Туризм с собакой

Юл6ка

Москва, Солнцево-парк
20.01.2010
5 176
Город
Москва, Солнцево-парк
Ludik77, Какие вы МОЛОДЦЫ!

Мы еще маленькие, но, думаю, тоже скоро наверстаем и вас когда-нибудь догоним!!!
 
21.09.2009
900
Отлично! Если есть желающие организовать тур поход, то нужно определиться куда пойдем.
Какие предложения? Мое пожелание в черте России
И чтобы переходов немного было. Боюсь я за подрастающее поколение
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Ведьмочка,
мы на все согласные..так как мобильны и транспортабельны..одно "но"-к берну априори прилагается голден..
 
21.09.2009
900
lanaspb, Я думаю, что это не НО, а большой "+"
И все же я жду предложений, у кого какие предложения

Я конечномогу предложить к нам в Жигули. Места у нас
Жигули-Жигули, а вокруг р. Волга.... Красотаааа.... Овраги, равнины, леса, степи, возвышенности.... заповедник... в общем красиво у нас, и ходят слухи, что даже таинственно... что в Жигулях порталы открываются, НЛО летают...
Сама не видела, поэтому утверждать не буду. Но мест красивых и замечательных много
Для профессиональных туристов наши возвышенности мало интересны, а новичкам есть на чем поучиться
 
21.09.2009
900
Стаья "Туризм с собакой" Это своего рода реклама, но я не знаю что именно рекламируют, для меня это статья, для собственных мыслей и идей, а вообще я из нее узнала, что действительно существуют рюкзаки для собак. осталось узнать, где их можно приобрести.
Практически любая здоровая собака может стать вашим спутником в походе и нести предназначенный ей груз. Туризм с собакой очень широко развит в Америке. В продаже имеются специальные рюкзаки для собак разных размеров и моделей. Мы приобрели рюкзаки двух самых популярных моделей и фирм-изготовителей для собак нашего питомника. Набравшись опыта по обучению собак и туризму с собаками, мы провели первый тренировочный поход в России. Тренировочный поход был проведен руководителем питомника и школы ездового спорта "Сариола" Ивановой Софьей. Инструктаж по проведению таких походов прошли Костина Наталья, имеющая большой походный опыт, и наши тренеры по ездовому спорту Собов Сергей и Михеев Андрей. Они в дальнейшем будут проводить такие учебные походы для всех желающих пойти в поход со своей собакой.
Первое - выбор рюкзака для собаки. Обе преобретенные в Америке модели показали себя с наилучшей стороны, и мы и собаки остались рюкзаками довольны. Конечно, рюкзак должен быть выбран по размеру собаки. Рюкзаки должны быть отрегулированы на собаке, плотно сидеть на лопатках, не болтаться и не стеснять движения собаки при ходьбе, не натирать, не слишком перетягивать грудь или живот. Для гладкошерстных собак рекомендуются те же модели, но со специальной мягкой подложкой. Цвет можно выбрать любой, но мы рекомендуем яркие цвета,чтобы собаку было проще увидеть, если она убежала, также яркий рюкзак обезопасит собаку, если охотник перепутает ее с волком. Рюкзак должен быть сшит из легкого, прочного, непромокаемого материала. Нагружать рюкзак следует равномерно с двух сторон, чтобы его не перевешивало.
Приучать собаку собаку к рюкзаку можно начать в любом возрасте. Щенка можно приучать к пустому рюкзаку. Необходимо учитывать специфику породы Вашей собаки, каков ее темперамент, с какого возраста можно нагружать молодую собаку, какова ее физическая форма. При подготовке к походу надо учесть множество факторов. Каков рельеф местности, температура воздуха, будут ли броды или переправы, сколько часов день Вы будете идти и т.д. Надо иметь сменную обувь, если на пути есть брод. Конечно, надо снимать рюкзак с собаки, если ей нужно плыть, т.к. потом придется выливать воду из рюкзака. Вы должны подготовить собаку не только физически, но и психологически. Необходимо позаботиться о медицинской аптечке для собаки и уметь оказывать первую медицинскую помощь. Эти консультации Вы получите у нашего ветеринара на отдельном занятии.
Вес рюкзака стоит увеличивать постепенно, начиная обучение с пустого или очень легкого рюкзака. В Америке, ходя в походы с собакой, владельцы заранее регистрируют свой поход и зарабатывают спецальные очки за пройденные мили с рюкзаком определенного веса, для присвоения собаке гордого звания "собаки бойскаута". Например, в рюкзаке собаки можно найти компас, фонарь, аптечку, воду, поводок, ошейник, спички, нож, специальные мешки для уборки за собакой, карту местности. Путешественник ведет дневник, записывая погодные условия, рельеф, кол-во пройденных миль и т.д.
В основном мы ориентируемся на обучение собак ездовых пород. Эти породы достаточно темпераментны, их обучение начинают с обязательной страховкой. Идеально подходит буксировочный трос с амортизатором, пристегнутый к специальному поясу, используемому в скиджоринге и кани-кроссе. Ваши руки будут свободны, что необходимо при прохождении маршрута. Собака, неприученная к рюкзаку, может побежать по выбранному самостоятельно маршруту, зацепиться за сук и получить травму, может не рассчитать длину прыжка из-за веса рюкзака и.т.д. Поэтому обучение собаки проводят со страховкой.
Учебный поход - отличное приключение для Вас и Ваших детей в выходные дни. В тренировочном походе Вы вместе с собакой будете не только тренироваться физически, но и научитесь как правильно переходить реку вброд, разводить костер, как преодолевать препятствия, входить в подьемы и правильно спускаться с горы. Сложность маршрута и время похода будет выбрано инструкторами в зависимости от степени подготовки собак и их владельцев. Поход может быть расчитан как на опытных походников, так и на начинающих.
ссылочка, для желающих посмотреть фото http://www.sleddogsport.org/backp.html
 
