Что, где, когда .... о БЗ в мире

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
amateur,
Вы подняли очень философские темы, на которые трудно ответить одним предложением

На второй вопрос ответа вообще, мне кажется нет, у всех разные вкусы и свое видение берна, главное чтобы он был в стандарте

На третий вопрос у меня есть ответ, но боюсь меня здесь никто не поддержит
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
amateur, я считаю, что это тему надо развивать. И Ваше мнение всегда очень цениться

Quote (tatctar)
На третий вопрос у меня есть ответ, но боюсь меня здесь никто не поддержит

tatctar, так и рождается плодотворная (надеюсь) дискуссия.

А у меня созрело мнение на 4-ый вопрос. Просто сразу появился ответ

Quote (amateur)
4 "Лишние" люди в породе - кто они?
"просто любящие свою собаку" (с)
Расскажу! Уж извините, полный профан к тому времени, когда я Кроху забирала у заводчицы, я только после этого (как и многие) стала вовникать в вопросы, которые раньше меня не интересовали. Например, придя на форум, увидела, что у собак есть приставки
а мы-то не имеем
я позвонила спросить: а почему у нас нет приставки!
С довольно пренебрежительным (не преувеличиваю) тоном мне был дан ответ: У меня одна единственная любимая собака. А не питомник.

Вот и весь сказ.
Это я к тому, что вязки, например, только из любви к своей собаке не имеют целей, что приводит к плачевным результатам....
Как-то так

Если не в тему, извините
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (amateur)
Прислали интересную статью о немецких овчарках.

Немецкие овчарки - уже притча во языцах. Не знаю, есть ли ещё порода, в которой так далеко зашли с "улучшениями". Разве что миниатюрные. Очень грустно всё это...
Quote (amateur)
1 "Только всеобщее осознание тупиковости ситуации способно повернуть развитие породы в нужное русло" - что это значит для нас?

То, что нужно уметь прогнозировать что за чем последует, к чему приведут те или иные модные тенденции, если им следовать, думать головой, а не смотреть на зарубежные экстремальные образцы открыв рот - "и нам такого же". Нужно массовое понимание того, что необходимо зенненхунду чтобы он был "типичным", функциональным, здоровым. Хотя бы в кругах питомниковладельцев. Как этого добиться - не знаю, наверно нужна грамотная направляющая сила для масс, не зависимая от личных интересов, но это утопия. У нас пока нет настолько тупиковой ситуации, как в овчарках, но она будет если приоритеты останутся прежними.
Quote (amateur)
2 Какой породный тип и характер берна представляет собой тот идеал, к которому все мы так стремимся? И куда держим путь дальше?

Да в том-то и дело, что каждый к своему стремится и приоритеты расставляет свои. Может потому Морозов и взялся за эту работу с переводами стандарта, что даже его каждый трактует по-своему. С желаемым характером наверно больших разногласий нет, а вот с тем на что глаза закрывают - большое разнообразие - от равнодушной флегматичности до откровенной трусости. А с типом вообще...
Quote (amateur)
3 Уже очевидно, что предложение в несколько раз превосходит спрос. Как обеспечить баланс спроса и предложения?

Да как... ввести дополнительные обязательные тесты на психику, сразу отпадёт половина. Если серьёзно, то на практике в наших условиях скорее всего эта проблема будет сама регулировать себя - цены упадут на щенков от средних родителей, расширится круг покупателей ... ; мода пройдёт, вязать случайные люди меньше будут... А как цивильно это решать
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Большое всем спасибо за ответы.
Значит, у нас есть люди, радеющие за нашу породу.
Всегда, надо с чего-то начинать. "Истина рождается в спорах".
Предложение 1:
Если гора не идет к Магомету, то.... Предложить руководству нашего (мы же все его члены) НКП организовать для нас семинар, подготовить список интересующих нас вопросов для обсуждения, предложить, кого пригласить в качестве выступающих. Для начала я бы пригласила некоторых наших (российских) заводчиков со стажем (10-15 лет) с просьбой рассказать о своих программах разведения, на каких принципах они работают с начала 90-х, к чему шли, и чего добились или не добились.
Предложение 2:
Или организовать такой неформальный семинар самим. Это не так сложно. Найти и арендовать помещение, организовать чай/кофе, пригласить специалистов, чье мнение интересно, и вместе подумать о "глобальном".
Между прочим, в других странах многие заводчики и просто владельцы так и делают. Встречаются где-то раз в месяц или реже (по мере необходимости) для обсуждения насущных вопросов, и свои рекомендации/решения/мнения доводят до сведения клубов. И поверьте, работает.
Простой пример: многих беспокоит характер берна (достаточно много не очень уверенных в себе собак, или нам так кажется - статистики-то нет). Надо или не надо вводить керунг? Обязательного требования для нашей породы в России нет (в ряде стран есть, для допуска собаки в разведение). Ответственные заводчики и хотели бы его ввести, как скажем, тесты на дисплазию ЛС и ТБС. Они тоже не являются обязательными дл бернов, но многие их делают всем своим собакам, и просят об этом владельцев своих щенков (для ведения статистики). Что можно сделать? а) ехать в Германию и сдавать керунг там с получением международного сертификата; б) отправить на сдачу экзамена российского инструктора, который получит сертификат на право проведени таких испытаний здесь. Этим путем пошли финские заводчики. С каждой собакой в Германию не наездишься. Да, и дешевле выйдет, в итоге.
Это просто один пример.
Но, такие вопросы надо решать вместе через конструктивный диалог.
Или я не права?
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Керунг
Керунг (korung) - зоотехническое мероприятие, основная цель которого - отбор племенных производителей с учетом их поведенческих реакций, рабочих качеств и анатомических данных.
Проверив все документы (родословна, сертификат на дисплази + татуировка), кермастер производит осмотр зубной системы собаки, проверяет кобелей на крипторхизм и делает подробное описание экстерьера в стойке. Затем оценивает корректность движений. После этого производит основные промеры собаки: высоты в холке, глубины и обхвата груди. Описывает пигмент, структуру и качество шерстного покрова, тип физического сложения.
Кермастер внимательно следит за поведением и реакцией собаки на протяжении всего периода прохождения ею керунга. По положению о керунге один кермастер может осмотреть за день не более 50 собак.
Все полученные данные и наблюдения находят свое отражение в керкарте - документе, раскрывающем характеристики собаки с подробным описанием ее экстерьера, рабочих качеств, характера и поведения. Замечательно то, что там есть и рекомендации по использованию в племенной работе.
После того, как собака прошла первый керунг, ей присваивается керкласс 1 или 2. Высшим является первый.
Для получения керкласса 1 собака должна:
а) соответствовать стандарту и быть ярким представителей породы;
б) обладать устойчивой психикой, хорошей работоспособностью, не иметь отклонений в росте и весе;
в) иметь правильный прикус;
Для получения керкласса 2:
а) допускается наличие незначительных отклонений в анатомии;
б) отклонения в росте должно не превышать на 1 см и более;
в) при проверке рабочих качеств собака должна получить оценку "достаточно";
г) допускается отсутствие одного Р1 или одного резца; отсутствие двух Р1 или одного Р1 и одного резца или одного Р2 при незначительном отклонении прикуса
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (amateur)
3 Уже очевидно, что предложение в несколько раз превосходит спрос. Как обеспечить баланс спроса и предложения?
4 "Лишние" люди в породе - кто они?
а как это делается в некоторых других странах - производительницам сделать разрешение, например, на 5-6 вязок за жизнь. Кобелям разрешить по 2-6 вязок в год, в зависимости от ситуации. (Возможно для принятия решений должна быть спец. комиссия.)
я тоже хотела поднять этот вопрос (№3) но надоело складывать утопические сказки

как вариант - конкурс произвидительниц, производителей по кол-ву титулов (хоть это и в корни неправильно, но думаю эта идея имеет место на существование и, возможно, будет иметь сторонников). И ограниченное кол-во вязок в породе по стране в год.
Но никакого конроля по количеству в ближайшие лет 5-6 точно вводиться не будут. Только пока мы не начнем бернов у метро подкармливать, и новоиспеченых метисов бернов ежедневно пристраивать ....

