Христианские Праздники

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Шестое января. Зима. Сочельник.
Две тысячи четырнадцатый год.
Для всех людей и вместе и отдельно
Пусть каждый вслух сейчас произнесет:
Здоровья всем, и счастья, и терпенья,
Добра, тепла и мира в каждый дом!
И пусть весь мир наполнят поздравленья
С неповторимым Светлым Рождеством!

 

Safyana

Череповец
14.04.2012
4 970
Город
Череповец
В светлый Рождественский сочельник поздравляю всех форумчан с наступающим праздником Рождества!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Вот и Крещенский Сочельник!...
С наступающим Праздником всех!
Мира ,счастья и благоденствия!
Помощи божьей!

 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
25 февраля ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ИВЕРСКАЯ



Иверская икона (которая сейчас хранится на Афоне) в IX веке находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре Феофиле (829 - 842) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один воин копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда они ушли, женщина вместе с сыном (впоследствии афонским иноком), для сохранения святой иконы опустила ее в море. Икона, стоя на воде, приплыла к Афону. Афонские иноки, несколько дней видя в море огненный столп, восходящий до неба, пришли к берегу и нашли святой образ, стоящий на воде. После молебна о даровании монастырю явившейся святыни благочестивый инок Иверского монастыря святой Гавриил Грузин (память 12 июля), по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде, принял святую икону и поставил в храме. Однако на следующий день икона была обретена не в храме, а над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла святому Гавриилу Свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. После этого образ был поставлен над монастырскими воротами. Поэтому святая икона называется Портаитиссою, Вратарницею.
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж

Всех поздравляю с Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!
7 апреля Церковь празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы – один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре.
Благовещение пресв. Богородицы (Лк. 1:26-38). Когда по предвечному определению Божию настало время явиться на земле Спасителю мира, Архангел Гавриил был послан от Бога в Галилейский город Назарет. Сюда в дом Иосифа древодела из Иерусалимских обителей при храме в недавнем времени переселилась Богоизбранная Отроковица Мария, из рода Давидова, дочь Иоакима и Анны. Трех лет Она введена была родителями во храм, и посвящена Богу. При храме возрастала Она в богомысленном уединении. Там научилась Она рукоделью своего пола и проводила время в трудах, молитве и чтении священных книг. Самыми высокими добродетелями Ее были невозмутимая чистота мыслей и чувств, самое глубокое смирение и всесовершенная преданность воле Божией. Ее родителей уже не было в живых, когда Она достигла 14-тилетнего возраста. Она решилась всю жизнь свою провести в присутствии Божием, под кровом храма. Священники, зная Ее беспримерно святую жизнь, не могли не видеть в Ее решимости вдохновения свыше: но не имея примера, чтобы девы Израильские посвящали себя пред лицом Божиим безбрачной жизни, обручили Ее Иосифу, святому старцу, также из царского рода Давидова, с тем чтобы он в доме своем был хранителем Ее девства. Иосиф жил в Назарете и здесь пропитывал себя плотническим ремеслом. Пресвятая Дева Мария и в его доме, помогая содержанию его своими женскими трудами, продолжала благочестивые упражнения, с которыми освоилась с младенчества. Предание говорит, что Она читала книгу пророка Исаии и остановилась на словах: "се Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил" (7:14). Она размышляла: как блаженна эта Дева, которая удостоится быть Материю Господа и как желала бы Я быть хотя последнею служанкою при ней! И вот является Ей Ангел и приветствует Ее: "радуйся, Благодатная! Господь с Тобою: благословенна Ты между женами". Пресвятая Дева, еще живши во храме, свыклась с обществом мира ангельского, и потому Ее не встревожило явление Ангела. Она смутилась от слов его, когда он назвал Ее благословенною между женами. Ангел поспешил успокоить Ее: "Мария! Ты обрела благодать у Бога. И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Это будет Сын Всевышнего. Господь Бог даст Ему престол Давида, отца Его; и воцарится над домом Иакова на веки, и царству Его не будет конца". Пресвятая Дева Мария сказала: "как же это будет, когда Я непричастна браку?" Ангел отвечал Ей: "Дух Святый найдет на Тебя и Сила Всевышнего осенит Тебя: почему и Рождаемое, как Сын Божий, будет свято (без греха прародительского). Вот и Елисавета, родственница Твоя, слывущая бесплодною, несмотря на старость свою, шесть месяцев уже носит во чреве сына. Так, чему быть повелит Бог, тому нельзя не сбыться. Пресвятая Дева, с детства предавшая себя Богу, со смирением повинуется Его святой воле. "Я раба Господня, сказала Она, да будет со Мною по слову твоему". Ангел после сего отошел от Нее. .
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
С Праздником!
 

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
С Днем Светлой Пасхи!!! Христос Воскресе!!!
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж

Подвиг святых жён-мироносиц остаётся образцом непоколебимой веры, истинной жертвенной любви и самоотверженного служения Господу.

В истории христианства мы видим многих женщин, матерей и жён, которые по примеру мироносиц во имя любви к Богу отказались от своего происхождения, земной славы и богатства. Некоторые с великим мужеством и терпением распространяли учение Христа и просветили целые страны. Многие храмы и монастыри строились благочестивыми царицами, княгинями и боярынями… Их образы мы видим на иконах, их жизнь поучительна и для современных христианок.

Каждая женщина является мироносицей по жизни — несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей. Хвала и слава вам, дорогие жены, за ваш труд, за радость, которую вы несете людям, за тепло ваших сердец! Счастья, здоровья, мира, любви, желаем вам на многая лета.
Все с ПРАЗДНИКОМ!!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Девочки, дорогие! С Праздником! Мира вам и благополучия! Пусть Господь хранит вас и ваши семьи!
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
С праздником Преображения Господня!С яблочным спасом!!
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
С Праздником, дорогие!
Мира и благоденствия!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Всех с Праздником Успения Пресвятой Богородицы!

 
Последнее редактирование:

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
Дорогие форумчане от всей души в сочельник поздравляю вас с наступающим Рождеством!!
Пускай Рождественское чудо
Одарит вас своим теплом,
Пусть никогда не будет худо
Встречайте каждый день с добром!!!
 

Звездочка

Москва
20.05.2013
3 146
Город
Москва
С наступающим Рождеством!!!!! Счастья, любви и мира в ваших домах!!!!!!

 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
 
Последнее редактирование:

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Всех форумчан с Рождеством Христовым!
 

olik

Старая Купавна Московской обл.
21.07.2012
2 080
Город
Старая Купавна Московской обл.

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
С праздником поздравляю всех форумчан!

 

Самум

Санкт-Петербург, г. Петродворец
23.10.2012
12 129
Город
Санкт-Петербург, г. Петродворец

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Меня простите, дорогие,
Мои любимые родные,
Простите сердцем мне грехи
Не на словах, а от души.

Была я, может, не права,
Не те сказала я слова,
А кое в чём не поняла –
Простите, я ведь не со зла!

Не так как надо поступила,
Не написала, не звонила,
Не поддержала там, где надо,
Не стала я для вас отрадой.

Но помните, что день в году,
Прощения я у вас прошу.
Пусть станет это воскресенье
Прощённым самым без сомнения!