Последнее редактирование:
21.09.2009
900
В поход с собакой
Введение.
Условно говоря, всех желающих путешествовать с собакой, можно разделить на три группы:
бывалые туристы, которые имеют опыт походов и хотят ездить с собакой на более или менее серьезные маршруты;
новички, которые не имеют опыта категорийных походов и хотят ходить со своей собакой;
люди, которые путешествуют «цивильно» и берут свою песу с собой.
Соответственно, и потребности этих людей, и уровень их обучения (взаимодействия с собакой) будет различен. Для первой группы необходимо четко представлять сложность и тип маршрута, и соответственно этому вырабатывать у собаки определенные навыки. Если, например, вы отправляетесь в водный поход, нужно учить собаку долго сидеть на судне, не реагируя на раздражители (если в горы – то выдерживать долгую переменную нагрузку, спуски и подъемы). В этой группе туристов целесообразно обучать собак специфическим командам, необходимым в данных условиях. Например: «тропа», «вверх», «тише вниз» и т. д.
Вторая группа делает упор не только на поведение собаки, но и на приобретение непосредственного опыта походной жизни. Для них не обязательно изобретать сложные системы управления собакой, достаточно привить ей основные навыки поведения в походе.
Задачи третьей группы по большей части решает ОКД, но и им полезно будет узнать, как правильно приучать собаку к транспорту, сбалансировать ее питание в отпуске, собрать ветаптечку в дорогу.
Итак, основные вопросы, связанные с пребыванием собаки в походных условиях
Питание
Лечение
Транспорт
Активная часть маршрута/поведение/список вещей
Питание.
Если собака ест сухой корм, то проблем не возникает. Второй распространенный тип питания собаки в походе (а зачастую и в жизни) – «ест то же, что и я плюс подножный корм». На мой взгляд, в корне неправильный, но часто встречающийся. Если собака питается натуралкой и есть возможность обеспечить ее этим питанием в походе (нет ограничения по весу), то этих хлопот естественно, не возникает. В противном случае можно за месяц до путешествия попробовать перевести на сухой корм. Это позволит избежать лишнего стресса, быстрее адаптирует собаку. Но какой бы тип питания Вы бы не выбирали, он должен быть сбалансирован с точки зрения энергетических потребностей. Если собака участвует в активном маршруте или несет груз, можно ввести в рацион высококалорийные пасты или/и витамины с добавками геллакана или глюкозамина.
Собака чаще будет хотеть пить, надо продумать этот момент, если на маршруте мало воды.
Лечение.
Если поход серьезный, или просто долгий лучше показать ветеринару собаку перед ним. Аптечка в поход подбирается индивидуально, но обязательно должны присутствовать следующие группы препаратов:
Решающие проблемы с ЖКТ
Например лоперамид при диарее, церукал при отравлении.
Решающие проблемы инфекционного характера.
бицелин внутримышечно при простуде. Антибиотики линкомицин и гентамицин, дексометазон при порезах с отеком, террамицин спрей для заживления ран. Для нейтрализации аллергических реакций требуются антигистаминные препараты (посоветуйтесь с врачом, какие именно)
Решающие проблемы при травмах:
Бинт, жгут, вата, ножницы, пластырь, суппорты (эластичный бинт), башмачок на лапу, капли для глаз/ушей.
Противоклещевые (акарициды) и противопаразитные. Чего мне вас учить, все мы опасаемся клещей. Но к походу лучше обработать собаку хорошим импортным брендовым препаратом и взять с собой флакончик спрея для лучшей защиты лап и живота. Мы в походе опробовали пинцет для выкручивания клещей, который можно купить в «человеческих» аптеках. Несмотря на необычный вид, штуковина в хасочьей шерсти бесполезная. Может подойти каким-нибудь короткошерстным породам. Подстилку (кусок коврика), который мы ему брали с собой, тоже на всякий случай обрызгали против клещей препаратом, который наносится на одежду (срок его действия 30 дней). Ну и конечно на самый (тьфу, тьфу) страшный случай нужно взять вакцину против пироплазмоза (продается в ветаптеках или больших зоомагазинах). Его признаки хорошо известны: слабость, отказ от еды, желтоватые или белые слизистые, бурая моча. Ну и, конечно, знать основы первой помощи собаки и диагностики ее состояния (этому можно посвятить отдельную сатью/курс) (нужно знать как определить тип повреждения (шок, тепловой удар, обморожение, ожог, стресс, отравление, укус, ранение и.т.д.) и уметь принимать меры по оказанию первой помощи), уметь безболезненно фиксировать собаку для лечения и осмотра.
Транспорт.
