Что, где, когда .... о БЗ в мире

qbr

qbr@bernclub.ru
Команда форума
20.09.2016
1 126
bernclub.ru
Город
qbr@bernclub.ru
 
Последнее редактирование:

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
"Автор ограничил доступ к видео"...
Интересно, как бы войти в список доверенных?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Интересно, они (ветеринары) это проиллюстрировали, как надо закалять щенков или как жестокое обращение с животными?


 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
tatctar, Татьяна, коммент к видео был как щенки учатся все делать вместе :)
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Ну я бы к таким ветеринарам не пошла! Они тупыееее, щенки гораздо их умнее, особенно это относится к нашим бернам, они же друг за другом бегут, так легче снег преодолеть!

 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
А если серьезно, то видео показывает, что наши берны самые красивые собаки в мире!!!!


 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
немного свежей статистики по бернам, опубликованная к монопородной выставке в Портланде (США) 2017г.
автор статьи и анализа д-р Кэрол Боша

"Генетические родственные породы"
анализ 2017г. БЗ отмечено красной стрелкой
[URL=http://piccy.info/view3/11143854/5d9b387fc3af6e95d7ddd1cfcb9db5f7/1200/][/URL]

анализ 2015г. БЗ помечено желтым
[URL=http://piccy.info/view3/11143862/32387e30c3b24f8bdda06f950512accc/1200/][/URL]
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Сегодня лаборатория Антагене предлагает тест на склонность к заболеванию ГС (гистиосаркома). Тест не определяет наличие генов или самого заболевания. Тест позволяет определить наличие риска заболевания и делится на три степени риска А, В, С.

Индекс А - вероятность риска в 4 раза ниже среднестатистического
Индекс В - нейтральная вероятность
Индекс С - вероятность риска в 4 раза выше среднестатистического
Избегайте скрещивания носителей индекса С (CxC)
Не исключайте из разведения носителей индекса С
Как видно из статистики ниже, некоторые собаки, имеющие индекс А (14%) имеют заболевание ГС, а также собаки с индексом С (12%) в то же время здоровы. Этот тест не показывает заболеет собака раком или нет. Тест показывает уровень риска заболевания и собаки с индексом А имеют меньше риска заболеть по сравнению с собаками с индексом С


ДНК тест на ГС?
Здоровые собаки Собаки с ГС
А = 42% А = 14%
В = 47% В = 43%
С = 12% С = 43%

Вероятность, что собака с индексом А здорова 68%
Вероятность, что собака с индексом С под риском заболеть 88%
Анализ основан на статистическом риске,
не на базе тестов.
Данный тест только на наличие риска ГС, один из видов рака, встречающийся у бернов. Заводчики не должны использовать тесты для исключения собак из разведения. Это может привести к сужению генетического выбора и может привести к высокому проценту инбридинга.

взято отсюда http://www.instituteofcaninebiology.org/blog/the-genetic-status-of-the-bernese-mountain-dog
 
Последнее редактирование:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
девочки, напишите какую часть из ссылки перевести, если вам интересно.. просто я не знаю что из этой информации может быть вам интересно :)
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Below are two panels that display the regions of homozygosity in the genome of 12 Bernese Mountain Dogs (Beuchat, unpublished).
через гугл))) Каждая строка-это образ всех 38 хромосом, расположенных встык на одну собаку (вы можете видеть числа хромосом в полосу чуть выше
Шахноза, очень интересно про бернов, что там..... Вот, только заковыка в графиках....Очень мелко все написано.... :-(
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
"Ниже на двух графиках показаны места гомозиготности в геноме 12 бернов " (Боша, из неопубликованного).. там на сайте действительно очень мелко.. можем запросить материалы по почте ))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Шахноза, очень интересно о геноме бернов. По цветам не сильно понятно какие генмаркеры у бернов присутствуют и пропорции.
Если можно эту расшифровку, то было бы здорово!
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Шахноза, спасибо тебе за статью! Сегодня перечитаю, вчера слишком сонная была. Но что меня убило, убило наповал, это статистика по причинам смерти бернов. Вот эта схема
2017-04-26-1150.png

Ну и та часть статьи, которая про рак... 62% смертей от рака, из них гистиоциоз 17 %. Это же практически каждая пятая собака! Цифры шокируют...


