Стоит ли стричь собаку на лето?

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 058
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
Ройс, вот мой Вилька стриженный. Это он уже болел правда и ему стриженному легче было.
А ещё можете много фоток и видео увидеть в нашем альбоме за прошлый и позапрошлый год.





 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Стешка, спасибо за подтверждение причины, по которой пришлось стричь моего Берна, причём это проявилось как раз в последние годы жизни. Кроме дерматита стало понятно, что собаке с возрастом стало тяжело переносить жару. Таким образом, ещё раз высказываю своё мнение, подтвержденное практикой, что СТРИЧЬ БЕРНА МОЖНО, ЕСЛИ ЭТО УЛУЧШАЕТ ЕГО СОСТОЯНИЕ. Конечно, если собака не выставочная.
Ройс, стриженый Берн так же симпатичен, как любая гармонично сложенная собака.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Стешка ()
"Предрасполагающие к экземе факторы: неправильный рацион; чрезмерный или недостаточный уход; патологии иммунитета, аллергии; гормональные нарушения; стрессы, эмоциональные нагрузки; постоянная влажность или чрезмерная сухость кожи; болезни почек, печени, ЖКТ, нервной системы".

"По своей сути экзема – это воспалительный процесс, переходящий на глубокие слои кожи. Собаки страдают этим недугом в разы чаще других домашних питомцев. Определенная склонность прослеживается у пород с выраженными кожными складками, у возрастных животных и у собак с густым подшерстком, независимо от типа и длины шерсти".
Источник: http://vashipitomcy.ru/publ....1-0-579


Стешка, Ира, а своими словами не проще? И ДА, все это еще раз подтверждает то что я написала выше:

Цитата Боризетта ()
данное заболевание имеет системный характер и его обязательно нужно лечить.


Цитата Фрося ()
Боризетта, во-первых, собаку не брили, а стригли машинкой, оставляя ок. 1 см; во-вторых, дерматит лечили по мере возникновения, а после стрижки он никогда не возникал.
Бы. А у Вас есть методика превентивного лечения дерматитов? Тогда поделитесь.


Фрося, Я не ветеринар, у меня НЕТ, но вот Берн подверженный этим недугом был,
и да его лечили и успешно.
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Tanya-bern, спасибо. Я представляла себе не плюшевого, а вообще лысого)))

Цитата Фрося ()
стриженый Берн так же симпатичен, как любая гармонично сложенная собака

любой берн симпатичен просто потому, что он - берн) мне лично лохматые - в самый раз и своего я не стригу, но на вкус и цвет - все фломастеры разные
хозяину виднее, что лучше для его собаки.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Ройс ()
хозяину виднее, что лучше для его собаки.

ой далеко не всегда

Статью-то хоть кто-нибудь прочитал?
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
Что-то я не вижу Наташи с Локком в этой теме.
И да, всем привет.

Так вот, Наталья своего стрижет, и есть у нее знакомые, поступающие подобным образом. Думаю, никому здесь не нужно объяснять разницу в понятиях "бритье" и "стрижка".

Так вот, при стрижке остается шерсть довольно приличной длинны, собака выглядит хорошо, подшерсток не тронут, собаку не жарит. Лично наблюдала как на фоне довольно леновой Бертолеты (в жаркий летний вечер) козлом скакал довольный Локк. И было ему хорошо.

Слова о том, что стриженной (еще раз - не бритой, а именно стриженной) собаке легче переносить жару имеют смысл. Я полагаю, что можно несколько больше времени проводить с ней на улице, где как ни крути попадаются ярко залитые солнцем участки. Возвращаясь к своему примеру - Берте уже и в 19 градусов жарко, в этом году на ней что-то больно густая и длинная шерсть, каждая обработка от клещей для меня квест - как докопаться до собачьей кожи под толщами собачьих волос.
И когда моя собака на прогулке у дома или в парке у воды (!!!) дышит и ведет себя так, как будто она уже сутки бродит по Сахаре, я начила задумываться о том, а не стоит ли собаке шубку-то подкоротить. Конечно, уменьшение длины не влечет за собой уменьшение густоты (и хорошо), но я не исключаю того, что моя собака скажет мне спасибо.
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Tavy, я просто постаралась быть дипломатичной
Я не поклонница стрижки, но кому-то нравится, удобно и хоть сто статей напиши - они не переубедят. Решение все равно за конкретным хозяином конкретной собаки - вот более подробная трактовка фразы
Цитата Ройс ()
хозяину виднее, что лучше для его собаки


П.С. статью читала
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Цитата Ройс ()
я просто постаралась быть дипломатичной
Я не поклонница стрижки, но кому-то нравится, удобно и хоть сто статей напиши - они не переубедят. Решение все равно за конкретным хозяином конкретной собаки - вот более подробная трактовка фразы

И я так же считаю. Хотела правда лысого берна посмотреть, не стриженного, а именно бритого
Но никто не показывает)))
Девочки, с собаками всё понятно. А как вы относитесь к стрижке котов? Так хочется кота под льва подстричь
 

NELSY

Воронеж
21.06.2013
6 700
Город
Воронеж
Цитата bakster ()
Так хочется кота под льва подстричь

А комары?
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата Боризетта ()
Берн подверженный этим недугом был,
и да его лечили и успешно.

Боризетта, я тоже лечила... И успешно!.. Но НАДОЕЛО! Как только стала стричь на лето, проблема отпала сама собой.

Цитата Tavy ()
Статью-то хоть кто-нибудь прочитал?

Tavy, статью читал! Личная практика этого не подтвердила. И не только моя. Впечатление, что это теоретиццкие умозаключения.

Цитата Ройс ()
представляла себе не плюшевого, а вообще лысого)))

Ройс, это до какой же степени ..........
надо дойти, чтобы чикнуть Берна под ноль?!

Рискую повториться, но если собаке тяжело в жару, если это связано с возрастом, состоянием сердечно-сосудистой системы, то лучше не мучить собашку в угоду своих преференций по отношению к экстерьеру. Стриженый профессионалом берн выглядит великолепно, а шерсть к холодам прекрасно восстанавливается. Оговорюсь, что стрижка не должна быть самоцелью. Хотя... Все зависит от хозяина


Цитата bakster ()
хочется кота под льва подстричь

bakster, Вы не оригинальны... Уже давно стригут. Особенно персов и британцев. Прикольно...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата bakster ()
А как вы относитесь к стрижке котов? Так хочется кота под льва подстричь

2 раза была вынуждена под машинку постричь кошку. После стрижки она по 2 дня не выходила с участка, видимо чувствовала дискомфорт. Потом привыкала.
Дело в том, что после стерилизации у неё очень поменялась шерсть и в линьку стала стремительно колтуниться. Потом я её приучила к регулярным вычёсываниям и необходимость стрижки отпала.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Боризетта ()
И ДА, все это еще раз подтверждает то что я написала выше:

Цитата Боризетта ()
данное заболевание имеет системный характер и его обязательно нужно лечить.

Боризетта, не совсем так. ОДНА из причин, - системное заболевание: болезни почек, печени, ЖКТ, нервной системы. Стрессы, эмоциональные нагрузки, постоянная влажность или чрезмерная сухость кожи к системным заболеваниям не относятся. В этих случаях нужно устранять причину, прежде чем лечить экзему.

Цитата Tavy ()
Статью-то хоть кто-нибудь прочитал?


У меня создалось впечатление, что прочитали только заголовок. В статье идет речь не просто о стрижке, а о бритье собак с подшерстком.
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата bakster ()
Хотела правда лысого берна посмотреть, не стриженного, а именно бритого Но никто не показывает)))

Юль, мы были лысые
и я показывала нас ню
2012 год осень
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
И все же, и все же... Коль скоро статья в топе вызвала такие противоречивые мнения, хотелось бы остановиться на фото АКС. Никакой алопеции я не вижу, а вижу ровную границу между пуделиной манишкой и голым задом с пушистым хвостом. Алопеция выглядит совершенно иначе, она похожа на случайные участки голого тела. А выглядит фото действительно чудовищно! Это надо сказать спасибо тому, кто так постриг собашку.
При этом хаска выглядит совершенно замечательно, только вот брить налысо белых собак ну никак нежелательно, так как они также чувствительны к солнцу, как и все блондины. Но мы же не блондины!
 
18.06.2011
12 213
Цитата Ройс ()
а покажите кто-нибудь стриженых бернов, плиз? Не для обсуждения, интересно посмотреть, какие они получаются.

Цитата Ройс ()
стриженых - ващще ни разу не видела.

Цитата Ройс ()
Я представляла себе не плюшевого, а вообще лысого)))

Цитата bakster ()
лысого берна посмотреть, не стриженного, а именно бритого

Цитата bakster ()
Но никто не показывает)))


Вот вам, девочки бритый, лысый берн, ловИте!










Он же, спустя месяц-полтора









Спустя два месяца после первой стрижки, побрили корпус ещё раз, только насадка была номером выше, т.е. оставляла шерсти на 2 мм больше





Такими мы были, когда отрастали




 
Последнее редактирование модератором:
18.06.2011
12 213
Блин!!!Полдня искала, грузила фото и на тебе!!! Ссылки!!!
Девчонки, помогите превратить ссылки в картинки
 

Hederameister

Москва
20.02.2015
5 008
Город
Москва
Iriko, а почто брили-то? Фото с венком из васильков
 
18.06.2011
12 213
Hederameister, помоги ссылки в картинки превратить-расскажу
 

Hederameister

Москва
20.02.2015
5 008
Город
Москва
Iriko, Ир, я в этом деле дуб дубом

А так замаааааанчиво звучит
 
Последнее редактирование:
18.06.2011
12 213
Щаз расскажу
 
Последнее редактирование:

Hederameister

Москва
20.02.2015
5 008
Город
Москва
Iriko, чет я сегодня туплю
 
Последнее редактирование:
18.06.2011
12 213
Цитата Hederameister ()
Iriko, а почто брили-то?


У нас после операции на коленной связке, была выбрита вся задняя нога, выбрита под ноль... На носу было лето, выставки нам больше не светили, вот мы и решили побрить.
Я честно говоря ТАК коротко не хотела, но в салон уехал муж с Винсом и вышло как вышло


Говорю, положа руку на сердце: собаке стало гораздо комфортнее!!!! Всё лето был более подвижный, чем обычно, поэтому брили потом постоянно
 

Hederameister

Москва
20.02.2015
5 008
Город
Москва
Iriko, аааааааа

Ир, а сколько по времени брились? Шерсти, поди, как с хорошей офффцы
 
18.06.2011
12 213
Забыла сказать, структура шерсти у нас изменилась, она отрастала, но как-то странно, остевые волосы росли оооочень медленно, а подшёрсток, наоборот, очень быстро и шерсть на ощупь была как ватная, не блестящая.... И когда запускаешь пальцы в отросшую шерсть, чувствовался маленький "ёжик"
 
18.06.2011
12 213
Цитата Hederameister ()
Ир, а сколько по времени брились? Шерсти, поди, как с хорошей офффцы


Hederameister, оооочень долго брились, часа два, наверное. Там ведь как, вначале снимаешь шерсть, а потом красоту наводишь, чтоб ровненько всё было, чтоб ни одна волосинка не проскочила, чтоб "дорожек" не было

А шерсти дааааа, как с АФФФцы

Только она ни на что не годиЦа
 

Hederameister

Москва
20.02.2015
5 008
Город
Москва
Цитата Iriko ()
Только она ни на что не годиЦа

А подушки набивать? А пояс от радикулита? Эх ты, разбазарила ценный мех
 
18.06.2011
12 213
Цитата Hederameister ()
А подушки набивать? А пояс от радикулита?


А мне казалось, что туда идёт только вычесаная, а не бритые волосы
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Iriko, Hederameister,
девушки...... но это все не лысые

вы лысых не видели
вот

через 3 месяца
 

Hederameister

Москва
20.02.2015
5 008
Город
Москва
Maser@ti, я так и знала, что они роооооозовые, как поросятки

А его за что? Аль на подушку?