Советы желающим завести собаку.

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (alevtinka)
Ой, все время говорю ОН, наверное потому что хочу мальчика.

прааальный выбор
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Евгения,
Quote (Евгения)
прааальный выбор
Ага.... ага......
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Viking,
Quote (Viking)
мальчишкой-кибальчишкой!
Мальчишкой-кОбЕльчишкой.....
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Утянула с ФБ

Инструкция ПЕРЕД покупкой собаки

Людмила Гращенко
Еще раз делюсь очень полезной ссылкой с фейсбука!!!!!! Людииии!!!!!! обратите пожалуйста свое внимание на то что здесь написано!!!!! Перед тем как купить щенка подумайте хорошенько,а сможете ли вы сделать себя и малыша счастливым,не будет ли он вам обузой в дальнейшем. Аллергию в семье тоже можно избежать,для этого просто нужно приехать с ребенком,а лучше со всеми членами семьи в питомник и побыть там какое то время,подержать щенка на руках,если есть реакция на собак,то она и проявится.Это будет гораздо грамотнее и человечнее,чем брать щенка и перепродать его в дальнейшем. Если Вы не относитесь к животным,как своим собственным детям,НЕ ПОКУПАЙТЕ СОБАК!!!!!!! Не обрекайте их на страдания!!!!!!! Не покупайте щенка для ребенка,это основная ошибка,собака покупается для всей семьи и становится ее неотъемлемой частью!!!!!!! Если это для Вас не так,то это Вам и не надо!!!!! Для детей сейчас есть все и пищалки,и каталки,миллион игрушек,которые не имеют души,а собака ее имеет и она живая,и она Вас любит до последнего вздоха,какими бы Вы ни были. Этот крик души лично от меня!
А это золотое правило я скопировала:

Не заводите пожалуйста собак! Собаки не понимают, что вы можете избавиться от них потому что:
1) у нас переезд,
2) у нас развод,
3) у нас родился ребёнок,
4) у нас аллергия,
5) у нас нет времени им заниматься,
6) и до бесконечности....сотни надуманных причин, когда "игрушка" надоела...
Есть два варианта когда собака может поменять хозяина-тяжёлая болезнь владельца или его смерть.Все остальные варианты возникают у безответственных людей не могущих нести минимальную ответственность за тех кого они приручают.
У тех, кому по хорошему и хомячка доверять не стоит...
Перед тем как завести собаку, подумайте не возникнут ли в ближайшие 10-15 лет в вашей жизни "непредвиденные обстоятельства" описанные выше. Если вы допускаете мысль о том, что вы можете избавиться от животного по столь невразумительным причинам, пожалуйста НЕ ЗАВОДИТЕ СОБАК! Купите плюшевую игрушку в магазине! Её всегда можно будет выкинуть в чулан, если она надоест.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Larisa, спасибо!!!!


Но я бы еще добавила: не покупайте щенка для пожилых родителей!!!!!
 

Hederameister

Москва
20.02.2015
5 008
Город
Москва
tatctar, я покупала щенка для пожилых родителей.... Шпица
 
14.03.2015
3 184
Цитата Larisa
подумайте не возникнут ли в ближайшие 10-15 лет в вашей жизни "непредвиденные обстоятельства" описанные выше

Извините,но фраза как минимум смешная,как максимум-глупая.Ничего нельзя предугадать.Болезнь обычно не планируешь.Как и смену семейных обстоятельств.Например: пара купила собаку.Основной добытчик-муж.Жена при этом нигде не работает и занимается детьми-собакой.Но в один из моментов муж решил уйти к молодухе.Забыв не только о собаке,но и о детях.Вопрос:могла ли тетка предугадать,что останется один на один с проблемами.и таких примеров-мильЕн.
Жизнь иногда развивается не так,как нам хочется.И если следовать вышеописанному совету,то легче сразу завернуться в белую простынь и медленно отползать на кладбище.Ибо итог всегда у всех одинаков.Тут планы точно не поменяются.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
арик, извиняю....И знаю,что в жизни бывает всякое.
Но как "тетка" детям объяснит,что кормить типа собаку нечем, отдаю ...

Я судить не могу, потому как сама в разных ситуациях была. Статью разместила только с целью еще раз предупредить,что жизнь - штука непредсказуемая, и за свои решения отвечать приходится. Поэтому их все же надо продумывать, а не принимать спонтанно. ИМХО.
 

Hederameister

Москва
20.02.2015
5 008
Город
Москва
ИМХО собак отдают не потому, что ситуация критическая (не беру тяжелую болезнь и смерть), а потому, что люди такие. Я сама (да и большинство здесь, думаю) есть не буду, а детей и собак накормлю. В свое время мне школьная подружка южака подкинула, которого ей бывший муж оставил. Кормить, сказала, нечем
Кстати сказать, из одного замужа она плавно перетекла в другой
Никого не осуждаю, просто мнение: есть люди, которым ни детей, ни животных заводить не стоит.
 