Шахноза, если можно, переведи, пожалуйста, SUMMMARY :bk_l_daisy:

И еще - кто такой/такая д-р Кэрол Бош, написавший\ая статью? Как я поняла, его\её пригласили на монопородку в Портленде на встречу с заводчиками, и они общались на эти темы (которые в статье) 2,5 часа плюс 3 часа после ланча. Кого попало американские заводчики не стали б звать к себе выступать, и так долго общаться, очень интересно, кто этот товарищ?
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Там.... продолжительность жизни поставили 7-8 лет....
В статье написано
The incidence of cancer in Berners is among the highest of any breed and it kills them at a much younger age than most (typically 6-8 years old).
Заболевания раком у бернов практически самые высокие, чем в любой другой породе, и он убивает их в намного более раннем возрасте, чем у большинства (типично в возрасте 6-8 лет)
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Продолжительность жизни это, на мой взгляд, генетика, есть линии долгожителей, а смерть от старости это вообще для меня загадка, все и люди и собаки умирают от болезней.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Шахноза, если можно, переведи, пожалуйста, SUMMMARY :bk_l_daisy:
сделаем :)
все подряд переводить можно, хотя мне немного тяжело переводить статистику, может я эмоционирую.. Маркусу скоро 8... лучше, если вы мне скажете " переводи это и вот это" или "переводи все", я буду переводить, конечно, мне важно передать вам информацию..

у меня собака входит в критический возраст.. насколько я поняла, если собака перескочит 8 лет, можно выдохнуть.. большинство процессов достигают пика 7-8 лет..
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
И еще - кто такой/такая д-р Кэрол Бош, написавший\ая статью? Как я поняла, его\её пригласили на монопородку в Портленде на встречу с заводчиками, и они общались на эти темы (которые в статье) 2,5 часа плюс 3 часа после ланча. Кого попало американские заводчики не стали б звать к себе выступать, и так долго общаться, очень интересно, кто этот товарищ?
[URL=http://piccy.info/view3/11148274/e9ed769eef58fb5ae72d8fb869d7fccb/][/URL]
Кэрол Боша (если я правильно прочитала) имеет биологические образование, является создателем организации "Исследования генетических ресурсов собак". Сегодня занимается исследованием и анализом генетическим анализом и консультациями по улучшению здоровья породы. Также работает в Университете Калифорнии и в Институте защиты разведения животных.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Шахноза, очень интересно о геноме бернов. По цветам не сильно понятно какие генмаркеры у бернов присутствуют и пропорции.
Если можно эту расшифровку, то было бы здорово!
постараюсь сделать :)
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
у меня собака входит в критический возраст.. насколько я поняла, если собака перескочит 8 лет, можно выдохнуть.. большинство процессов достигают пика 7-8 лет..
Даже в голову не берите! Если задумываться, то и щенка брать не надо! Для себя поняла, что теперь даже загадывать ничего не буду! Моя Алечка умерла, не дожив месяц до 10 лет, была веселая и жизнерадостная, ничем не болела и вдруг заворот желудка, умерла на операционном столе, а я планировала справить ее день рождения, сходить на выставку, показать десятилетнюю собаку с темпераментом щенка, теперь живу одним днем!
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Даже в голову не берите! Если задумываться, то и щенка брать не надо! Для себя поняла, что теперь даже загадывать ничего не буду! Моя Алечка умерла, не дожив месяц до 10 лет, была веселая и жизнерадостная, ничем не болела и вдруг заворот желудка, умерла на операционном столе, а я планировала справить ее день рождения, сходить на выставку, показать десятилетнюю собаку с темпераментом щенка, теперь живу одним днем!
я стараюсь, спасибо за поддержку.. но порой трудно.. щупаю каждый раз тело, уши, шею, проминаю лапы.. все хорошо, слава Богу ))
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Summary

Бернские Зенненхунды на сегодня имеют достаточно серьезные проблемы для обсуждения. Средний показатель инбридинга в породе доходит до 35%, что является показателем выше, чем средний уровень в 25% инбридинга полных однопометников от родителей-неродственников. В среднем любые два представителя ближе, чем однопометники. Около 15% генома гомозиготны и имеются в каждом животном, что означает невозможность выбора какого-либо другого набора генов в конкретном регионе. Известные производители сыграли значительную роль в потере разнообразности генетического выбора в породе и только половина производителей использовалось в разведении в отличие от сук.

