Строгие ошейники и электрошоки!

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Quote (magukanka)
я довольна послушанием и поведением собак.

еще бы, да при таком-то их количестве - все прямо идеально....я не очень-то умею воспитывать, у меня божий дар всех избаловать и посадить себе на голову, с этой собой я так не хочу - буду пробовать правильно воспитать, тем более, что мы в одной весовой категории - не справлюсь иначе...
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Quote (Сима)
дар всех избаловать и посадить себе на голову

Вот моя мама обладает именно таким даром! Когда приходим в гости- Она с жалобным взглядом ну можно я им что-нибудь дам скушать. Теперь она уже приучена что собакам без моего разрешения давать ничего нельзя. Она знает что если что будет наказана не она , а собака.
По рассказам можно подумать, что у меня прям все идеально. Бывают и хулиганства. Вот оградила свой огородик невысокой сеткой. Суки знают что теплица и все что за сеткой-ТАБУ. Сейчас боремся с Гордоном. Оставила лейку на огороде. Пошла покормила всех щенков. Прихожу досаживать, а лейки нет. Пошла искать по участку и вижу Гордон такой счастливый сидит с лейкой. Что ему теленочку невысокая сетка- один раз кочнуть и на огороде.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
СТРОГИЙ ОШЕЙНИК.
(для новичков и для тех, кто думал что знал)

Существует много мнений на счет правомерности использования строго ошейника для дрессировки собак. Кто-то утверждает, что использовать строгий ошейник – это жестоко по отношению к собаке, другие, считают это нормальным.

Что же такое строгий ошейник? Принцип воздействия строгого ошейника на собаку аналогичен тому, как сука наказывает своих щенков, прикусывая их в области шеи, либо как доминантная собака в стае ставит на месте сородичей ниже рангом.

Строгий ошейник травмирует трахею собаки? Да, вполне реально, что строгий ошейник будет травмировать собаку, если он неправильно одет, либо неверно подобран размер ошейника. Чаще всего мы видим, что строгий ошейник «висит» на собаке и утягивается при рывке. Это категорически неправильно! Строгий ошейник не должен «висеть»!!! Размер ошейника необходимо подобрать так, чтобы расстояние между зубцами и шеей собаки было не более пальца. Если размер ошейника подобран правильно, то он будет оказывать правильное воздействие на собаку, а правильное воздействие на собаку – залог успешной дрессировки. Размер строгого ошейника легко регулировать, вы можете просто извлекать «лишние» звенья, таким образом подгоняя ошейник под вашу собаку.

Располагаться строгий ошейник должен у основания головы собаки, не посередине шеи, не у плеч, а сразу после головы (так же как и ринговка). В этом месте строгий ошейник не будет оказывать травматического действия на трахею собаки. Если же ошейник будет велик собаке, либо одет неправильно, то получение травмы очень вероятно.

Когда использовать строгий ошейник? Я придерживаюсь мнения, что строгий ошейник можно одевать только на собак, которые как минимум знают основные команды: «Сидеть», «Лежать», «Стоять», «Нельзя», «Ко мне» и «Рядом». Одеть строгий ошейник на щенка (или собаку, которая ранее не обучалась) – это безответственно. Строгий ошейник – это дополнительный способ воздействия на собаку, а не основной. Основной способ воздействия – это ваши команды. Поэтому сначала изучаем команды, а уж потом (если это понадобится) одеваем строгий ошейник и отрабатываем беспрекословное их выполнение. Вполне возможно, что вам и не понадобится строгий ошейник. В большинстве случаях, можно обойтись без него. Вполне достаточно мягкого ошейника, поводка и лакомства. Повторюсь еще раз, строгий ошейник – это дополнительный способ воздействия на собаку, а не основной.