Последнее редактирование:
14.03.2015
3 184
Цитата Larisa
надо продумывать, а не принимать спонтанно.

Я согласна.Но вот отношение к этому "спонтанно" у всех разное, как и продумывание дальнейшей жизни.Знала людей,которые планировали свою жизнь чуть ли не до гробовой доски.Но с планами все время что-то происходило.И человек изменения в этих планах воспринимал как трагедию всей последующей жизни.И жил такой человек в вечном стрессе.А другой знакомый жил одним днем решая все проблемы по ходу жизни.Более жизнерадостного человека я не встречала.Что же касается избавления от домашнего животного по семейным обстоятельствам.....Кто привык предавать-тот и предаст.Причем не зависимо человек ли это или животное.Я против просчета ситуации на будущее.Но за ответственное отношение к окружающим и зависящим от тебя.Вот то,что я и хотела сказать выше.Наверное для того чтобы понять друг друга нужно просто притереться.Вы меня пока воспринимаете, как скандалиста из темы про канарейку
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата арик
Вы меня пока воспринимаете, как скандалиста из темы про канарейку

нееее, я просто тоже немножко в курсе про планы....
 

Hederameister

Москва
20.02.2015
5 008
Город
Москва
Цитата арик
Вы меня пока воспринимаете, как скандалиста из темы про канарейку

вот ни разу не угадали
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата арик
как скандалиста из темы про канарейку


Цитата Hederameister
вот ни разу не угадали
Там, своих хватает....
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
С сайта питомника "СИМФОНИЯ ГОР",надеюсь Ирина не будет против,ну очень понравилось.
Просьбы щенка обращенные к будущему хозяину

Я буду жить всего лишь лет восемь — десять. Любая разлука с тобой будет причинять мне страдания. Подумай об этом, прежде чем ты приобретешь меня.
Старайся дать мне время подумать, чего ты требуешь от меня.
Выращивай во мне доверие к себе — я буду жить им.
Hе сердись на меня долго и не запирай меня в наказание! Ведь у тебя есть еще и работа, и развлечения, и друзья — у меня же есть только ты!
Разговаривай иногда со мной. Хотя я и не смогу полностью понимать все твои слова, но зато твой голос, обращенный ко мне…
Помни — я никогда не забуду, как со мной обращаются!
Прежде, чем меня ударить, подумай о том, что я мог бы с легкостью своими зубами раздавить все кости твоей ладони, но я никогда себе этого не позволю.
До того, как ты заметишь, что я стал как бы неохотно выполнять команды, вроде бы, уворачиваясь или ленясь, подумай — а может мне не очень подходит еда, или же я слишком долго был лишен солнца, а вдруг и сердце мое уже износилось.
Заботься обо мне, когда я состарюсь — ведь и ты когда-то будешь старым!
В любом трудном деле старайся быть рядом со мной. Hикогда не руководствуйся решениями типа «Я не могу этого видеть», или же «пусть это произойдет в мое отсутствие».

Рядом с тобой мне всегда будет легче!

Используемая литература.
Гусев В.Г. ‘Щенок в вашем доме’ — Москва: Прометей, 1989 и личный опыт…
 

Aprelia

М.О. г. Королев
27.07.2015
128
Город
М.О. г. Королев
Добрый вечер, дорогие форумчане!
Подскажите, пожалуйста, мне, глупой, тыкните прям пальцем и укажите на фотографиях, ну не могу я разобраться с этими стандартами..
Наконец то, после долгих ожиданий, скоро я буду брать щенка,
и нужно ещё его уметь выбрать из всего помета
"права - купила, ездить - не купила",
ну вот не могу я разобраться я с тем, как в итоге должен выглядеть правильный костяк и тд...

Вот допустим это:
1) Идеальное соотношение высоты в холке к глубине груди=2:1.
Можете прям на фото показать, как хорошо, а как плохо? Какой в итоге в идеале должен быть костяк?

2) Голова:Сильная, крепкая. По размеру в пропорции к общему виду, не слишком массивная.
На мой взгляд они все одинаковые.. не продолговатые, и массивные..

Губы, нос, глаза, хвост, понятно, а вот с задними конечностями что? Какие-то углы нужно смотреть... У кого-то где-то читала, что сзади они должны выглядеть как бочоночек, т.е. правильно ли я поняла, что они должны быть слегка вогнутыми?
Помогите новичку, совсем запуталась....


Заранее спасибо за ответы и глупые вопросы..
 

