Тестирование щенков

как вы относитесь к инициативе приглашения покупателем кинолога для тестирования щенков?

  • 4) я-владелец, отношусь отрицательно

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    13

Rada

Иркутск-Новосибирск-...
29.03.2012
4 992
Город
Иркутск-Новосибирск-...
Я не против! Хотят тестировать - пусть тестируют! Хотят - пусть шишки кидают или в попу дуют)
По-хорошему, грамотный заводчик Вам расскажет о характере щенке гораздо больше, чем кинолог со стороны. Если конечно, у заводчика не 10-20 щенков растут за решеткой в вольерах...
Я свой единственный помет тестировала. Тестом Кэмпбела. Сама. Это не сложно и ни каких особенных материальных затрат не потребовалось. Просто стало интересно, подтвердит ли тестирование мои личные наблюдения и выводы о характерах щенков. Подтвердил! Но я бы могла рассказать о щенках гораздо больше...
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Я свой единственный помет тестировала. Тестом Кэмпбела. Сама. Это не сложно и ни каких особенных материальных затрат не потребовалось. Просто стало интересно, подтвердит ли тестирование мои личные наблюдения и выводы о характерах щенков. Подтвердил! Но я бы могла рассказать о щенках гораздо больше...
Rada, все так) в смысле, больше, чем заводчик о своем щенке знает-никто не знает. Все так и есть. И я, как потенциальный владелец- тоже-с глазами. И знания кой-какие есть). И книжки читала, и общалась и общаюсь с кинологически грамотными людьми) И опыт заводчика я уважаю и готова слушать и прислушиваться к нему. Все так. Но! я больше ни одну собаку не возьму без того, чтобы ее не посмотрел кинолог, которого я уважаю как специалиста. Невзирая на мой, в целом, положительный опыт в области приобретения щенков без участия инструктора) И это ничего общего с недоверием к заводчику не имеет. Это имеет отношение только к тому, что специально обученный человек, инструктор, лучше видит, что у него перед глазами и разглядеть то, что нужно мне в сфере моих пожеланий, он сможет более точно, чем я. В моем случае- мне это очень важно в том числе и потому, что я хочу попробовать позаниматься тем, что хочется мне) с собакой) и инструктор, которого я приглашу на тестирование, будет неплохо меня знать. И понимать, что я хочу. И еще. Про сердце. Вне зависимости от результатов тестирования, фактор "выстрела в сердце" имеет место быть. И я не знаю, смогу ли я, например, устоять. Но мне , в любом случае, хочется хотя бы подойти грамотно ( в моем понимании) к выбору щенка. И надеюсь, что выбор мой, согласие заводчика, выстрел в сердце, и рекомендации инструктора-это будет один щенок. Я больше скажу. Я в это-верю)
 

