Собираетесь купить щенка.

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Maser@ti
Элл у них он завтра

Да, я поняла уже....
 
31.12.2015
62
Да, он у нас только сейчас начнется. Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!! И собачек, и хозяев!
 
31.12.2015
62
Подскажите, а с гроссами тоже тут собачьи мамы-папы тусят? Или для гроссов отдельный форум?
 
31.12.2015
62
Ой, нет, дамы и джентльмены, что-то я наверное на бернах все же остановлюсь. Ну никак не лежит душа к гроссам, хоть убейся. Значит будем от блошек чаще обрабатыватся и жилеточки охлаждающие по необходимости носить. Все, даже дергатся на другие породы более не стану. Остаюсь тут у вас и дальше изучаю все о бернах.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата KseniaMusa
Все, даже дергатся на другие породы более не стану.

Удачи! И с Новым Годом!
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
KseniaMusa, добрый вечер и С НОВЫМ ГОДОМ!!!! Пусть все Ваши желания сбудутся в Новом Году! А в отношении бернского зенненхунда подумайте..... А стоит ли Вам его заводить? Все Ваши посты пронизаны сомнением, конечно это правильно, но из Ваших постов я так и не поняла:"А почему именно БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД?"В Америке сейчас живут много разных бернских зенненхундов: в Чили, Аргентине и т.д. Наши бернские зенненхунды проживают при климатических условиях, когда температура летом бывает +30 и выше. При нормальном уходе и в +38 градусов чувствуют себя хорошо, даже выставки посещают, правда везде нужна разумная середина. Подумайте, Вам точно нужен бернский зенненхунд?????
Цитата Tavy
Один берн с этого форума живёт в Ташкенте
Ни с форума еще двое живут в Средней Азии.
И, прекрасно себя чувствуют.
 
31.12.2015
62
По поводу климата: сомнения вызывала не только жара. У нас очень влажно. Океан рядом совсем. При высокой влажности мне кажется жара тяжелее переносится. Ташкент, Средняя Азия, Москва - там же сухо вроде, нет? То есть жара там "сухая". А у нас очень "влажная".
Почему берн: хм, а почему завели берна вы? Как все наверное, нравится порода очень по всем показателям.
По сомнениям: у меня их действительно МНОГО. Но во-первых, планируется первая собака. Первая, понимаете? Естественно это страхи и сомнения. Хочется же не только себе приятное сделать, но и чтоб собаке было хорошо и комфортно, чтоб собак был счастлив. Во-вторых, мне кажется лучше сомневатся и взвешивать сможем-не сможем сейчас чем брать собаку на волне "ай да ладно, давай возьмем а там видно будет" а потом репу чесать и жалеть о таком спонтанном решении. У меня был в детстве опыт когда папаша мой слегка под мухой купил щена добермана. Нам с мамой как снег на головы. Ничего хорошего из этого не получилось. Поэтому я возможно черезчур ответственно стараюсь подойти к такому решению как собака. Вообще план был такой изначально - берем "для дочки" цверга, а потом через пару лет для меня крупную породу на мой выбор. Выяснили что до того как ребенок дозреет до более менее ответственного ухода за собой очень долго ждать. И вроде как появились мысли - давай сначала большую (в данном случае берна поскольку как я уже сказала с породой "для себя" я определилась окончательно), а потом маленькую. Вот сейчас думаю уже который день и понимаю что я не уверена что готова к большой собаке вот прям сейчас. Цверга готова взять хоть завтра - соба маленькая, ухаживать все-таки проще чем за берном, тренировать и воспитывать мне кажется тоже проще, плюс по шерсти там ее совсем немного (по сути она только на бороде, усах да бровях). Вот у нас сейчас дождина. Я понимаю что гулять пришлось бы с собакой идти и в такую погоду, я не против. Но вот кого потом проще вытереть насухо - большого берна с густой шерстью или маленького коротко стриженого цверга? Ответ то очевиден. И вот я так все ситуации которые проис-ходят днем взвешиваю как было бы с большой собакой, а как с маленькой и к чему я готова хоть сейчас, а к чему не уверена. Может еще дело в том что маленькая соба у нас с мужем уже была (лхаса апсо) и у меня есть опыт. А большой собаки никогда у меня не было и я элементарно боюсь что не справлюсь и собака будет несчастна. При этом заметте - я не отказываюсь от планов на берна, просто не уверена насчет "вот прямо сейчас". Скажите, может все таки более правильное решение будет сначала цверга взять? А потом ко взрослому цвергу брать щенка берна?
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
KseniaMusa, Вы на побережье Японского моря живете? если не секрет, конечно. Вопрос не праздный)))
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Ленинградочка
Вы на побережье Японского моря живете? если не секрет, конечно. Вопрос не праздный)))

