Суд над берном:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Нашла интересную тему на другом форуме:
Quote
Всем привет!
Так получилось, что мой жмурик основательно пожрал человека. Собственно, это была собачья драка - сначала к моему песке подбежал бесповодочный лабр (мой был на короткой водилке), потом этот лабр шваркнулся на нас, потом оббежал коляску с ребенком и швырнулся на моего балбеса, заодно опрокинул коляску, ребенок из нее выпал. Ну тут поводок я выронила - все ж свое дите дороже, чем шкура этого лабра. Дальше как в фильме ужасом - мой треплет лабра, я вытаскиваю ребенка из канавы - малыш орет, расшиб лицо в кровь. Подбегает хозяин лабра. Сначала пытается выцепить лабра из пасти - ну, ясное дело, без особого успеха. Потом пытается отцепить моего - тож дохлый номер. Потом дает пендель берненку (эт мой псин), потом хватает его за уши (наверное, ноу-хау) и тянет. Ногами тоже орудует. Берненок оборачивается - дальше можно не объяснять. Насчет серьезности покусов не знаю, не специалист - но держал он мужика около минуты, пока я поднимала его на ошейнике. Жена этого лабровладельца вызывала скорую. Бабки орут благим матом. Собственно, тут мы красиво удалились.
Потом к нам приходила эта тетка, сообщила, что ее мужа положили в инфекционную больницу, а лабра пошили в ветке на сколько-то там тыщ рублей, что она на нас в суд подаст-собаку задушит- по миру пустит-в милицию пойдет и т.п. Милиция действительно приходила - как-то кисло поинтересовались подробностями, обозвали берненка азиатом, сказали мужик сам придурок, что у него лабр без поводка бегает. А вот сегодня почтальонша принесла повестку в районный суд - явиться на слушание.
А теперь собственно вопрос - что мне за все это будет?
Умные люди говорят - только штраф, да я чего-то волнуюсь...
У меня из аргументов только - пес был на поводке, лабр напал первый, ребенок пострадал (действительно, сотрясение мозга и ободранный фейс - есть бумажки от врача), песик нестрашной породы и с кучей дипломов по послушанию (про ЗКС и БР деликатно молчу). Есть телефоны свиделей этого безобразия и их желание явиться куда надо. (Просто этот лабр уже всех достал - он, понимашь, детей любит - подбегат, напрыгиват, хватает за шапки. Или на горке весело детей за ноги цапает. В шутку, конечно... Ищо к собакам подбегает - он же не кидаеся, ну что вы... Просто напрыгивает на собак сзади, кладет голову на холку - ну делов то... )
Вот....
Кто что думает?
Чем закончилось http://k-9.ru/phorum....3%ED%E4
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Да, история еще та, не позавидуешь!!!!!! Не дай Бог попасть в такую!!!!!
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
будет штраф. а если "тетка" захочет большего, то и этого не сложно будет добиться.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Эта история уже закончилась. Зачем ворошить прошлое? И решение суда есть. И обсуждение. Кому инересно могут почитать.
Я не считаю, что произошло что-то уж очень ужасное. Форс-мажор, не более. Все в жизни может случиться...
И кот может нанести телесные повреждения. Мой, например, в свое время бульдогу всю морду порвал. Нефиг лезть называется! Прошу прощение за сленг.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Иришка)
И решение суда есть

Чем бела то заканчилось?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
На сколько я помню, в иске отказали. Оштрафовали обе стороны за нарушение правила выгула собак.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
У меня хватило терпения просмотреть тему до конца, еле еле - 96 страниц все-таки

Цитирую:
"Итак: в удовлетворении иска потерпевшему отказано (в т.ч. и за моральный ущерб), из-за того, что он серьезно нарушал правила выгула животных. В суде была бумажка из нашей районной управы, что в Хлебниковском лесопарке свободный выгул собак запрещен.
Мой иск удовлетворен частично - товарищ обязан теперь нам выплатить 7 тыс. руб. - за констультацию личного педиатора, нервопатолога (2 раза). В компенсации остальных расходов и морального вреда отказали. Основание - мы могли обратиться в травмопункт или районную поликлинику - и нам бы оказали бесплатную врачебную помощь.
Также нас обязали оплатить штрафы в 2500 руб. - за допущение нападения дом. животного на чел, и 1500 руб. за нападение на другое домашнее животное."

А вообще ситуация конечно пренеприятнейшая, я бы за своего ребенка убила и собаку и хозяина, у меня планка на этой почве падает почище, чем у стаффов или питбулей.
AlZu, спасибо за ссылку
в теме много полезной инфы, в том числе юридической, еще бы идиотов по-меньше, но тут ничего не поделаешь
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Дина)
у меня планка на этой почве падает почище, чем у стаффов или питбулей.

 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Дина, все это, конечно, хорошо, но надо помнить, что "закон, что дышло"... На какого судью "нарвешься"...
Дай Бог всем не попадать в такие ситуации!!!!
 
Последнее редактирование:

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Иришка, поэтому и говорю, что тема очень полезная, стоит почитать, всегда лучше предупредить ситуацию, чем потом выпутываться.
Я например, над некоторыми вопросами просто не задумывалась, а надо...
ТТТ на все это
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
По-моему все правильно и вписывается мою логику. Собака была без хозяина, вела себя неадекватно - наказуемо? Да. Наказание последовало.
Мужик полез разнимать собак, бия почему-то чужую собаку (свою бей, каратист хренов) - наказуемо? Да. Наказание последовало.
Собака молодец. Лучше быть подсудимым, чем потерпевшим. А мужик тот у меня помимо укусов еще и тяжелую ЧМТ залечивал бы месяца два, но мне тут проще.
Решение суда, кстати, очень правильное.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (skots)
А мужик тот у меня помимо укусов еще и тяжелую ЧМТ залечивал бы месяца два, но мне тут проще.
не думаю что было бы проще .тогда уже не мужика бы судили !
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
не думаю что было бы проще .тогда уже не мужика бы судили !

Цитата из себя любимого:
Quote (skots)
Лучше быть подсудимым, чем потерпевшим.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (skots)
Лучше быть подсудимым, чем потерпевшим

Может всё-таки свидетелем???
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ira)
Может всё-таки свидетелем???


А ещё лучше вообще никуда не влипать, чего всем и желаю
 
Последнее редактирование:

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (Ira)
Может всё-таки свидетелем???
skots и свидетелем?! Это вряд ли, если только обидчик быстро убежать успеет )))
Quote (skots)
А мужик тот у меня помимо укусов еще и тяжелую ЧМТ залечивал бы месяца два, но мне тут проще.
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Знаете, я только представляю картину, что гуляю с собакой и ребенком в коляске. К нам подбегает невоспитанная псина, переворачивает технику и ребенок улетает в канаву. Только от этой мысли, уже начинаю зеленеть от бешенства