Уплотнение после укола

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Привезли с выставки сопли. Зеленые, тягучие, из обех ноздрей. Вроде не "питомниковый кашель", кашля нет, но явно что-то вирусное. Назначили лечение, в т.ч. антибиотик однократно (амоксицилин). Сделала внутримышечно 4,5 мл. Уже столько уколов им переделала, но на этот раз то ли не туда попала, то ли доза слишком большая сразу...
Короче, к утру собака на лапу уже не наступала. Уплотнение заметное и достаточно большое. Ладонь кладешь на него - горячее. Состригла шерсть, делаю йодовую сетку и мажу "лошадиным" бальзамом. На след. день вроде лучше стало, чуть прихрамывает. Разрешила погулять сходить (не во двор, а на большую улицу). К вечеру лапа отекла, от места укола на бедре до скакательного сустава.
Первый раз такое. Что делать-то?
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
ULANA, лучше всего к вету. Я б еще дала супрастин/кларитин, чтоб убрать аллергическую реакцию, на всякий случай. А с утра к вету.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Наталька, у нас тут с ветами туго совсем... вспомните историю Риты - некому лечить-то и диагностики особой нет.

Может, лист капустный примотать, людям же так делают, чтобы шишки после уколов рассасывались?
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
ULANA, а почему сразу колоть? Может, просто через рот подавать? И в нос покапать...Мне кажется - аугментин подавать дней пять... и пиносол в носик покапать... В тёплое место собу поместить - без сквозняков... и всё будет ОК!

Амоксицилин вообще не очень колется внутримышечно...проблемно. Мне кажется, если выбирать из двух зол наименьшее - то лучше колоть подкожно...
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Lynyasha, да уж укололи. Вот получили уплотнение и отек...
Капли капаем, еще имунофан и гамавит.
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (ULANA)
Может, лист капустный примотать,

ULANA, я бы применила линимент бальзамический...(мазь Вишневского)... Как говорится - если не поможет ,то и не помешает...
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Lynyasha, вонючий такой? А как же шерсть? Я состригла только на месте уплотнения. А теперь всю лапу побрить что ли? Или прямо на шерсть?
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Да уж... Пахнет таковое не вочень...
Намажьте место вокруг места укола - см 2-3 радиусом. если там есть шерсть - просто раздвигайте её и втирайте в кожу... В идеале было бы приложить прокладку с мазью к месту укола... Но и просто помазать - действует...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ULANA, там же не просто шишка, там воспалительный процесс, раз горячее уплотнение, да ещё отёк. Капуста как-то не серьёзно...
Антигистаминные наверно нужно дать, вдруг у пёсы аллергия на это лекарство и всё-таки вету показать... ну не понравится назначение - не делать, всё-таки это лучше чем советы вообще в слепую.
Йодная сетка может увеличить воспалительный процесс, наверно не стоит её делать. Собачке нужен покой и умеренное тепло. Ногу ни в коем случае не греть.
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (Tavy)
Ногу ни в коем случае не греть.

т.е. конский бальзам нужно снять.
Quote (Наталька)
Я б еще дала супрастин/кларитин, чтоб убрать аллергическую реакцию,

конечно, на таком расстоянии сложно что-то советовать...Я не вижу того отёка и состояния собаки... Но я приверженец современных методов - один раз вколоть 1 мл. преднизолона, нежели пять дней кормить антигистаминными препаратами...убивать печень и др. вн. органы...
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (Tavy)
Капуста как-то не серьёзно...

Капуста в данном случае должна очень плотно прилегать к кожному покрову собаньки... а наличие шерсти (пусть даже состриженной) этому препятствует...

при наличии времени и желания нужно было бы к месту укола приложить "доктора, разрезанного пополам" (алоэ)... хотя бы минут на 30...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Lynyasha)
Капуста в данном случае должна очень плотно прилегать к кожному покрову собаньки...

да, конечно, и это тоже.
Вообще-то все эти согревающие процедуры (мази, компрессы) они хороши, только не в начале, и сетка хороша. Но не понятно что именно там происходит...
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (Tavy)
все эти согревающие процедуры (мази,

Мазь Вишневского не согревающая, а оттягивающая, так же как и алоэ, и капустный лист.
Сетка - согревающее...

Quote (Tavy)
Но не понятно что именно там происходит...

Tavy, и я про то же...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Lynyasha)
Мазь Вишневского не согревающая, а оттягивающая, так же как и алоэ, и капустный лист.

