Чистка ушей

09.02.2008
7 606
Давай подождем до завтра - накакай катастрофы у вас нет, опросим народ - чаво подскажут...
 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
Quote (Сурепка)
Давай подождем до завтра

Договорились! ;) Я хоть успокоилась! Спасибочки!!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
НаФаня, Попробуй завтра вообще ничего не делать, даже в ухо особо не заглядывать до вечера, если конечно оно её беспокоить не будет. А то знаешь как бывает, заглядываешь каждые 5 мин. ухо дёргаешь, оно краснеет больше, чем второе... Это может быть аллергия, может быть мех. раздражение, может продуло, если спала под дверью, может стукнулась... Но если ухо не беспокоит собачку, если нет выделений и противного запаха, не ганашись. И не капай пока ничего. Завтра вечером напиши, как дела. Думаю само всё пройдёт, но если нет, то что-то проявится и будет понятнее в каком направлении плясать.
 
Последнее редактирование:

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
Tavy, спасибо за совет! так и сделаем! кстати, неприятного запаха нет из ушка, только серы побольше чем в другом!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Из инета:
Отитом называется воспаление одного из отделов слухового прохода.
Слуховой проход делится на наружный, средний и внутренний.
Причины возникновения отитов:
- паразитарные инвазии (Отодектоз (Otodectos), Саркоптоз (Sarcoptes));
- аллергические реакции (атопическая, пищевая, лекарственная аллергии);
- при попадании инородных тел в слуховой проход (волосы, стебли травы);
- обструкции слухового прохода опухолью;
- повышенная выработка серы.
В случае одностороннего поражения можно подозревать инородное тело, полипы, опухоль.
Нарушение формы слухового прохода и травмы во время чистки ушей повышают риск возникновения отита. К нему предрасположены породы собак с висячими ушными раковинами и наружным слуховым проходом, покрытым волосами (спаниели, ретриверы, пудели, терьеры и др.)
Симптомы
Характерными симптомами являются боль и истечения из уха разного рода секрета – серозная жидкость, гной, кровь. Животное может трясти ушами или наклонять голову. Кошки могут прижимать уши. При осмотре отмечаются покраснение и отек наружного слухового прохода. В тяжелых случаях наблюдают увеличение подчелюстных лимфатических узлов на стороне поражения.
При среднем и внутреннем отите отмечается боль при открывании пасти, затрудненное жевание, глухота, бывают выделения из глаз, косоглазие, животное может крутиться в сторону пораженного уха.
Диагностика основывается на клинических проявлениях и данных отоскопии.
Необходим анализ содержимого слухового прохода, при котором обнаруживают грибы, бактерии или клещей. Для назначения наиболее эффективного лечения специалистами ветеринарного центра Зоовет рекомендуется провести бактериологическое исследование, для определения видов микроорганизмов, вызывающих заболевание, а также их чувствительность к антибиотикам.
Лечение проводится в зависимости от причины и степени отита:
-назначается чистка слуховых проходов физиологическим раствором;
-используются лечебные капли;
- назначается длительный курс антибиотикотерапии;
-при наличии опухолевого процесса проводится хирургическое лечение.
Профилактика
Для профилактики отита необходимо избегать причин, которые могут его спровоцировать. Раз в неделю осматривать и проводить гигиеническую обработку слухового прохода.
Самолечение может быть опасно для Ваших животных, поэтому обязательно необходим очный осмотр и консультация врача.
 