DAKOTTA

Ангарск
16.02.2013
4 452
Город
Ангарск
Наташа, напишу и здесь....Главное, что бы твое желание совпадало с желанием заводчика. А мнения у всех заводчиков на счет тестирования разное...Если честно, меня уже любопытство разбирает, для каких таких особенных целей ты будешь выбирать щенка? ну правда)))) У тебя не первая собака, уже есть опыт и как ты пишешь есть теоретическая база. То есть при выборе щенка ты постараешься учесть предыдущие ошибки. Руками, глазами сможешь оценить анатомию щенка. Характер, ну здесь только твое наблюдение и комменты заводчика.....А вот кинолог? Если я правильно тебя поняла, с этим кинологом ты и в дальнейшем хочешь сотрудничать уже в качестве учеников на площадке. А ты не рассматривала такой расклад, что этот кинолог будет выбирать "под себя" себе ученика? Тот тип характера с которым "удобно" работать? Я знаю несколько кинологов, у каждого есть своя фишка. Кто то заставляет работать в первую очередь хозяев головой, кто то "ломает" особо строптивых, кто то вообще любитель на электро ошейниках заниматься.....и у каждого есть как отличные отзывы так и отрицательные. А вот хороших анатомистов, психологов и "широкого профиля" нетути...надеюсь у тебя есть такой на примете.
p/s может немного сумбурно, но я надеюсь ты меня поняла)))
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Марин...если я правильно поняла Наталью,выбор останется за ней и только её слово при выборе будет решающим. Ни о каких вердиктах,приговорах,и пальчиком инструктор тыкнул,речи просто быть не может.
.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Если честно, меня уже любопытство разбирает, для каких таких особенных целей ты будешь выбирать щенка?
Марин, глобальная цель одна: максимально комфортная именно для нас собака. Максимально подходящая именно нам. Мы-это наша маленькая семейка в виде меня и Сонарыча)
Характер, ну здесь только твое наблюдение и комменты заводчика.....А вот кинолог?
Я уже писала, что никто, по большому-то счету, не знает лучше своего щенка, чем заводчик. Никто) Кинолог при выборе-это альтернативный взгляд, мнение человека, профессионально занимающегося собаками. Они собак видят несколько по-иному, чем заводчик, и чем владелец. Они оценивают профессионально.С точки зрения своей профессии) Конечно, речь идет о профессионалах. А не о тех, кто "корочки две недели как получил", но готов уже в шоу "лучший кинолог Мира" участвовать и побеждать:bk_biggrin:
Если я правильно тебя поняла, с этим кинологом ты и в дальнейшем хочешь сотрудничать уже в качестве учеников на площадке. .
Не, не совсем так. Если будет щен из "местных", то-возможен и такой расклад. В плане работы на площадке. С Сонарычем мы занимались частным порядком ( в смысле, индивидуально с инструктором) и мне такой расклад понравился больше, чем занятия в группе. Но занятия в группе тоже полезны на определенном этапе.. Ну, будущее покажет) А про инструкторов-разные бывают они, конечно. и разные техники используют. и школы -разные. и, конечно, очень важно найти именно "своего" инструктора. . Марин, но тема-то не о выборе инструктора для занятий, а о другом. О тестировании щенков. Причем, имеются ввиду проведение поведенческого теста грамотным инструктором, а не дураком типа "шишкой в глаз")))
Марин...если я правильно поняла Наталью,выбор останется за ней и только её слово при выборе будет решающим. Ни о каких вердиктах,приговорах,и пальчиком инструктор тыкнул,речи просто быть не может.
Наташ, все верно, спасибо!:bk_hi: Мнение инструктора оно, в принципе, не может быть определяющим при выборе щенка для себя, любимого. ...Я даже как-то удивляюсь, что людям это в голову приходит, что мнение инструктора-это вердикт или там решающее))) Просто лично мне при выборе хотелось бы иметь возможность проведения грамотным инструктором поведенческого теста для щенков. Для чего эти тесты-указано в старт-посте)
Я, изначально, все-таки хотела тему не имени себя, а как тему-опрос. Общий, так сказать, а себя привела просто как пример владельца, желающего тестирования)
 

DAKOTTA

Ангарск
16.02.2013
4 452
Город
Ангарск
Мнение инструктора оно, в принципе, не может быть определяющим при выборе щенка для себя, любимого. ...Я даже как-то удивляюсь, что людям это в голову приходит, что мнение инструктора-это вердикт или там решающее)))
Наташа, возможно это просто издержки интернет общения))) Фраза написанная на бумаге может иметь разный смысл и толковать все могут по разному. Я даже уверена, что, особенно человек в первый раз беря щенка, хотел бы что бы рядом оказался ну очень грамотный человек будь это хороший знакомый или тот же инструктор, который помог с выбором того самого, для себя любимого, щеночка.
Ну а реакция заводчиков во многом предсказуема. И возможно будь я заводчиком на предложение протестировать щенка дала бы отрицательный ответ.....Это их право. Ну а тебе хочу пожелать успеха и сговорчивого заводчика)))
 