вот вот. Это то что ей сейчас и нужно.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Пошла мазать вонючкой. Температуры нет, но отек усиливается.
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
Quote (Tavy)
Йодная сетка может увеличить воспалительный процесс, наверно не стоит её делать.

когда у сынульки была шишка после прививки тетя(медик) сказала, чтобы я ни в коем случае не мазала йодом :no:(как посоветовала наша медсетсра безголовая) так что лучше не надо
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (ULANA)
но отек усиливается.

ULANA, я бы вколола преднизолон...или дексаметазон...1 мл... Преднизолон не оказывает такого пагубного влияния на надпочечники...
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
ULANA, Алиса,у собаки абсцесс постинъекционный.Тут надо резать,чтобы дать гною выйти.В этом ничего страшного нет.Отвези к вету,пусть вскроет.Будешь потом дома промывать и делать повязки с мазью левомеколь.Или вскрой сама.Я своей собаке вскрывала,тоже после укола был абсцесс,поехали к вету,он сделал надрез,а дома я уже сама надсекала,чтобы не дать ране зажить пока весь гной не выйдет и рана не станет чистой.
Мазь Вишневского хорошо оттягивает,но она подтянет гной под кожу вверх,а пока нет выхода наружу,то воспаление так и будет идти.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Riana)
Или вскрой сама.

не надо! Локализации явной подкожной нет, а отёк есть. Для таких дел опыт нужен, ветеринарные знания и стерильные условия. Мы не на северном полюсе чтобы операции в домашних условиях делать
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Короче, решила с капустными листами не экспериментировать. Сегодня к 17 нас ждут у вета. Похоже, надо будет вскрывать.

Quote (Tavy)
не надо! Локализации явной подкожной нет, а отёк есть. Для таких дел опыт нужен, ветеринарные знания и стерильные условия. Мы не на северном полюсе чтобы операции в домашних условиях делать


Именно все так и есть. Отек сильный, но явной локализации нет. Сама я не буду вскрывать, я не врач, так рисковать не буду, да и боюсь. Тем более, что и не понятно где именно вскрывать, это же не прокол сделать.
Вечером отпишусь.
 

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
ULANA, У меня недавно у курцхаара тоже самое было - абсцесс после укуса (подрались). Вскрывали, выпускали гной, а потом дня 4 сама уже промывала хлоргексидином и потом из шприца прямо в дыру вкачивала левомеколь. Слава Богу, все прошло удачно. Удачи и Вам!!!
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Нечто подобное было у моего колли после 3-х уколов образовались 3 флегомы (кажется так они называются), а проще подкожные нарывы. Два он сам когтем вскрыл, расчесывая эти места, а третий в ветеринарке вскрывали. Я тогда "зеленая" еще была и перепутала дозировку укола и вот результат. А жидкости гнойной там скопилось ого-го! Потом, да, промывала чем-то и мазала (сечас уже не помню).
Вообщем к вету и выздоравливайте!
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
ULANA, у моей девочки было такое после укола, врач вскрывал шприцем с толстенной иголкой. откачивал гной и вводил туда в отверстие шприцем без иглы левомиколь.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ULANA)
Вечером отпишусь.

Ждём! Как там у вас дела?
Конечно такие вещи надо вскрывать, но только не самостоятельно и время нужно правильное выбрать.
Вобщем ждём новостей и надеемся на быстрое выздоровление и от соплей и от шишки.
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
ULANA, как дела?Конечно если точной локализации нет и абсцесс ещё не созрел,то нужен осмотр и помощь врача.

Quote (ULANA)
Сама я не буду вскрывать, я не врач, так рисковать не буду, да и боюсь.

Я сначала тоже боялась,а мне вет с таким удивлением сказал:"Вы же медработник,хоть сейчас и не работаете по специальности.Неужели для вас проблема вскрыть абсцесс?".Он мне дал классную штуку-одноразовые стерильные скальпы.Они очень пригодились,т.к. приходилось вскрывать рану-от утренней до вечерней обработки рана успевала затянуться.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Вернулись. Подтвердили абсцесс, но вскрывать не стали. Доктор сказала, что еще "не созрел". Назначили лечение, в основном компрессы и мази, если кому-то интересно - распишу. Еще нестероидный анальгетик и антибиотик ВНУТРЬ - долго смеялись, типа, теперь только таблетки, укол ты уже сделала
Через пять дней показаться, либо он "созреет" и сделают надрез для выхода гноя, либо рассосется.
 
Последнее редактирование:

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Ну и славненько! Поправляйтесь!
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
ULANA, будем держать кулачки чтобы рассосался.Выздоравливайте!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ULANA, пусть уж постарается рассосаться!