Советы желающим завести собаку.

olaza

Тернопіль
13.12.2010
26
Город
Тернопіль
а сколько жывет ета порода?
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Quote (Juliashah)
я уже давно хочу купить собаку, но вот родители согласились и ета порода подходит и по внешности и по характеру, ето будет моя собака, но насколько я знаю идеальных собак не бывает поетому я написала вопрос сюда, скажыте она очень линяет? упрямая или нет? ходит в туалет на улицу или же может в лоток? извините я новичок в етом деле, а породы такой собаки в моем городе очень мало...

Вы поймите, любой собакой надо заниматься и уделять ей время..если ее вычесывать, то шерсти будет меньше, но исключить ее совсем нельзя...Упрямая или нет - такж езависит от характера и воспитания, а также сил и времени вложенных в нее...Ходить в лоток...ну тут боюсь, что это не вариант, так как собака крупная (порядка 60 см в холке)...
Quote (olaza)
а сколько жывет ета порода?

средний возраст 10 лет...
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (olaza)
упрямая или нет? ходит в туалет на улицу или же может в лоток? извините я новичок в етом деле, а породы такой собаки в моем городе очень мало...
бывает такое что упрямится , но и слушается неплохо ! Взрослеют поздно , выгуливать надо на улице , все таки это крупная порода .
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (olaza)
ходит в туалет на улицу или же может в лоток?


Вы уверены что ничего не путаете?
Что то я растерялась даже...
 

olaza

Тернопіль
13.12.2010
26
Город
Тернопіль
спасибо, я очень ценю вашы ответы, а где лутше ее покупать и кого - кобеля и суку?
 

olaza

Тернопіль
13.12.2010
26
Город
Тернопіль
Teresa, ну уж извините, я ведь говорю что новенькая в собакологии
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Juliashah)
не всякий даже взрослый сможет справится с берном весом 50-70 к

Такой взрослый и с тоем не справится... Не обязательно быть физически сильнее, дело совсем не в этом
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
olaza, не спешите тогда покупать берна. У вас выставки в городе проводят? Есть клуб и дрес площадки? Вам бы туда сходить, пообщаться с собакой "в живую", понаблюдать, потрогать, пообщаться
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teresa)
Такой взрослый и с тоем не справится... Не обязательно быть физически сильнее, дело совсем не в этом

Teresa, у меня сука зенненхунда весом 42 кг, я вешу 50..Но, если моя Белка видит знакомую собаку то тут ее ничего не остановит....Темперамент тут не попрешь... Хотя я с собакой занимаюсь с трех месяцев, но идеального послушания я не добилась (может в силу ее возраста)...Но у меня сука и зачастую я не боюсь ее просто отпустить к знакомой собаке...А если это кобель...и он идет в драку с другим кобелем...
 
09.02.2008
7 606
Quote (Teresa)
(olaza)ходит в туалет на улицу или же может в лоток?
ы уверены что ничего не путаете? Что то я растерялась даже...

Да, я тоже несколько шокирована.
Уже сто раз зарекалась общаться с троллями.
Считаю что ДАЖЕ РЕБЕНОК способен найти литературу и почитать о тех породах собак, которые ему нравятся. А не идти на породный форум и морочить головы дядям и тётям.
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teresa)
olaza, не спешите тогда покупать берна. У вас выставки в городе проводят? Есть клуб и дрес площадки? Вам бы туда сходить, пообщаться с собакой "в живую", понаблюдать, потрогать, пообщаться

очень правильный совет..а к этому еще взвесить все за и против - так как счинок не рождается сразу умной и воспитанной собакой...Первое время он будет ходить в туалет дома, грызть мебель и обувь, собака на протяжении всей жизни требует постоянного ухода, а также ее регулярно надо кормить и выгуливать.
 

olaza

Тернопіль
13.12.2010
26
Город
Тернопіль
Teresa, да всё есть, и дресс площадка, и много собачих площадок, и выставки проводят и клуб есть но только я не нашла питомника бернов.... мой город большой, но в соседнем есть питомник
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (olaza)
ходит в туалет на улицу или же может в лоток?

Ну.... это как взрослый мужчина примерно навалит
, какой уж тут лоток!
Quote (olaza)
а где лутше ее покупать и кого - кобеля и суку?

погоди-погоди... полазай сначала хотя бы по этому форуму, может что-то покажется слишком сложным или неудобным. Вот например маленькому щенку по длинным лесенкам вниз спускаться нельзя, кто его на ручках таскать будет?
 

olaza

Тернопіль
13.12.2010
26
Город
Тернопіль
я буду с ним жыть в квартире на 1-2 етаже....
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Juliashah)
Но, если моя Белка видит знакомую собаку то тут ее ничего не остановит....

ужс...
Хорошо что у вас берн и сука... Страшно подумать если бы у вас был агрессивный кобель... Не хочу вас обижать, но еще раз убеждаюсь, что не каждому человеку нужно/можно собак держать крупных пород
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (olaza)
да всё есть, и дресс площадка, и много собачих площадок, и выставки проводят и клуб есть но только я не нашла питомника бернов.... мой город большой, но в соседнем есть питомник

Да не надо вам питомник, достаточно обычных владельцев собак этой породы. С ними пообщайтесь
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teresa)
shok ужс...
Хорошо что у вас берн и сука... Страшно подумать если бы у вас был агрессивный кобель... Не хочу вас обижать, но еще раз убеждаюсь, что не каждому человеку нужно/можно собак держать

Ну я брала суку не просто так..и с чего Вы взяли, что я отношусь к людям, которым не надо держать собак?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Чтобы приучить к туалету на улице как можно раньше, нужно по нескольку раз в день вытаскивать туда щенка, иначе домашние пописы могут растянуться до 6 месяцев, а это уже не лужицы, это океаны!
Ещё - пока щен маленький, ему нельзя бегать по скользкому полу. Но на ковре будут оставаться "следы жизнедеятельности" . Этот вопрос надо тоже как-то решать.
 