DAKOTTA

Ангарск
16.02.2013
4 452
Город
Ангарск
А да.....Я уже писала наверное как я выбирала щенка из двух....Конечно же критерии- хорошая анатомия, прикус без проблем, устойчивая психика, симметрия в окрасе и т.д и т.п........Долго мучилась, каждый раз когда приезжала рассматривала с пристрастием одного и другого. Будущий мой щенок, Хантер, вот ни чем особенным не отличался, может был чуть меньше других кобелей. В последний раз приехала он вообще ушел от всех в дальний угол и сидел там (даже фото осталось) и смотрел как щенки колбасятся. Потом самый последний подошел к дочери уселся на руки лизнул ее щеку и прижался. Все выбор сделан. Я была уверена, что взяла самого спокойного,самого скромного щеночка.......фиг вам.....через неделю я думала повешусь вместе с ним......ровно через три месяца я поняла что сделала именно тот выбор, правильный!!!!! и ни секунды не жалею)))
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Наташа, возможно это просто издержки интернет общения))
Марин, может и так) вполне возможно)
Ну а реакция заводчиков во многом предсказуема.
это-да:bk_biggrin:
И возможно будь я заводчиком на предложение протестировать щенка дала бы отрицательный ответ...
я в этой теме пока резко отрицательной реакции не увидела) И в голосовании-тоже) Хотя отписалось не так много заводчиков и владельцев) Так что из той выборки, что имеем)
Ну а тебе хочу пожелать успеха и сговорчивого заводчика)))
Марин, спасибо!)
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Я была уверена, что взяла самого спокойного,самого скромного щеночка.......фиг вам.....через неделю я думала повешусь вместе с ним......ровно через три месяца я поняла что сделала именно тот выбор, правильный!!!!! и ни секунды не жалею)))
:bk_biggrin: Марин) ну вот ты пишешь, что, типа, зачем тестирование?) и так все всем видно)) однако, сама же рассказываешь о том, как хотела спокойного щенка, выбирала, типа, такого, а получила совсем иное)

А то, что не пожалела-это нормально) за три месяца привыкаешь) любофф и все такое)
Но не лучше ли изначально быть готовой к характеру и поведенческим особенностям щенка?)
Кстати..ты все никак проголосовать не хочешь, почему-то)))))))))))))))))))) Наверное, потому что не определилась за или против)))
 

DAKOTTA

Ангарск
16.02.2013
4 452
Город
Ангарск
Марин) ну вот ты пишешь, что, типа, зачем тестирование?) и так все всем видно)) однако, сама же рассказываешь о том, как хотела спокойного щенка, выбирала, типа, такого, а получила совсем иное)
Наташа, я не говорю, что против тестирования....
Но не лучше ли изначально быть готовой к характеру и поведенческим особенностям щенка?)
я просто дома, через пару дней после адаптации, увидела совершенно другого по темпераменту щенка. Более раскованного, игривого, веселого и не посредственного ребенка. Логично можно предположить, что отлично сдавший тест щенок будет совершенно по другому себя вести/проявлять у тебя дома.....это касается не только характера, но и других качеств. И еще, это только мое наблюдение и мнение, щенки и уже взрослые собаки очень хорошие психологи, порой лучше чем человеческие. Они четко просчитывают человеческие слабости и отлично ими пользуются конечно же себе во благо))
я голосую за....
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Буков много..все не осилила....Вот иногда смотрю фото с выставок....Видео,и начинаю понимать,что деревенская,крестьянская,рабочая порода собак как бернский зенненхунд стал декоративной породой)) Слава богу,что хоть трястись не стал,как трясутся какие нибудь йорки:bk_scary:
Мне с бернами,вернее с их НС реально повезло) Но мои берны уже возрастные....и когда нибудь все равно придет время,когда я захочу еще берна...Но смотрю что к нас привозят с именитых питомников,и даже от известных собак...И мне все меньше хочется берна(((Когда эти собачки в ринге шарахаются от рук эксперта,от какого то шума....То дяденек боятся...Неее,не хочу((((Самое страшное,что таких мало того с ринга не удаляют,но еще и титулы дают..... А мне ведь есть с чем сравнить)))) К примеру ши тцу выйдет в ринг с опущенным хвостом,эта собака титул не получит.....От эксперта зависит....вплоть до дисквала.....А это декорация всего лишь какая то))))
 

