Собака наелась костей

Ninon

Алма-Ата
16.06.2011
5 165
8-916-040-64-90
Город
Алма-Ата
Вчера на прогулке Феба наелась костей. Мы гуляли в парке, и она выбежала из кустов, таща в пасти здоровенный хребет - позвонки с ребрами, хребет длиной сантиметров 30 или побольше. Я сначала подумала даже, что это от какого-то животного типа небольшой козочки или косули (откуда в Москве косули?), но когда мне удалось немного приблизиться, увидела, что это позвонки магазинной разрубки с торчащими из них ребрышками. Может, шашлыки кто делал и выкинул остатки... Она меня к себе, естественно, не подпускала, хрустела за кустами и даже близко не позволяла подойти. Пока, видимо, все не съела. По виду и доносившемуся запаху, кости были полежавшие.
Позвонки были здоровущие, я не знала, она их целиком заглотнула или просто обгрызла - съездили к вету, сделали рентген, сказали, что полный желудок костей, но она их хорошо пожевала, куски мелкие и острых вроде нет. Прописали вазелиновое масло заливать в рот.

Феба со вчерашнего дня веселая (даже, мне кажется, веселее, чем обычно), аппетит хороший, сказали, можно кормить как обычно, я даю пока уменьшенные порции и мелко режу мясо (мы на натуралке).

Но все равно переживаю и прислушиваюсь, как она дышит, щупаю животик (она на это реагирует очень радостно). Все-таки кости были очень большие, и их было очень много.

Перевариваются ли кости? или будут выходить частями? Со стулом вроде тоже (тьфу-тьфу-тьфу) все нормально, только цвет поменялся.

Сейчас вот лежит и пукает.
 

Binoche

Москва
07.04.2009
494
Город
Москва
Ninon
То что есть стул - это хорошо, и правильно что кормите небольшими порциями. Постарайтесь несколько дней не давать продукты, которые крепят, т.к. от костей будет само крепить и , наверное, не стоит 1-2 дня собаке сильно "беситься" на прогулках, умеренная активность в самый раз. Надеюсь у Вас с ней все в порядке, тем более веты посмотрели.
Удачи!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Ninon, надеюсь, что всё обойдётся!!!!!

А, простите, можно вопросик??? почему она ВАС не подпускала???????? Сколько Вашей девочке? Вы шенком её брали?????
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (БухЛор)
почему она ВАС не подпускала?

я так понимаю, что ребенок старался убегать, пока все не съела. Теперь надо , чтобы вся эта "бяка" покинула желудок поскорее.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Ninon,

Если кости были СЫРЫМИ, все постепенно переварится. С трудом, конечно - больно их много. А вот если ВАРЕНЫМИ (печеными после шашлыка)-это плохо. Структура костей после термообработки меняется, они не перевариваются, забивают кишечник. Если мелкие куски-выходят в неизменном виде, а крупные

Надеюсь, кости были сырыми! (если сырыми, может Мезим дать, помочь пищеварению?)

Раз кости пованивали, может понадобиться Энтеросгель или Цамакс или уголь активированный (токсины вывести). Но собаки тухлятину обычно прекрасно переваривают
 
Последнее редактирование:
V

VikaG

Ninon, Кости должны покинуть организм не перживайте!
Мой совет, чтобы впредь этого не повторялось отучайте собаку подбирать с земли!!!! Сегодня кости, а завтра?!?!?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Ninon, Добавляйте в еду подсолнечное масло.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (suzanna)
А вот если ВАРЕНЫМИ (печеными после шашлыка)-это плохо. Структура костей после термообработки меняется, они не перевариваются, забивают кишечник.

Не знаааааюююю...
Моя ест вареные кости - только шорох. И никогда никаких проблем не было. Правда, она у меня "жувачка", т.е. пищу пережевывает, а не заглатывает кусками.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Иришка,

Ну не полный желудок, как Феба
И там еще щенуля совсем.
Вот только не говори, что Террка и вареные кости переваривает
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Ninon, как у Вас дела?????? Надеюсь, что всё постепенно пройдёт!!!!!!


Quote (VikaG)
Мой совет, чтобы впредь этого не повторялось отучайте собаку подбирать с земли!!!! Сегодня кости, а завтра?!?!?

