Типы бернских зенненхундов

  • Автор темы Oluka
  • Дата начала
O

Oluka

Всем привет!

Слышу периодически про разные типы бернов. Вижу по своим собакам, что они реально не одинаковые.

Но вот какие типы существуют? Как их различают? Этого я не знаю.

Расскажите, пожалуйста! Или примеры приведите, или ткните носом, где прочитать.

Заранее спасибо!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Oluka ()
Расскажите, пожалуйста! Или примеры приведите, или ткните носом, где прочитать.


Oluka, Стандарт Берна предельно ясен, там нет слов о разных типах.
 

9101233262

Нижний Новгород
03.01.2012
4 342
Город
Нижний Новгород
Oluka, Шандор еще дете и каким он вырастит одному богу известно
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата 9101233262 ()
Oluka, Шандор еще дете и каким он вырастит одному богу известно wink


9101233262, Лиль, а кто это Шандор и причем тут он?
 

9101233262

Нижний Новгород
03.01.2012
4 342
Город
Нижний Новгород
Боризетта, Юль , Зенненхунд России Шандор .Oluka говорит , что у нее собаки разные
 
O

Oluka

Цитата Боризетта ()
Стандарт Берна предельно ясен, там нет слов о разных типах


Согласна с вами! Но все же регулярно здесь читаю что либо из разряда: "... это мой любимый тип бернов..." Вот и хочется понять, что имеется ввиду.


А Шандор - мой мелкий. И рано его еще сравнивать со старшей.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Oluka ()
Вот и хочется понять, что имеется ввиду.


Oluka, Что данному человеку нравятся именно такие Берна.
 
O

Oluka

Ясно. Значит, со временем и с опытом глаз набью.
Но все равно, интересно, кому какие нравятся?
 
A

Ausra

По стандарту на типи берны не делитса:). Но что ест разные берны ето тоже правда.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Oluka, стандарт описывает собаку в некотором диапазоне, внутри диапазона одни собаки ближе к одной границе, другие - к другой, есть по суше, есть по тяжелее, есть по крупнее, есть по мельче. Кому-то нравится одно, кому-то другое, но именно типов как таковых, как уже сказали, нет.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Tavy ()
стандарт описывает собаку в некотором диапазоне, внутри диапазона одни собаки ближе к одной границе, другие - к другой, есть по суше, есть по тяжелее, есть по крупнее, есть по мельче. Кому-то нравится одно, кому-то другое, но именно типов как таковых, как уже сказали, нет.

мне кажется что тут имеет место быть питомничий типаж... который складывается у настоящих питомников и мы это видим...

т.е. питомник имеет свое узнаваемое фамильное лицо.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Шанталь ()
т.е. питомник имеет свое узнаваемое фамильное лицо.


Шанталь, Лен, согласись, что Россия ещё молода для того чтоб говорить о типах питомников, ну да,
о типах в данное время наверное можно, но так что бы конкретно говорить что да это тип питомника мне кажется что очень рано...
Нельзя закрепить желаемое за столь короткий срок.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Шанталь, согласна, можно и так сказать.
Этот питомниковый типаж всё равно складывается из нюансов внутри единого стандарта, о типах как таковых всё равно речи нет.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Боризетта ()
Россия ещё молода для того чтоб говорить о типах питомников,

Юль, а кто говорил именно о России? Я так поняла что речь вообще и породе, в мире.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Tavy ()
Юль, а кто говорил именно о России? Я так поняла что речь вообще и породе, в мире.


Цитата Шанталь ()
который складывается у настоящих питомников и мы это видим...


Tavy, Ир, ну так мы в России живем, так что я о нашем о Российском разведении.
 
N

Nikа

Даже в Росси есть узнаваемые типажи, пример тому, думаю, многие со мной согласятся - девочки Альпине Джой. Ведь узнаваемы?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Nikа ()
Даже в Росси есть узнаваемые типажи, пример тому, думаю, многие со мной согласятся - девочки Альпине Джой. Ведь узнаваемы? wink


Nikа, Безусловно есть и не только в Альпине Джой, но говорить именно об узнаваемых типах питомников ещё очень рано...
Так как разведение ведется совсем недавно.
 

DAKOTTA

Ангарск
16.02.2013
4 452
Город
Ангарск
Тема очень интересна. Особенно для начинающих....
В прошлом году на моно в Красноярске Федоровичева Е.Е сказала, что хотела бы видеть старотипный вид берна. Очень многих этим озадачила.....
Сказать, что на той выставки были одни тяжеловесы (если конечно же это она имела в виду) это не совсем правильно.....Разные собачки были.
Так что такое старотипный вид? и какой он современный?