человек написал, что живет в Америке...
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Аннушка,
Цитата Аннушка
:D человек написал, что живет в Америке...

не увидела, бывает)))
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
KseniaMusa, не зависимо от страны и климата можно создать комфортные условия любому животному, вопрос желания и денег.
В Москве тоже собаки живут в разных условиях, как и люди. Одни в коттедже с системой кондиционирования, другие в хрущевке на 5-м этаже.
 
31.12.2015
62
Живу в Штатах во Флориде. Очень близко к океану (не прям на побережье - там опасно слишком, при ураганах там сильнее всего ударяет, но на машине минут 15 до побережья). Так что влажность да, воздух можно ножом резать. Особенно летом когда еще и жара под 40.
Согласна что комфортные условия можно создать было бы желание. У меня и муж сказал - а что жара? Соба же в доме будет или в машине - везде кондиционеры. Ну а гулять??? Берну гулять надо много. Я же не могу ему портативный кондиционер какой-нибудь на спину на время прогулки привязать. И не выпускать собаку на улицу тоже не могу. А шерсть шикарная и стричь-брить (как у большинства собак тут особенно на лето) жутко не хочется. Вот и возникли сомнения. Но я же написала - с породой определилась, будем обмозговывать как берну тут создать максимальный комфорт при нашем климате. Теперь вопрос уже стоит не взять ли до берна цверга сначала. Да и берну будет веселее потомс подружайкой чем одному когда нас дома нет или мы заняты.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
KseniaMusa, я почему спросила-то? Полгода жида на Дальнем Востоке, под Владивостоком, и поэтому
- опасения Ваши насчет климата и комфорта для берна - мне оооочень понятны...
Я бы сто раз подумала, честно....Будет сидеть в доме с кондиционером "в обнимку"(((
Да и влажность - просто ужасная, это точно....
 
31.12.2015
62
Воооот! Поэтому и чешем репу сейчас ДО появления бернишончика в доме, а не потом когда собак уже на руках и времени все обдумать толком нет, а надо все решать сейчас в авральном порядке потому что собачий ребенок мучается. Поэтому все сильнее склоняюсь что может сначала опробовать все с цвергом... Да и с заводчиками бернов пообщатся. У нас совсем рядом нет, но с теми кто наиболее близок...
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
KseniaMusa, а в Вашем штате есть питомники бернских зенненхундов? Если такие сомнения по климату, то идеально по этому вопросу посоветоваться непосредственно с заводчиком.
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Моя кучка Бернов летом проживает не на диване под кондиционером.
А просто на территории участка.
По климату и влажности у нас, конечно, не берег океана, но и не Ташкент.
Всё же город на Волге и Каспий совсем рядом. Температура летняя +35-40 в тени это норма, бывает выше. Проблем в содержании не вижу, кроме как большой потери шерсти на лето - но это же наоборот очень кстати. Не стрижём, в жару купаться не ходим, физические нагрузки в разгар жары ограничиваем по максимуму - а вечером они и сами круги от радости нарезают, что прохладу почувствовали.
Ко всему я ещё и счастливая владелица цвергов - не сказала бы, что эта порода проще в воспитании и уходе. Очень даже характерные собаки.
Но обе породы замечательные по своему.
Надо брать!
 
