Чешемся!

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Суть проблемы в названии - чешемся. Нет, не так. ЧЕШЕМСЯ!!! Практически постоянно, остервенело, по всему телу. Не отвлекаемся от процесса даже на самую вкусную вкусняшку (что в обычной жизни невозможно в принципе). На запрещение оборачиваемся, смотрим большими печальными глазами и... ЧЕШЕМСЯ!
Блох нет. Потому как во-первых регулярно боремся с ними уже 2 месяца, во-вторых поиски их ни к чему не привели, в-третьих старшая собака после обработки напрочь забыла даже алгоритм такого действия... Экземы тоже нет - собака просмотрена по миллиметру. Из отягчающих обстоятельств: недавно (буквально на днях) закончилась течка и в связи с дикой грязью гуляем меньше чем раньше.
Коллеги, друзья, помогите: что бы это значило? Может, невроз у собачки?
 
Последнее редактирование:

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Подумайте про аллергию


Ее не видно, просто чешется и все, позднее могут опухать ушки, лапки, мордашка.
 
Последнее редактирование:

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
SHELLI,

Спасибо за отклик. Думала. Просмотрела всю - ни малейших следов. Как-то была аллергия в детстве - ухи покраснели. Сейчас - никаких намеков даже.
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Quote (Эллада)
Сейчас - никаких намеков даже.


У нас тоже иногда бывает, с остервенением чешет ушки, или выгрызает лапки, или вся начитает чесаться, но внешне ничего не видно, до тех пор конечно пока не расчешет в кровь.
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
SHELLI,
супрастинчик - наше все тогда? Он не вреден?

Кстати, а бананы могут быть аллергеном?
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
у нас тоже такое было, единственное что не по всему телу, а над лопаткой, расчесал до красной блямбы опухшей, мазюкала мазями всякими чтобы не зудело, спасла помывка!! дегтярным мылом...
у меня было подозрение на демодекоз, кстати он есть у всех собак, при снижении имунки может вылезти наружу.
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Lexstyle,

Дегтярное мыло? А шерсть его нормально перенесла?

Спасибо за совет!
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Эллада, ну можете шампунь для собак с дегтем, есть оч. хороший наз-ся Доктор, у меня дома и то и то есть, под рукой было мыло, я шерсть раздвинула и по коже давай его мазюкать мылом.
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Lexstyle,
Спасибо, ок, попробуем...
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
Эллада, да, шампудь Доктор-хороший, нам тоже помог.только советуют его вспенить и оставить на час, а потом смыть.у нас тоже сначала то тут почешет, то там, потом экземы-оказалась аллергия на корм.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Мне кажется нужно подавать просто активированный уголь ( от него вреда не будет ) + 1/2 таблетки супрастина,тавегила 3 раза в день и вымыть собаку шампунем " ЗООДЕРМ ".

Вот такой моя знакомая использовала :
Краткое описание товара
Высококачественный лечебный шампунь MEDI SEPTIC специально разработан для собак и кошек с проблемной кожей, страдающих от зуда, дерматитов, экземы, сухости кожи


Описание товара
Ring5 Medi Septic Медисептик шампунь при зуде, дерматитах, сухости кожи
Высококачественный лечебный шампунь MEDI SEPTIC специально разработан для собак и кошек с проблемной
кожей, страдающих от зуда, дерматитов, экземы, сухости кожи. Применяя шампунь строго по указаниям, Вы
полностью избавите Вашего питомца от перхоти.

Способ применения:
полностью намочите животное, нанесите небольшое количество шампуня, чтобы образовалась
пена. Тщательно намыльте. Смойте. Нанесите средство второй раз и оставьте на несколько минут. Хорошо смойте.
Для наибольшей эффективности рекомендуется использовать крем-ополаскиватель после купания.
 
Последнее редактирование:

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Quote (Эллада)
супрастинчик - наше все тогда


Нам он не помогает ((( Я даю экзекан, он реально все снимает.
И надо обязательно выявить причину. Аллергия может быть на все что угодно в том числе и на банан.
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Всем спасибо-спасибо!

Следующий вопрос: каким образом выявить аллерген???
(я просто с аллергией никогда толком не сталкивалась - с собачьей, имею в виду)
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Эллада, а я бы сначала просто искупать попробовала дегтярным, понаблюдала, а потом бы уже к вету, если не перестанет чесаться, а то наши веты щас такие грамотные...
При аллергии сутки ничего особенного не решат
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Quote (Эллада)
каким образом выявить аллерген???

Насколько мне известно, в вет лабораториях есть тесты крови на аллергию.

Но я действую обычно методом "научного тыка" что-то даю, чешется - значит нам это нельзя и так далее, но это долгий процесс.