Можно ли выгуливать собаку в строгом ошейнике? Можно, если в процессе выгула, происходит обучение собаки, и строгий ошейник используется правильно. Существует мнение, что если на собаку одеть строгий ошейник, то она перестанет тянуть хозяина за собой. Это мнение ошибочно. Собаки быстро привыкают к строгому ошейнику и начинают так же тянуть, как и в мягком. Категорически нельзя допускать, чтобы собака, будучи в строгом ошейнике, тянула вас за поводок. Во-первых, привыкнув к постоянному воздействию на шею, собаки перестают обращать на это внимание. Таким образом, теряется смысл в строгом ошейнике. Во-вторых, используя строгий ошейник, мы хотим добиться беспрекословного подчинения от собаки, а когда собака тянет вас – это неподчинение. Если собака потянула, необходимо дать ей команду «Рядом!», досчитать до двух и резко дернуть поводок на себя. Поводок не должен быть натянутым, он должен висеть свободно. Собака не должна вас тянуть, но и вы не должны тянуть собаку.
Вообще, собаке хватает буквально двух минут занятий в строгом ошейнике, чтобы понять, что это такое. После первого занятия уже не требуется постоянно одергивать собаку, т.к. она становится более внимательна к хозяину, начинает «слышать» его.

Однако, прежде чем одеть строгий ошейник на собаку, попробуйте обойтись без него, быть может у вашей собаки «хороший слух»


Долгова Екатерина.
 
Последнее редактирование:

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
Bagirka, Катюш, очень понравилась статья.
Что могу сказать про радиоошейник. Я пользовалась с Локком, я осталась довольна. У меня собака воспитана, мимо течной суки проходит, даже попыток залезть нет, от агрессивного рычащего кобеля по команде отходит, если на нем висит мелкая шавка какая, то смиренно ждет, пока я подойду и сниму ЭТО(мелкую шавку в смысле) с него, то есть нет попыток сожрать это маленькое создание. Ошейник одевали на время по рекомендации кинолога, кинолога со стажем. Ничуть не пожалела об этом решении. Просто ко всему нужно подходить с головой, причем со здравомыслящей и тогда даже радиоошейник не будет казаться страшной пыткой для ваших любимцев. ИМХО.
 
23.08.2011
2 131
Тема такая рассуждабельная...

Я расскажу про нас.
Пижон у меня был страшная зашуга. Люди, летящие пакеты, детские коляски и висящие провода наводили на него панический ужас. Думаю, все дело в том, что он это все слишком поздно увидел. Но суть не в этом. Я иначально взяла курс на долгую, нудную и постепенную социализацию. Просто постепенно расширяя район прогулок, показывая новые предметы, подводя к людям, ходили по улицам. Дома занимались отработкой команд прекрасно - на улице он их напрочь "забывал". Собака до хрипоты душилась в ошейнике, упиралась лапами в землю и не шла. Выглядела я со стороны живодером или человеком, укравшим чужую собаку. Кинолог советовала использовать вместо ошейника цепочку-удавку. Мол потянет, не понравится, научится рядом ходить. Помогало ровно неделю. Себя он в итоге не щадил и повисая на этой цепи.
Время нам помогало но не все ведь сразу, а вес прибывал и держать его становилось трудно.
Однажды я все-таки решилась взять строгач. Думала, что они выглядят ужаснее. Повертела в руках - зубья толстые, абсолютно тупые, но зато цепкие.
Вроде берн и не та порода, но шерсть делает берна - бронированным медведем.
Первые пару дней я не снимала заглушки пластиковые, Пижон был задумчивее обычного, пытался понять что за штука. а где-то на третий день я заглушки сняла. Пару раз собакин дернул, стало неприятно и теперь ходит рядом, а ошейник провисает. За "рядом" получает вкусняшки и бодрую похвалу. Зато если еще случается изредка трусливая истерика, то достаточно натянуть поводок и голова у собаки становится мыслящей.
Думаю, что это был не жестокий, но весьма резонный способ.