Последнее редактирование:
31.12.2015
62
Полетаева, спасибо за пост. А как у вас с блохами? Как вы бернов обрабатываете от блох на лето? Почему спрашиваю - у нас сейчас кошка в доме (сто раз пожалели, не кошатники мы с мужем в основном, но уж очень ребенок просил. Так что ухаживать ухаживаем - не бросать же ее, своя раз ответственность за нее взяли, но это последняя кошка в доме, больше брать не будем) и очень теплая влажная зима. Мы уже на стену от блох лезем. Везде ковролин (будь он неладен, не знаю зачем в Штатах все полы им застеливают) и блохи везде. И опрыскивали всякой разной гадостью, и содой посыпали. Кошку сколько раз со спец шампунями купали, в ошейниках она у нас ходила, на холку капли капали. И все равно - сидиш на диване и тебе прям на ногу блохи прыгают... Настоящий караул. И это с одной кошки (причем не очень большой и худой - желудок у нее очень больной - бывшие хозяева что ли испортили или уже в приюте, все на лекарствах и на спец диете особо не разьешься). Причем она из дома не выходит никогда - очень уж нервная и пугливая (били ее что ли бывшие хозяева). А если собака, да еще большая и в такой шубейке я и представить боюсь... Вот надеемся переехать в другой дом (тут же в нашей местности просто поновее) и может полы все будем твердыми делать, все же без засилья ковролина может не так серьезно будет проблема блох стоять.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Зачем брать животное в неприемлемый для него климат? Только мучить его и укорачивать ему жизнь, а себе находить хлопоты на голову... Думаю, это безответственно.
Зы. Астрахань с ее сухим климатом - это не жаркий климат Флориды, помноженный на влажность. Известно, что любые экстремальные температуры при повышенной влажности переносятся тяжелее, чем в сухом климате. В дополнение к возможным сердечно-сосудистым проблемам могут прибавиться проблемы с кожей, а там, где нарушен кожный барьер, возникнут другие инфекции. Для собственного спокойствия лучше выбирать домашнего питомца из числа представителей местной фауны. На месте заводчика я бы никогда не продаласвоего щенка в такие условия.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
KseniaMusa, как Вы описываете ситуацию, даже мне страшно стало...
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
KseniaMusa,
блохи... А Вы еще задумываетесь о крупной мохнатой собаке??? Это только приумножит Ваши проблемы.
 
31.12.2015
62
Ira, в нашем штате есть один, но они севернее нас находятся. И еще один есть в соседнем штате (в Джорджии). Нот в обеих насколько я поняла собаки живут на улице, в дом не заходят. То есть проблему блох там решают как я подозреваю по-минимуму. А свяжусь я с ними обязательно и буду непременно интересоватся из первых рук как тут плроблемы влажной жары решают для собак.
Полетаева, а про цвергов я знаю что там с характером собаки. Меня и заводчица которую нашли предупредила что на собачьи классы надо ходить обязательно. Так это и замечательно!!! Почему думаю насчет цверга перед берном: опыт в уходе за небольшой собакой у меня какой-никакой есть. Но именно в уходе, не в воспитании так как наш апса попал мне уже во взрослом состоянии довеском к мужу. Я его не воспитывала, не дрессировала, не растила. То есть при мысли о маленькой собаке у меня совсем поджилки трястись не начинают что не справлюсь (как в случае с берном). Вот и хочу взять малышку цверга наверное сначала, походить на учебу-дрессуру (я же не занималась с кинологами никогда), посмотреть как я с пусть характерной но небольшой собачкой справлюсь и если все пойдет норамально то начать уже берна подбирать. Я и не думала что цверга вырастить и воспитать ерунда. Тоже служебная порода все таки.
А брать надо, надо... никто уже в этом и не сомневается! Мне бы остановится потом вовремя!
 
31.12.2015
62
Ira, Так и нам страшновато... Вот и не берем щенка вот прям сейчас...
Фрося, вот именно что пока задумываемся, а не бегаем по заводчикам и ищем щенка. Пока не найдем способ решать эту проблему ни о какой собаке конечно речи нет. Чтож мы враги себе что ли?
 
31.12.2015
62
Фрося, я ОБЯЗАТЕЛьНО буду общатся с заводчиками которые поближе к нам и вызнавать как их собаки переносят климат подобный нашему. Зачем же я буду брать собаку на заведомые мучения??? НО! Бернов я тут видела и не раз. То есть как-то люди обустраивают быт своих бернов в таком климате, гипотетически это возможно.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
KseniaMusa, вот и поспрошайте этих владельцев, с какими трудностями им приходится (или не приходится) сталкиваться.
С Новым Годом!
 
31.12.2015
62
Фрося, эти владельцы же не мои знакомые... Я видела бернов три раза - два из них на расстоянии. Я же не могла бежать и на всю стоянку орать "Подождите, дайте я задам вам пару вопросов о вашей собаке". Третьего берна я видела близко, но уже на выходе из зоомагазина. Причем хозяйка явно куда-то спешила. То есть вряд ли была бы в восторге если бы я начала ее тормозить и расспрашивать о собаке. Так что все как-то неудачно я с владельцами бернов сталкиваюсь тут.
Ну вот, сидим на пару с мужем и приглядываемся снова к гроссам...
Единственное что меня сильно смущает - везде, ВЕЗДЕ о них отзывы что очень сложно воспитываются, очень упрямые, при команде еще подумает выполнять или нет и если не захочет - фиг он команду выполнит. Получается с гроссами я опять там где начинала - не придется ли собаку ежедневно как солдата на плацу строить всю жизнь... Так берна хочу, но муж сказал тоже опасается что с такой шерстью будет тяжело собаке.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
KseniaMusa, во-первых, владельцы бернов обычно обожают говорить о своих питомцах, поэтому им можно кричать даже через дорогу

И, во-вторых, гроссы, как собаки, более подходящие для вашего климата, не разочаруют Вас. Правильное воспитание - это значительно мЕньшие затраты энергии, чем лечение нездоровья собаки.
 
31.12.2015
62
Фрося, вы правы. Муж видит я сижу чуть не реву, уже тоже проникся. Просто сколько бы я ни смотрела инфу по гроссам везде "упрямые", да "упрямые". Пару раз натыкалась на отзывы владельцев мол гросс и берн только внешне похожи, а по характеру две разные породы. Берны то и ласковее, и послушнее, и то, и се. А гроссов муштровать надо. А нам собаку для души, а не для бесконечной муштры. Мне уж тут советовали гросса чуть выше в этой же темке. И я сначала заинтересовалась, внешне то они красавцы не хуже бернов. И да, с короткой шерстью нам голову не ломать. Но как отзывов про них начиталась так и на попятную пошла и засела на бернов опять... Головой понимаю что гросс лучше в таком климате, но если я берна то брать вся в сомнениях, то гросса после всей инфы и подавно... А ну как не справлюсь, а ну как неуправляемую агрессивную собу получу в результате...
 
31.12.2015
62
а валдельцы тоже знаете разные бывают. Мы в зоомагазин часто с дочей ходим (кошке постоянно что-то надо, муышкам (у нас парочка мышей)тоже). Там постоянно собак разных видим. Некоторые владельцы очень рады поговорить о своей собаке и даже могут предложить погладить. Но есть и такие которые не любят когда к их собаке повышенное внимание.
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата KseniaMusa
Полетаева, спасибо за пост. А как у вас с блохами? Как вы бернов обрабатываете от блох на лето?

Нет у нас никаких блох ни на территории,ни на собаках.Ранней весной обрабатываем участок от блох и клещей,собак ежемесячно.
Благо препаратов сейчас полно для решения вопроса.
В Астрахани ещё и от комаров обрабатываем.
Если уж у нас есть различные фирмы,предлагающие такие услуги,то уж и у вас должны быть.
Зачем жить с насекомыми?
 
31.12.2015
62
У нас они конечно есть, но цены тут на любые услуги совершенно аховые. Товары недорогие (ну как, относительно все конечно), а услуги - последние штаны снимеш. Тут все стараются сначала своими силами. Вот муж какую-то ядерную дрянь купил, говорят помогает. Будем прыскать и смотреть. Ну если уж у самих не получится, то придется вызывать конечно. Поверьте, мы сами далеко не в восторге. А участок и мы обрабатываем (у нас еще и скорпионы, и черные вдовы водятся если не обрабатывать. Вообще в нашем штате самая веселуха в плане насекомых), я подозреваю что мы с дочкой от соседских биглей нацепляли на себя.