НаФаня

Санкт-Петербург, Старый Петергоф
14.02.2008
1 021
vkontakte.ru
Город
Санкт-Петербург, Старый Петергоф
А мы вчера были в больнице с Фаней. У неё были очень красные ушки, оттуда неприятный запах. нас проверили на ушного клеща, отит. оказалось, что у неё воспалена кожа в ушках, поэтому сера не отпадает сама собой как должна и накапливается, ещё у неё очень большие "кармашки". Даже доктору пришлось долго постараться, чтоб всё почистить. Прописали капли
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Отодектоз
Зоовет
Источник: http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=90
Отодекоз (ушная чесотка)
Отодекоз (ушная чесотка) – это очень распространенное заболевание наружного слухового прохода кошек. У собак это заболевание встречается довольно редко.
Возбудитель – Otodectes cynotis - космополитно распространенный паразит. Otodectes cynotis - мало видоспецифичный клещ, паразитирующий в наружном слуховом аппарате кошек и в меньшей степени собак. Тело клеща овальное, серо-желтого цвета. Клещ паразитирует в наружном слуховом проходе, на барабанной перепонке и в ушной раковине на поверхности кожи. Самки достигают размеров 0,4-0,5 х 0,27-0,3 мм, а самцы - 0,3-0,4 х 0,2-0,3 мм. У них длинные хорошо развитые конечности.
Сезонности заболевания не наблюдается. Оно встречается в любое время года. Болеет преимущественно молодняк, но могут и заболевать и взрослые животные. Отодекоз гораздо чаще встречается у кошек и поражает более 50% кошек с наружным отитом. У собак, напротив, это заболевание встречается весьма редко. Оно поражает примерно 2% собак с воспалением наружного слухового канала. Наибольшее распространение заболевание имеет в местах с высокой концентрацией животных, где в плохих гигиенических условиях часто поражается значительный процент кошек.
Нападение Otodectes cynotis может вызвать у хозяина гиперчувствительную реакцию на его секреты и фекалии. В результате этого бывает интенсивный зуд. При механическом раздражении возникает воспаление наружного слухового канала.
Слуховой канал бывает заполнен темно-коричневой массой, напоминающей по внешнему виду кофейный осадок. Ухо болезненное, чешется и при интенсивном чесании может возникнуть даже гематома. Регулярно замечают и значительное уплотнение подчелюстных лимфатических узлов. В некоторых случаях область поражения не ограничивается наружным ухом и распространяется на остальные части тела, прежде всего шею, круп и хвост. Нападение отодектового клеща на заднюю часть тела очевидно зависит от привычки кошек спать клубочком. Одним из проявлений хронической гиперчувствительности кошек на Otodectes cynotis может быть так называемый миллиарный дерматит кошек. Клинически преобладают пустулезные изменения и проявления вторичной бактериальной инфекции.
Заболевание диагностируют нахождением паразита при микроскопическом исследовании содержимого ушного прохода. Любое воспаление ушного канала кошки должно исследоваться на наличие этого паразита.
При дифференциальной диагностики исключают воспаления наружного слухового канала другой этиологии - нотоэдроз, гиперчувствительность на укусы блох, а также инвазия вшей.
Перед применением акарицидного препарата необходимо тщательно очистить слуховой канал от содержимого (протирание, промывка лосьоном, раствором хлоргексидина). В качестве лечебных препаратов используют многие акарициды в виде растворов, капель, мазей и линиментов. Удобны в применении препараты в аэрозольных упаковках. Лечение повторяют трижды с интервалом в 5-7 дней в связи с циклом развития клеща.
На отодекоз хорошо действует амитразин (ушные капли). Также применяется закапывание в уши препаратов неостомозан, аурикан.
Кроме перечисленных хорошие результаты дают капли на холку Фронтлайн и Стронгхолд.
Борьба с отодекозом непроста особенно там, где животные (особенно кошки) содержатся в больших скоплениях. Необходимо соблюдать тщательную чистоту, лечение проводить у всех животных одновременно и тщательно исследовать на наличие паразита вновь поступающих животных. Также при выдаче ветеринарных свидетельств для выставок необходимо обращать внимание на то, чтобы туда не попадали животные, больные отодекозом.
При соблюдении приведенных выше лечебных и профилактических правил заболевание имеет очень благоприятный прогноз.
Добавлено (01.06.2008, 17:20)
---------------------------------------------
Уход за ушами
Наружный слуховой проход и внутренняя поверхность ушной раковины также нуждаются в регулярном еженедельном уходе. Предварительно следует пинцетом выщипать волоски внутри слухового прохода. Он имеет большое количество складок и бороздок, поэтому для его очищения используется сухой ватный аппликатор. Чрезмерное усилие может привести к повреждению нежной кожи слухового прохода. Применение спиртовых антисептиков с целью санации допускается одно- двукратно для предотвращения развития инфекции (например, после выщипывания волосков), но лучше использовать водные или масляные растворы (хлоргексидина биглюконата, ушные капли с пихтовым маслом и т.д.). Любое покраснение ушной раковины и слухового прохода, избыточное накопление секрета сальных желез (гиперсекреция), неприятный запах и зуд должны служить причиной обращения к ветеринарным специалистам.
Добавлено (12.10.2008, 12:00)
---------------------------------------------
Уход за ушами
Уши - слабое место сеттеров, как и всех длинноухих собак.
Висячее ухо закрывает слуховой проход, затрудняя вентиляцию, что создает благоприятные условия для развития инфекции. Чтобы этого не допустить, уши надо чаще осматривать и по мере необходимости чистить.
Здоровое ухо изнутри должно быть розовым, сухим, может быть, с небольшим количеством коричневой серы. Если выделений слишком много, кожа покраснела, в ухе хлюпает, а собаке при осмотре больно (или она испытывает сильный зуд) - значит, началось воспаление, и надо принимать меры. Если вы новичок, то лучше обратиться к ветеринару - неправильное лечение может только навредить. Ниже я расскажу о некоторых моментах.
Чистка ушей
Нельзя допускать, чтобы у собаки были грязные уши (сера начнет разлагаться и вызовет воспаление), но и слишком частая чистка
не полезна - когда вы чистите собаке ухо, вы раздражаете его, что вызывает еще большее выделение серы. Я советую чистить здоровые уши по мере их загрязнения. У моих собак получается раз в 3-4 недели, но это индивидумально, я знаю людей, которые по полгода не прикасаются к ушам своих питомцев, равно как и собак, которым чистка необходима каждую неделю.
Вам понадобится кусочек ваты (удобнее всего использовать ватные диски, которыми женщины обычно снимают макияж) и очищающая жидкость. Я использую для этих целей борный спирт, так как он обладает подсушивающим эффектом и сокращает выделение серы. Также мне понравился специальный лосьон для очистки ушей Shaws Ear Care. Если вы будете выбирать в магазине специальное средство, понюхайте его - если будет резко пахнуть, не берите... я как-то наткнулась на польское средство с резким запахом, которое вызвало раздражение у собаки.
Не используйте ватные палочки (или кусочки ваты, намотанные на спички) - можете причинить собаке боль и повредить слуховой проход. Их применение возможно только в том случае, если уши у собаки находятся в очень запущенном состоянии - полны серы, гноя и тд.
И то лучше сначала посмотреть, как это делает опытный человек.
При очистке не вводите палочку в ухо, а как бы натяните ухо (очень аккуратно!) на палочку, следя за тем, чтобы собаке не было больно.
За несколько минут до этой процедуры можно закапать в ухо
несколько капель борного спирта, чтобы размягчить серу.
Как правильно это делать? При обычной чистке уха вы смачиваете ватку очищающей жидкостью и, намотав ее на палец, аккуратно очищаете ухо - только видимую часть, не надо лезть вглубь. Затем так же аккуратно протираете ухо сухой ваткой - там не должно быть влажно. Если вы все делаете правильно, и у собаки здоровые уши, эта процедура вряд ли доставит ей неприятные ощущения - наоборот, большинство собак ее любят. После чистки не забудьте про кусочек сыра за проявленное терпение