Последнее редактирование:

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Quote (olaza)
Teresa, да всё есть, и дресс площадка, и много собачих площадок, и выставки проводят и клуб есть но только я не нашла питомника бернов.... мой город большой, но в соседнем есть питомник

Вы сначало книжки почитайте просто о том, что такое щенок в доме и сколько это вызывает неудобств и сложностей...и определитесь нужна ли вам собака в принципе....
 

olaza

Тернопіль
13.12.2010
26
Город
Тернопіль
Teresa, ясно, хорошо, ну просто вы как владелец тоже имеете опыт, поетому я спрашываю у вас
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
Quote (Larisa)
О! Нас уже трое с "недиванными" бернами!

мы из тех же рядов
не затащишь!но и с улицы в мороз домой не загонишь
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Juliashah, я вам в ЛС ответила, что бы тут не флудить
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Девчёнки. Совершенно нормально, что она тут спрашивает, у живых людей, заодно посмотрит, какие они - берновладельцы (
)
Просто не надо вдаваться в подробности пока, у кого какие особенности собака имеет, только запутаем девушку. В целом, по характеру, темпераменту он ей подходит, по крайней мере по тем требованиям, которые тут описаны, но.... именно такую собаку и хотят все дети, подростки и т.д. Важно понять даже не уровень знаний, а меру ответственности человека, готовность заниматься собакой. И не неделю или пару месяцев, а долго, всю её жизнь.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Teresa, на счёт Белки... Нормальная она собака, просто шебутная очень и совсем не агрессивная. Потому её и не научили не рваться, что не было серьёзных прецедентов.
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Quote (olaza)
я хочу иметь друга, собака будет жыть в квртире, но возле нее огромный парк, хочу что-бы я прихода с роботы, или школы и мне радовались. Я не ищу собаку - охранника, я ищу собаку - друга. Я не хочу что - бы было очень много шерсты и чтобы собака не займала всю квартиру. Как ето бывает с мелкими собачками- их всегда полно но толку от них мало. А еще я хочу что-бы он был ласковым и добродушным, что-бы радовалса моим друзьям и друзьям семьи как и я!

ПО ОПИСАНИЮ ЭТО ОН
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (olaza)
поетому я спрашываю у вас

ну... собака это не игрушка. Это хлопоты, трудности, траты, приходится от много отказываться, многим жертвовать. Я собаку люблю, поэтому мне не в тягость. Гулять в любую погоду, мыть каждый день полы, пылесосить, вычесывать, тратить деньги и выходные на занятия, мотаться на рынок и планировать рацион собаки, лечить когда болеет... Это будни собаковладельцев, романтики мало.
Знаю человека, который так же как и вы мечтал о берне, выбирал, копил деньги и купил! Но эйфория прошла, началась просто жизнь. И всё. Человек устал, хлопот много, трат много, забот полон рот... и собака уже не в радость, раздражает. Пришлось ему собаку отдать в добрые руки.
Поэтому я и говорю вам, не спешите...
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Teresa, на счёт Белки... Нормальная она собака, просто шебутная очень и совсем не агрессивная. Потому её и не научили не рваться, что не было серьёзных прецедентов. unknown

Ира, Tavy, тут камень не в огород собаки, а в мой, что я безответственный владелец, не воспитывающий свою собаку

Но я готова с этим мериться, лишь бы ребенок понял, что на улице с такой собакой справится тяжело даже взрослому!
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teresa)
ну... собака это не игрушка. Это хлопоты, трудности, траты, приходится от много отказываться, многим жертвовать. Я собаку люблю, поэтому мне не в тягость. Гулять в любую погоду, мыть каждый день полы, пылесосить, вычесывать, тратить деньги и выходные на занятия, мотаться на рынок и планировать рацион собаки, лечить когда болеет... Это будни собаковладельцев, романтики мало.
Знаю человека, который так же как и вы мечтал о берне, выбирал, копил деньги и купил! Но эйфория прошла, началась просто жизнь. И всё. Человек устал, хлопот много, трат много, забот полон рот... и собака уже не в радость, раздражает. Пришлось ему собаку отдать в добрые руки.
Поэтому я и говорю вам, не спешите...

Золотые слова...
Главное, чтобы желание взять именно берна не вытекло из сериала "Счастливы вместе" - там собака красивая и ухоженная...без всяких усилий..а это далеко не так....жизнь гораздо сложнее...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Juliashah, я поняла. Но ты "
Quote (Juliashah)
владелец, не воспитывающий свою собаку
по причине отсутствия соответствующей необходимости Вот рвалась бы она у тебя чтобы съесть кого-нибудь, быстренько бы в "ответственного" превратилась. Просто пока это тебя устраивает, а вреда никому не приносит, вот и всё.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Tavy)
Нормальная она собака, просто шебутная очень и совсем не агрессивная. Потому её и не научили не рваться, что не было серьёзных прецедентов.

Я ведь не писала что собака не нормальная или агрессивная

Темпераментная и шебутная? Здорово! Люблю живчиков

Может быть я не так поняла эту фразу?
Quote (Juliashah)
Но, если моя Белка видит знакомую собаку то тут ее ничего не остановит..

Т.е. собаке НАДО, она бежит. А хозяин не может её удержать. Я не права?
И про темперамент уж не надо
Кто видел моего дурачка, то в курсе с каким темпераментом мы живем и как-то контролируем