Выяснить, какие документы необходимы для провоза собаки выбранным видом транспорта.( http://shelter-alma.narod.ru/ind_transp.htm ; http://cavs-samara.ru/information/3/7 ; http://rzd.ru/search/document.html?he_id=725&do_id=1296 ; http://rzd.ru/search/document.html?he_id=725&do_id=1404 http://www.goldendog.ru/pravo/prav_provoza.htm - возможно, на этих ссылках можно найти полезную информацию). Решить вопрос с выгулом на время следования (меньше поить, лучше немного обрызгать собаку водой). Некоторые собаки отличаются повышенной возбудимостью, если поездка короткая или очень неудобная, можно дать им немного успокоительного (проконсультировавшись со своим ветврачом). Это уместно, если собака летит в самолете, например. Даже спокойная собака оказывается в транспорте в стрессовых условиях и иногда начинает себя вести по-другому. Для этого надо приучать ее заранее к шуму, скоплениям людей, командам типа «место» и т.д.
Активная часть маршрута.
Здесь решаются две основные проблемы: приучение собаки к постоянной нагрузке и проблема поведения собаки в длительном походе. Приучение к нагрузке начинается с приобретения собакой общей выносливости, «походов выходного дня» или тренировок, помогающих ее выработать. В любом походе отводится время на акклиматизацию человека. Собака должна быть достаточно тренирована, чтобы за эти несколько дней привыкнуть к длительным переходам, даже если ей ранее не приходилось идти по 6-8 ч в день. Большинство ездовых собак выплескивают силу импульсами: относительно спокойный период дома-тренировка-дом-тренировка-старт. Конечно, эта схема условна, но она отражает периодичность нагрузок: они «копят» энергию, которую сбрасывают во время старта. В походных условиях все происходит наоборот: собака работает без надрыва, на постоянном не очень большом расходе энергии. Соответственно, такому типу работы собаку надо адаптировать заранее.
Поведение в походе.
Пожалуй, это самый важный аспект пребывания собаки в походе. Независимо от того, отрабатываете вы специальные «походные» команды, или нет, собака должна очень хорошо Вас слушаться. Это поможет предотвратить задержки на маршруте и снять реальную угрозу критических ситуаций. Как уже было сказано в предыдущей статье, учить собаку ходить (с рюкзаком или просто маршрут), нужно с буксировочным тросом. В отличие от тренировок по ездовому спорту нужно добиваться ровного медленного шага, причем не где-то в «кустах слева», а перед вами на тропе. У нас для этого команда «прямо». Спуски – достаточно травмоопасная часть маршрута. Нельзя позволять собаке тянуть вас на них, нужно приучать к медленному спуску. У нас это команда «тише», которая, кстати, удобна в очень многих ситуациях. Подъемы. На крутых, но ровных подъемах можно подгружать собаку, если она тренирована. Если подъем по скользкой земле, каменным валунам и.т.д., лучше пройти его вместе с собакой, вернувшись потом самому за рюкзаком. (Есть такая поговорка «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» - это совершенно справедливо и в смысле безопасности – некоторые ситуации лучше не создавать вовсе). Вообще, все серьезные препятствия мы проходили без рюкзаков с собакой, потом переносили груз.
Лагерь.
Независимо от того, находитесь ли вы в подмосковье или на Кавказе, удаляться далеко от лагеря собака не должна. На ночь мы пристегивали своего на пятиметровый поводок так, чтобы он мог при желании залезть в тамбур палатки. Особых проблем с поведением в лагере у нас с собакой не возникало – сначала он сильно уставал и почти все время спал, а потом привык к новому ритму жизни.
Для более детальных рекомендаций нужно знать тип похода, сложность и протяженность.
Вот список вещей, которые мы берем с собой:
Аптечка
Поводок
Ошейник
Шлейка
Намордник
Буксировочный трос
Рюкзак для собаки
Кусок коврика для собаки
Миску 1 шт.
Корм
Ветпаспорт
Адресник на ошейник
Светодиодный брелок (прикрепляем при ночных переходах)
Фронтлайн спрей
По возможности, конечно, стараемся, чтобы он все это нес сам…(кроме корма)
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
В выходные были с собаками в походе в Абхазии. Заезжали на Госдачу (оз.Рица), где все были в полном восторге от породы бернский зенненхунд. Нам с Тори (и с Алисой конечно) даже разрешили прокатиться на "сталинском" катере.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
А Тори лично было дозволено "поохранять" дачу Сталина. Она это делала с ТА-А-КОЙ важностью..
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Наталка, ну очень важная песа сидит! Так сказать при государственном деле
.