Советы желающим завести собаку.

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Барни)
А я бы еще одного завела.....
Так заводите, это как с детьми, у кого один ребенок устают больше чем те у кого их двое-трое
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (tatctar)
Так заводите, это как с детьми, у кого один ребенок устают больше чем те у кого их двое-трое
+100!
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
olaza, Знаешь, мне собаку купили в 13 лет. Я кричала на весь район, что время у мня всегда найдется и тд Собакой полностью занимаюсь я, мама уже и не помнит что такое с ней гулять, папа только с утра в воскресение. Сейчас у меня выпускной класс и честно могу сказать что времени катастрофически ни на что не хватает!

Я слишком люблю Хлою чтобы даже рассматривать варианты об отдаче, НО ты прикинь эту ситуацию на себя, а ты сможешь жертвовать сном (сегодня легла в 4 утра, потому что с собой погулять надо, уроки тоже никто не отменял, а еще есть и репетиторы), развлечениями (папа не всегда может помочь с собакой и приходится выбирать между походом в кино и собакой, естественно в пользу собаки).
Просто постарайся реально подойти к вопросу.
 

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
olaza, В институте ответственности может и будет больше (хотя очень врядли и возможно даже наоборот). Но поверь, времени куда меньше. Я сейчас на 4 курсе, в сентябре взяла щенульку 7ми месяцев. Слава богу что не совсем малютку.
У меня не было проблем с туалетом-девочка не маленькая, дома промахов не было. Она в этом возрасте уже приучена.
У меня не было проблем с кормежкой. Она ела 3 раза в день, спустя 2 месяца 2 раза.
У меня не было проблем чтобы оставить ее одну дома на время учебы-опять таки девочка не маленькая. Зубы поменялись, ничего не грызла.
Но урон в квартире она все-таки нанесла в первое время-лишила нас домофона на 2 месяца, лишила интернета на пару дней оборвав провода и лишила телевидения на кухне опять таки оборвав кабель антенны.
Но не представляю как бы я справлялась с щенком меньшего возраста.
Однако даже такого щенка не оставишь одного дома надолго. Поэтому ради своей девочки я до сих пор жертвую последними 1-2 парами в институте, чтобы пораньше приехать домой и пойти гулять.
Очень сложно совмещать прогулку и занятия+подготовку к экзаменам, и с самой сдачей экзаменов.
Очень многим приходится жертвовать ради собаки.
Я не могу никуда уехать далеко от дома, никуда не отлучиться больше чем на 5-6 часов. Банально пойти погулять с друзьями это проблема. Потому что и времени на это мало, и потом сил не будет идти еще раз гулять уже с собакой.
А еще надо находить время на воспитание собаки, дрессировку, игры, уход. А еще надо гулять и в дождь и (самое тяжелое для меня сейчас) в холод и мороз. Очень тяжело вставать рано утром и идти гулять в мороз, по сугробам. И ведь не просто гулять, собаку надо развлечь, поиграть, нагрузить и мышцы и мозги одновременно думая что в это время можно было еще нежиться в теплой кровати.
Если родители тебе будут помогать с этим, если это будет собака всей семьи-супер. Если нет-содержать очень сложно. И физически. И материально очень ощутимо. Готовы родители на траты? На незапланированные траты?
Собака это большая радость и счастье. Но не затмят ли эту радость серые будни собачника?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Таня@Хлоя, Prada, девчонки, вы просто умнички! Молодцы что пишете это всё!
Ведь одно дело когда пишут взрослые тёти, старшее поколение и совсем другое - когда практически ровесники, прошедшие через все эти ранние вставания, гулянки, подтирания лужиц и т.д.
Не возраст делает человека взрослым, а ответственность.
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
У меня на первом курсе института были первые щенки у Марселки. Благо родились они уже после зимней сессии, но пока мы их растили, хвостов я набрала очень много.
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
tatctar, Спасибо, очень приятно