Что делать, если у собаки проблемы с ушами?
Если кратко, то воспаление уха или отит может быть вызвано ушным клещем или инфекцией. При ушном клеще собака испытывает сильный зуд, постоянно чешет ухо, а выделения - сухие темно-коричневые корочки. При воспалении обычно выделения светлее и гуще, а иногда гнойные. Но чтобы точно установить, клещ это или нет, надо сделать анализ в ветклинике. Ушной клещ выводится амитразином, который продается во многих зоомагазинах.
При лечении инфекционного воспаления я могу посоветовать следующие средства: если воспаление только начинается - ветеринарные ушные капли Vetzyme Ear Drops, в более серьезных случаях самодельный состав - Гентамицин + Галазолин + Преднизолон
в равных частях (все эти препараты продаются в аптеках). В тяжелых случаях обратите внимание вашего ветеринара на такое средство как Тетрадельта или его аналоги (в Москве его можно купить в ветаптеке на Большй Полянке, 30). Вообще-то оно от маститов, но мои ветеринары обраружили, что и при отитах неплохо помогает.
Как использовать? Два раза в день ухо протираете ухо борным спиртом и закапываете по 3-4 капли лекарства.
Профилактика заболеваний ушей
Нельзя допускать попадания воды в уши. Если вы моете собаку, обязательно вставьте в уши кусочки ваты, смоченные в детском или растительном масле (или в жирном креме). Если собака купалась в водоеме, осмотрите уши, проверьте, не хлюпают ли они.
http://www.setter.ru/care/ears.htm
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
У моего собакина проблема с одним ухом.Чего делать уже незнаю.Может у кого была такая проблема?Ездили к ветам,нам прописали уколы,антибиотики каие то,сказали капать диоксидином и мазать нистатиновой мазью.Мазали,капали,ставили уколы.Не помогло.Головой так и трясет,проичем часто.Поехали снова к ветам,когда этот курс закончили,там веи был другой на смене,та прописала только капли,больше ничего.Капли называются отоферонол премиум.Капаю уже несколькодней,улучшеий не вижу.Чего делать не представляю.Говорили что аллергия на сладкое,но сладкое мы не едим совсем.
 