и ещё надо научить отдавать то, что нашла, мне не понятно, почему Вы не смогли забрать у щенка большую кость. У нас вокруг миски с едой может ходить кто угодно, постоянно вертятся дети, любой может забрать из миски кусок, кроме Кокоса
, даже подкидыш засовывает мордаху и лижет жижицу, Боняха ещё и отодвинется, как бы уступая...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (suzanna)
Вот только не говори, что Террка и вареные кости переваривает

На анализ не сдавала. Врать не буду. Каки от вареных костей получаются сформированными, ровными, колбаской. Правда, "костлявые" каки со временем становтся белыми. И вся разница.

Террка обожает кости. Она любит погрызть кости с мясом гораздо больше, чем есть просто мясо. И лишать ее этого удовольствия я не собираюсь. Правда, в разумных пределах.
И еще, Террке 5 лет, но зубы не сточенные. До сих пор еще на передних зубах трилистники.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (БухЛор)
и ещё надо научить отдавать то, что нашла, мне не понятно, почему Вы не смогли забрать у щенка большую кость


Суть проблемы в слове КОСТЬ! Это же супер-пупер лакомство! Да еще и вонючая
Вы кости своей пробовали давать и отбирать?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Иришка)
Террка обожает кости. Она любит погрызть кости с мясом гораздо больше, чем есть просто мясо. И лишать ее этого удовольствия я не собираюсь. Правда, в разумных пределах.

ой...я наступила на эти грабли! Карма неделю на капельницах....наелась костей и все встало. 9 дней в туалет не ходила...Я вся в трансе, видеть как страдает собака - очень тяжело...
Одно из лучших средств - лактусан, он наводняет каловые костяные массы.
Ну уж и теперь никаких костей...Разряженное ружье раз в год стреляет...чуть до операции не дошло дело.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Svetla)
9 дней в туалет не ходила...Я вся в трансе, видеть как страдает собака - очень тяжело...


Фигасеньки.... 9 дней! это ж погибнуть можно, отравившись своими токсинами

И ты ждала? Или клизмы делали?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (suzanna)
И ты ждала? Или клизмы делали?

Ну скажешь тоже...как ты себе представляешь такую паникершу как я - "сидела и ждала"...

Прописались в ветклинике, и клизьмы сначала делала, потом их запретили. Капельницы по 3 часа, чтобы токсины выводить и процесс запустить ...лекарства, свечи. Много всего было...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Иришка)
Моя ест вареные кости - только шорох.

и я всегда давала... но теперь, так же как Svetla, наступив на грабли, больше ни-ни! С меня тоже хватило страданий собаки! Да и сырые даю теперь только те, которые можно обгладывать, но не наглотаться.
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Svetla, моя ест кости уже не один год. Без проблем. Даже маленьких. ТТТ.
Но, повторяю - моя жувачка. Что встречается достаточно редко. Обычно собаки заглатывают пищу кусками. Видимо, именно это и влияет на усваиваемость.

Кстати, моя свекровь Шарику всегда кости только варит. Причем, кормит ими достаточно часто. 4-5 раз в неделю. Шарику уже 15 лет. Он достаточно крупный. Чуть ниже Террки. Т.е. уже глубокий старичок.
Видимо, кости, как и молочка - это сугубо индивидуальный вопрос.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Иришка)
Видимо, кости, как и молочка - это сугубо индивидуальный вопрос.

согласна, Ирин! Наверное так. Да не наверное, скорее точно так! Но "обжегшись на молоке", теперь побоюсь.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (suzanna)
Вы кости своей пробовали давать и отбирать?

ЗАПРОСТО!!!!!!!
И копыта вонючие покупные и мослы/коленки, только голову в мою сторону повернёт и спокойно посмотрит, типа:"Мама, чё надо??? Ты тоже хочешь????????" я ей обратно отдаю, а она как лежала, так и не сдвинется с места.... и дети вот в выходные не специально брали, но играли около неё и кость нечаянно отшвырнули, спокойно перелегла к мослу поближе и фсё.... 0 эмоций...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Larisa)
Но "обжегшись на молоке", теперь побоюсь.