А вот током дергать... Ну это только кавказов или алабаев - они же здоровые черти

Но вообще я против электричества.
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Letto, а я электроошейник пробовала на себе (на самом высоком уровне воздействия). Это далеко не смертельно, и даже не скажу, что больно, просто очень неприятно. Мне показалось, что это гораздо более гуманное воздействие, чем та же цепочка-удавка, например. Тем более, что на современных качественных эл. ошейниках есть уровни воздействия от 1 до 127 (это если Dogtra брать) + кнопки короткого и длительного воздействия + просто режим вибрации. Я общалась со многими владельцами взрослых собак, которых воспитывали не без помощи "шокера", и подавляющее большинство говорит, что чаще всего они жмут на кнопку вибро, и такого напоминания обычно хватает.
 
23.08.2011
2 131
Ну, вообще согласна, что всякая уважающая себя собака, после пары мерзких дергов током, на вибро должна среагировать....
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Добрый день всем.

А нет ли у кого контактов хорошего инструктора, который помог бы в обращении с ЭШО?

Все же я пришла к мысли, что нам это необходимо.. Витка зациклена на еде. Очень. Тем более что стараемся ее не перекармливать, и она вечно голодна.
Соответственно, на прогулке основная цель - найти что съесть.

А находит всегда, т.к. у нас рядом парк, отдыхающие компании и вечные остатки пиршеств.
Кроме того, она с маниакальным упорствои поедает человеческие какашки.. Неочищенный рубец не помог.

При этом, хитрованка, все понимает прекрасно. Когда идем на поводке, то одного грозного "тааак" достаточно, чтобы она прошла мимо с видом "Да что ты, хозяйка, и в мыслях не было".

Но стоит отпустить, все - она четко понимает, что не достану и тут же мчится что-нибудь есть.

При этом, похоже, для нее ругание за одно не распространяется на другое.
То есть, например, позавчера - вдоль дороги в нескольких местах были разбросаны сушки (наверное, птицам). За попытку съесть первую кучу Витка была отругана, и даже на обратном пути отвернулась от этой кучи. Но к следующей ломанулась "Ты же меня за эту не ругала!".

Поэтому получается, что в течение всей прогулки одно сплошное "нельзя" и борьба друг с другом, кто раньше увидит еду.

Ну а если с поводка отпустить, то "бананы в уши" и вперед. Схватит в рот, и давай убегать, на ходу заглатывая.. Ругаю ее, в ответ лает.

Естественно, ни на какие команды не реагирует, пока не доест. "Ко мне" выполняет только когда уверена, что больше ничего вкусного не осталось, можно и подойти. Тут уж ругать нельзя.

Просто на прогулке "ко мне" мчится сразу, если не заметила еды. Если заметила, то все, "бананы в уши"... А догнать собаку невозможно, если она этого не хочет..


На длинной рулетке подтаскиваю ее к себе, ругаю, но ровно до следующей кучи...

Сколько всего понаписала.. В общем, поможет ли нам ЭШО?.. Конечно, под присмотром опытного инструктора, ибо самодеятельностью заниматься и экспериментировать на родной собаке не хочется...

Спасибо.
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Azzedine, пишу контакты в ЛС
 

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
Quote (Azzedine)
Сколько всего понаписала.. В общем, поможет ли нам ЭШО?.. Конечно, под присмотром опытного инструктора, ибо самодеятельностью заниматься и экспериментировать на родной собаке не хочется...

Моему лабрику помогло
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Quote (Полина)
Моему лабрику помогло


Обнадеживает


DAFNA-Марина дала мне контакты инструктора, я с ней уже созвонилась, потом отпишусь о результатах
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
А нет ли у кого статистики по влиянию ЭШО на вязки кобелей?
Знаю двух кобелей, воспитанных на ЭШО, которые теперь не вяжутся - они просто не делают садок. Боятся. Не знают, а можно ли такое действие совершить или разряд получишь? Сукой интересуется, на хозяина оглядывается, но садок не делает.
 

Юлия

Лебедянь Липецкая обл.
21.04.2012
3 014
Город
Лебедянь Липецкая обл.
Quote (Bagirka)
Существует мнение, что если на собаку одеть строгий ошейник, то она перестанет тянуть хозяина за собой. Это мнение ошибочно. Собаки быстро привыкают к строгому ошейнику и начинают так же тянуть, как и в мягком.