Lena-d

Новосибирск
14.03.2011
1 393
Город
Новосибирск
Сразу по теме, читать что и кто написал не буду, это лишнее для меня.
Тестирование, зоопсихологи как профессия, это все липа, затратная липа.
Кто он психолог собачьих мозгов и как собака ему рассказала в чем ее жизнь не удалась. Липа!
Наташа (Юна) подискутируйте на досуге причем сами с собой.
40 лет держу собак, имею образование, работала в структурах связанных с собаками. Многие мои песы участвовали в разных состязаниях. Тесты щенкам, подросткам, собакам взрослым ДА мы делали (на службе разумеется). Но делалось это больше для того чтоб оправдать свою зарплату. Сидит штат кинологов Ч. С. к счастью, не часто, а работу показывать вышестоящим нужно (зарплату получать тоже), вот и делали все чтоб оправдать свою принадлежность.
А зашугать или наоборот вселить уверенность можно ребенку (щенку). Единственно скажу, нужно их приравнивать к служебникам. и дрессировка (подход у них специфичный (если на служебника можно давить авторитетом, применять механическое воздействие). То взяв берника, это только догор между двумя (тобой и собакой) по другому контакт . И вот он ради тебя и зайцем прыгает и "Мишку валяет, накусывая синяки". И в стойке замирает , хотя может ему и не очень это по душе. Но ты его (берна) об этом попросил , и он готов.
Мораль, которую желала донести, взял щенка занимайся им, люби, верь в своего ДРУГА и он отплатит верностью, смелостью. Защитит если понадобится. Не уйдет от тебя, никогда.
Знаю бернов которым подвластны не только ОКД, но блестящий результат ФРИСБИ, ТАНЦЫ С СОБАКАМИ, БОЛЬШОЙ РИНГ.
Но все чаще слышу, что ничего не ходят владельцы. Собакой не занимаются, даже погулять, всегда отговорки.
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
И правда...все тлен,все суета...вся жизнь,это выкачивание денег,куда ни ткни.
Следовательно,не стоит трепыхаться,плыви тихонько по течению....
:bk_biggrin:
 

Lena-d

Новосибирск
14.03.2011
1 393
Город
Новосибирск
Ехим, Я не поняла твоего сарказма. А плывет по течению только г.....
Выбрать щенка при помощи кого угодно можно, но выращивание правильное никто не отменял. Вот и получается, что смелый (лидер по натуре) щенок, сидел за воротами и подглядывал только в щелку. И тут вдруг его вытаскивают со двора в мир которого он не видел. Какова его реакция будет? И поджатый хвост это не трусость как таковая , это отсутствие социума в ювенильный период.
Взяв щенка им необходимо заниматься, просто занимать, а уж каким видом дрессуры это уже на втором месте.
Тебе .Наташа (Йохим), смешно. лично я предпочту, погулять, пообщаться, приятно провести время с собакой. Чем искать ошибки у кого то, или поучать. Если тебе лично нужны какие то разъяснения или просто вопросы звони, пиши лично.
.
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Ленад,да какой сарказм? Все чётко и по делу. Тесты - от лукавого и выкачивание денег, выставки- от лукавого и выкачивание денег,зоопсихологи,кинологи и дрессировщики- от лукавого и выкачивание денег. Кругом засада!
Что не так? Что тебя обидело?
Предлагаешь как то г.....,плыть по течению,забить на все,весело скакать по полям и лесам?
А вопросов у меня к тебе просто не может быть. На разных языках разговариваем :)))
 

DAKOTTA

Ангарск
16.02.2013
4 452
Город
Ангарск
Девочки ну чего воздух сотрясать? ????
Наташа (Йохим) у тебя щеночки....Наташа (Юна), у тебя огромное желание протестировать щеночка....Объединитесь!!!! Возможно Юна найдет для себя того единственного и неповторимого. Йохим на примере своих щенков покажет как эта процедура (тестирования) работает на самом деле. И нам будет интересно т.к. Вы заводчики отслеживаете своих питомцев и можно будет без проблем увидеть все на наглядном примере..........
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Буков много..все не осилила.
Сразу по теме, читать что и кто написал не буду, это лишнее для меня.
ну, девушки, вы даете)))) кто же так диспутирует, это же не логично) да и вааще..хамство это...или нет?)) из серии: "Пастернака не читал, но осуждаю")
Видео,и начинаю понимать,что деревенская,крестьянская,рабочая порода собак как бернский зенненхунд стал декоративной породой))
да, Жень..увы..согласная с тобой в остальной части твоего поста)
Тестирование, зоопсихологи как профессия, это все липа, затратная липа.
элементы психологии используют все без исключения путние кинологи. Все. И мы, все-таки, говорим о том. чтобы тестирование проводил именно грамотный кинолог, человек который ведает что и как творит, и который умеет "читать" результат тестирования. Именно такой кинолог, а не дядька с шишками из примера Татьяны) И по поводу зоопсихологов..я их читала исключительно в инет-версиях, так что, по большому счету, мое мнение о зоопсихологе как о профессии-несколько предвзятое. С отрицательным уклоном) И я это понимаю, посему в этом вопросе четкого мнения, собственно, не имею..)
Наташа (Юна) подискутируйте на досуге причем сами с собой.
не, тут, конечно, отчего бы и не поговорить с умным-то человеком:bk_biggrin: Я, бывалочи, как досуг меня накроет, так и начинаю дискутировать сама с собой без умолку:bk_biggrin:
А если серьезно..Лена) я свое мнение по поводу тестов и так знаю) Мне интересно мнение других людей)
Тесты щенкам, подросткам, собакам взрослым ДА мы делали (на службе разумеется). Но делалось это больше для того чтоб оправдать свою зарплату. Сидит штат кинологов Ч. С. к счастью, не часто, а работу показывать вышестоящим нужно (зарплату получать тоже), вот и делали все чтоб оправдать свою принадлежность.
все, конечно, бывает на белом свете..но я знаю и других кинологов.
Мораль, которую желала донести, взял щенка занимайся им, люби, верь в своего ДРУГА и он отплатит верностью, смелостью. Защитит если понадобится. Не уйдет от тебя, никогда.
если у собаки траблы с психикой, не будет он смелым..а уж про защиту-вообще молчу..
Лена) я вас, положа руку на сердце, не вполне поняла..Вы что, считаете, что вот так все просто : возьми любого щенка, возлюби его, и-вуаля!-вот вам и смелый защитник?
но выращивание правильное никто не отменял.
никто с этим и не спорит)
что смелый (лидер по натуре) щенок, сидел за воротами и подглядывал только в щелку. И тут вдруг его вытаскивают со двора в мир которого он не видел. Какова его реакция будет?
если НС-качественная, нормальная реакция будет. И тому есть множество примеров..
 
