Справка для выставки

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Намедни столкнулась с такой ситуацией:
Как и положено, пошла получать справку из районной ветстанции для участия в выставке.
Будучи девушкой законопослушной, взяла Феню, ветпаспорт и отправилась на ветстанцию по месту проживания...
Сначала выяснилось, что ветпаспорт (выданный мне в Москве вместе со щенком) не того образца. Поклялась со следующей прививкой поменять.
Затем проверили чип - все в порядке.
А потом выяснилось, что отметка о дегельминтизации датирована июнем прошлого года. Это вовсе не значит, что глистов с тех пор не морили, наоборот - я назвала препарат, который использовала, дату проведения обработки. Но нет! Просто поставить штамп в паспорте - это не для нас. Необходимо оказалось оплатить 100 руб. за этот самый штамп и еще 100 руб. за таблетку Дронтала... И понеслось! Все мои искренние объяснения о том, что я давно не даю этот препарат, что одной таблетки в любом случае недостаточно, а надо 4, что я не готова повторно у нее на глазах глистогонить беременную собаку, а уж тем более платить за это, не произвели никакого впечатления...
Оговорюсь, мы спокойно получали справки на этой станции, оплатив 100 руб. за печать о дегельминтизации, последний год... И на тебе - первый день работает новый и очень принципиальный доктор!
К тому моменту, как выяснилось, что я против, печать уже была поставлена. Далее принципиальная дама, наорав на меня и обвинив во всех смертных грехах, вытолкала меня из кабинета, а на печати жирно написала "не действительно" и гордо удалилась в кабинет, хлопнув у меня перед носом дверью...

Я так поняла, что я должна была у нее на глазах засунуть в собаку 1 (!) таблетку Дронтала, и все кончилось бы миром...

Короче, я делать этого не стала. И отправилась на ветстанцию соседнего района, где мне пришлось объяснять, что именно означает эта зачеркнутая "недействительная" печать, датированная вчерашним днем... Больше вопросов не было, штамп поставили бесплатно. Но при этом заявили, что на 2 разные выставки в разные дни в разных местах необходимы 2 справки, за каждую из которых я и заплатила. Собачка была обласкана, доктор любезен и доброжелателен, и с деньгами я рассталась легко...
Теперь вопросы к тем, кто обладает точной информацией:
1. Написано ли где-нибудь (и где именно), при каких условиях (кроме действующей прививки) выдается справка для выставки. Ведь по смыслу она о том, что прививки собаке проведены и в районе ее проживания нет эпидемий... Что там о глистогонке?
2. Почему мы должны платить за эту печать о дегельминтизации, а не можем сами, например, клеить наклейки от препаратов в паспорт, тем более, что обработку мы проводим гораздо чаще, чем делаем прививки.
3. Можно ли в справке для выставки обозначать два адреса проведения выставок, или все-таки необходимо получать две справки? Если можно одну, то как формулировать, куда именно везут собаку?
Не переношу вымогателей...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ольга-Берни, Оль, присоединяйся! Я тоже терпеть не могу вымогателей, но реально - выхода нет.
 

таньчик

Великий Новгород
26.07.2009
14 957
Город
Великий Новгород
У нас без проблем пишут в справку данные о двух выставках,даже если выставки в разные дни. Ведь справка действует 5 дней. А на наклейки о проведённой дегельминтизации, спокойно ставят штамп, без всяких денег.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (таньчик)
У нас без проблем пишут в справку данные о двух выставках,даже если выставки в разные дни.

Они ссылаются на то, что в графу "Адрес следования" они не могут воткнуть 2 адреса... Интересно было бы узнать, на основании какого циркуляра одни могут, а другие отказывают... На что хоть ссылаться в режиме "А вы мне покажите, где написано..."
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
На что хоть ссылаться в режиме "А вы мне покажите, где написано..."

угу, знаешь, чего тебе ответят?
 

kornal

Ленинградская обл. Лесколово
30.07.2010
1 337
www.kornal-spb.narod.ru
Город
Ленинградская обл. Лесколово
Ольга-Берни, сколько денег платишь за справку. Мне очень хочеться знать
 

kornal

Ленинградская обл. Лесколово
30.07.2010
1 337
www.kornal-spb.narod.ru
Город
Ленинградская обл. Лесколово
Я живу в ЛО, меня всегда смущали цены в Питере на справки.
В нашей ветлеч. уже несколько лет я плачу за справку 155 р. и не важно сколько у меня собак идет на выставку.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Вот об этом и говорю - знать бы, какими инструкциями и постановлениями регулируется деятельность этих товарищей, некоторые из которых нам совсем не товарищи...
kornal, То есть одна справка на несколько собак и несколько адресов?
 

kornal

Ленинградская обл. Лесколово
30.07.2010
1 337
www.kornal-spb.narod.ru
Город
Ленинградская обл. Лесколово
конечно, у меня всегда спрашивают на один адрес писать или на два и всегда выдают справку.
Я заказываю ее по телефону, чтоб не стоя в очериди, потом приезжаю и забираю.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Ольга-Берни, против бюрократов нужно бороться именно бюрократическими методами. Против лома нет приема, если нет другого лома.

Приходите, и подаете ПИСЬМЕННОЕ заявление на то, что бы они выдали Вам справку нужного Вам образа. Обязательно указываете, что в случае оказа просите предоставить обоснование оного, именно в письменном виде, с ссылками на нормативные акты. Вот увидите - сработает.

Заявление составляете в 2-х экземплярах и на своем просите поставить дату, подпись лиа принявшего и № входящего (если у них ведется регистрация). Если они отказываются принять, то предупреждаете, что отправите им данное заявление заказным письмом.
Все это проделываете с улыбкой на устах, не споря и обращаясь крайне вежливо. Это еще больше нервирует бюрократов и вымогателей. Желательно, что бы при Вашей встрече присутствовал еще один человек, которого Вы можете представить свидетелем.
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Ольга-Берни, мы когда приезжали к вам на CACIB, то 30 апреля выставлялись на Алых парусах в Гарден-Сити, Лахта(ы?)... Так вет. контроль мы там еле-еле прошли.. В справках на собак был указан адрес Ледового дворца и вет нам сказал: "С поворотом...
" У Вас, мол, нет разрешения на эту выставку...
Я давай - и так, и так.. А тётя в белом халате сказала: На каждую собаку в каждый адрес на каждую выставку должна быть отдельная справка!!! Мы долго упрашивали и упросили вета.... Но впечатление осталось - не из приятных...

Поэтому, оказывается, у Вас важно не только справку правильно взять....а ещё и на выставку иметь счастье с этой справкой попасть...

Мне бы тоже очень хотелось прочесть ту инструкцию или постановление, в котором всё это указывается... Как говорится :"Предупреждён - значит вооружён"...
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Сегодня на выставке распросила ветврача, которая сидела на контроле.
Справка может быть выдана на нескольких собак, но в один адрес. На другой адрес (неважно сколько собак - там даже указано количество голов) потребуется другая справка.
По стоимости: в городе выдается справка на передвижения по городу, стоит 245 руб. Если Вы получаете справку в областной клинике, то это справка для передвижения по России, и стоит 155 руб. В городе нельзя взять такую справку... Короче, выбора нет...
Со справками понятно. Осталось выяснить, что с печатями о дегельминтизации...
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Quote (Ольга-Берни)
Осталось выяснить, что с печатями о дегельминтизации...

В Саратове ставят в трёх клиниках в которые хожу с 14 лет...бесплатно
явно не из-за уважения ко мне лично.
Иришка,-вот это правильно.Но геморойно.Может проще узнать фамилию этого принциптально-нервного вета и не ходить в его смену, а к другому специалисту сразу
с шоколадкой на будущее. Вообще-"недействительно"... это мне напомнило Зощенко"-Убирите от меня эту ...психическую!!!"
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Геморойно. Но я бы предпочла именно такой способ, если б найти тот циркуляр, регламентирующий деятельность ветврача в такой ситуации. Один раз и навсегда выяснить отношения с ней и больше не общаться. Молча предъявил собачку - молча получил справку, заплатив столько, сколько ДОЛЖЕН. Тетенька эта, "психическая", работает бессменно... Так что найти бы четкий чтереотип взаимоотношений с ней, и быть счастливой. Дело еще и в том, что эта станция - единственная, в которой никогда никого не бывает... И я их понимаю...
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
В стоимость справки формы № 1 входит:
Бланк - вроде бы 28 р (точно не помню)
Осмотр - 152 р
Микроспория - около 50 р
Если нет дегельминизации, анализ на яйца глист - 87 р
Справка действительна на время проведения в дороге по всему маршруту, прописанному в справке (т.е. пишем: Москва-Кострома-СПб-Владивосток) и в любом из этих городов справка действительна!) В Ярославском бланке мне как-то написали 30 дней, но в Комитет ветеринарии говорят, что хоть 3 месяца вы по стране можете кататься. От начала выдачи справки до начала транспортировки животного должно пройти не более 5 дней.
В бланк можно вписывать до 5-ти собак (здесь могу ошибаться)
Например:
Если визуально собаки не требует анализа микроспории (но это на усмотрение врача, могут и приписать этот полтинник) и есть отметка о дегельминизации
Бланк - ну пусть 30 р
Осмотр 3-х собак - 456 р
Итого: 486 р на трех собак

Это данные Москвы и Ярославля, в каждом городе "Единый прейскурант" утверждается "местно". Но в пределах города цены должны быть едиными.
У нас эти данные дает и курирует гос. клиники "Станция по борьбе с болезнями животных", в Москве "Комитет Ветеринарии г Москвы"

Вообще прейскурант должны предъявлять по Вашему требованию...

