Трус или герой?

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата арик
Так может быть на этом фоне и экзема?
Возможно....
Надо ехать сдавать кровь. Но это проблема. Очень клиники боимся. Но, в скором времени поедем, прививку делать, заодно и кровь сдадим. Чтобы лишний раз не таскать.
 
18.06.2011
12 213
Цитата Ausra
Трусостъ некуда неденится, он вилезит в предках и пошло поехало. Особено ето видетса от 4 месецав.Если щенок боитса всево, людей,машин,шума и даже своево теня, так нечево ево неисправит,и плодит таких собак может толко разведенци.

Ausra,
золотые слова!!!!
А вот если щенок всего боялся, рос трусливым, и это выдавали как "отсутствие социализации",как тогда назвать тех,кто пустит такую собаку в разведение?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Но, трусость проявляется не во всем. Что касаемо грозы, салютов, выстрелов, что обычно боятся многие собаки, ему фиолетово. На какой-то праздник стояли и салют смотрели.
 
A

Ausra

Цитата Iriko
scratch_one-s_head А вот если щенок всего боялся, рос трусливым, и это выдавали как "отсутствие социализации",как тогда назвать тех,кто пустит такую собаку в разведение?

Я назвала в тем же словам, но можно чут вежлевее" неотвествены заводчик или неопитны заводчик"
Половина имеющих трусливих бернов пускает их разведение, и конешно всё записивает на то что некогда была социализироват ,чтоб после детишек исправитса психика, и тд.
Так можно обманут новичком,но те которые занимаетса серъёзним разведениям,конешно знает что без социализацийи щенок может быт растереним толпе ,но не испуганим,может быт недоверчиви а не трусливи заичик.
 
Последнее редактирование модератором:

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Барни
пусть, другие своих тараканов выкладывают
Наших тараканов похоже никто не увидел...
 
14.03.2015
3 184
Цитата Ермак
Трусость или просто неожиданность

Наверное если бы на одно и то же явление была одна и та же реакция-то трусость.А тут скорее всего неожиданность.и территория не на столько родная,как квартира в городе.Я с Ариком жила почти постоянно на даче.Там его естественно оставляла днем,уезжая на работу.Собака весь день до моего прихода смотрела в окно.но стоило приехать в город,где у него так же был обзор в окне оставаясь один начинал выть.
 
Последнее редактирование:

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Цитата Барни
Как в том анекдоте: "Обоснуй!"

Была у меня собака-лайка.Пугливая до ужаса.Своей тени боялась.и это при том,что жил я,на тот момент в городе.
Что происходило при выгуле?
В подростковом возрасте,когда мы с ней гуляли по улице,пряталась от шума между ног.
Но в какой-то момент,любая собака,начинает осознавать,что у неё есть клыки.
Подросла.Идём по улице.Встречный прохожий.Спрашивает,как пройти туда-то и при этом поднимает руку.Реакция трусливой собаки-бросок на руку в целях защиты.Прохожий думает-"вот же смелый пёс,хороший охранник".Я думаю-'беда-трус"
Итог,лично для меня...
все эти объявления о продаже со строкой-"щенок-социализирован",просто ни о чём.
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Цитата Ермак
Влезу со своими тараканами


У нас один-в-один: в Москве мимо салютов и даже петард проходит спокойно, а мы запустили салют у себя на даче - я даже не ожидала, что она так испугается, думала, у нее непробиваемая психика.
Тогда сделала вывод, что в городе много шумов и звуков, а на даче она привыкла к тишине. И вдруг грохот. Я бы тоже испугалась.
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Цитата Полетаева
ы говорим о разном. Извините, но Вы путаете определения того, что есть трусость и что есть агрессия.
За годы работы через мои руки прошло несколько тысяч собак и мой опыт говорит о том, что истинного труса не исправит ничто.