Последнее редактирование:

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Девочки ну чего воздух сотрясать? ????
А это тема-"напоговориь". О пользе тестирования и услышать разные мнения. Вот и "сотрясаем". Я, как автор темы, благословляю разные мнения. И не надо модерации)))
Наташа (Йохим) у тебя щеночки....Наташа (Юна), у тебя огромное желание протестировать щеночка....Объединитесь!!!! Возможно Юна найдет для себя того единственного и неповторимого. Йохим на примере своих щенков покажет как эта процедура (тестирования) работает на самом деле. И нам будет интересно т.к. Вы заводчики отслеживаете своих питомцев и можно будет без проблем увидеть все на наглядном примере....
Марин, ну вообще-круто))))
Справочно:
1. я-не заводчик..и никогда им не буду. Психология не та.
2. у Наташи щеночки уже при хозах (ттт), кроме суки. Хозам тестирования не надо.
3. Как эта процедура работает (тестирование) я приводила пример в старт-посте. И другие примеры есть)
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Тесты - от лукавого и выкачивание денег, выставки- от лукавого и выкачивание денег,зоопсихологи,кинологи и дрессировщики- от лукавого и выкачивание денег. Кругом засада!
:bk_biggrin::bk_biggrin::bk_biggrin: у верблюда два горба, потому что жизнь-борьба!(с)
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Марина,не надо меня ни с кем женить, я своих щеночков никому не навязывала сроду:bk_biggrin: Если будет следующий помет и Наталья сама(!!!) без всяких сватаний,намеков,ужимок и тычков ,изьявит желание приехать,выбрать,протестировать щеночка для себя лично,то добро пожаловать!
А навязывать мне правила чужой игры не стоит:bk_wink:
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Если будет следующий помет и Наталья сама(!!!) без всяких сватаний,намеков,ужимок и тычков ,изьявит желание приехать,выбрать,протестировать щеночка для себя лично,то добро пожаловать!
:bk_respekt:
 

