Что, где, когда .... о БЗ в мире

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (tatctar)
Интересно, а если у него будут дети, то какие получатся

если чистый альбинос-то бесплоден поидее должен быть?
 

nata301072

Воронеж
08.01.2010
3 342
Город
Воронеж
Quote (Martini)
если чистый альбинос-то бесплоден поидее должен быть?

Ой...а я не знала.
Это получается все альбиносы бесплодны?
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Про потенцию альбиносов, если честно, я не в курсе.
Его точно вязать не будут. Строго по форме, это же плембрак. Щенок, у которого отсутствует ген окраса триколор.
А вот наблюдать за ним будут (в плане здоровья). По мере поступления информации, буду делиться.
К кровям Зорга отношения не имеет никакого. Он родился в другой стране и от совсем других линий.
Так что здесь "холодно".
Писать клички родителей или название питомника без разрешения владельцев этого питомника мне кажется неэтичным.
Поэтому и не пишу.
А пока малыш развивается как и его однопометники. Видит и слышит нормально. Бегает и играет как все. Назвали его Снежок (Snowhite).
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
И вот что интересно, у белого берна голубые глаза - очень симпатишно! а вот у стандартных бернов (ИМХО конечно) мне голубой глаз не нравится
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
tatctar, я убеждена, что дети будут триколорными, а вот во внуках и правнуках может появяться альбинос или собака с большим количеством белого.
Хотя альбиносы вообще редкое явление у собак. (насколько мне известно, а может просто не оглашают это явление)
Так что по идеи этот рецессивный ген будет очень долго "дремать".
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
amateur
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ТАКОЙ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ-это даже больше ,чем ожидалось-теперь знаем кличку парня)) !!!!!!!!!!!ЖДЁМ продолжения ЭТОЙ "СНЕЖНОЙ" СКАЗКИ! -ОЧЕНЬ!!! ИНТЕРЕСНО.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Martini)
если чистый альбинос-то бесплоден поидее должен быть?

С чего бы? Всем известны популяции лабораторных мышей, в частности чистые линии полных альбиносов. Ну да, иммунитет у них ослаблен, жизнеспособность пониженная, снижено ли количество рождаемых детей относительно нормально окрашенных не знаю. Но потомство они дают, даже полные альбиносы. Ген этот рецессивный, значит, чтобы такое дитё родилось, должны встретиться два таких аллеля (если это не новая мутация) и значит оба родителя - носители. А ещё это значит, что теоретически ещё два щенка из этих четырёх могут нести тот же ген, но что там на самом деле - никто не знает. И проверить можно либо спецвязками, либо генетическими тестами (если такие делают).
Quote (tatctar)
Меня в принципе интересует вопрос, какие детки от альбиносов

Носители. Если второй родитель не имеет такого гена, все будут триколорные.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Вот было бы здорово вывести новую породу зенненхундов - "снежный зенненхунд"
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
tatctar, не-а... лучше не надо! У них и так проблем хватает, а это ещё дополнительные рецессивы, дополнительное ослабление. Есть другие беленькие породы, а берн пусть такой останется!.
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
А вот, интересно, нос у него почернеет? Вроде как что-то чёрненькое проглядывается.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
tatctar,
Quote (tatctar)
новую породу зенненхундов - "снежный зенненхунд"

Тогда он совсем перестанет быть триколорным берном.....
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (tatctar)
Вот было бы здорово вывести новую породу зенненхундов - "снежный зенненхунд"

Нм бы сохранить то, что есть!

А вообще-то главное, что я здесь увидела - что не утопили парня по-тихому, актировали и информацию с фотками выложили... И никто в этом место не вычеркнул питомник из рядов! Нам до этого уровня профессионализма - как до Луны: в принципе возможно, но только не в массовом порядке...

И опять я со своим новым пунктиком (пора подпись менять...
) Делай что должен, и будь что будет...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я поняла... а мысль-то висит...

На самом деле, от этой темы хотелось бы другого. Информации о том, как обстоят дела с породой в других странах. И допуски в стандарте, и сроки жизни, и генетические проблемы, и отношение заводчиков... Мои знания, например, пока ограничены российским поголовьем. Ну и теми собаками, которые были привезены и уже стали российским поголовьем + заграничные собаки, которых привозят на крупные выставки. С небольшим расширением на страны- бывшие республики СССР. А хотелось бы знать, что происходит с бернами за этой границей.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
На самом деле, от этой темы хотелось бы другого. Информации о том, как обстоят дела с породой в других странах. И допуски в стандарте, и сроки жизни, и генетические проблемы, и отношение заводчиков..

 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Музей естественной истории в Швейцарии. Информация о Бернах с фото:
"Brief historical summary
The Bernese Mountain Dog is a farm dog of ancestral origin which was used as a guard and draught dog and for driving cattle in the prealpine regions and in the midland areas around Bern. Originally he was named "Dürrbächler" according to the name of the hamlet and of the inn of Dürrbach, near Riggisberg, where this longhaired tricoloured farm dog was especially appreciated
In 1902, 1904 and 1907 subjects of this breed were exhibited at dog shows. In 1907 a few breeders of the region of Burgdorf decided to promote the pure breeding of this native dog by founding the "Schweizerische Dürrbach-Klub" and fixing the characteristic traits of the breed in a first standard. In 1910, at the invitation of the "Dürrbach-Klub", there were already 107 subjects shown by the farmers at this very special event.
From that day onward this dog, renamed "Bernese Mountain Dog" (following the example of other breeds of Swiss Mountain Dogs) became repidly known all over Switzerland and Southern Germany. Today the Bernese Mountain Dog is well known and appreciated all over the world as a companion and family dog thanks to its striking tricoloured coat and its great adaptibility"
Особо отмечена - высокая степень адаптируемости бернца!
Present day type (1970s):

Historical type (Netti von Burgdorf, 12.09.1906):

Фото и информация - из музея.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Интересно... Если судить по картинке, для первых собак было характерно прямое плечо...
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Ольга-Берни,
Quote (Ольга-Берни)
А вообще-то главное, что я здесь увидела - что не утопили парня по-тихому, актировали и информацию с фотками выложили...

Будте добрее к нашим заводчикам
Я знаю МИЗЕРНОЕ количество питомников которые топят плембрак по окрасу (они занимаются не бернами!). Не афишируют это да. А статистику на сайтах зарубежных встречаешь не чаше чем у наших.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Прислали интересную статью о немецких овчарках. Автор - Л. Архангельская.
Многое актуально и для бернов с учетом специфики наших проблем.
Вот ссылка:
http://www.gsd-online.ru/excelsior/18/arh/arh.html
Вопросы для обсуждения:
1 "Только всеобщее осознание тупиковости ситуации способно повернуть развитие породы в нужное русло" - что это значит для нас?
2 Какой породный тип и характер берна представляет собой тот идеал, к которому все мы так стремимся? И куда держим путь дальше?
3 Уже очевидно, что предложение в несколько раз превосходит спрос. Как обеспечить баланс спроса и предложения?
4 "Лишние" люди в породе - кто они?
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Наши собаки, вызывающие интерес у европейских заводчиков:
(Пока нашла только ЗР Филимона)
 
Последнее редактирование:

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (amateur)
Прислали интересную статью о немецких овчарках. Автор - Л. Архангельская.
Статья грусная...
Quote (amateur)
Только всеобщее осознание тупиковости ситуации способно повернуть развитие породы в нужное русло" - что это значит для нас?
К сожалению, ничего не значит! Пока процентов 50 заводчиков не осознают свои ошибки в разведении и в неправильном выборе пути, всеобщего осознаяния не произойдет.
Quote (amateur)
Какой породный тип и характер берна представляет собой тот идеал, к которому все мы так стремимся? И куда держим путь дальше?
Ну характер все хотят породный (уравновешенный), однако в разведение спокойно пускают неуравновешенных, трусливых, шарахнутых и т.д. собак.
Пока не будут введены тесты (ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ) на психику, мы никуда не придем...
Пардон за пессимизм, но что есть, то есть...
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Ludik77, Ирис!

Спасибо за ответы.
Можно сказать, что на этом форуме существует определенное берносообщество, НО по количеству ответов и отсутствию реакции видно, что вопросы развития породы, и не просто констатации факта, что не все благополучно в нашем королевстве, а в поиске ответа на вопрос "к чему стремиться" и "как этого добиться", мало интересуют даже участников этого форума. Что уж говорить о других.
Получается, что интересует только одно: повязать, разрекламировать, продать.
Характер и породный тип - это две основные составляющие гармоничной собаки. С породным типом тоже не все благополучно. "Хвосты на спине в кольце, тонкие и звонкие, узкомордые, с круглыми глазами и т.д."
Вопросы здоровья пока не рассматриваем. Это третья проблема.
Извечный для России вопрос (в любой области) "что делать" даже не поднимается.
Напишите, кого-нибудь эти вопросы интересуют?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
amateur, меня очень интересуют... Вообще всегда с интересом читаю ваши посты и дискуссии на этом форуме
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (amateur)
Прислали интересную статью о немецких овчарках
Где-то около года назад я впервые пришел на свою первую собачью выставку. На свободный ринг забежала какая-то дама с собакой, показавшейся мне безпородным ублюдком: низкозадая, плоско-фанерная и с какой-то плебейской походкой "на-полусогнутых".... Мне показалось, что это какая-то городская смасшедшая зашла на выставку показать свою любимицу с перешиблеными ногами.


Какой же я пережил шок, когда вдруг начался ринг и со всех сторон сбежалось наверно 5-6 таких же низкозадых уродцев, которые все оказались высокопородистыми немецкими овчарками. Я - упаси бог - не кинолог, не заводчик и не профессионал, а принципиальный amateur ))) - а год назад я даже понятия не имел, что такое углы, линия верха и проч.... Но я помнил, немецкую овчарку моего детства (70-е), красавицу Лайму, которая ничего общего не имела с титулованными уродами 21 века.
Так я познакомился, с профессиональной работой кинологов-заводчиков НО. А недавно, по осени мы выставлялись на ВВЦ.... Идальго получил ex2... а ex1 - получил Зенненхунд России с очевидным и ярко выраженным разметом задних конечностей... Знающие люди, мне потом объяснили, что эксперт - породник НО и ему такой размет и такие выраженные углы как раз в тему.... Ну...
amateur, я понимаю о чем вы и разделяю вашу озабоченность....
только вот .... не имея плана, российское "что делать" грозит выродиться в пустую блажь.... У меня плана нет....
 
Последнее редактирование:

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Цитата:
"У альбиноса розовые глаза, что происходит оттого, что в сетчатке глаза циркулирует кровь. "
 
Последнее редактирование: