Что нужно берну?

21.09.2009
900
Решили завести берна. Но так получилось, что на оптовую базу в другой город, где все на много дешевле, чем у нас в розницу, едем совсем скоро. Скажите, пожалуйста. что можно взять для щена уже сейчас? и на будущее? например, поводки (какие?), миски (какие и сколько?), ошейник (какой?), подстилка (какая?) и т.д. и т.п. Всякие чески-расчески, игрушки, может еще что забыла.... подскажите, пожалуйста, необходимый инвентарь, конкретно для этой породы, учитывая ее особенности
 
Последнее редактирование модератором:

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
миски - у нас эмалированный на штативе. удобно, т.к. штатив растет вместе с собакой. мисок соответственно 2 - для еды и воды
ошейников надо несколько - от первого для щенка - до взрослой собаки. у нас 3 ошейника были кожаные, сейчас из ленты синтетической, шириной 4 см
поводок - если будете гулять на поводке - то нужен длинный - ок. 5 м и короткий - перевозить куда-нибудь удобно или дойти до места выгула свободного (ок. 1-1,5 м). мне нравятся брезентовые. рулетку многие на форуме брать не советуют
игрушки разные - жевалки-пищалки-кости из кожи скрученные и т.п., мячики всякие - из плотной резины
щетка-пуходерка, расческа обычная, щипцы для когтей
про подстилки сказать не могу - у нас на матрасе лежит иногда, а вообще дрыхнет где захочет

намордник вроде рано еще...
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (ГардианНа)
рулетку многие на форуме брать не советуют

Я наоборот советую
очень удобно. Пользуемся с первых прогулок и до сих пор
 
21.09.2009
900
Quote (ГардианНа)
миски - у нас эмалированный на штативе.

мы на рынок сегодня заходили, мисок огромное разнообразие по объему, соответственно и по высате штатива, но мне почему-то кажется, что штатив низковат. Какого объема должны быть миски (сразу на щена, подростка и взрослого, чтобы много раз не ездить. или может обойтись для подростка и взрослого?) и какой максимальной высоты должен быть штатив?
Про поводок соглашусь, мне тоже больше понравился брезентовый, а рулетка на песу по мельче (одним словом на вкус и цвет). А для выставки, может сразу какие-то ринговки, цепочки и т.д. посмотреть? соответственно, что?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Ведьмочка)
Какого объема должны быть миски (сразу на щена, подростка и взрослого, чтобы много раз не ездить. или может обойтись для подростка и взрослого?) и какой максимальной высоты должен быть штатив?

Мы купили миски сразу большие, на вырост так сказать. Высота штативов у нас одинаковая - примерно 50 см. Но если у вас есть больше, может их стоит взять

Quote (Ведьмочка)
а рулетка на песу по мельче

У нас рулетка на песу до 60 кг

Quote (Ведьмочка)
А для выставки, может сразу какие-то ринговки, цепочки и т.д. посмотреть? соответственно, что?

вы ведь не сразу выставляться будете? наверно сначала сходите с собакой на разведку, для социализации так сказать, что бы скопление собак и людей не было шоком для питомца. вот так на выставках часто продаются ринговки самые разные - можно будет померять и прикинуть что вам больше нравится
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
согласна с Teressa по поводу мисок. тоже сразу взяли большие - на вырост. штатив высотой 50-60 см где-то. рос вместе с Гарди. нашему сейчас 7 месяцев - миски еще далеко не на самой большой высоте.
мне удобно, что миски из нержавейки - и моются они просто, и не царапаются.
я видела штативы 2-х видов.
1. такой:
и 2. такой:

на мой взгляд, 2-й вариант удачнее. т.к. одна миска (для воды) у вас всегда будет с каким-либо содержимым, а вторая (для еды) чаще всего будет пустая
, штатив 1-го типа у меня лично перекашивается.
так что, либо поискать 2-й тип, либо очень внимательно смотреть, чтобы соединение палки, на которой крепятся кольца для мисок, и ножек было крепким.
По поводу рулетки. наш инструктор говорит, что собаки, гуляющие на рулетке, привыкают к тому, что надо потянуть, и поводок будет длинным. вот и привыкают тянуть. такие же мнения встречала на форуме. сама рулеткой никогда не пользовалась - мы на обычном поводке гуляем.
про выставочную амуницию ничего сказать не могу - мы туда не ходим

но, опять таки, Teressa права, вы на выставки с щенком не раз сходите для социализации, там на все это и посмотрите
 
Последнее редактирование:

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Я тоже против рулеток. В теме "Простые советы" я подробно аргументировала почему.
Резиновые игрушки не покупайте мелкие (должны быть не меньше мужского кулака) и из лёгкой резины - они должны быть ощутимо тяжёлыми.
Матрасик нужен примерно размером с матрасик от детской кроватки и прикидывайте чтобы он влезал в стиральную машину - раз в 2-3 месяца его нужно стирать.
Расчёску рекомендую неравнозубую - у которой чередуются длинные и короткие зубья, она хорошо вычёсывает, но меньше дерёт. И смотрите чтобы кончики зубьев не были очень острыми, они должны быть чуть закруглены.
 
