Собака съела варёные ноги индейки

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
При большом количестве варенных костей, съеденных собакой, может возникнуть кишечная непроходимость.
Ирина Алексеевна, просто очень не хочется спорить! Считайте, что я с Вами согласилась!! Просто в моей практике такая.. мнэээ.. частичная закупорка происходила и от сырых, безобидных бараньих косточек.. А от варёных не происходила вовсе!.. Но любых птичьих я боюсь до одури!!! В отличие от моих собак.. они-то не знают.. что им этого низзя!..
объективно нужно следить за малейшими изменениями в поведении собаки, следить за стулом на предмет запоров и крови в кале. При малейших подозрениях бежать к ветеринару.И вообще быть настороже и не расслаблятьс
Юлия, всячески поддерживаю!! И очень жду ответа Анны.. как там у неё дела..
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Ленинградочка, Ирина, пищеварение собаки изначально приспособлена переваривать сырую пищу. Сырое мясо и мясопродукты усваиваются собаками на 60-70%, а вареные - всего на 10-15%. Безусловно коллаген полезен для суставов и позвоночника. Для чего варят люди холодец, для того чтобы коллаген из хрящей выварился в бульон, потому что люди не грызут сырые хрящи. А зачем себя утруждать варкой холодца для собаки, если коллаген, кальций, фосфор, витамины группы В, содержащиеся в сырых лапах, прекрасно усваиваются собакой. Когда мы даём сырую куриную лапу собаке, трубчатая кость, находящаяся в плотной эластичной шкуре, попадает в желудок собаки не травмируя ткани пищевода, а в желудке, под воздействием желудочного сока кожа переваривается, размягчается сырая кость. Варя холодец, вы должны понимать, что большая часть коллагена находиться в бульоне, следовательно вы должны дать больший объём пищи. Я не сторонница излишних объемов, не стоит перерастягивать желудок.
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Стешка, Ирина (вот, тезки, прям, повтор обращения получился) БОЛЬШОЕ СПАСИБО за спокойное и доходчивое объяснение!!! Я перестала давать мальчишкам студень после нашего разговора на ФБ, правда, даю пока из рук, а то малОй готов все и сразу захапать))) И тоже - очень боюсь всяких "перегрузок" для ЖКТ, понимаю, сколько не дашь, все стрескают))) Спасибо Вам еще раз!
 

annete2907

Санкт-Петербург
08.01.2011
448
Город
Санкт-Петербург
Анна, как Ваши дела? А то перепугали всех ужасно!!
Спасибо большое!
У нас все хорошо!!!!;)
Но я действительно очень перепугалась. Особенно увидев осколки-остатки, которые острые и очень твердые.Я прям представила, как они впиваются в желудок и как потом они будут выходить
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Это вареные кости.
нет. не так
это могут быть и варенные, и сырые кости. Все зависит от конкретных особенностях отдельной особи. Особенности пищеварения
И от сырых может быть что угодно. Справочник ветеринарии в помощь.
 

annete2907

Санкт-Петербург
08.01.2011
448
Город
Санкт-Петербург
Может.. хоть иногдаааааа.. будете её баловать натуральной пищей, а?.
Я балую. Особенно осенью. Покупаю рубец в чистом виде, рубец с индейкой, рубец с рыбой. Даю 2-3 раза в неделю.
Мы осенью переезжаем из деревни в город. И сразу вылезает куча проблем и болячек.Экземы лезут почти сразу.
 

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Мы осенью переезжаем из деревни в город. И сразу вылезает куча проблем и болячек.Экземы лезут почти сразу.
Ооооооо! Как знакомо!!! На экзему (по-научному - пиодерму) ушло ДВА лета!!! Вот только-только закончили лечение.. Лечение долгое, тяжёлое и трудное. Пришлось 5(!!!) недель подряд употреблять "Амоксиклав".. Потому что эту гадость уже ничто не брало.. С еженедельными купаниями, с пробиотиками, чтоб всю микрофлору не поубивать, с гепатопротекторами и витаминами.
Рубец? - А что он даёт? Эффективен только нечищеный.. Но, даже при всей любви к моему собакину, это я перенести не в силах..
Пусть меня закидают тухлыми яйцами, гнилыми помидорами и прочим, что попадётся под руку, но я кормлю натуралкой. И в последнее время очень много даю сырого мяса. У нас просто много интернет-магазинов появилось в последнее время, где продают кучу всякой всячины для собак.Но от потрохов я отказалась, а вот обрезь (роскошную, кстати сказать!) покупаю постоянно и каждый день по полкилограммчика даю.
А экзема у наших собак - от непросушенной шерсти. Поэтому я Вам от всей души рекомендую и купать с шампунями с хлоргексилином, и компрессор для высушивания приобрести!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
А экзема у наших собак - от непросушенной шерсти.
Юлия Евгеньевна, любая экзема - это нарушение работы организма собаки. Экземы кожного покрова - это только последствия. Чаще всего экземы вызваны нарушением работы ЖКТ и, в первую, очередь, нарушением работы печени.
Попробуйте нормализовать ее работу, в преобладающей части, в этом случае, о мокнущих экземах хозяева забывают.
Да, и обрезь хороша, но и потроха тоже нужны. Там есть то, чего в обрези нет. Например селен, необходимый для правильной работы щитовидки (помимо йода) есть только в мозгах в нужном количестве
 
Последнее редактирование:

juberry

Новосибирск
11.02.2016
431
Город
Новосибирск
Экземы кожного покрова - это только последствия. Чаще всего экземы вызваны нарушением работы ЖКТ и, в первую, очередь, нарушением работы печени.
Да, Наталия Евгеньевна, я с Вами полностью согласна! Причины-то причины, но вот повод - это как раз непросушенная шерсть.. Ведь зимой-то этого НЕТ!!!!
Знаете, когда сейчас длилось это тяжёлое лечение, я как раз скармливала два витаминных комплекса: один - с железом, другой - с селеном.. Ну, и "Эссливер", конечно..
Сразу после выставки поставлю ещё один "Иммуфон", а через пару дней - ещё укольчик этого же препарата..
Хороши, говорите, потрошки? - Ладно, буду заказывать! ))) Мне ж для зверя ничего не жалко!!! ))))
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Увидела сегодня на ФБ. Последствия кормления костями...
Если что, то на первых двух фото разрез на желудке...
А на нижнем то, что из желудка было извлечено.

..
25550067_1489209487864711_6563695265686658491_n.jpg
25398909_1489209667864693_9031901736880118035_n.jpg
25507887_1489210001197993_1957554804237085172_n.jpg