Помогите мне научить мою собаку не тянуть поводок. Этому слоненку уже полгода и скоро будет под 40 кг. Я уж и удержать ее не могу.

Объясняю нашу проблему: живет на окраине города и у собаки так называемый синдром коттеджной собаки. Все прогулки проходят в лесу, пасадках, на пруду, т. е. социализированна она плохо. До оживленных улиц идти минут 30-40. Если учесть, что на поводке она не идет, а ведет меня, то этот путь преодолеть просто не реально. Сейчас я поняла, что скоро это будет реально проблемой - я не смогу с ней выходить на улицу. Стараюсь брать с собой в город на машине. Но муж постоянно занят (собакой занимаюсь я. Ему спасибо, что утром гуляет) и такие мини-путешествия сводятся к 5-10 минутам в неделю.
ЭШО купить мне дороговато, да и боюсь я сама эксперементировать.На сайте зоомагазина "Пет Совет" продается ультразвуковое устройство для прогулок с собакой DOG - у - Walk Dog (Германия). Может кто пробывал. Отзовитесь!
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (ULANA)
А нет ли у кого статистики по влиянию ЭШО на вязки кобелей?
Знаю двух кобелей, воспитанных на ЭШО, которые теперь не вяжутся - они просто не делают садок. Боятся. Не знают, а можно ли такое действие совершить или разряд получишь? Сукой интересуется, на хозяина оглядывается, но садок не делает.


В этом случае виноваты хозяева. Уверена, что получали за свои попытки удары током(собака не может предполагать, получу я за это или не получу). Поэтому и боятся.
ЭШО не влияет на вязки кобелей, если применять его с умом и под руководством опытного инструктора.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
ТО же серьезно подумываю про ЭШО. Мальчик в общем послушный, вменяемый, пока не доходит дело до встречи с друзьями и ЖРАЧКИ. Вчера в лесу, например, умидрился через !намордник! всосать пакет от макдональдса. Когда уже возвращались навстречу нам шел дружбан с хозяином, Мотик без поводка рядом шел, чуть опередит окрикну все нормально. Вздумалось мне дальше пойти в вопросе воспитания - я решила развернуться и идти от друга. "Рядом" - ноль эмоций, за ошейник выровняла, метр прошел, на окрик "рядом" сел мордой в сторону друга, после третьей моей попытки сорвался в полет к приятелю, ни цепью ни поводком я уже достать не могла, а когда добежала ребята колбасились в буреломе. Думается мне, что ЭШО как раз для таких моментов - когда соба уходит в отрыв и недосягаема.
Второй момент, когда мне кажется мне пригодится: живем со свекровью, она инвалид - у ней плохо действует правая сторона и совсем не работает правая рука. Она держит курочек, носит им из дома вкусняшки и вообще очень боится, что этот монстр в порыве люби её повалит и затопчет. Мотюшку мне приходится пристегивать на веранде около его места, (живет на улице). Если я на улице мне достаточно сказать - не лезь и все, соба со мной, т.е. вариант отучить собаку лезть к бабушке запрещающей командой не катит, т.к. воспринимает эту команду только от меня (бабушка не может активно воздействовать в ситу немощи). А так - бабушка идет, бобик бежит к ней а я из окошечка наблюдаю и жму кнопочку - вариант?
А еще этим летом я хочу убрать заборчик в огород и научить пользоваться тропинками и межами между гряд, т.к. заборы мне уже надоели, весь двор ими исполосован :-( Пробовала осенью (ок 6 мес было) - понимает, когда я рядом, из окна смотрю - лежит довольный посреди грядки...