Правильно. Если проблема уже была, то зачем ее звать еще раз в гости? Пущщай мимо гуляет!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Иришка)
Svetla, моя ест кости уже не один год. Без проблем. Даже маленьких. ТТТ. Но, повторяю - моя жувачка. Что встречается достаточно редко. Обычно собаки заглатывают пищу кусками. Видимо, именно это и влияет на усваиваемость.

У нас все было точно так же! Поэтому для меня это и было полным шоком! Будь осторожна!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (suzanna)
Вы кости своей пробовали давать и отбирать?

Пробовала. А если будет нехорошая реакция, то 100%, что люлей получит, а кости лишатся. Лучше отдать без эксцессов.
Поэтому, я к своим спокойно в пасть могу залезть.

Кстати, хуже всего они отдают "дикую" добычу. Знают, что это точно назад не отдам. Но они не рычат, а просто отворачивают морду и делают вид, что зубы свело. Не разжимаютсяяя...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Иришка)
Но они не рычат, а просто отворачивают морду и делают вид, что зубы свело

Во, а еще и глухота одолевает , типа "Ваше комне ну совсем не слышу". (но это мелкие, Жара себе такого не позволяет, да и не "подбиральщик" она, слава Богу!)
А в зоне доступа забрать могу абсолютно все, и попробуй рыкни!
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Иришка)
Кстати, хуже всего они отдают "дикую" добычу. Знают, что это точно назад не отдам. Но они не рычат, а просто отворачивают морду и делают вид, что зубы свело. Не разжимаютсяяя...


Эт даааааааа!!!! Фиг разожмёшь!!!
У нас срабатывает только обида и отворачиваемся от неё, типа, уходим, тогда выплёвывает и прибегает с открытой варежкой=ма-па, я хорошая, погладьте меня!!!!!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Larisa)
А в зоне доступа забрать могу абсолютно все, и попробуй рыкни!

Меня это очень устраивает, потому что вокруг постоянно вертятся маленькие дети, мне надо быть уверенной, что Бонька НИКОГДА их не тронет!!!!!!
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Quote (Иришка)
Кстати, хуже всего они отдают "дикую" добычу. Знают, что это точно назад не отдам. Но они не рычат, а просто отворачивают морду и делают вид, что зубы свело. Не разжимаютсяяя..

Тоже бывает такое((( Дома всегда спокойно отойдёт от миски или вкусняшки, а на улице из пасти выковыриваю.... Тьфу-тьфу редко такое бывает...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
А моя дурочка-Фенька так вцепляется до судороги в челюстях не в косточку, а в кусочек хлебушка... Во хде страсть и мУка во взоре! И челюсти надо разжимать, потому что глухота полная... А вонючая косточка - это фигня, плюется по маминому взгляду...
 

Ninon

Алма-Ата
16.06.2011
5 165
8-916-040-64-90
Город
Алма-Ата
Спасибо всем за поддержку и дельные советы. Сейчас уже поувереннее себя чувствую, а то когда не знаешь, что с собаней твоей происходит - очень это беспокойно, даже если и собака не проявляет никаких признаков (тьфу-тьфу-тьфу), все равно тревожно. Буду следить за ситуацией, и убавлю активность - она действительно стала заметно больше бегать, круги нарезать, с другими собаками играть. Правда, может, это похолодало, и ей полегче стало.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Эх, ребята, не жили вы в Сочи в высокий сезон, с собаками..
Фиг бы кто отказался от лежащих в кустах, под пальмами и на пляжах ЯВСТВ.
Кости от шашлыка - мелочи жизни. Вот вчера в парке курицы гриль - тухлые - 2 штуки лежали себе.. Чудеса дрессировки уже нужны. Мы уж тут думаем спецкурсы открыть:"Подготовка собак к курортному сезону".
Из всех знакомых собак, которые влетели на кости, кто-то благополучно переварил, кто-то отделался кратковременным расстройством, а кто-то загремел в больницу. Но по большому счету все обошлось. Нас пока ЧП (ТТТ) минует. Хотя - и наши не лысые, столько уже всего сожрали.. Сейчас ГЛАВНОЕ - "фу" от всего, без вариантов. Но вот.. увидели вчера этих куриц, ТОЛПОЙ ломанулись. В толпе 15 собак. Половина с ОКД 1 степени.