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
Aprelia, прочитала Ваш пост и себя вспомнила)))) на первых выставках столько слов новых узнала))))
Поверьте, при любви, внимании и занятиях из самого простого, стандартного и неинтересного щенка можно вырастить суперского Чемпиона Мира))))) и самого перспективного можно загубить. Если Вы уже выбрали питомник и родителей своего щенка, то доверитесь заводчику и посмотрите на них: не хромает, не прячется поддав хвост, бегает, играет, реагирует с интересом на новое, чистый, глазки не текут, ушки чистые, весел и доволен жизнью))))
Задние ножки боченочком искать не надо))))))
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
где то у нас была темка с фотками щенков и ориентиры на что в первую очередь смотреть
почитайте вот эту тему где то в ней было

http://bernclub.ru/forum/54-62-115
 
Последнее редактирование:

Aprelia

М.О. г. Королев
27.07.2015
128
Город
М.О. г. Королев
Alla1101, Maser@ti, Боризетта, спасибо

Волнуюсь потому, что нужно будет бронировать малыша в 2-3 недели, а там совсем ничего не понятно, совсем маленькие ещё..
Так что на движения и тд скорее всего посмотреть не получится :)
Питомник да, уже выбран (Из Благородного Дома). знаю, что там все хорошие, но хотелось бы выбрать самого-самого

Спасибо за ссылки, пошла читать
 
Последнее редактирование:

Aprelia

М.О. г. Королев
27.07.2015
128
Город
М.О. г. Королев
Боризетта, открыла Вашу ссылку, уже раньше её прощерстила, но там все выкладывают фотографии малышей и выросших из них собак и хвалят, а вот примеров "плохих" костяков и лап не видела.. Т.е. все говорят, что классный, крупный и тд, а что там крупного - непонятно....

Только сообщения про некого Магеллана встречала, мол он узкий и тд. и ещё про девочку с 11 страницы (http://bernclub.ru/forum/54-5742-11).
Она прям да, как бы это выразиться, не обидев никого.. жиденькая была до 3 лет:)
Но по щенячим фоткам в 2-4 месяца я отличий от остальных щенков не заметила

Наверно не там смотрю..
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Цитата Aprelia
потому, что нужно будет бронировать малыша в 2-3 недели

вибрат харошево щенка 2-3 недель невозможно,если вы хототе брат как шои или племеную надо хотя дождатса как на лапи встанет,а как можно посмотрет движение в2или 3 недель?
 
Последнее редактирование модератором:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Aprelia, не мучайте себя. Не имея опыта вы ничего не увидите ни в 3 недели ни в 2 месяца. Попросите авторитетного кинолога из клуба помочь вам выбрать.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Svetla
Попросите авторитетного кинолога из клуба помочь вам выбрать.


Svetla, Вот честно, эта рекомендация меня насмешила. В каких клубах у нас водятся такие
кинологи, что отлично знают как растут и развиваются щенки БЗ?

К примеру я тоже кинолог в штате одного из Московских клубов, и что?
Сейчас я покупаю щенка другой породы, чуждой для меня во всех отношениях,
и я как кинолог знакомый с данной породой только по стандарту понятия не имею что выбирать.
За меня выбор делает заводчик, которому я полностью доверяю.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Боризетта
Вот честно, эта рекомендация меня насмешила. В каких клубах у нас водятся такие
кинологи, что отлично знают как растут и развиваются щенки БЗ?

Это однозначно лучше чем выбор щенка новичком по теоретически рекомендациям. Ты что не увидишь в другой породе пороков развития? Не лукавь. Если человек имеет большой опыт - он увидит все что надо.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Svetla
Ты что не увидишь в другой породе пороков развития? Не лукавь. Если человек имеет большой опыт - он увидит все что надо.


Svetla, Пороки естественно увижу, а вот отличить наиболее перспективного от просто отличника думаю что нет.
По крайней меря в той породе что я сейчас выбираю честно не могу. А Aprelia, как я поняла выбирает с шоу перспективой.
И тем более:
Цитата Aprelia
Питомник да, уже выбран (Из Благородного Дома). знаю, что там все хорошие, но хотелось бы выбрать самого-самого
 

Aprelia

М.О. г. Королев
27.07.2015
128
Город
М.О. г. Королев
Боризетта, нет, я не выбираю с шоу перспективой, мне нужно просто выбрать щенка, у которого ноги будут как надо сформированы в будущем (хотя бы примерно), не длинные, грудь чтобы не была узкой и голова не мелкой, но фотографий с сравнениями где узкая грудь, а где широкая - не вижу, как и с лапами...
На выставки ходить не планирую, просто хочется, чтобы был максимально органично сложенный кобель