Случай со жрачкой аналогичен описанному выше Azzedine. Тут просто сил нет :-(

Про отрывы - раньше, когда только начинали заниматься ребенок был намного послушнее, сейчас, по ходу жизни уже четко сечет в каких случаях я не достану его :-( Первая собака, конечно были ошибки, надо пока не поздно исправлять.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Tavy, интересные выдержки про собачью стаю , но я тут старые фильмы пересматривал , в том числе "белый клык" . Там мне больше мнение индейца понравилось ! Мы не члены собачьей стаи , мы для них -боги и слушаются они нас потому , не буду перечислять что делает человек и не может делать собака ,говоря своими словами,мы высшие животные!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
ЭШО у меня есть. Я использовала его именно для корректировки поведения Юки и Юстина при выгуле без поводка. На точное выполнение команды Фу (Нет) и Ко мне. Действенно, но при условии, что вы подкрепляете команды не только ЭШО, но и вкусняшкой после их исполнения. У меня получилось полностью отучить подбирать "еду", а вот в драчку лезть при виде достойного соперника нет. Это пришло только со временем, при постоянных усадках (укладках) собак при встрече с соперниками. Сейчас спокойно проходим мимо кобелей-врагов.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
А кто бы еще научил, как объяснить 10-ти мес. псу, что когда строгач снимается - хозяина тоже нужно хотя-бы слышать! Бананы в ушах появляются мгновенно! Хотя на строгаче - собака идеально послушна - делает вид, что все знает и все умеет! Но стоит отпустить побегать с друзьями на площадке, ловить приходится только при помощи "сдачи норм ГТО по бегу". Откорректируйте поведение хозяйки! Согласна на ЭШО (для меня).
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (Ермак)
А кто бы еще научил, как объяснить 10-ти мес. псу, что когда строгач снимается - хозяина тоже нужно хотя-бы слышать! Бананы в ушах появляются мгновенно! Хотя на строгаче - собака идеально послушна - делает вид, что все знает и все умеет!

я всегда говорю, что строгачи это обманка для хоза... собака не дура...
я никогда своих не водила на строгачах, хотя поверьте трудновато вести одновременно 5 собак, среди которых 3 молодых гросса...
надо работать на опережение, предвидеть ситуацию, а не клювом щелкать и ворон считать...
вышли с собакой, считайте сели за руль.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (Ермак)
Но стоит отпустить побегать с друзьями на площадке, ловить приходится только при помощи "сдачи норм ГТО по бегу".

а обмануть не пробывали
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (Шанталь)
вышли с собакой, считайте сели за руль.

О, наши люди
Меня когда спрашивают, как ты так хорошо водить научилась, я отвечаю:"Очень просто
Заводите двух бернов, они подрастают к 10-ти месяцам, так кило до 50-ти, берете их на прогулку на поводках в самое собачье место, и тут к Вам и прийдет умение хорошо водить! Потому, что нужно одновременно следить за щенками, что бы чего не сотворили, не съели, не вляпались и т.д. и т.п., смотреть себе под ноги, что бы самой не сверзиться и не вляпаться во что нибудь, и смотреть во все четыре стороны вокруг одновременно, что бы вовремя заметить приближающихся к вам и сгрупирроваться-подготовиться и "остепенить банду", ибо это может быть мелочь без поводка, подбегающая, без всякой остановки со стороны своего хоза, к вам с тявканьем и они ее могут захотеть съесть, или знакомая сучка, так с ней им обязательно нужно поздороваться, или соперник достойный внимания и требующий срочного выяснения кто "царь горы". Вот так я и научилась ездить неплохо, а то курсы, курсы, инструкторы - берны наше все

Цитата (Шанталь)
я всегда говорю, что строгачи это обманка для хоза... собака не дура...