DAKOTTA

Ангарск
16.02.2013
4 452
Город
Ангарск
Марин, ну вообще-круто))))
Справочно:
1. я-не заводчик..и никогда им не буду. Психология не та.
Йохим на примере своих щенков покажет как эта процедура (тестирования) работает на самом деле. И нам будет интересно т.к. Вы заводчики отслеживаете своих питомцев и можно будет без проблем увидеть все на наглядном примере.......
Наташа (Юна), а я и не имела в виду ТЕБЯ как заводчика....
Сейчас я вижу не дискуссиююю, а просто полеты фантазий....а если бы, да кабы...и выскажите свое мнение...Я высказала. А навязывать и сватать? Да боже упаси. Но наглядный пример с видосом и фото было бы здорово))))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
то смелый (лидер по натуре) щенок, сидел за воротами и подглядывал только в щелку. И тут вдруг его вытаскивают со двора в мир которого он не видел. Какова его реакция будет? И поджатый хвост это не трусость как таковая , это отсутствие социума в ювенильный период.
Бенька рос в деревне до восьми почти месяцев. Около месяца, до переезда ко мне, пожил в городе, у дочери Веры Алексеевны. Приехал, ну немножко мы с ним поработали насчет лифта и мытья лап (два дня), и все )))) Через два месяца от приезда, поехали в Москву, на выставку. Куча собак, машин, людей. Шумгам, все возле рингов друг у друга на голове, некоторые собаги швыряются, народ кричит, руками машет, а выставка у Беньки первая. Никаких поджатых хвостов, зажатости, истерик не было. Спокойно выставился сам (из меня тот еще хендлер), еще и ЮСАС заработал.
Так что от психики многое зависит.
Но согласна, затюкать можно любого щенка. Было бы желание. И сделать более менее адекватную собаку из щенка со слабой НС тоже можно, но и трудов на это положить море нужно. И, еще, знать, как это сделать правильно, потому, что одной любовью и прогулками слабую НС вытащить на уровень адекватного восприятия окружающего невозможно.
Я за тестирование мелких, а тем более взрослых собак при допуске в разведение.
 
Последнее редактирование:

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Сейчас я вижу не дискуссиююю, а просто полеты фантазий....а если бы, да кабы...и выскажите свое мнение.
в старт-посте приведены ссылки. там и описание и пример.
и это-хорошо!)
Но наглядный пример с видосом и фото было бы здорово))))
пример в теме есть. в старт-посте. Фото тестирования-это бессмысленно))) что ты там увидешь?)
а вот видос...выложу я видео теста в тему, попозже чуток) Там видео тестирования щенков-немцев.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
И сделать более менее адекватную собаку из щенка со слабой НС тоже можно, но и трудов на это положить море нужно. И, еще, знать, как это сделать правильно, потому, что одной любовью и прогулками слабую НС вытащить на уровень адекватного восприятия окружающего невозиожно.
Согласна. Можно адаптировать к сущствующим условиям. Только когда потом очередной срыв случится-непредсказуемо. Точнее, предсказуемо: при малейшем изменении условий.
Лично мне эти танцы с бубнами вокруг собаки-нафиг не сдались. Потому, собственно, и стою на позиции тестирования щенков.
Бенька рос в деревне до восьми почти месяцев.
вот и примеры пошли! хороший пример)
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Сорри,не могу цитировать. Марин,про твоё желание посмотреть фото с видосиками. Ещё раз повторяю,не стоит меня брать на слабо, я не нуждаюсь ни в чьем одобрительном похлопывании по холке :bk_biggrin: Если возникнет у будущих хозяев такое желание, будем снимать видосик. Если хозяева захотят выставить на всеобщее обозрение- их право,не захотят- будет для личного просмотра.
Вряд ли я буду тут работать на публику( которой положа руку на сердце,эти видосики вовсе не интересны:bk_wink:). Так что увы...шоу по заявкам не состоится!
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
А мы и вообще - деревенские... от слова - совсем. Но при любом выезде на выставку или на занятия ни у кого из пацанов не было страха и поджимание хвоста. Установка - всё обнюхать и узнать, со всем и всеми познакомиться, а Дарька еще и ответить может, если кто-то рявкнуть на него захочет.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
А мы и вообще - деревенские... от слова - совсем.
угу) вот про то и речь..я, вообще, не верю ни в какую социализацию: если щенок изначально с приличной НС, то не важно, сколько он за забором и в какой деревне сидит...если НС-приличная, выйдет из-за забора и пойдет радостно осваивать Мир. А остальное-от лукавого.
Но это не означает, что я ратую за обедненную среду..нет!) я ратую за разведение таких собак, с которыми и в пир и в мир) И, как прикольно щенкам Новый Мир показывать))) Помню, Сонарыч в первый раз увидел ревущую пожарную машину..Божечки)) Этот дурак решил, что ему красная машинка сиреной своей почести воздает))) Натурально встал на задние лапы и передними махал ей))) Хвост чуть не отвалился)))
Но это уже флуд)))))))))))))))) Больше не буду))
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Я за тестирование мелких, а тем более взрослых собак при допуске в разведение.
Наташа!))) твои бы слова-да Велесу в уши)
не..не Велесу)
РКФ!
Зы. как здорово, что нельзя отредактировать пост спустя пару часов))) Это-правильно! Ибо призывает к тому, что прежде чем написать-подумай))))