О лишних людях в породе. Говорить можно много, но права заниматься человеку разведением собак никто не может запретить, какие бы не были личные неприязни. И разногласия в видении породы.
Единственное, исключать возможность человека заниматься племенным делом при нарушении определенных норм и законов. Но и тут есть сто путей обхода: регистрировать собаку и питомник на родственников или друзей например, и официально будет все "чисто".
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
еще к верхнему своему сообщению добавлю. Естественно, еще и ввести 3-4 теста, как обязатательство. Может, например, для оформления помета через питомник или приставку сделать все тесты обязательными. Болезни сердца, глаза, психика, дисплазия. (ну это что первое пришло на ум)
вообще крутить по-разному можно, а толку-то?
 

CLIA

Красноярский край,Железногорск
17.04.2010
1 754
Город
Красноярский край,Железногорск
stew,тоже ужасаюсь глядя на выставках на "немцев",помню и 70-е и свою любимую немку Раду,просто ничего общего...Немцы немногим отличались от восточников.Кстати знаю питомники где заводчики работают и с НО и с бернами,так там уже бернов тянут в стойку НО...и видимо в скором времени тоже приведут к титулованным уродам...Жаль
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
amateur-спасибо, за ссылку. Я очень уважаю Л. Архангельскую, к тому же моя первая собака была похожа на её зонарно -серую овчарку ГДР ского типа,...просто, как две капли...
На бернский форум я в немалой степени попала по причинам описанным , в предоставленной Вами статье. Всё точно. Я даже помню год, когда я впервые увидела "модный тип" и ... испугалась...я просто не поняла,что ЭТО был НЕМЕЦ...
Вторым фактором стало сильнейшее разделение в породе немцев на " красоту" и "ум"- там просто катастрофа. В голове накрепко засели принципы ОКД и ЗКС советских времён, и поджатый хвост у немки на площадке и выставках до сих пор вызывает недоумение.
Показалось
,что берн, в связи с его элитарным самодостаточным психотипом и малым предложением( беру не столицы)- будет лишён этих проблем. С удивлением замечаю,что и эта прекрасная порода успела, за относительно короткое время, наплодить прекрасных друзей, но не классических представителей. Я не беру "экстра" уровень. Но по моему
- а я чайник в породе,- даже невооружённым взглядом видны строжайшие нарушения стандартов... Я свою суку, на которую очередь была на десять лет вперёд (немку) повязала принципиально!!!! 2 раза. Я берегла мать- и она прожила 14 лет . Возможно нужно было трижды... И знаете,НАСТАИВАЮ!!! щенки -это прекрасное продолжение здоровья собаки.А не повод лишить её этого здоровья.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Ludik77-ТОЧНО СФОРМУЛИРОВАННО- статья грустная....
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (MyMilan)
но права заниматься человеку разведением собак никто не может запретить,
Можно, продавая собаку не для разведения, а как домашнего любимца!
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (tatctar)
Можно, продавая собаку не для разведения, а как домашнего любимца!

ну это понятно. я имела в виду заводчиков, и питомников. (опять же если они не нарушают правила)
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
MyMilan,
Я подразумевала, что надо продавать щенков под стерилизацию

Но здесь огромные проблемы: падает цена
договор
и как выбрать кого....
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
amateur, Статья действительно грустная... Такие разговоры о разведении идут довольно давно. Мы уже "улучшили" практически все породы. Например, у колюх увлечение узкими головами привело к тому, что в таком черепе сложно разместить 2 функционирующих глаза...