татка

кемерово
17.06.2008
4 884
Город
кемерово
Евгения, на Ворошилова 22-а были? Анализы, мазок брали?
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Мы были в нике на нахимова,мазок брать не стали они.У нас такая же ситуация была с этим же ухом,ходили на ворошилова 22,там брали сказали что отит.Пролечили,прошло.Вот спустя около 3-х мес. снова началось.Лечение такое же прописали.Думаю,может его к другим ветам отвезти?Боюсь,совсем залечат.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Евгения, у Кармы был совершенно не поддающийся лечению отит на фоне аллергии на курятину и (в меньшей степени) на говядину - точнее на стероидные добавки для скота, которые накапливаются в мясе. Когда перешли на рыбный корм - всё прошло само собой. Попробуйте пересмотреть питание собаки, аллергия бывает не только на сладкое.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
мы тоже ухо долго лечили и много капель перекапали ....
НО перед тем как капать надо вычистить полностью ухо , иначе без толку !!!!! Чистить надо глубоко , а не с наружи ! Ватная палочка должна уходить почти полностью ! Только так и смогли побороть ! Капли помогли Отоназол .
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Согласна, что скорее аллергическое. Но уху помочь попробуйте так - промывайте ушным лосьоном (ищите без спирта, Бефар например, 8в1), вычищайте до чистых салфеток. А потом закапывайте АУРИЗОН (не путать с ауриканом) неделю. Беда знакома. Этот способ помог. (до этого чем тока не капали-сыпали) Но аллерген ищем (и ппостепенно переходим на натуралку).
Если вы на сушке - то в кормах, даже беззерновых, безкуриных аллергия может быть на консерванты, витамины и т. д. А они есть в любой сушке.
-------------------------------------------------------------
С ватными палочками экспериментировать не советую! Нужно закапать достаточное количество лосьона (геля), помассировать. Именно лосьона для чистки ушей, они так устроены, что содержимое уха -сера, засохшие гнойные выделения - коагулируются и выносятся наружу. И ковырять ничего не нужно, рукой по локоть - дать собаке самой потрясти ухом и минуты через 3 вычищать то, что выскочило в наружный проход. Вполне хватает влажной салфетки (можно специальной для чистки ушей), намотанной на женский палец
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (suzanna)
Нужно закапать достаточное количество лосьона (геля)

Какие Вы все таки в маскве избалованные !

