Собаки грызутся.

Lyana

Днепропетровск
13.10.2008
1 074
bern-bonita.narod.ru
Город
Днепропетровск
У меня живут две собаки. Нем. овчарка и берн, две суки. С овчаркой начались проблемы, ей сейчас 3 года. А Боне 11 мес. Овчарка несколько дней косо посматривает на Боню и начинает драки, не знаю может у Бони течка на носу, раньше такого не было. А вчера пока я была на роботе они погрызлись серьезно, они не пострадали, но мама пытаясь их растянуть осталась покусана. Со вчерашнего дня они живут поразнь, овчарка в вольере, а Боня дома. Не знаю что делать, они теперь даже гулять вместе не могут не то что жить. Джесси когда видит Боню сразу рычит. Может у кого-то были такие ситуации, подскажите как себя вести в данной ситуации! Что делать! Я знаю что здесь есть форумчане имеющие овчарок и бернов, не было ли у Вас таких ситуаций?
 
Последнее редактирование модератором:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Lyana, наверное здесь всё равно какие породы. Две суки делят лидерство, мелкая подросла и перестала быть для старшей ребёнком, она стала потенциальной соперницей. Если они обе жили в доме, а потом старшую по рангу убрали из дома в вольер (понизили), это только усугубит проблему. При встрече овчарка непременно будет отыгрываться, она не сдаст позиции добровольно.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
У сук все серьезно. Гораздо серьезней, чем у кобелей. Но в нашей "стае" иерархия быстро установилась.
Стаффка пыталась быть главной. Вернее была, пока мы в стаю не влились. Моя немного потерпела. А один раз повалила ее на спину и зажала переднюю лапу в зубах так, что та взвизгнула. После этого Террка стала главной. Больше поползновений ни с чьей стороны не было.
 

Lyana

Днепропетровск
13.10.2008
1 074
bern-bonita.narod.ru
Город
Днепропетровск
Quote (Tavy)
потом старшую по рангу убрали из дома в вольер (понизили), это только усугубит проблему.

Я все понимаю, но боюсь что они порвут друг друга, и сильно переживаю за берняшку.
Добавлено (02.12.2008, 18:42)
---------------------------------------------
Quote (Иришка)
Стаффка пыталась быть главной. Вернее была, пока мы в стаю не влились. Моя немного потерпела. А один раз повалила ее на спину и зажала переднюю лапу в зубах так, что та взвизгнула

а они по серьезному разбирались? Мои так грызутся, что кажется друг друга порвут, рык на весь двор!
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Не знаю, как у сук, а у моей коллеги два кобла (лайки восточники - лошади еще те) в возрасте 1 года начали разборки - по серьезному, с травмами. Сначала хозяйка жутко боялась (и за них и за себя) - консультировалась с зоопсихологом - ей объяснили, что нив коем случае нельзя разводить по комнатам - это еще хуже. А сейчас после двухмесячного дурдома она нашла выход - большой кастрюлей по кумполу обоим - и все в ажуре - но это же надо поймать момент начала разборок.
Хотя у моих знакомых таксистов на прошлой неделе (там тоже две суки вместе) - одна загрызла вторую - ЖУТЬ!!!
У половины форумчан живет по несколько собак одного пола - должен же быть выход...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Lyana)
а они по серьезному разбирались?

Это так быстро произошло, что мы практически не поняли в чем дело. Но по иерархической лестнице Террка явно стала выше стаффки.
У моей есть преимущество в драках. Она не за горло вцепляется, как другие собы, а за лапы. Это очень больно и другая собака уже ничего не может сделать.
Как рак, который рыбам хвост отрезает клешней.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Иришка, не знаю что и посоветовать
собак у меня много, породы разные, но практически никогда не дерутся
Хотя пару раз было:
1-дочкина стафбульша нистово ниссего вцепилась Шурикосику в глотку....
разняли и наказали!!!!
Шурик гулял в свободном состоянии, а мы 2 недели при нем повтаряли курс ОКД и прерывания нежелательных действий
Один гуляет,другая работает, каждому своё!!!
2-развязался лабрадор и решил, что он круче Шурика(так как баб его породы на питомнике больше) Наивный

Кузя несколько раз садился в засаду и когда Шурик пробегал мимо, нападал....потом амартизировал от Берна,оказывался в ближайших кустиках....А Шурик как бежал куда то, так и бежал!!!!

Короче Кузьме это быстро надоело(зацепить Шурикоса он так и не смог, отлетает от него как горох от стенки)
 
09.02.2008
7 606
Люди, правило номер один: грызутся кобели - оставь в покое (разберутся-разойдутся), грызутся суки - быстро разнимай!!!!!!!!!Потому что мужики дерутся до победы, а бабы - до смерти.
Аида дружила с немкой (тоже Джесси), но с какого-то момента Джесси начала взбрыкивать и вот однажды на Аиду напала. Я не очень волновалась, т.к. Аида давала отпор и ротвелерше. Но хозяйка немки повели себя хоть и жестоко, но очень умно и дальновидно. Она свою собак сразу же ИЗБИЛА, после чего устроила ей дрессуру - сидеть-стоять 15 минут и уложила "лежать" на полчаса. Все. Разборки зачахли на корню. ПОТОМУ ЧТО ХОЗЯЙКА РЕШАЕТ, КОГО РВАТЬ, А КОГО ЛИЗАТЬ. И если хозяйка против - сука должна подчиниться, даже если это старшая сука в паре.
Lyana, ты имеешь дело с собаками служебных пород. Это не бойцы и не волкодавы. И бернцы и немцы ОБЯЗАНЫ подчиняться твоей воле. Если тебе ГЛУБОКО В ДУШЕ отвратительны собачьи драки - их не будет у тебя на подворье. Просто большинство людей, которые такие проблемы имеют в течение нескольких лет - на самом деле просто себе не отдают отчет в том, что им это нравится.
Владельцы волкодавов своих сук разводят по разным концам двора. Если хочешь, кину ссылку - что бывает, если по каким-то причинам собаки все-таки сходятся. Но лучше не надо - там горы мяса, реки крови.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Сурепка)
Потому что мужики дерутся до победы, а бабы - до смерти.
Не согласна!!!

Не, мужики до смерти....только в путь!!!!
 
09.02.2008
7 606
Quote (Shurik)
мужики до смерти....только в путь

Ну конечно, всякие мужики бывают, но для них это скорее исключение, а для баб - правило.
 
09.02.2008
7 606
Shurik, И не говори. Я как решила для себя 10 лет назад, что кобели в моей жизни закончились - так сразу полегчало.
 

Лиза

Москва
04.04.2008
1 985
brendellada.ru
Город
Москва
Lyana,Вы где- то упустили момент! Надо было наказывать не за драку , а перед , чтобы даже мыслей таких в голове не было. У меня в квартире живут 4 суки- 3 овчарки и берн. У них даже в мыслях такого нет! Они за щенками все вместе ухаживают!
Добавлено (02.12.2008, 22:06)
---------------------------------------------
Как только заметили предвестника драки, сразу следует наказание, причём жёсткое
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Lyana)
но боюсь что они порвут друг друга

это к сожалению возможно. А какой возраст у овчарки?
В любом случае пока у них не установилась окончательная иерархия, стычки будут происходить. Можно запретить выяснения в доме или при вас, но вообще исключить драки сейчас вряд ли выйдет, упущен момент. Можно понаблюдать, кто более доминантен по природе и помочь установить лидерство. Всё время держать их по рознь вряд ли получится, да и неудобно это. Но драки позволять конечно нельзя.
 
Последнее редактирование:

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Лиза)
Они за щенками все вместе ухаживают!

Извините за флуд, просто накотило:
 

Alesia

Кемеровская обл.,Прокопьевский район
10.11.2008
7 176
Город
Кемеровская обл.,Прокопьевский район
Мои суки ( берн и шар пей) с некоторых пор стали драться, ну это у нас было не надолго. Я не смогу спакойно смотреть на их огрызания. Я быстро разганяю их по углам и наказываю обоих. Проблема решилась, с лета драк уже нет.
У моих собак я вожак стаи
, и лидером могу быть только я!
Lyana, Продолжайте гулять с обоими собаками, и даже за любой рык наказывайте, будет нелегко, терпение и труд- всё перетрут!!!!!!!!!
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Tavy)
А какой возраст у овчарки?
3 года!
 

Лиза

Москва
04.04.2008
1 985
brendellada.ru
Город
Москва
Quote (Tavy)
помочь установить лидерство.

Это по определению неверно. Какая может быть иерархия?! Вы главная в доме - собаки стоят ниже , и вожак решает можно или нельзя раскрывать рот!!!!!
Добавлено (02.12.2008, 22:13)
---------------------------------------------
Quote (Shurik)
Quote (Лиза)
Они за щенками все вместе ухаживают!
Извините за флуд, просто накотило:

Вот и я о том же !!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
3 года
Ну да, не хочет сдавать позиции, может ещё и ревнует. Возможно была несколько балована вниманием и хозяева не являлись абсолютным авторитетом. Обычное дело при одной любимой собачке. В любом случае нужно наказывать обоих за любое проявление агрессии и гулять желательно действительно вместе.
 
Последнее редактирование:

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
У нас такие проблемы только стали появляться мы два раза сцепились со стаффом но оба раза были победителями а тут в воскресение подрались не с того не с сего с кане корсо та на нас первая напала еще и за счет веса выйграла у нас прокушена лапа и ухо покусано а той даже царапины не успели оставить
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Лиза)
Это по определению неверно. Какая может быть иерархия?! Вы главная в доме - собаки стоят ниже , и вожак решает можно или нельзя раскрывать рот!!!!!