А бывают ли истинные трусы?
У собак,как и у человека,все страхи закладываются в детском возрасте.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата alexant
при этом поднимает руку.Реакция трусливой собаки-бросок на руку в целях защиты.Прохожий думает-"вот же смелый пёс,хороший охранник".Я думаю-'беда-трус"

Это уже не охранник, а агрессор....
И, что, Вы считаете, что собака сама "переродилась" из труса в "охранника"?
Цитата alexant
Прохожий думает
И Вы слышали, что он подумал?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Ермак,
Цитата Ермак
Наших тараканов похоже никто не увидел..

Люд.... мое мнение, что в городе, он себя считает более защищенным, что ли? Большие дома, много людей. А в деревне больше пространства. А это страшно....
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Приведу пример.
Была немецкая овчарка.По общим характеристикам породы-лояльно относится к детям.
Укусила постороннего ребёнка,пытавшегося доминировать.
Считаю,что это моя недоработка.Поддался на всеобщее мнение.Если бы поработал в этом направлении,то этого бы не произошло.
Поэтому,я не от нечего делать,спрашивал у вас,опытных заводчиков,как относится к тому,что берн-готов в щенячьем возрасте облизывать всех подряд.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата alexant
у вас,опытных заводчиков,как относится к тому,что берн-готов в щенячьем возрасте облизывать всех подряд.
Я ни разу не заводчик, но мое мнение, пусть, лучше зализывает, чем шарахается и от детей и от колясок и от людей вообще....
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Барни, насчёт пространства.Дошли до этого-наконец.
Я,ни в коем случае,не претендую на инструктора по воспитанию.И лояльно отношусь ко всем советам.Готов даже,признавать свои ошибки и пересматривать установки.
Как поступаю,живя в отдалении от людей.
Хотя в отдалении,но тем не менее,готовлю собаку к стрессовым ситуациям,вполне возможным в городе.
По местам прогулок,я ложу пластиковые бутылки,ну вы знаете наверно,какой шум они создают если на них наступить)
В кармане,всегда есть петарды..кинул и пошёл)
Я уже не раз писал,что берн,удивляет своей реакцией на ведомого,т.е.хозяина.И реакция соответствующая.
Попробую показать это на примере в дальнейшем.
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Цитата Барни
Я ни разу не заводчик, но мое мнение, пусть, лучше зализывает, чем шарахается и от детей и от колясок и от людей вообще....

Позволю не согласится с вами.
Берн по сути,просто обязан знать своё предназначение и охранять свою территорию.Ну,иначе,какой это берн?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
А у меня из девяти собак - трусов не было, к счастью
 

9101233262

Нижний Новгород
03.01.2012
4 342
Город
Нижний Новгород
alexant, Из моих 4-х взрослых Бернов не охраняет территорию только одна , но любят и зализывают они все
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата alexant
я ложу пластиковые бутылки
"Я им говорю: "Не ложьте зеркало в парту!" А они все ложат и ложат..." (х/ф "Доживем до понедельника")
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата alexant
В кармане,всегда есть петарды..кинул и пошёл)

По-моему мы на разной волне общаемся.... Что-то я не могу понять Вашего стиля....

Цитата alexant
Берн по сути,просто обязан знать своё предназначение и охранять свою территорию.Ну,иначе,какой это берн?
Видимо, у нас, разное предназначение собаки, в частности берна. У меня нет плантаций, которые надо охранять до такой степени. Но я знаю, что на мой участок, незнакомый человек не зайдет. А зализать.... пусть лижет, у меня внуки, маленькие, и мне будет спокойнее, если он их зализывать будет и позволит по себе лазать и в ушках ковыряться.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Ермак
"Я им говорю: "Не ложьте зеркало в парту!" А они все ложат и ложат..."

Ой, Люд.... я на это уже внимание не обращаю.... Поэтому и интересен возраст собеседника.
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Цитата alexant
спрашивал у вас,опытных заводчиков,как относится к тому,что берн-готов в щенячьем возрасте облизывать всех подряд.


Это пройдет с возрастом.
Если такое его поведение не нравится, просто переключайте внимание на себя - игрой, вкусняшками.

