Трус или герой?

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата alexant
Берн по сути,просто обязан знать своё предназначение и охранять свою территорию.Ну,иначе,какой это берн?

его предназначение - не охрана территории.

Цитата Azzedine
По поводу охраны - наша четко знает свою территорию, довольно грозно лает, когда кто-то заходит, но защищать и кусаться как алабай - не будет никогда. Полает и впускает, конечно. На этом охранная функция заканчивается.

мой еще из дома без меня не выпускал, но только рычанием - никаких бросков, прыжков, укусов нет и слава Богу. и попусту не лает, что меня особенно радует.

История про овчарку, прыгнувшую на руку прохожему из-за "реакции защиты (или охраны, лень искать цитату)"- это жесть.

alexant, а что такое доминирующий ребенок?
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Цитата Ройс
его предназначение - не охрана территории.

Давайте вернёмся к истории
"Бернская овчарка – это одна из самых красивых собак в Мире. Она не только прекрасный компаньон человеку, но и прекрасный защитник.Это фермерская собака, которая использовалась как охранная и тягловая, а также для сопровождения крупного рогатого скота в альпийских предгорьях и окрестностях Берна."
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Цитата Tavy
Про возраст... alexant, вот смотрите, мы с вами вступали уже в несколько диалогов, мой профиль заполнен и вы, при желании, можете и имя моё посмотреть и возраст. я ваши данные - нет. И вы отказываетесь их озвучить даже после прямых вопросов форумчан. Это выглядит так: вы мне - "девушка, как вас зовут?", я - "так-то, а вас?" вы, жеманно - "ой ну зачем вам?" Опять вы -" а сколько вам лет?" Я - " столько-то. А вам?" Вы - "а я не скажу!" Не красиво.

Согласен полностью.Отпишусь позднее.
Мы,мужики-такие скрытные.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата alexant
Мы,мужики-такие скрытные.

да уж, заметно
Просто профиль заполните и всё )))
 
A

Ausra

Цитата alexant
"Бернская овчарка – это одна из самых красивых собак в Мире. Она не только прекрасный компаньон человеку, но и прекрасный защитник.Это фермерская собака, которая использовалась как охранная и тягловая, а также для сопровождения крупного рогатого скота в альпийских предгорьях и окрестностях Берна."

вот имено,я тоже соглашусъ что берн не плюшевои игрушка, он должен охронят свою територию. Охранят ето незначит что пускат зубы, вот у меня все берны отлично охраняет свою територию,они своим нелюбезным лаям встречает всех чужих. Так и должно быт,но когда всех отпускаю , они чужово понюхает ещё немножко полает и начинаетса ково первом погладит,кто первы будет нежны котёнок,но опят впускаеш територю ,опят недоверчиви лай.
На другои чужой територий охрани нет и недолжно быт, тогда все друзя. По моему мнению вот такои должен быт бы берн
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Там не я пишу, там Маргарет Бертщи пишет. Знаете кто это? Не верю что вы так быстро прочитали всё )))
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Цитата Ausra
вот имено,я тоже соглашусъ что берн не плюшевои игрушка, он должен охронят свою територию. Охранят ето незначит что пускат зубы, вот у меня все берны отлично охраняет свою територию,они своим нелюбезным лаям встречает всех чужих. Так и должно быт,но когда всех отпускаю , они чужово понюхает ещё немножко полает и начинаетса ково первом погладит,кто первы будет нежны котёнок,но опят впускаеш територю ,опят недоверчиви лай.
На другои чужой територий охрани нет и недолжно быт, тогда все друзя. По моему мнению вот такои должен быт бы берн

Вот и я,о том же.
Что сегодня,завуалированно предлагают заводчики?
Берн-это собака на диван.собака поддерживающая ментальную связь.
Насчёт связи,согласен.В остальном-нет.
Поэтому,моё виденье в приливе бернской крови сельским твортерьерам,натыкается на отторжение.
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Tavy, Я быстро читаю.Советская школа)
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Для меня берн - это в первую очередь гуртовая собака и охранник своего "стада", в т.ч. и хозяина. А для охраны территории - кавказец или алабай.
И больше всего в берне привлекает именно его "универсальность" - он хорош и на диване, и на шоу, и в работе (видела про бернов спасателей на воде, плюс не все еще забросили пастушью службу, короче, много чем можно занять мозги собаки) но, повторюсь, на полноценную охрану территории эту собаку бы не поставила. Скорее всего есть масса и противоположных мнений, но это мое твердое ИМХО.
 
A

Ausra

Цитата alexant
Вот и я,о том же.
Что сегодня,завуалированно предлагают заводчики?
Берн-это собака на диван.собака поддерживающая ментальную связь.
Насчёт связи,согласен.В остальном-нет.
Поэтому,моё виденье в приливе бернской крови сельским твортерьерам,натыкается на отторжение.

У меня был один берн,у которово через чур был развит чуство охрани,ето Нола. Если на чужои територий она была котёнок,так на своей по моему мнению более агресивная чем должен быт берн,она могла укусит чужова,когда меня нет рядом. Я тоже соглашус что берн на своей територй должен охранят без зубов,потому и вязала с парнями котёнками
Нола ето охраняющое свoйство передала и своим детишкам. Одни ето свойство сохранили и могли получит даже собаку-компанёна-спасателя, другие радовалис что собака так охраняет и поящрали такое поведение и всё обернули неправилним путём.
 
Последнее редактирование модератором:
14.03.2015
3 184
Цитата Ройс
на полноценную охрану территории эту собаку бы не поставила.