Конечно, вожак однозначно хозяин! И пока это всё происходит при вас, вы можете просто взглянуть и всё прекратится. У нас было страшное слово" ТААААК!" Но следующие роли всё равно будут распределяться между оставшимися членами стаи - третье, пятое... Вы же не будете утверждать, что остальные равны между собой.
И когда главного лидера нет, распределение этих следующих ролей может принять форму жестокой драки. Но как только роли распределятся, всё закончится. Мы не говорим об идеальных случаях, когда всё сделано идеально и вовремя, мы говорим о реальном случае.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Лиза)
Надо было наказывать не за драку ,
Как?
Quote (Tavy)
мы говорим о реальном случае.
Мы не можем обсуждать реальную ситуацию, мы её не видели!!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Shurik, со слов хозяйки имеется факт драки.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Tavy)
имеется факт драки.
И всё! Драки бывают разные, может человек преувеличивает?!

Все мы разные!
 
Последнее редактирование:

Lyana

Днепропетровск
13.10.2008
1 074
bern-bonita.narod.ru
Город
Днепропетровск
Как я уже говорида овчарка уже несколько дней ходит напряженной, как только я выхожу во двор, Боня бежит радостно ко мне а Джесси начинает огрызатся, после этого начинается драка. Раньше это были просто склоки, порыкались, развела, Боня сразу же успокаивается, а Джесси приходится наказывать. Очень дурной характер у овчарки, постаянно ко всем задирается, признаюсь с ней я пропустила какой-то момент в дресировке. Но вчера, меня небыло дома, мама вышла во двор и завелась драка, пыталась их растянуть, и теперь вся в укусах. Я считаю это уже серьезно!
На завтра пригласила дресировщика домой, может как-то поможет, что подскажет. А тем временем ситуация накаляется, Джесси даже через дверь, рычит на Боню. Я тут же ее наказываю, поднимаю за ошейник, и трясу. И по заднице поподает.
Всем благодарна за ответы!
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Tavy)
У нас было страшное слово" ТААААК!"
У нас это тоже самое страшное слово, сразу все становятся зайками и паиньками, и настороженно слушают: чем же мама недовольна?
 

Lyana

Днепропетровск
13.10.2008
1 074
bern-bonita.narod.ru
Город
Днепропетровск
Я стала замечать в последние время что у овчарки характер становиться все хуже и хуже. Раньше я год проходила с ней на дресировку, и она слушалась исполняла все команды, но характер у нее всегда был скверный. А сейчас так вообще испортился, становится неуправляемой. Ей 3 года мы ее не собираемся сводить, может это гарморны бьют в голову, может ее стоит стерилизовать. Как вы думаете после стерилизации ее поведение изменится?
 
Последнее редактирование:

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
За драки я давала по кумпалу всем, даже тем кто не участвовал, но находился в той же комнате. Один раз кобели пытались разобратся (бернец с кроличьей таксой) смешно звучит, но выглядит страшно, потому, что драка бы даже не успела начатся, как у меня бы закончились таксы.... Я ОРАЛА ТАК
призывая к совести и не любви к матери
что из комнаты все выползли на брюхе. Орала от страха наверно, потому что понимала последствия, драки. После этого разборок больше никогда не было. Но кобели дня два на меня косо смотрели. Самое главное не допустить драку, а после драки уже кулаками не машут... Я заметила, что в домах, где хозяева уверены в летальном исходе драки для одного из участников - драк нет априори. А там где силы примерно равны наверно упускается первый момент из - за того, что "ничего страшного".
И еще. Младшый таксеныш, когда ему исполнилось 3 года вдруг меня возненавидел...Рычал на меня когда я брала его на руки или пыталась погладить, сам меня игнорировал. Пыталась подлизатся, трясти за шиворот, подкармливать, заставляла выполнять команды - не помогло ничего. Но поскольку я очень люблю своего таксеныша
я стала игнорировать рык, брать его чаще на диван, даже разрешила 2 ночи спать в нашей кровате, вобщем стала уделять больше внимания и заботы. И о чудо! Таксеныш опять меня любит

Мое ИМХО - не допускать никогда, ни при каких обстаятельствах даже мысли о драках! Ни в своей стае ни с чужими собаками. Если все же так случилось, уделять больше времени, ласки и заботы той собаке которая начинает драку. Мне кажется, что они не от счастья дратся начинают, а от того что им вдруг стало плохо на душе.
 
Последнее редактирование:

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Quote (Сурепка)
Потому что мужики дерутся до победы, а бабы - до смерти.

Эт точно!