А у нас все просто , вычистил ,закапал и вылечил .... а до этого месяц разными капали , тоже все говорили аллергия , пока умный человек не объяснил ,что без толку капать в грязное ухо и ухо у собаки это не то что сверху и что чистить надо именно среднее ухо , пока палочка чистой не станет ! Да , чистить конечно надо не на сухую , а тем же хотя бы средством для чистки !
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (ДмитрийА)
маскве избалованные
НЕ...мы просто перепонку проткнуть боимся.. Врач как то влезла поглубже, пся кааак заорал, рванул еле удержала...Правда грязи полтонны достала.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (suzanna)
НЕ...мы просто перепонку проткнуть боимся.. Врач как то влезла поглубже, пся кааак заорал, рванул еле удержала...Правда грязи полтонны достала.
Так он и без перепонки заорет , ухо то воспалено обычно в таких случаях ! тут просто надо без нездорового энтузиазму , те в меру и осторожно !
Опять же допустим что гель , а сколько лить геля ? и когда головой вытрясет - остатки должны остаться , а надо на сухо иначе капли тоже с гелем намешаются ..... имхо ,конечно !
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
ДмитрийА,
Ну я ж пишу - пальчиком
Я вполне достаю "до дна". Мизинцем так ваще..до среднего
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Спасибо всем огромное.Лечимся дальше,вникая вашим советам.Надеюсь что поможет.А то жалко так его.Бедненький,оно ж наверное и болит и стреляет у него.Голову постоянно пригибает на левое больное ухо ,ба трясет постоянно.Сердце кровью обливается.У самой с детсва с ушами проблема,знаю как больно.
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
Евгения, когда у моей уши болели нам прописали мазь Оридермил-очень хорошая.быстро все прошло.ее и внутрь по капельке капают и по внутренней поверхности размазывают.
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (ДмитрийА)
чистить надо именно среднее ухо
Дима, Вы все правильно написали!
А почему никто не задался вопросом о наличии ушного клеща? Екатерина ведь написала, что мазок у них никто не брал. У нас есть ветгоспиталь при цирке, там очень грамотные врачи. Если была у Оливы проблема с ушами, сразу брали мазок на клещей. Если их нет, то тогда уже дальше выявлять причину.
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Сори, Евгению Екатериной назвала.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
LittleBetty,
И я про него слышала. Нам помог Ауризон, а то я следующий как раз оридермил и собиралась пробовать..
leya72,
Клеща трудно спутать, продукты его жизнедеятельности оч характерны. Веты обычно знают. И в микроскоп видно. (И даже дома сами можете увидеть, я знаю способ
) И практически всегда живет в обоих "ухах"
Если ухо часто мокрит - это 99 % аллергия. А мазок может показать любого возбудителя. Где воспаление - там бактерии обязательно будут. Но это вторично, надо пищу исследовать..
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (suzanna)
Клеща трудно спутать, продукты его жизнедеятельности оч характерны.
С этим-то я согласна! Только дома я клеща не смогла увидеть, а под микроскопом мне веты показали. Гадость редкостная. У нас эти веты очень грамотные люди, но все равно первым делом берут мазок. Если в ухе воспаление, там столько выделений всяких, что на глаз все таки нереально определить, продукты жизнедеятельности клещей или что-то другое.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
leya72,
По-любому, практически все препараты сейчас комбинированные - двойного-тройного и тд действия. Бьют наповал и клеща и кокки всякие. Если нормально пролечить и нет рецидива, значит был отит (надуло, намокло и т.д)
А если вновь и вновь возвращается болячка - скорее аллергическое. Или низкий иммунитет

Вот про ухи (ну, к слову..) http://pet-doc.livejournal.com/2417.html
 
Последнее редактирование:

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
suzanna, клеща же выводят не антибиотиками, а кокки-все же ими! Я правильно понимаю?
А вообще я спорить не хотела, у нас это собака- практически первая, я -дилетант. А вы-опытный человек, знающий.

Я просто написала, как у нас это было.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
leya72,
Я просто читаю инструкции к препаратом - там пишут что и от того и от другого... Антибиотики, кстати, редко..Чащи противогрибковые, и подобные им
Оридермил наберите в инете...
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
suzanna, мы 2 раза пользовались Отоназолом. Хороший препарат, быстро помогает!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Это точно не клещ.Оно и не мокрит.Одно ухо только у него болит.Когда чистишь,грязная сера.И ушко воспалено,красное.В прошлый раз был отит,в этот раз то же самое.Вопрос в том,из за чего он появляется.Кормим как обычно,ничего нового.Сладкое не даем,т.к. сами не едим поэтому у нас его и дома то нет.Единственное я думаю что застудил,но как?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
А давайте сюда переедем...http://bernclub.ru/forum/12-337-1 А то много полезного уже написали, жалко терять. Может кому пригодится..
Оридермил мне всё больше нравится...читаю про него - сама бы помазалась

Попробуйте его!
==============
Внутрь еще супрастин обычно назначают. На ночь по 1 таблетке, пить 5 дней.
 
Последнее редактирование: