Стричь или не стричь. Вот в чем вопрос.

18.06.2011
12 213
Quote (Барни)
Как мне нравятся стриженые берны...


Барни,
отправляешь podvodnika на ночную рыбалку, а сама берёшь в руки бритву
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Quote (Лелик)
Люда,могу Маняше сделать модную стрижку,а-ля сэсон

Давай! И так первая девка на деревне, а будет вообще супер стар! А может заодно и Тома побреешь? Я его вычёсывала в воскресенье - уматерилась вся. Вырывается, убегает, прячется, Маня по сравнению с ним - ангел. Посадишь и сидит спокойненько. А с этим час кувыркалась, большой пакет шерсти набила, и всё равно как одуванчик бегает.
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Quote (Iriko)
филировочными ножницами или простыми?

Iriko Ножницы простые.Филировочные дергают шерсть и поэтому больно.... пес дергается.А вообще такого как мой, веретено ,очень было тяжело стрич.Я под конец догадалась дать ему масол и уже достригала спокойно,пока он его грыз,но живот он мне так и не дал.Так, кое где ухватила.Боялась писюн ненароком отрезать
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Quote (Мэри)
А может заодно и Тома побреешь?

Нееее Тома я боюсь
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Iriko)
отправляешь podvodnika на ночную рыбалку,
Мне и отправлять никуда не надо... Он в Москве, мы - в деревне. Стриги - не хочу...

Я Маську почесать толком не могу, как ртуть, а тут стричь...
Лапы бы, хоть, выстричь...Это Барсик - привычный к чесанию и сушкам.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Нее ,не должен берн так выглядеть ! Мастерство конечно мастерством , но делать из взрослой собаки щенка по шерсти ,не есть гуд !
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
Нее ,не должен берн так выглядеть ! Мастерство конечно мастерством , но делать из взрослой собаки щенка по шерсти ,не есть гуд !


А нам на выставки не ходить,а собаке все равно как она выглядит,зато ему в жару гораздо легче.и клещей легче увидеть,что тоже немаловажно,учитывая неблагоприятную обстановку с пироплазмозом в этом году.А осенью и зимой покрасуемся....
 
18.06.2011
12 213
Quote (ДмитрийА)
Нее ,не должен берн так выглядеть !


ДмитрийА, всегда, во все времена, во все векА будет "Сколько людей, столько и мнений!"

Тут можно спорить и высказываться до посинения

Могу "подхватить"- и женщина не должна коротко стричься, мужчина не должен носить волосы до плеч...
Ещё раз повторюсь, я сама совсем не давно была категорически против стрижки! Но жизнь заставила меня пересмотреть свои взгляды
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Ребята не спорьте........Все это совершенно не важно по сравнению с тем, как лучше собаке ,и как она себя ощущает.Я вспоминаю, как мой бедолага, мучился прошлым летом,в жару.Ничего не помогало. А смоченная голова и пузо ,только давали временное облегчение.Он лежал в теньке и тяжело дышал.Даже гулял неохотно и плохо ел.Сейчас еще нет жары,но я вижу насколько ему легче и комфортнее без шерсти.Мы же на то и любящие хозяева,что бы делать жизнь наших собанек комфортнее и лучше.А к осени обрастет и снова будет радовать шикарной шерстью.Поэтому я считаю,это выбор и решение каждого владельца.Я сама недавно сомневалась,стричь или нет?Но случай мне помог принять решение.И я очень рада этому,потому что сама бы ,наверное, не решилась.Так что действительно сколько людей,столько мнений!
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Лелик)
Я вспоминаю, как мой бедолага, мучился прошлым летом,в жару.Ничего не помогало. А смоченная голова и пузо ,только давали временное облегчение.Он лежал в теньке и тяжело дышал.Даже гулял неохотно и плохо ел.

Мой круглый год спит на шерстяных ковриках и загорает со мной за компанию. А первый берн тоже плохо жару переносил.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Ira)
Мой круглый год спит на шерстяных ковриках и загорает со мной за компанию. А первый берн тоже плохо жару переносил.

Мои сейчас на даче. Барни ночью спит на веранде, на диванчике, а Маська в доме. При этом ее матрасик лежит недалеко от печки, которую каждый вечер топлю....
 

Лелик

Москва
23.12.2010
1 332
Город
Москва
Quote (Барни)
Барни ночью спит на веранде, на диванчике, а Маська в доме. При этом ее матрасик лежит недалеко от печки, которую каждый вечер топлю....

Сколько собак,столько и мнений!!!
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
А я тоже своего Марти подстриг. Обычными ножницами...
Снял на спине, чуть-чуть на голове, снял "лохмы" с ушей, на брюхе немного снял. Только принялся за белую манишку - смотрю, на границе манишки некрасиво получается - виден резкий переход. Так что, тем, кто будет заниматься стрижкой, советую не трогать шерсть на границе между манишкой и окружающей её областью, а саму манишку стричь можно.

Теперь Мартик очень похож на ротвейлера.


А вот кстати, ещё хотел спросить: какие бюджетные машинки подойдут для подстрижки (на будущее)?