Кавказятники плачут - собаки отяжелели и разучились двигаться... Мы идем к тому же семимильными шагами. Всем нам безумно нравятся тяжелые щенки, низко посаженные на лапах, с глубокими грудными клетками. А что с ними будет дальше - неизвестно...
Керунг - замечательная идея. Только в наших условиях все опять превратится в профанацию... Уже понятно, что перестают приглашать экспертов, жадных на титулы. Ну кто пойдет под такого? Пока индустрия собаководства приносит ее участникам деньги - ситуация останется неизменной.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (amateur)
Напишите, кого-нибудь эти вопросы интересуют

Очень интересуют,давно пора на это обратить внимание.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Tatctar!

То, что вы предлагаете, это американский путь регулирования спроса и предложения.
Там, в договоре купли-продажи щенка обязательно указывается необходимость стерилизации/кастрации собаки до 1 года.
Да, и простой владелец собаки, если захочет, не может просто так повязать свою собаку. Только через питомник, если питомник даст согласие.
Зарегистрировать питомник сейчас почти невозможно, масса требований. В любой породе. Поэтому питомники не растут, как грибы последние лет 10. Это в США.
В Европе все несколько иначе.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (amateur)
простой владелец собаки, если захочет, не может просто так повязать свою собаку.

:friends2:Главное это реальный способ остановить таких,как Ирис-Татошка-Котяра-Флешка и всё это Наталья из Таганрога,которая ищет вязок для Флай.
 
Последнее редактирование:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Tatctar!

А я и не предлагаю американский путь.
Россия всегда идет своим путем, часто уникальным.....
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
какой же он всё-таки хорошенький

А я думала он полностью беленький
. А какие у него глазки
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
chervona,
Обалдеть от такой красоты

Quote (nast005)
А я думала он полностью беленький
Я тоже
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (chervona)
Это дополнение к Снежку

Так он не альбинос вовсе! просто следующий тип белой пятнистости
Прикольный, милашка такая!
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Это не Снежок.Это другой щенок.Он родился в Швейцарии в питомнике. Снежок-весь белый, а этот вот такой наполовинку
Чудо как хорош

Вот мы дураки, слюни по плембраку пускаем
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
amateur, семинар - хорошо, но вы же знаете сколько народу на них бывает, помните сколько было на последнем? И какое получилось обсуждение проблем после
Если проводить "междучабойчик", а это мне кажется более перспективно для общения и для начала, то надо как следует всем участникам к нему готовиться - вопросы, предложения, чтобы действительно продуктивно было, а не просто приехать, послушать, чаю попить.... и разойтись при своём.
Кёрунг - однозначно - ГУТ. С психикой и бернов творится просто беда...
Quote (MyMilan)
как вариант - конкурс произвидительниц, производителей по кол-ву титулов (хоть это и в корни неправильно,

Это никак не правильно. это только всё ещё больше ухудшит. Задача как раз обратная - реальную ценность собаки выявить, а не бумажную.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (chervona)
Вот мы дураки, слюни по плембраку пускаем

Слюни - это нормально
, вот если бы клонировать таких собрались, тогда хуже. А так, в единичных количествах - они как драгоценности, ни на кого не похожи.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Tavy)
Так он не альбинос вовсе!
я б не рискнул быть столь категоричным...... по мне так - типичная картинка частичного (неполного) альбиносизма.... глазки-то - типично альбиносные.... к тому же розовый нос..... не прав?
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Tavy)
Задача как раз обратная - реальную ценность собаки выявить, а не бумажную.
абсолютно правильно!!! титулы - увы - плохой критерий качества собакт.....это - с учетом того, что: "кинь в собаку палкой - попадешь в чемпиона"...
нужен свой "гамбурский счет".... свои принципы ранжирования - жесткие, нелицеприятные и честные.... комплиментарность данного форума должна быть устранена..
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Tavy)
Задача как раз обратная - реальную ценность собаки выявить, а не бумажную.
Тогда наш РКФ рухнет, да и FCI тоже