Сотников В.В.

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
leya72, у нас на 3-х рентгеновских снимках ничего нет, все идеально. К сожалению на рентгене не видно хряща, для этого делается МРТ. Собака очень сильно хромает, поэтому выбора у нас наверное нет. А чем Вас вылечили?
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
allakolya,
Quote (allakolya)
Там в суставной полости болтаются остатки хрящевой ткани, они вызывают воспаление. Полость нужно вычистить. Затем НПВС, типа римадил и др. Если в полости ничего нет , то можно консервативно. Все как у людей.

Quote (allakolya)
К сожалению на рентгене не видно хряща,

А зачем Сотников тогда делает рентген, и на его основании ставит диагноз и предлагает операцию "прямо сейчас"? Я в шоке!
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
allakolya, а как Вам объяснили причину возникновения этого заьолевания?
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
leya72, рентген делается для исключения костной патологии. Причина: генетическая предрасположенность, наследственность, переизбыток кальция, неравномерный рост, и просто очень часто у бернов, по сравнению с др. крупными породами. Как-то так. Но сегодня звезда не мычала, а очень все хорошо рассказала. Цена неизменилась.
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Самое главное сказал, что все пройдет!!!!
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
и это главное!
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (krokomama)
Я просто считаю, что психолог это для тех, кто сам со своей головой не справляется.

Аха.. а хирург для тех кто сам не справляецца со своим апендицитом..и т. д...

Редко, кто может себе правильно поставить диагноз и сам себя вылечить..
Вобщем то лучше не болеть..

а не лечу потому как блюду заповедь психолога.. нельзя "догнать и причинить добро"..
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (ШЕРИ)
Аха.. а хирург для тех кто сам не справляецца со своим апендицитом..и т. д...
Ну да! А зачем еще?
Quote (ШЕРИ)
нельзя "догнать и причинить добро"..

Большое тебе за это от меня человеческое спасибо!
 

Лекси

СПб
25.05.2009
170
Город
СПб
я не знаю какой Сотников гений,но одному нашему форумчанину Сотников так прооперировал собаку,что пришлось переделывать Ефимову. причём Сотников признал,что накасячил,а деньги не вернул. и накасячил на обеих лапах. я бы на вашем месте ещё у кого-нибудь проконсультировалась
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (allakolya)
К сожалению на рентгене не видно хряща, для этого делается МРТ.

Может я и дура, но снимки на дисплу? Мне кажется, что там и хрящики видно, и наросты на суставах, ведь они же не сразу костенеют?! Значит и хрящи тоже видно?
Я не вет и не медик, но....Чего думать - не знаю!
Quote (allakolya)
переизбыток кальция, неравномерный рост, и просто очень часто у бернов, по сравнению с др. крупными породами.

Например у Груньки был недостаток кальция, потом все пришло в норму, сдавали анализ раз в месяц. А нам Сотников тоже сказал, что переизбыток. И я забыла сказать, что видео операции он нам показал на другой собачке. Хоть и после Ефимова у нас неудачный опыт был, но многие говорят, что он помог. Может ещё к нему обратиться со всеми снимками, записями? Лишняя консультация не помешает, сделать операцию никогда не поздно, главное потом не жалеть! Удачи Вам во всем!

Quote (allakolya)
Самое главное сказал, что все пройдет!!!!
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Quote (leya72)
Может ещё к нему обратиться со всеми снимками, записями? Лишняя консультация не помешает, сделать операцию никогда не поздно,

Спасибо за понимание, я уже думаю над этим.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (allakolya)
Расслаивающий остеохондрит, артроскопия с удалением остатков хряща, прогноз благоприятный! Сказал у бернов это чаще всего встречается.

Эта штука у всех крупных тяжёлых пород встречается, у бернов вовсе не чаще чем у других подобных.
Римадил - та ещё бяка, осторожней с ним, у очень многих на него плохая реакция со стороны ЖКТ, если слабить начнёт - прекращайте, а то потом понос ещё лечить будите. Лучше сразу спросить альтернативное лекарство.
 
Последнее редактирование:

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Tavy
Quote
(Tavy)
Лучше сразу спросить альтернативное лекарство.

-локсиком
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
allakolya,
Операцию будут делать через точечные проколы? Без разреза?
А штука эта точно генетическая, обычно проявляется у кобелей в период полового созревания. При этом анатомия тоже играет роль - если пясти прямоваты, не амортизируют, то на плечевые суставы идет "ударная" нагрузка.
Будьте внимательны в послеаперационный период. И перед операцией собаке сердце планируют обследовать?
Кстати, на рентгене всё прекрасно видно
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (allakolya)
Спасибо за понимание, я уже думаю над этим.

Я обязательно проконсультировалась с еще 1-2 ветами. А потом уже решалась на операцию.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Так к слову -
"Расслаивающему остеохондриту подвержены молодые собаки в возрасте от 4-х месяцев до 2-х лет крупных, гигантских и быстрорастущих пород с предрасположенностью к хондропатии: лабрадор, американский бульдог, немецкая, бернская пастушья и кавказская овчарка, ньюфаундленд, сенбернар и другие [6, 8, 9, 11, 19, 26].
Однако некоторые авторы выявляли заболевание у спаниелей и карликовых пуделей [10].
До сих пор патологию относят к заболеванию неясной этиологии. Рядом авторов предложены различные теории относительно природы самого заболевания [5, 8, 21, 24].
Высокобелковая пища является одним из главных факторов развития заболевания у свиньи [22].
Отмечают наследственный фактор проявления патологии у собак и не отмечают у свиней и лошадей [12, 19].
Травма и перераспределение нагрузок на единицу суставного хряща может явиться пусковым механизмом формирования патологии [7].
Были проведены исследования гистохимического состава отдельных областей суставной поверхности и выявлено значительно большее содержание хондроитина сульфата в нагружаемых зонах и кератина в малонагружаемых [7, 17].
Самцы заболевают чаще, чем самки в соотношении 5:1, что наталкивает на мысль о теории гормональной зависимости заболевания [15, 18].
Таким образом, прослеживается многофакторность причин приводящих к развитию данной патологии."
Кому интересно Остеохондропатии у собак. Расслаивающий остеохондрит головки плечевой кости.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (allakolya)
-локсиком

Ага, он же Мовалис. Нормальная замена.
Quote (suzanna)
Кстати, на рентгене всё прекрасно видно

Кстати да, всё видно. У меня соба в подростковом возрасте умудрилась заполучить трещину в кости, первое что предположили на обследовании, до рентгена, расслаивающий остеохондрит. Рентген не подтвердил этот диагноз, но чётко показал трещину.
Так что

Вот здесь неплохие катринки, как это выглядит на рентгене, текст тоже весьма познавательный: http://www.vetchirurg.ru/st8.html?id=18
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Tavy)
Вот здесь неплохие катринки, как это выглядит на рентгене, текст тоже весьма познавательный: http://www.vetchirurg.ru/st8.html?id=18

Это таже самая ссылка.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
lenalu, кажись продублировались

у меня инет тормозил, пока грузил, ты уже накатала
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Tavy)
кажись продублировались

Там действительно хорошо написано и фото снимков и ,кстати, адрес клиники можно найти на сайте. Правда московской.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (lenalu)
Там действительно хорошо написано и фото снимков и ,кстати, адрес клиники можно найти на сайте. Правда московской.


И у этого врача (автора статьи) самое передовое оборудование в Москве и очень большой опыт проведения таких операций. Во многих клиниках это делают путем разреза, а этот хирург уже года 4 оперирует через артроскоп.
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Пишу всем сразу! Все статьи перечитаны 100 тыс раз. На рентгене хрящевую систему и точные деструктивные изменения не видно. Трещину в кости-да, хрящ-нет. Операция эндоскопическая(артроскоп), через прокол, но если куски большие-делают надрез. А пясти у нас почти вертикальные, размет есть. Я его с 7 мес морю "голодом", стараемся держать вес . 70см -41 кг-велосипед!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
allakolya,
Сил Вам, терпения и Удачи! Пусть все получится.
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
suzanna, спасибо, ттт.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
allakolya, Вы молодец!!! Я бы тоже своим обидам и амбициям предпочла здоровье собаки... Держим кулачки за Вашего мальчика!

(Шепотом: а после операции я бы обязательно колола травматин с хондартроном, но Сотникову об этом знать не обязательно!)
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Ольга-Берни, шепотом: я ему хондартрон в таблеточках уже неделю даю, с травматином и начала! Очень переживаю и собака неделю мается с ногой. Он у меня в последние дни говорить научился. Сядет, в глаза смотрит, и давай дудеть интересно так, а потом ка-а-а-к прыгнет ко мне на руки! Любимочка моя!
 

kerlin

Санкт-Петербург
22.01.2009
492
www.zvezdnykapriz.narod.ru
Город
Санкт-Петербург
allakolya, Операции такие делаются часто, многим породам и прогноз, действительно хороший! Удачи! Поправляйтесь! если что, звоните.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
allakolya, пусть песа поскорее поправляется! У вас все обязательно должно быть ХОРОШО!!!!!