Цитата Nikа ()
есть узнаваемые типажи

если это не один помет, то это наверное должно быть естественным...
Очень хочу "услышать" мнение заводчиков и владельцев питомников.
 
A

Ausra

Цитата DAKOTTA ()
В прошлом году на моно в Красноярске Федоровичева Е.Е сказала, что хотела бы видеть старотипный вид берна. Очень многих этим озадачила.....
Сказать, что на той выставк

Если смотрет разведение Федоровичева Е.Е ЗР то они совсем ненапаминает старотипный вид

Цитата DAKOTTA ()
Так что такое старотипный вид? и какой он современный?

Я так понимаю старотипни вид более лёгкие берны, с более лёгкими движениями. Сечас сами експерти болше любит тяжёлые берни, и движения становитса тяжелее
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата DAKOTTA ()
В прошлом году на моно в Красноярске Федоровичева Е.Е сказала, что хотела бы видеть старотипный вид берна.


Я конечно могу ошибаться, но думаю что она имела в виду КЛАССИЧЕСКОГО БЕРНА! И я с этим полностью согласна.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Боризетта ()
Я конечно могу ошибаться, но думаю что она имела в виду КЛАССИЧЕСКОГО БЕРНА! И я с этим полностью согласна.

я тоже думаю что она имела ввиду нормального берна, но.... увы и ах, сами то эксперты говорят одно, а ставят на первые места совсем другое, по этому новички и разведенцы берут под козырек и начинают плодить "медвежий тип"
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Шанталь ()
начинают плодить "медвежий тип" wink


Шанталь,
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Шанталь ()
берут под козырек и начинают плодить "медвежий тип"

 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Ausra ()
Я так понимаю старотипни вид более лёгкие берны, с более лёгкими движениями. Сечас сами експерти болше любит тяжёлые берни, и движения становитса тяжелее

НЕЛЬЗЯ в своем разведении ориентироваться на экспертов... эксперт - это как правило шоумен
и если слушать его, то можно так породу угробить, что разведенцам и не снилось
не часто мы встречаемся с экспертом породником... и все же, заводчик, должен ориентироваться не на то что сказала дядя вася или тетя фрося
 
A

Ausra

Цитата Шанталь ()
НЕЛЬЗЯ в своем разведении ориентироваться на экспертов.

Да знаю что нелзя, надо думат своей головой

А вот медвежи тип, у каждово своё ведение одному медвежёнок а другому средны костяк :). А мне хипертипи не по душе,но опят они может быт харошими репродукторами
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Ausra ()
Да знаю что нелзя, надо думат своей головой

из ваших постоянных ссылок на то что нравится экспертам, вывод напрашивается только один, вы ориентируетесь на то что скажет тетя фрося

в прочем это вопрос в пользу бедных
 
A

Ausra

Цитата Шанталь ()
из ваших постоянных ссылок на то что нравится экспертам, вывод напрашивается только один, вы ориентируетесь на то что скажет тетя фрос

Вы опят плохо меня понимаете,если вы пересмотрели моё раведение,я неразважу медвежий тип, да,я нескриваю что мне нравитса медвежёнки,но лёгкими движениями, их мало :).но ето тема не а моём разведение, давейте опят непревратим тему в личности , вы как то неможете пройти мимо про мой пости,что то вас тревожит всегда
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Ausra ()
давейте опят непревратим тему в личности ,

я не перевожу, это вы всегда на себя переводите

а мне так же как вам на моих собак до фонаря

вы не обижайтесь, просто бросается в глаза вы всегда ориентируетесь только на экспертов, ну такое впечатление складывается

спокойной ночи
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата Шанталь ()
"медвежий тип"

Как то давно, не помню на моно это было или на Евразии, я стояла и наблюдала ринг кобелей бернов.
За спиной стояли две женщины, и обсуждали ринг, мол смотри какой вот тот красивый, и вот тот.. Потом одна говорит, как же мне нравятся берны в "медвежьем типе"..
Я повернулась и спросила, а что для вас медвежий тип? Что вы вкладываете в это понятие?
Женщина спокойно ответила, это красивый крупный кобель, с хорошим крепким костяком, хорошо наполненной мордой, и обильной густой шестью.
Я говорю, ну вы описали в принципе нормального берна, каким он и должен быть.
Она мне и говорит, возможно.., но у вас очень много легкокостных и безгрудых, которые на "мишек" совсем не похожи.
Так что из этого разговора я поняла, что для многих берн в "медвежьем типе", это крупный в кости и хорошо одетый берн.