Quote (Viking)
просто активированный уголь ( от него вреда не будет )

Да читала, что как вариант, снятия аллергии даже у человека, но давать нужно в достаточно больших количествах( точно не помню, но кажется 1 таб на 5 кг), и продолжительное время - несколько месяцев, и быстрого эффекта от него, у нас во всяком случае, нет.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
А я бы сначала сдала кровь на биохимию и клинику и кал на общий анализ. Можно узнать много нового...
А лечить следствие - пустое занятие...
Если нет возможности сделать анализы - шампунь ДОКТОР - действительно классная вещь, опробовано. Только именно этот, а не с березовым дегтем.

Супрастин (доказано) оказывает действие только на небольшое количество собак. Вроде бы механизм аллергии у них не по гистаминовому типу.
А вместо активированного угля стот давать Энтеросгель, эффективность неизмеримо выше... Выздоравливайте!
 

tatanaserg

Тверь
21.12.2010
882
Город
Тверь
Как вариант для выявления алергена можно перейти на монодиету. Кормите с неделю собаку чем то одним, если прекратит себя чесать, добавляете второй (из тех продуктов, которыми собака постоянно питается). Потом третий. Это нам советовала наш ветеринар. У нас так чесался на корм. С полгода было все нормально, а потом весь исчесался. Пришлось сменить корм.
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Биохимию крови делали пару месяцев назад за компанию со старшей - все было великолепно. Можно и повторить, конечно. А какие показатели делать? Или все?
Супрастин нам помог как-то, когда у нас началась аллергия на морковку (уж больно много ее сожрали в детстве).

Сегодня снимаю из кормежки бананы, оставляю только гречку и желудки (это она уже скоро 2 года как ест) - поглядим. А в выходные тогда сходим, сдадимся... в смысле кровушку.

Спасибо огромное всем, кто советует!!!
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Эллада, А она только чешется или ещё и кусает по всему телу???
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (Эллада)
Сегодня снимаю из кормежки бананы, оставляю только гречку и желудки (это она уже скоро 2 года как ест) - поглядим. А в выходные тогда сходим, сдадимся... в смысле кровушку.


Я так думаю, что это желудки. На них почесуха.
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Эллада,

Ирина, я бы сдала соскоб!!! И чем быстрее, тем лучше!

Даже, если ничего не найдут, куча вопросов отпадет.
 

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
Эллада, Курицей не кормите? У нас была такая же почесуха на сухой корм с курицей и на мясо курицы.
Сильнейший аллерген.
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Ludik77,
С какого места сдавать???
Наши, блин, спецы всю собаку побреют и ничего не найдут! И на кого? только на демодексов или комплексный?

prikolist2005,
Желудки она уже полтора года ест, все было тихо, а тут в одночасье - здрасти!

Спасибо за внимание и советы всем-всем!!!
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (Эллада)
Ludik77,
С какого места сдавать???
Наши, блин, спецы всю собаку побреют и ничего не найдут! И на кого? только на демодексов или комплексный?


Ну, не может быть, чтобы нормальных врачей не было! Может она в каком-то месте больше чешется....

А анализ надо сдать расширенный.

Ну, вряд ли это аллергия! Тем более на бананы! Она их тонну что ли съела??

Нет, конечно, всё бывает.... Но ИМХО, я бы сначала соскоб!
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Quote (Ludik77)
Эллада, А она только чешется или ещё и кусает по всему телу???


иногда и кусает или вылизывает. Но это реже, чем просто чешется...

Если я правильно понимаю, это не невроз???
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Демодекоз дажет очень характерную картину. Промахнуться маловероятно... Хотя на ранней стадии..

Я бы грешила на аллергию все-таки. Причем если пользовать такой метод как монодиета - должна быть именно монодиета. Только один продукт. Вся загвоздка в степени инертности организма, через какое время на этом одном продукте будет облегчение? И через какое время второй присоединенный продукт даст (если даст) ухудшение? Но другого пути кроме опытного нет.

ИМХО. Если кровь была недавно в норме и никакие воспалений и встрясок у собашки не было - сдать только копрограмму. Если там все в порядке - помыть Доктором. Если помогло, но ненадолго - монодиета как самое трудоемкое и времениемкое...
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Ludik77,

Людмила,
не, не тонну - что она, мартышка, что ли?
2 банана в день - норма!

Это мы овощные добавки в связи с осенью-зимой откорректировали, летом-то кабачки с помидорками и морковкой наворачивали за обе щеки...

А с врачами поблизости и правда сложно, у мну старшую от чего только не лечили бедолагу, пока умный человек не встретился и не определил стафилококк... Не хотелось бы в такую же эпопею еще и с мелкой влезать. Но - без вариантов, значит попробуем навести справочки, где наиболее приемлемо!

Спасибо!
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Ольга-Берни,

Меня именно долгосрочность в монодиете и напрягает.
Идеально бы конечно как-то с помощью анализов определить аллерген...
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Эллада, Вот тольео неделю назад меня на форуме чихвостили за кабачки, что нельзя их кушать, а тут и Вы пишите,что поедали эту овощь.