Уничтожение бродячих животных: за и против

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (Teresa)
вас нисколько не смущает что вы сравниваете собаку с человеком?

Quote (Teresa)
Не мешайте пожалуйста все в одну кучу.


Я и не мешаю все в одну кучу! с точки зрения биологии человек - тоже животное, если быть точнее - млекопитающее...
Я задаюсь вопросом: Что будет, когда уничтожат всех (допустим) бездомных собак?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Teresa)
что отлова не будет Будет только УНИЧТОЖЕНИЕ

нет, не думаю...
А что все так сполошились то из-за этого голосования, я не понимаю, таких голосовалок в сети сотни
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (Teresa)
т.е. вы за то что бы собак пожизненно содержали в приютах?


нет, я за то, чтобы вопрос решался другими методами - не УНИЧТОЖЕНИЕМ.
Приюты тоже нужны и очень важны! но всех собак туда не посадишь.

Я уже писала выше:
Quote (Кристина)
Здесь я с Вами соглашусь!

Я ЗА усыпление ЧАСТИ животных, НО только в том случае, если это животное агрессивно или является переносчиком неизлечимой инфекции (ну и если животное само смертельно больно).
Кто будет оценивать состояние животного? кто будет выносить смертный приговор? голосуя за истребление бездомных животных мы тем самым развязываем руки догхантерам, которые уже потирают ручки...
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (Teresa)
А что все так сполошились то из-за этого голосования, я не понимаю, таких голосовалок в сети сотни

потому что это Первый канал - канал с наибольшей аудиторией (по каким-то там исследованиям)

И мы просто обсуждаем...
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
Кристина, согласна с вами полностью.

хотела добавить, что в этом вопросе нельзя впадаться в крайности, то есть быть или "всех уничтожить!", или "нет-нет-нет, они же все пучечки!".

Среди бездомных псов есть полностью неадекватные, а есть вополне себе хорошие.
В мое детство у нас в подъезде тусовался пес Пират. Ближе к старости он собрал свой клан, но клан этот около нашего дома не тусовался. Иногда несколько пиратовых "подчиненных" к нам приходило, но никто не чувствовал себя в опасности. В тот период у нас на 15 квартир было штук 10 детей в возрасте от 5 до 12. Мы, будучи детьми, не боялись Пирата, родители наши не боялись того, что он бывает около детей. Пират знал всех своих, к чужаками относился настороженно, но не более.

А потом он пропал. Ушел в места обитания клана и, наверно, умер (ему по подсчетам аборигенов лет 16 было). Мы тосковали всем подъездом - ушел от нас не только защитник, но и друг.

И да, с домашними собаками соседей он более чем хорошо общался.

Поэтому не все бродячие представляют собой вселенское зло.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Кристина)
нет, я за то, чтобы вопрос решался другими методами - не УНИЧТОЖЕНИЕМ.
Приюты тоже нужны и очень важны! но всех собак туда не посадишь.


Тогда, какими, например?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Кристина)
Что будет, когда уничтожат всех (допустим) бездомных собак?

что то я не уловила...
Представим что НЕТ у нас на улицах собак бездомных, Дальше нужно только следить. Собак без владельцев(потеряшка, самовыгул и прочее) отлавливать и помещать в приют. Там её и найдет хозяин, заплатит штраф. Ну а если она ему не нужна, то ВРЕМЕННАЯ передержка в этом приюте, возможно собака найдет нового хозяина.
О том что собак нужно регистрировать никто не спорит, только на сколько это реально?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Кристина)
нет, я за то, чтобы вопрос решался другими методами - не УНИЧТОЖЕНИЕМ.
Приюты тоже нужны и очень важны! но всех собак туда не посадишь.

Хорошо что вы это понимаете, а то я уж про вас хотела плохо подумать

Тогда скажите, какие другие методы?