Как пример, сегодня надо было поехать к стоматологу на метро молодежное, сама живу на Петровско-Разумовской. Там надо было быть в 17:45 мне нужно 1,5 часа на дорогу + время там. Я надеялась, что папа прикроет, а он тоже в пробку встал, в итоге это все переросло в большую проблему. Хорошо папа приехал раньше, я стояла, ждала маршрутку 40минут только.
Так что, что говорить про гулянки и тд если поход к стоматологу это проблема
 

olaza

Тернопіль
13.12.2010
26
Город
Тернопіль
спасибо вам всем!!!! Я прислушаюшь к вам!!!
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
ну с одной девочкой разобрались, помогите мне-я созрела для следующей собаки и поэтому зондирую почву. берн приковывает взгляд, с мозгами порядок и громадное сердце, так я поняла,да?
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
у меня всегда было 2 собаки, год назад одной не стало, очень переживали и мы и второй пес, но вроде бы созрели, а были все крупные, сейчас немецкая овчарка
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
kuini, а что Вы конкретно хотите узнать...задавайте вопросы...
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
хотелось бы узнать много, аж мозх закипает,
1-наверное , кобель?
2-сможет жить на улице
3-на что обратить внимание при покупке
4-на кого бы не нарваться
5- ценовая категория
6-доставка в регионы
это для начала..............
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (kuini)
с мозгами порядок и громадное сердце, так я поняла,да?

kuini, Именно так!!!
Раз у Вас берна никогда не было, Вы сами очень удивитесь, что есть такое существо, самое умное, самое нежное и любящее-это берник! Удачи Вам!
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (kuini)
1-наверное , кобель? 2-сможет жить на улице 3-на что обратить внимание при покупке 4-на кого бы не нарваться 5- ценовая категория 6-доставка в регионы это для начала..............

kuini, У Вас овчарка какого пола?
На улице жить сможет, но надо заводить хотя бы не зимой!!!!
Ценовая котегория? Смотря для чего Вам собака нужна? Почитайте, щенки бывают разных классов. Но дешевого щенка не ждите!
Доставка в регионы...
Вы сами-то откуда?
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
немец-кобель, собаки живут во дворе, но никто не запрещает им быть в доме)))))щен нужен для душевных бесед и совместных прогулок, дешевого это как? ну не за 3 копейки, но в пределах разумного, там более вырастить из него тоже будет стоить не мало, это далеко не первая собака, зная, а вообще, я из калининграда, самый запад
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (kuini)
дешевого это как? ну не за 3 копейки, но в пределах разумного

kuini, в пределах разумного?
Это как?
Знаю, что овчарки на порядок дешевле стоят! А то и на 2-3.
Вы зайдите в раздел: Щенки и производители. Напишите в личку тем, у кого есть щенки! Нужен Вам щенок для выставок и разведения? У нас в Питере у Ольги-Берни родился всего один щеночек Астон Мартин! Сейчас у Крокомамы у Лоры щенки родятся! Выбирйте, тем более Вам не так срочно.
А душевные беседы Вам обеспечены!
Вы собираетесь на выставки ходить? Впечатления-супер!!!

Спрашивайте! С удовольствием ответим. По ценам не знаем точно, но свою Оливу 3 года назад мы покупали за 55 тыс.руб.
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (kuini)
но никто не запрещает им быть в доме)))))

kuini,
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
и еще подскажите, как мне его доставить, скалько это займет времени и что для этого надо
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
kuini, у Ольги-берни, если я не ошибаюсь, щеночку всего 2 недели! Напишите ей в личку! Про стоимость! А про доставку-я, например в Москву ездила сама, туда на плацкарте, а обратно себе и дочке Груньке взяла билет на "Сапсан", чтобы ребенок не мучился. Доставка-это договоренность с заводчиком, думаю, что Оля будет продавать сына в выставочные ручки! И будет права!
 

таньчик

Великий Новгород
26.07.2009
14 957
Город
Великий Новгород
kuini, с доставкой сейчас, в принципе, проблем нет.Для начала определитесь со щенком.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (kuini)
я из калининграда, самый запад

kuini, Вот это да! Мы с мужем в Кениге учились! В КТИ (сейчас вроде это Калининградский технич.университет). Родной город, можно сказать. Очень рада вас здесь видеть!!

Quote (kuini)
как мне его доставить, скалько это займет времени и что для этого надо

Вообще - вопросы доставки обговариваются с заводчиком, он и подскажет, что для этого надо. Поезд к вам из Москвы (например) идет сутки - но тут либо вы сами едете за щенком, либо вам его привозит "доверенное лицо". Обычно "высылают" самолетом.
kuini, а в Кениге есть ведь заводчики бернов, насколько я знаю. У меня там однокурсница живет, тоже владелица берна (девочки) - она привозила щенка из Польши.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
у нас под боком Польша, всего 200 км смотрю и там, так сказать зондирую почву, а на выставки не хожу, так пару раз только показаться, просто сейчас в области нет этих собак, хотя пытаюсь связаться с местными заводчиками, в общем развила кипучую деятельность чтобы наыти себе истинного друга
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
спасибо всем кто предлагал своих щенков, они все были просто класс, я как будущая мамочка которая не может пройти мимо чужой коляски, так и я с удовольствием смотрела всех ваших пухликов, так и хотелось их всех затискать, я уже связалась с владельцем моего щенка, ему только 2 недели, жду не дождусь..........
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (kuini)
я уже связалась с владельцем моего щенка, ему только 2 недели, жду не дождусь..........

 

alevtinka

Московская область, г.Егорьевск
25.01.2011
32
Город
Московская область, г.Егорьевск
Привет всем! Бедная девочка, теперь вся в раздумьях кого-же ей заводить и заводить ли вообще. Ну вообщем все доводы здесь были приведены правильные. Но я считаю, что добросовестный уход должен быть за любой породой (будь то она КРУПНОЙ или малюткой), и убрать и вычесать и время найти чтобы погулять подольше. По моему своего питомца надо очень сильно любить и тогда все получится, и трудности преодолевать будет легче.
Очень хочется бернца, планируем держать на улице в загородном доме. То что нужно брать малыша в теплое время года и когда кто-то будет находится дома, чтобы он привык, это я поняла. На счет выставок??? Наверное еще не созрела (но может быть проштудирую форум, и к этому приду), но пока хочется завести ДРУГА для всей семьи. Очень боюсь ошибиться в выборе щенка, хочется чтобы был здоровым и крепким, но и внешний вид тоже соответствовал этой породе.
Подскажите, на что в первую очередь нужно обращать внимание при выборе щенка? Какие критерии должны соответствовать хорошему питомнику? Извините. если не заметила уже имеющейся темы на форуме, просто читаю все последовательно, делаю себе заметки. Спасибо!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 062
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (alevtinka)
Очень хочется бернца, планируем держать на улице в загородном доме.
Так Вы планируете держать на улице или дома?
 

alevtinka

Московская область, г.Егорьевск
25.01.2011
32
Город
Московская область, г.Егорьевск
Планировали сначала на улице, но сегодня почитала на эту тему. Много за и против. После прочитанного, все таки прихожу к тому что лучше дома, а там как сама собака будет выбирать, я так поняла что каждый выбирает, что ему подходит. По крайне мере препятствовать не станем! Он же наш ЛЮБИМКА будет, куда мы без него и он без нас!
Ой, все время говорю ОН, наверное потому что хочу мальчика.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
alevtinka, У нас Барни квартирный. Ничего плохого в этом нет. Единственное, где он спит (а спят они оба там где спим мы) постоянно открыто окно. Прогулки в парке часа по 1.5-2. Это сейчас пройти не можем, реагентом все засыпали. Зато когда приезжаем в деревню, домой загнать не возможно. Там он отрывается. Хотя у камина на диване, в деревне, тоже любит поваляться....