Строгачи я пользую, и намордники. Они дают песу понять, что я им не довольна и воспринимаются как наказание за предыдущий проступок или как предостережение. Когда второй и третий раз Веню и Юки брала вместе гулять, одевала им и то, и другое. Песы все поняли
Больше намордники не понадобились, а строгачи остались в качестве предостережения, но их помощь больше не понадобилась.
Цитата (Ермак)
как объяснить 10-ти мес. псу, что когда строгач снимается - хозяина тоже нужно хотя-бы слышать

Когда мои, в юношеском возрасте, не исполняли команду Ко мне, то я применяла следующее:
- Если на огороженной площадке, то делала вид, что ухожу. Пяти-десяти минут хватает, что бы песа заметила отсутствие хозяина и принялась его искать. Тогда возвращаюсь, собака ко мне подходит, одновременно даю команду ко мне, беру на поводок и даю вкусняшку. При не подходе, поворачиваюсь и ухожу опять, на большее время.
- Если на свободном выгуле, то убегала в другую сторону, одновременно давая команду ко мне, отбежала и присела. У собаки впечатление, что вы в размере сильно уменьшились, т.е. далеко. Мои сразу подбегали.
Ни в коем случае нельзя бегать за собакой и ее ловить. Это главная ошибка, обязательно нужно дождаться, когда собак сам подойдет.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
ианис, Спасибо! Но в том-то и дело, что площадка не огорожена - просто кусок леса, а через 200м в одну и другую сторону - дорога. Ждать можно, если те хозяева, за чьей собакой рванул, тоже остановятся и будут ждать. А этот вариант, к сожалению, бывает 1 раз на 50. Остальные (особенно мелких собак) считают, что это их не касается: берут свою на руки и чешут себе к дороге. Ну как тут не бежать за ним!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ермак, если у вас нет помощников, которые могли бы подержать собаку, попробуйте один экстремальный приёмчик, только не злоупотребляйте им. Возьмите поводок по длиннее, отпустите собаку прямо с ним, пусть волочится, подождите пока собака чем-нибудь заинтересуется, нацепите поводок на хороший сук петлёй для руки, нужно чтобы пёс не понял что вы делаете. И уходите от него, если не реагирует - привлеките внимание, присядьте, руками помашите, покричите и убегайте. Он за вами попытается бежать, а его поводок не пустит. А вы снова позовите, пусть подёргается. Обычно собаки такой ситуации пугаются и одного-двух раз хватает чтобы реагировать начинали на убегающего хозяина.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Tavy, Спасибо большое за совет, завтра же утром попробуем! Но если будет выбор: я с сыром в кармане и любая другая собачка с "поиграть" - боюсь я проиграю. Мы раз в неделю занимаемся с инструктором - она говорит, что после 1000-ного повторения "КО МНЕ" на строгаче - получится и без него. Так что мне еще пахать и пахать.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (Ермак)
после 1000-ного повторения "КО МНЕ" на строгаче - получится и без него.

а вот не фааакт....
А в том упражнении сыр и не нужен, нужно уметь громко привлекать внимание и эмоционально размахивать руками, не заботясь о впечатлении прохожих.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
На мой взгляд толковые статьи My WebPage по теме ЭО
что-то ссылка не активна....
 
Последнее редактирование:

Uvarhcik

Великий Устюг
25.08.2012
525
Город
Великий Устюг
Мы раньше тоже ходили на мягком ошейнике.
После того как я на прогулке по милости Венечки улетела в сугроб, был куплен строгач.
Уже неделю почти на нем ходим, честно говоря стала послушней, даже команды слышыт
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Цитата (Uvarhcik)
улетела в сугроб, был куплен строгач.

Uvarhcik, в 7 месяцев-то????
Вы на площадку ходите?
не знаю, мне и почти в 3 года хватает резкого рывка за поводок/ошейник=сразу идёт рядышком, как шёлковая! хотя, ваще-то, из меня верёвки вьёт, не то, что с мужем=с полувзгляда/полуслова
 

zoya

Нижегородская обл.
10.12.2010
4 757
Город
Нижегородская обл.
Цитата (Uvarhcik)
по милости Венечки улетела в сугроб, был куплен строгач

Я категорически против строгача на берне.Гуляю одна с двумя,и моменты всякие бывают.
Иногда им обоим хочется к какой-нибудь собачке побежать......справляюсь.....удерживаю.
Видно, они всё таки слушаются меня.А строгач НИ ЗА ЧТО НЕ ОДЕНУ.