Вы ж понимаете, что на луну собак не отправят... И варианта только три: оставить как есть, посадить пожизненно в клетки(сами помрут), или гуманно усыпить по прошествии определенного срока, если не найдется хозяин
Я ЗА последнее
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Mihalich)
у нас в подъезде тусовался пес Пира

Quote (Mihalich)
Мы тосковали всем подъездом

Вот тоже удобная позиция...
А домой то что ж никто его такого хорошего не взял? Вот был бы у собаки ХОЗЯИН и не случилось бы беды...
Вроде и собачку любим кормим общаемся, и ответственность за нее нести не надо. Красота!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Девочки, вы ещё забываете о том, что этот закон касается не только собак, но и кошек, свиней, коров, коз, хорьков, морских свинок.... то есть ВСЕХ ЖИВОТНЫХ!!!!!
Вот у шале=Ирины, не дай Бог! убежит коза, а кто-нибудь её застрелит и по закону=будет прав, хотя сама Ирина будет в это время носиться, как сумасшедшая в поисках своей козы....
Ну, а кошки??????? чтоб крыс не ловили, которых действительно по Москве.... просто пешком ходят и людей уже ваще не боятся? Значит крыса=не враг, а кошка=враг! её застрелить, усыпить надо??????
И ещё один момент... если в законе будет разрешён отстрел=попомните моё слово, будут среди дня ходить и отстреливать... ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАШ РЕБЁНОК ВИДЕЛ, КАК УБИВАЮТ ЖИВОТНОЕ???!!!!!! Я=НЕТ!!!!!!!!!! я это видела в детстве и не хочу, чтобы мои дети, или внуки были свидетелями насилия и смерти!!!!!!!!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (БухЛор)
а кто-нибудь её застрелит и по закону=будет прав

ЧЕГО??????
Это по какому такому закону у нас разрешено уничтожать чужое имущество????
Ссылку на закон будьте добры, почитаю...
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (Mihalich)
Мы, будучи детьми, не боялись Пирата, родители наши не боялись того, что он бывает около детей. Пират знал всех своих, к чужаками относился настороженно, но не более.

А потом он пропал. Ушел в места обитания клана и, наверно, умер (ему по подсчетам аборигенов лет 16 было). Мы тосковали всем подъездом - ушел от нас не только защитник, но и друг.


Вот и я ориентируюсь на подобные случаи...

У меня таких собаки в подъезде было 2
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Teresa, у Вас такая хорошая подпись: УЛУЧШАЯ СОХРАНЯЙ!!!!!!!!!!!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Teresa, именно по тому закону, который сейчас и обсуждаем!!!!!!!!!!! тон смените, пожалуйста!!!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Кристина)
У меня таких собаки в подъезде было 2

Почему не дома то?
А еще, эти подьездные собаки были стерелизованы/кастрированы? Или они оставляли после себя бездомное потомство? и кто ж в этом виноват?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Вот опять не понимаю!
ну раз такие замечательные и любимые были, так чего ж их домой-то никто не забрал???
Спросила как-то у тетеньки, подкармливающей собаку, а чего домой-то не возьмете?
В ответ - так это ж гулять с ним надо....

А в парке гуляю вместе с 2 женщинами,забравшими с улицы собак. Вот кого искренне уважаю! и они, и собаки счастливы.

А так - какая ответственность? Простите, но получается тешение собственного самолюбия - ах,какой я замечательный, я бездомному животному помогаю, подкармливаю....
 
Последнее редактирование:

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (Teresa)
что то я не уловила...


Я о том, что те же люди, которые уничтожают животных, "войдут в раж"... понимаете? когда животное попробовало кровь, оно убивает еще раз...
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
Teresa, насчет домой. Его брали себе соседи. Все равно уходил в стаю. Потом возвращался, опять они его забирали из подъезда себе. Он снова уходил.

Он сам не хотел быть домашним, никак. Его устраивала его жизнь, дома не прижился.
Хотя соседи эти собачники с опытом... Да и весь подъезд его грел-кормил и все такое.

Мне тогда было лет 7, я всех подробностей и не упомню.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (БухЛор)
именно по тому закону, который сейчас и обсуждаем!!!!!!!!!!!

Какой закон???
Я закон не обсуждаю, я обсуждаю ситуацию с бездомными собаками
Чем вам мой тон не нравится? Я действительно ОЧЕНЬ удивилась, когда прочитала про уничтожение имушества
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Я за приюты. Это не только спасёт животных, но и воспитает наших детей и внуков. Уверена,10 копеек сможет на создание приюта отдать каждый. Умножьте на население страны... Сколько животных можно спасти! Главное, чтобы деньги не " потерялись".
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Teresa, это обсуждение родилось на базе обсуждения закона об уничтожении бродячих животных... что-то в этом роде, могу не точно сформулировать...
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
Baltika57, вы правы!!!