По поводу охраны - наша четко знает свою территорию, довольно грозно лает, когда кто-то заходит, но защищать и кусаться как алабай - не будет никогда. Полает и впускает, конечно. На этом охранная функция заканчивается.
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Цитата Барни
Поэтому и интересен возраст собеседника


Да )) alexant, сколько вам лет? Мне тоже интересно.
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Барни,
При выборе породы,прежде всего интересовался общими характеристиками.
И они,эти характеристики,оправдывают себя.
К чему,я это всё?
Я,не берусь обозначать позицию за всех.Но,лично моё мнение,почитав разные сайты,берн-это собака на диван.Категорически не согласен с этим.И внутренне,но не внешне) осуждаю,тех заводчиков,которые это (завуалированно) пропагандируют.
 

9101233262

Нижний Новгород
03.01.2012
4 342
Город
Нижний Новгород
alexant, Я на нашем нижегородском всегда пытаюсь донести , что Берн не декорашка , так надо мной смеются и тапками забрасывают
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Azzedine, Возраст.Мда...
Ну вы же дамы,как никто другой понимать,что наличие лет и сущность восприятия жизни-это абсолютно разные вещи.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата alexant
наличие лет и сущность восприятия жизни-это абсолютно разные вещи.

Не всегда.....
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
я считаю берн-компаньон ему главное с хозяином, он и пасти пойдет и тележку ему повезет и на диване полежит, главное чтобы вместе

за любой кипишь с хозяином
кроме голодовки
 
14.03.2015
3 184
Цитата alexant
наличие лет и сущность восприятия жизни-это абсолютно разные вещи.

Соглашусь.Но на самом деле заинтриговали.Почему бы просто не ответить на вопрос.Вы же не барИшня на выданье.Так что же вам тогда скрывать.Молодость или глубокую старость?По стилю написания предположу,что около 50.По отношению к миру-около 30.А общие характеристики породы уже на мой сугубо взгляд не актуальны.Тут нужно все же смотреть на родственные связи.что мне нравится в этой породе-отсутствие агрессии.Но у меня только 2 собака.поэтому могу судить только по ним.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата alexant
А бывают ли истинные трусы?
У собак,как и у человека,все страхи закладываются в детском возрасте.

Если у собаки очень слабая психика, она будет истинным трусом и ничего с этим не поделать. Её можно научить вести себя более-менее приемлемо, это долго, но можно, но бояться она не перестанет.
А в детстве конечно можно заложить что-то не то, но это случается не так уж часто.
Цитата alexant
,как относится к тому,что берн-готов в щенячьем возрасте облизывать всех подряд.

радоваться ))) Это нормальное поведение для щенка берна. Позже он перестанет лизаться со всеми, а вы ему в этом поможете, отвлекая на себя вначале вкусняжкой и игрушкой, позже - командой.
Цитата alexant
Берн по сути,просто обязан знать своё предназначение и охранять свою территорию.Ну,иначе,какой это берн?

берн не охранник, он работник ))) Взрослый берн очень хорошо чувствует ситуацию, когда есть какая-либо опасность для хозяина и его имущества, когда нет. И включать охранника он без повода не будет, не азиаты они


Про возраст... alexant, вот смотрите, мы с вами вступали уже в несколько диалогов, мой профиль заполнен и вы, при желании, можете и имя моё посмотреть и возраст. я ваши данные - нет. И вы отказываетесь их озвучить даже после прямых вопросов форумчан. Это выглядит так: вы мне - "девушка, как вас зовут?", я - "так-то, а вас?" вы, жеманно - "ой ну зачем вам?" Опять вы -" а сколько вам лет?" Я - " столько-то. А вам?" Вы - "а я не скажу!"
Не красиво.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата alexant
оэтому,я не от нечего делать,спрашивал у вас,опытных заводчиков,как относится к тому,что берн-готов в щенячьем возрасте облизывать всех подряд.


alexant, одна из естественных реакций нормального щенка данной породы.