21.09.2009
900
ГардианНа, спасибо, за информацию про штативы. Я только один видела, тот, который первый. Но буду знать. что есть и второй и буду искать его. мне кажется он более надежный. Спасибо
Teressa, ГардианНа, спасибо за мнения про поводки
а на счет лежаков? какой лучше брать? с каким наполнителем? и надо ли вообще брать? каких размеров?
Когда-то давно в старой книге вычитала, что место собаки должно быть по размерам таким, чтобы она могла спокойно вытянуться (если берн вытянется.... то лежак надо делать на полкомныты
), наполнитель не помню какой, а сверху лежак лучше упаковать в брезент (он лучше чистится и перезитам в глубь подстилки забраться сложно)
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Ведьмочка, по поводу лежака.
мы для Гарди выделили угол в комнате, с матрасом, накрытым обычными ковриками, сильно напоминающими половички - их стирать можно в машинке.
так этот поросенок на своем месте только играет и грызет что-нибудь. а спит и вытягивается - где угодно, только не там. ночью спит рядом с нашей кроватью, и выгнать его оттуда не возможно никакими силами, т.к. он считает, что должен быть рядом с мамой и папой. днем дрыхнет или около балкона, где попрохладней, или рядом с ногами хозяев.
поэтому мы на тему лежака сильно не заморачивались
наш берник считает себя хозяйским хвостом и лучшее место для него там, где мы.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Караидель, а мы за игрушками ходим вместе с собакой. в магазине ему разные предлагаем и смотрим на реакцию: если отвернется, понюхав или нет, - кладем обратно на полку, если пытается ухватить зубами и хвостом вилять начинает - берем

а то пару раз без него сходили, купили что-то на свой вкус, а Гарди с ними не играет, не нравятся
 
21.09.2009
900
Quote (ГардианНа)
наш берник считает себя хозяйским хвостом и лучшее место для него там, где мы

Это конечно хорошо, но...
я терпеть не могу. когда собака или кошка смотрит в рот, когда мы едим или когда приходят гости и животинка клянчит около стола. Кошка моя, не побоюсь этого слова, дрессированная на по этому вопросу. Только мы на кухню, она с кухни. даже если она очень хочет есть - первый есть ВОЖАК! потом только ест она. Найденыш наш (стафик) тоже вэтом плане молодец. она четко знала команду место! но если она хотела быть возле нас, во время приема нами пищи, она ложилась в углу или под столом и лежала, не попрошайничая. в гостях (мы всегда с собой берем свою немногочисленную живность в гости) четкое выполнение команды место! было и собака ложилась на отведенный ей коврик. правда ей надо было. чтобы она нас хорошо видела с этого коврика.
именно для того, чтобы у собаки был свой угол, так сказать частная неприкосновенная территория и нужен лежак, на мой взгляд. Я слышала, что он должен быть достаточно мягким. вопрос на сколько мягким. паралон не хочу. он имеет тенденцию пролеживаться
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Ведьмочка, Наши пёсы тоже не признают никаких лежаков, спят возле моей кровати, а под утро и в ней
Но я недавно была в гостях и видела очень воспитанную берну, нашу сестру. Вот у неё специальный пластмассовый лежак с матрасом. Я назвала его корытом, и там так удобно и уютно. Знаю, что в некоторых питомниках тоже такие ставят. А мы привезли щенка, так он, как увидел корыто, с лёту залетел в него. И не собирался вылазить, наверное, собакам нравится.

 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (prikolist2005)
А мы привезли щенка, так он, как увидел корыто, с лёту залетел в него. И не собирался вылазить, наверное, собакам нравится.

Молодец, Элизабет, не растерялась
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Ведьмочка,
Quote (Ведьмочка)
я терпеть не могу. когда собака или кошка смотрит в рот, когда мы едим или когда приходят гости и животинка клянчит около стола

Я тоже этого терпеть не могу, но берны - это хвосты, и даже, если вы свою приучите лежать в другой комнате, когда все на кухне, то поверьте, это для нее будет сущим адом. Мы поступили по другому, с первых дней, как Лада появилась у нас, когда мы ели и Лада подходила к нам, ставила лапы на колени и просила, говорили нельзя и снимали ее, она очень быстро все поняла, стала отходить от стола и ложиться. Теперь, когда у нас гости, или мы просто едим, она подходит один раз, ей говорят нельзя, иди полежи, и она уходит, ложится или на кухне, или в дверях между кухней и коридором, и ни разу она у гостей ничего не клянчила. Но она всегда находится там, где мы, только если не спит крепко-крепко
Это особенность породы
и я их за это люблю
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
благодаря соседним темам всплыло.
собаке нужен электронный градусник!
 
21.09.2009
900
Quote (Alena)
Это особенность породы

Это прекрасная особенность и мне тоже это оооочень нравится! Я не против, если собака ляжет в ногах или рядом. главное, чтобы не клянчила. это относится не только к собакам. он как выяснилось и к кошкам (у заловки кот орать недуром начинает, как только кто за стол. наша же спокойно уходит в другую комнату, периодически возвращаясь проверяет, поели или нет. если поели, то сразу обниматься прыгает
это ей позволено)
Quote (ГардианНа)
собаке нужен электронный градусник!

Опа! Полезная вещь! Спасибо. Но это наверно в аптеках надо искать, а не в зоомагазинах?
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Ведьмочка)
Но это наверно в аптеках надо искать, а не в зоомагазинах?
да, безусловно. но поискать - надо!

я, пока Гарди болел 2,5 недели, сто раз порадовалась, что потратила на него 200 рублей и теперь могу температуру измерять по 5 раз в день.