Тоже согласна с этим.Не более чем отпугиватель.А вот для канистерапии,как пастух и спасатель вполне себе нормально.
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Цитата Ройс
Для меня берн - это в первую очередь гуртовая собака и охранник своего "стада", в т.ч. и хозяина. А для охраны территории - кавказец или алабай.

Уточню.
Я вырос в том месте,откуда происходят алабаи.
В чём разница между алабаем и берном?
Разница в том,что алабай не прощает ошибок в воспитании.
Сделать берна охранником территории,при правильном подходе-это запросто.
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата alexant
В чём разница между алабаем и берном? Разница в том,что алабай не прощает ошибок в воспитании.

и алабай не настолько человекоориентирован, как берн. сужу по знакомым собакам. и ошибки в воспитании берна тоже могут очень акнуться, все-таки не тойчик, а крупная собака с здоровенными зубами.

Цитата alexant
Сделать берна охранником территории,при правильном подходе-это запросто.

можно и зайца научить курить, а надо ли?
Вот за что не люблю интернет-общение, так это за то, что трудно объяснить именно то, что хочешь объяснить.
Да, у меня охранял двор, когда жили дома, но как-то это ненадежно, что ли. Лает - да, вид грозный - да, если зайдет чужой во двор - крутится под ногами с лаем и все. Т.е. того, кто не боится собак - этим не проймешь. Искусственно прививать агрессию к людям, а потом еще и "приливать крови" неизвестно кому - зачем?
Пройти курс ЗКС, чтобы собака не просто шла на человека, а делала это осознанно и была при этом контролируема - согласна. Как иначе выбрать правильный подход -


П.С. Все-таки каждый выбирает свое
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Ройс

можно и зайца научить курить, а надо ли?



Еще можно медведя посадить на велосипед!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата alexant
Сделать берна охранником территории,при правильном подходе-это запросто.

а кто спорит? да, можно и охранником... но это очень примитивно для них, это как микроскопом гвозди забивать.
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Читала,читала..вот о чем спор
...уже не одна тема создана и везде одно и то же...

Есть стандарт породы...там все четко прописано...Почему то никто к стандарту не обращается...
Ниже привожу выдержки стандарта ,скопировала с сайта РКФ

FCI-Стандарт N° 45 / 05. 05. 2003 /

БЕРНСКАЯ ГОРНАЯ СОБАКА
(Бернский зенненхунд, Дюррбахлер)
"ПРИМЕНЕНИЕ: Исторически использовалась как охранная, тягловая и пастушья собака на фермах в кантоне около Берна; сегодня домашняя собака и пользовательная рабочая собака."
"КРАТКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕЗЮМЕ: Бернский зенненхунд - это старая фермерская собака, которая использовалась как охранная, упряжная и пастушья в приальпийских регионах около Берна. Раньше ее называли ..."
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Евстегней, в споре рождается истина
для меня эта тема - не спор, а обмен мнениями и опытом
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата alexant
Бернская овчарка – это одна из самых красивых собак в Мире

Не знаю как других,но меня почему то бесит,когда бернского зенненхунда называют бернской овчаркой

Цитата Ausra
У меня был один берн,у которово через чур был развит чуство охрани,ето Нола. Если на чужои територий она была котёнок,так на своей по моему мнению более агресивная чем должен быт берн,она могла укусит чужова,когда меня нет рядом. Я тоже соглашус что берн на своей територй должен охранят без зубов,потому и вязала с парнями котёнками Нола ето охраняющое свoйство передала и своим детишкам. Одни ето свойство сохранили и могли получит даже собаку-компанёна-спасателя, другие радовалис что собака так охраняет и поящрали такое поведение и всё обернули неправилним путём.

мой старшОй тоже очень хороший охранник
территорию охраняет четко,подозрительным типам лучше не заходить. Был как то неприятный случай,когда он укусил человека. Собака встала на защиту меня.Я как том писала об этом...Я не знала,что он может вообще кого то укусить,оказывается может
И с ним я чувствую себя надежно
А вот младшенький мой плюшевая игрушка
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Цитата Ройс
для охраны территории - кавказец или алабай.

как раз и не подходят для охраны территории,если их держат во дворах на цепи и в вольерах, и они от скуки и тоски кидаются на всё и всех подряд,то это не оранники
.Пишу это не просто по наслышке,мой отец занимался разведением алабаев,на своей исторической родине алабаи вообще то считались волкодавами,и кавказцы(кавказкими овчарками занималась длительное время моя подруга) тоже охраняли стада от волков ну и воров,описано не мало случае схваток кавказов с волками,и алабаев конечно,они то как раз для охраны стада от хищников,но не для пастьбы,пасли и пасут стада другие породы в средней азии.
А берны как раз не плохо справляются с охраной территории,они её четко знают,никого не жрут и не бросаются на всех подряд,а обозначают,что сюда нельзя...мои по крайней мере так себя ведут.Думаю ,что в серьезной ситуации они смогут адекватно выставить непрошенных гостей или как у Евгении при нападении на меня остановят злоумышленника,берн на мой взгляд умеет оценивать ситуацию,и вовремя остановиться если это нужно.И мне очень удобно,что вне нашего участка Евстигней наш вообще ни на кого не обращает внимания...может спокойно разгуливать без поводка.Берны универсальные фермерские собаки,за это я их и люблю.
У нас тоже был случай когда мой знакомый слегка подвыпив ,стал меня фамильярно хлопать по плечу,Евс тут же среагировал,встал между нами и зарычал,этого оказалось вполне достаточно,чтобы знакомый пошел дальше,а мы отправились своей дорогой и очень для меня хорошо,что мой кобель не бросился тут же "жрать" нахала.