нейтралку включают на полном ходу в плотном потоке...

Я бы предложила вот этот вариант:
Quote (Lexstyle)
пусть машина будет открытой, но вы никуда не едете,

Просто использовать запрыгивание в багажник как самостоятельное упражнение. Сначала можно запрыгивать например на лавочку, запрыгнула-спрыгнула по команде раза три - потом вкусняжка, потом ещё куда-нибудь, важно чтобы слушалась, подчинялась. Потом в открытый багажник. Сначала просто запрыгнуть-спрыгнуть, потом запрыгнуть и сесть, потом Запрыгнуть сесть и лапу дать, или лечь. Т.е. добавляются команды и параллельно увеличивается время пребывания там. Причём запрыгивания безо всяких игр, чисто по команде " вперёд".
Но это всё хорошо работает при обучении собаки, незнакомой с машиной. А Маська знакома и ей там не комфортно, может просто укачивает банально, поэтому и не любит.

Но вот этого делать точно не следует:
Quote (Барни)
Я ее зову, опять игрой, и сюськи-пуськи, и Масюнчик и т.д. и т.п.

Дело в том, что эта конкретная собака очень хорошо умеет ловить не искренность, обман. Они все это хорошо умеют, но у неё жизненный опыт не обычный, это было для неё жизненно важно.
И вот этого нужно стараться не допускать:
Quote (Барни)
Она ложиться на спину и, говорит, что никуда не поедет.

Она ложится, а ты пристёгиваешь поводок, поддёргиваешь, командуешь "рядом", делаешь с ней небольшой круг в стороне от машины, можно и пару команд дать чтобы мозги вправить, потом не сбавляя темпа шлёпаете к багажнику и по команде "вперёд!" бодро запрыгиваете внутрь.
Понимаешь, её можно научить слушаться и запрыгивать, но если её укачивает или она чего-то там боится, любить машину она вряд ли будет.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ну во, продублировались
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Tavy, ну Ира, не на ручках, а рядом))) да и дописала я что это при наличии ещё одного водителя))))) а всё остальное вы расписали более подробно, ну не умею я нормально выражать свои мысли)) но мыслила я в вашем направлении.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Lexstyle)
не на ручках, а рядом)))

оооо... это быстро переходит одно в другое
вернее переползает. Мгновенно!
Quote (Lexstyle)
да и дописала я что это при наличии ещё одного водителя)))))

видела! Но не смогла удержаться от комментов, не сердись, Марин! Очень уж образно себе представила. мы когда-то в детстве на великах ездили сидя на багажнике, а тут на машине!
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Tavy, не, не сержусь, )) издержки интернет общения никто не отменял))
По поводу перелезания, ездили с Роней на прививку, дело было в Рязани, при выезде из города пост ГАИ (москалей не любят), Роня взял и перелез пока я рулила на переднее пассажирское сидение, и смотрю тут же палочка волшебная машет мне, он же дурень не видит что это собака))) думал что пассажир не пристёгнут, а когда подъехала к нему)) поздняк было, мой ещё любит в открытое окно нос и голову высовывать, при чем с моей стороны))) гаец не знал что делать))в общем документы у меня проверять не стали, просто пожелали хорошего пути)
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Tavy, Ир, спасибо! Твоих комментов ждала больше всего. Т.к. эту Козу ты знаешь лучше всех. Будем работать.
А менять их местами уже нельзя. Барни приучен к дивану, Маська к багажнику. Один раз я попробовала их поменять. Через 5 минут Барни был на своем месте, верхом на Масе и, в итоге сзади - куча мала, а мне и остановиться нельзя. Так, что пусть ездят, как ездят.
Но советы я принимаю все....
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Tavy)
Понимаешь, её можно научить слушаться и запрыгивать, но если её укачивает или она чего-то там боится, любить машину она вряд ли будет.

Когда мы еще зимой ездили заниматься на площадку, она очень радовалась, когда мы меняли ошейник, выходили. Она понимала, что мы едем на тусовку, гулять. Перед машиной - ступор. Когда ехать домой, она уже легче шла к машине. Сейчас, она опять же понимает, что мы едем в лес, гулять. Она радуется, но вход в машину.....