Существующий выбор очень мал (меньше 20). Несмотря на большое количество животных в породе, их доля мала в разведении. В результате продуктивного количества мало, что скажется на результате высокого коэффициента инбридинга, чем, если бы большое количество было использовано в разведении и коэффициент кобелей и сук был сбалансирован.

Генетическая вариация является материалом для разведения. БЗ имеют высокий показатель инбридинга, а также долю гомозиготности в каждой собаке. Мы не может улучшить породу и исправить недостатки при малом количестве генетического выбора. И это тяжелая задача для заводчиков улучшить породу и сделать ее здоровей при малом количестве генетического выбора.



DNA - ДНК
Pedigree (10gen) - родословная (10 поколений)
Pedigree (all gen) - родословная (все поколения)
общая гомозиготность - 13,9%

Используемый в разведении материал
родословные - 165

ДНК (13 покол) - 74

size of gene pool - возможность генетического выбора

-очень высокий показатель инбридинга (35%)
-очень высокий показатель родственности в породе (35%)
-очень высокий показатель гомозиготности в собаках (14%)
-низкий показатель породных производителей
-очень маленький генетический выбор (меньше 20)
-небольшая географическая генетическая структура

БЗ имеют те же проблемы, что и другие породы. Генетический выбор стал очень бедным и становится все меньше. В разведение используются потомки одних и тех же собак и тех, кто когда-то стал результатом скрещивания (например с ньюфами). Генетический выбор теряется с каждым поколением из-за жесткого отбора. Заводчики оставляют в разведении материал ради какой-то черты или типа, что приводит к потере генов так называемых "делающих собаку собакой" - что я называю "собачьими" генами, что приводит к ухудшению здоровья и сокращает долголетие собаки. Хоть и днк тесты позволяют выявить те или иные риски мутаций, в породах все равно происходят мутации, о которых мы узнаем с появлением очередной проблемы. Поэтому тесты днк позволяют решить проблему только односторонне.

Чтобы улучшить положение со здоровьем, нужно снизить показатели инбридинга, и пока это возможно использовать как можно большее количество разнообразных собак (внутри породы) с разным генетическим набором. При высоком показателе гомозиготности и малом количестве генетического выбора очень важно восстановить генетическое разнообразие. Данная программа должна быть реализована с помощью очень осторожной оценки сегодняшнего генетического состояния породы (используя информацию например как в этой статье) и построения программы со стратегическим видением породы. БЗ сегодня имеет больше шансов по сравнению с другими породами, так как очень большое количество материала собрано, и один из накопителей фонд Бернер Гард (BernerGuard).

Некоторые породы уже запустили программы по спасению, норвежский лундехунд был скрещен с родственно-близкими породами для искоренения синдрома лундехунда, что было серьезной проблемой в породе вплоть до фатального исхода собак.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Шахноза, спасибо!
Некоторые породы уже запустили программы по спасению, норвежский лундехунд был скрещен с родственно-близкими породами для искоренения синдрома лундехунда, что было серьезной проблемой в породе вплоть до фатального исхода собак.
Т.е. насколько я понимаю, для восстановления генфонда нужно прилитие кровей близкородственных пород? + Плюнуть на все, и использовать в разведении максимально не родственных производителей?
И кто возьмется за прилитие кровей других пород? Найдет их здоровых представителей? Напишет программу по поглощению прилитых кровей? Кто будет вести эти линии, отслеживать вязки, давать родословные? ФСИ, РКФ? А НКП нашему этого не надо.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Шахноза, спасибо!

Т.е. насколько я понимаю, для восстановления генфонда нужно прилитие кровей близкородственных пород? + Плюнуть на все, и использовать в разведении максимально не родственных производителей?
И кто возьмется за прилитие кровей других пород? Найдет их здоровых представителей? Напишет программу по поглощению прилитых кровей? Кто будет вести эти линии, отслеживать вязки, давать родословные? ФСИ, РКФ? А НКП нашему этого не надо.
думаю, нам надо будет подождать наших зарубежных коллег -заводчиков ..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Последнее редактирование: