Стоит ли стричь собаку на лето?

she2006

Московская обл.
17.04.2010
689
Город
Московская обл.
Hederameister, одно дело бритье, а другое стрижка
 

Ягодка

Минск
26.09.2011
4 465
Город
Минск
Цитата Iriko ()
А вот скажИте,Вы заметили разницу в качестве шерсти ДО и ПОСЛЕ бритья?


Цитата Iriko ()
всё равно растёт ДРУГОГО КАЧЕСТВА ШЕРСТЬ!


Жили мы, жили как все берны лохмато-волосатые. но когда Шанельке исполнилось 9, язык в мае от жары вывалился напрочь, на форуме я увидела стриженого берна, и подумала- Почему Нет? Сердечко дороже шерсти. 2 года назад постриглись первый раз, в прошлом году снова. по разу в начале сезона. Да . шерсть сразу стала ужасной. такой валенок непонятный и с "иголками". Но мне важно самочувствие собаки в эти годы. с карьерой давно покончено и что думают люди на улице мне тоже по барабану. (на выгуле конечно был шок).
Со временем шерсть приходит в норму, начинает блестеть и становится почти как прежняя.
Не могу сказать, что стриженая, она запорхала как бабочка. все равно гуляем пораньше и попозже, днем только на минутку выходим. Поэтому в этом году я вся в раздумьях. Стричь или не стричь? Вот в чем вопрос.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
У Бони задние лапы бритые перед операцией и теперь шерсть отрастает противная. Мне не нравиться.
А Росю позапрошлым летом...мне показалось, что ей жарко, она не могла уснуть и я ей побрила пузо и немного подстригла, ну как выставочных собак стригут, из серии "излишний грумминг". Ей легче дышалось и жару перенесла хорошо.
 

Wetti

Курск
10.02.2011
3 151
jemchujina-bern.ru
Город
Курск
Тыщщу лет не была на форуме, зашла и сразу тему увидела...
Цитата Боризетта ()
Зачем заводить длинношерстную породу собак и брить ее потом?
Есть множество гладкошерстных прекрасный пород.

+++++ сто писят тысяч...


Когда-то ветеринары побрили пузо для УЗИ моей первой собаке, шерсть не росла около года...точнее немного выросла, но "не такая", визуально сразу отличалась...
Стала относительно нормальной только года через три.

Я не стригла даже длинношерстную Силки, когда она щенков кормила. Хотя кормящих Йорков почти все стригут, шесть у них и Силки примерно одинаковая.
Да, конечно, чаще чесать приходится...Но для чего тогда было покупать длинношерстную собаку, чтобы сделать из неё короткошерстную, если короткошерстных пород вагон?
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ну вот опять это ложное утверждение, что собаки не потеют, и что на теле у них нет потовых желёз.
Есть и потеют. Просто по телу у них их меньше, на лапах больше, а вот подмышками действительно вообще нет.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Tavy ()
ть и потеют. Просто по телу у них их меньше, на лапах больше,

потеют,еще как потеют
от лап носками воняет иногда

Цитата Ройс ()
вот видео в тему

хорошее видео
тоже его видела

все таки берн должен быть лохматым,ибо шерсть-его красота
 

she2006

Московская обл.
17.04.2010
689
Город
Московская обл.
Тогда нужно берна держать исключительно в горах, где он и выводился, а не в наших краях, где лето все же жарче.
Кто хочет - тот стрижет, не хочет - не стрижет. Мне кажется это личное дело каждого. А собаке от этого не холодно и не горячо. И уж точно она плакать не будет после стрижки)) мы же не обсуждаем стричься ли нам, вообще у нас у всех тоже "длинная шерсть"по природе, но каждый состригает ее по своему вкусу.
Вот только на счет насекомых - это да. Летом совсем коротко я бы не стала стричь. нужно чтобы что-то оставалось, а то зажрут.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата she2006 ()
Тогда нужно берна держать исключительно в горах, где он и выводился, а не в наших краях, где лето все же жарче.

Да ладно?
Вы в горах то хоть были?

Цитата she2006 ()
А собаке от этого не холодно и не горячо. И уж точно она плакать не будет после стрижки)) мы же не обсуждаем стричься ли нам, вообще у нас у всех тоже "длинная шерсть"по природе, но каждый состригает ее по своему вкусу.

без комментов