Quote (Baltika57)
Главное, чтобы деньги не " потерялись".


Все равно будет распил и уничтожение, прикрытое любовью к животным.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Кристина)
которые уничтожают животных, "войдут в раж"... понимаете? когда животное попробовало кровь, оно убивает еще раз...


Это, извините, бред...
Я никогда не писала, что нужно дать догхантерам зеленый свет. Собак нужно ОТЛАВЛИВАТЬ и помещать в приют, а уже потом усыплять ГУМАННО. Или вы так о вет врачах, делающих укол? Это они от убийства в раж войдут?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (БухЛор)
обсуждения закона об уничтожении бродячих животных

Никто не предлагает бегать по улицам с ружьем наперевес и собак отстреливать...
Вы же прекрасно это понимаете, зачем притворяетесь
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Mihalich)
прикрытое любовью к животным.

Оно уже давно есть... Зоозащитнички очень хорошо умеют прикрываться любовью к животным, собирать хорошие деньги на этом...
Правду говорят - тот кто говорит что любит ВСЕХ, не любит НИКОГО...
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
Quote (Teresa)
Это, извините, бред...


Teresa, тут есть немного истины, в том, что войдут в раж.

Я пытаюсь представить себе людей, которые будут работать в отстреле (не врачи с гумманым усыплением, а именно стрелки, предлагаемые страшной теткой с первого канала). И я понимаю, что я не смогу поднять ствол и выстрелить в животное, каким бы оно не было.

Не добряки, не позитивные люди работают с этим делом. И неизвестно, как у них повернуты мозги.
Я не думаю, что "вхождение в раж" будет поголовное, но исключать подобные эпизоды просто невозможно.
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (Teresa)
Хорошо что вы это понимаете, а то я уж про вас хотела плохо подумать


Quote (Teresa)
Тогда скажите, какие другие методы?

стерилизация, привлечение владельцев к ответственности - пусть хотя-бы административной

Quote (БухЛор)
застрелит и по закону=будет прав

К сожалению...
Quote (БухЛор)
будут среди дня ходить и отстреливать... ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАШ РЕБЁНОК ВИДЕЛ, КАК УБИВАЮТ ЖИВОТНОЕ???!!!!!! Я=НЕТ!!!!!!!!!!

Я пытаюсь тоже самое объяснить
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (Teresa)
А еще, эти подьездные собаки были стерелизованы/кастрированы? Или они оставляли после себя бездомное потомство? и кто ж в этом виноват?

вот видите, Вы тоже ЗА стерилизацию...
Не думаю, что Вы ЗА уничтожение

Вы же не хотите, чтобы всех собак, бегающих по улицам стреляли/усыпляли? Я верю, что Вы этого не хотите
 

Catherine

Москва
07.07.2011
16
Город
Москва
я когда наткнулась на это голосование, была уверенна, что все проголосуют против (хотела сама тему создать, но не совсем разобралась как это делается - недавно на форуме). а мне вот не совсем понятно, как это ГУМАННОЕ усыпление? разве бывает ГУМАННОЕ УБИЙСТВО?? и собаки бросаются на людей только потому, что сами люди в этом виноваты!! а животные просто пытаются выжить! по моему стоит больше бояться людей!!!
Quote (Teresa)
У вас нисколько не смущает что вы сравниваете собаку с человеком?

здесь я с Вами согласна - нельзя сравнивать собаку и человека! человек хуже, злее, агрессивнее....И нам людям порой стоит многому поучиться у животных - они искренне умеют любить, умеют плакать, по-настоящему, как люди. Они плачут, когда им больно и нет лекарств, чтобы их вылечить, когда замерзают от холода и голодают неделями, когда никто не зовёт домой и не чешет за ухом. Они всё чувствуют и всё понимают, кроме одного, за что люди так с ними поступают...??
 

Кристина

Тверь
05.03.2011
1 793
Город
Тверь
Quote (Baltika57)
Я за приюты. Это не только спасёт животных, но и воспитает наших детей и внуков. Уверена,10 копеек сможет на создание приюта отдать каждый. Умножьте на население страны... Сколько животных можно спасти! Главное, чтобы деньги не " потерялись".

ВОТ! и стерилизация, и обязательное чипирование!