Да, еще, в стоимость могут включить консультацию, примерно 100 р, но только если эту консультацию вы попросите, навязывать не имеют права.
 
Последнее редактирование:

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Обалдеть. В СПб стоимость справки 276,8 р (по России) и от 680 р (за рубеж)
обязательно отметка о дегельминизиции не позднее чем за 3 месяца!
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Quote (Ольга-Берни)
Справка может быть выдана на нескольких собак, но в один адрес. На другой адрес (неважно сколько собак - там даже указано количество голов) потребуется другая справка.


Оля, как то у вас грустно..... Нам спокойно пишут хоть 10 городов и в Москве тоже
 

Ориончик

Санкт - Петербург
04.12.2009
1 788
Город
Санкт - Петербург
не знаю.. в Колпинской ветстанции в Питере совершенно спокойно выдают одну справку на две выставки одновременно, главное чтоб количество собак и адресов влезло в бланк.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ориончик, ты гений! Спасибо!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ориончик, Главное не в том, чтобы справку дали на два адреса, а в том, чтобы врач на выставке принял эту справку. А намедни моя любимая доктор "не действительно" дежурила на ветконтроле на выствке. Я порадовалась, что у меня справка оформлена по ВСЕМ правилам...


Теперь о количестве собак. Их не может быть больше трех. Причем из 245 руб за справку 200 - за осмотр животного. Так вот, за вторую (и третью) собаку, то есть ее осмотр возьмут уже по 120 руб. Итого: 2 собаки - 200руб (первая) + 120руб(вторая) + 45руб (бланк и оформление). Итого - 365руб.
Это то, что объяснили мне на нормальной ветстанции, где в итоге я и беру справки...
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Я заплатила за справки заграницу около 800 р и их никто даже не спросил! Прошлый мой выезд было так же-потребовали только паспорт.На фига их выдают если их никому не надо?
 

Ориончик

Санкт - Петербург
04.12.2009
1 788
Город
Санкт - Петербург
Ольга-Берни, буквально на CACIB 1-го мая я брала одну справку на 4 - ех собак и ничего. И неоднократно брала одну справку на нескольких собанек на выставки проходящие в выходные - т.е. в субботу, воскресенье в разных местах. Ни разу ни один врач мне слова не сказал.
 

Ориончик

Санкт - Петербург
04.12.2009
1 788
Город
Санкт - Петербург
2.6. При перевозке животных в количестве до 5 голов в пределах района (города) перечень с указанием клички и номера (для товарных животных), а также пола, породы, возраста (для племенных животных) приводят в графе "Особые отметки" ветеринарной справки формы N 4; за пределы района (города) - в графе "Особые отметки" ветеринарного свидетельства формы N 1.

При перевозке животных в количестве более 5 голов к ветеринарному свидетельству и ветеринарной справке прилагают опись, заверенную печатью учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, выдавшего ветеринарный сопроводительный документ.

Выдержка вот отсюда
Приложение
к Приказу Минсельхоза России
от 16 ноября 2006 г. N 422

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВЫДАЧЕ ВЕТЕРИНАРНЫХ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

(в ред. Приказов Минсельхоза РФ от 14.08.2007 N 393,
от 19.03.2008 N 98, от 04.12.2008 N 522,
от 05.05.2009 N 176, от 19.03.2010 N 84)
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Так как мой лозунг - Даешь монопородку с европейским вет. контролем ! (то бишь, только по вет. паспорту) энтузиазма в массах не вызвал, и я понял, что я снова среди благородного меньшинства, то, чтобы не платить на выставке Подольским "предпренимателям", я решил взять справку в вет. клинике поселка Парголово Ленинградской облости. Стоила справка (одна) на трех собак - 613 рублей. По мнению доктора, взымание денег в размере 500 рублей на выставке противозаконно. Но тем и прекрасна наша страна.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Jara2209)
По мнению доктора, взымание денег в размере 500 рублей на выставке противозаконно.

Совершенно согласна.